Литературная композиция, посвященная Дню народного единения.
материал по теме

Шевкопляс Елена Николаевна

Литературная композиция с элементами театрализации, повествующая о смутном времени на Руси. Цель работы - формирование чувства патриотизма и гражданственности у обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon literaturnaya_kompoziciya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная композиция, посвященная Дню народного единения.

( на сцену выходят 2 ведущих)

1 ведущий: Дорогие ребята! Наша сегодняшняя встреча посвящена новому и очень значимому для всех россиян празднику- Дню народного единения. История этого праздника своими корнями уходит в далекое прошлое нашей Родины.

2 ведущий: История не терпит суесловья,

Трудна ее народная стезя,

Ее страницы, залитые кровью,

Нельзя любить бездумною любовью

И не любить без памяти нельзя.

1 ведущий: У каждого народа и государства много песен и стихов о матери - родине. Есть они и у нашего народа. Вспомним стихотворение Ивана Никитина «Русь»:

2 ведущий:

Под большим шатром

Голубых небес-

Вижу - даль степей

Зеленеется.

И на гранях их,

 Выше темных туч,

Цепи гор стоят

Великанами…

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!..

И во всех концах

Света белого

Про тебя идет

Слава громкая.

Уж и есть за что,

 Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью…

1 ведущий: Кто она такая - великая Русь? Сколько ей лет? Как жила она прежде? Что обозначает само это загадочное слово- Русь?

2 ведущий: Короткое, и в то же время просторное и загадочное слово, пришедшее к нам из седой древности.

1 ведущий: Ученые высказывали много соображений, что оно обозначает, но кто из них прав, никто не знает.

2 ведущий: Наверно, потому, что у слова «Русь» не одно значение, а много, как много притоков у великой реки. Русь - это страна, где много рек и озер. А на севере Русью светлое место называют.

1 ведущий: Богата история нашей страны! Земля между реками Дунаем и Вяткой, между Черным и Белым морями издавна была населена руссами, или россами, или русскими. Нашими предками.

 

2 ведущий: Были они хлеборобами и строителями: распахали и засеяли землю, построили села и города.

1 ведущий: Но не только мирным трудом занимались наши предки. История государства богата и ратными подвигами россиян.

 

2 ведущий: Сегодня мы познакомим вас с одной страницей жизни великого народа - борьбой за освобождение страны от польско - литовских захватчиков.

1 ведущий: Страшное время пришло для Руси, смутным его назвали. Изменники - бояре впустили в Москву иноземных захватчиков, и главой Русского государства провозгласили польского королевича Владислава.

2 ведущий: Москвичи сопротивляться стали, так захватчики подожгли Москву, и выгорела столица, остались только каменные церкви и Кремль, где укрылись захватчики.

1 ведущий: Казалось, нашему государству пришел конец. Но русский народ не привык сдаваться!

2 ведущий: Он начал освободительную борьбу против польско - литовских захватчиков. А возглавили ее посадский староста из Нижнего Новгорода Козьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский.

(ведущие уходят, и на сцене появляются 8-10 человек, одетых в костюмы русских крестьян 17 века).

Странники (их трое, один - почти старик)

1 мужик: Пришла в Нижний грамота от Сергия - Троицы, от архимандрита Дионисия. А тот Дионисий свят человек, еще, когда он юн был, его какой - то человек прилюдно обидел, а он вместо того, чтобы на обидчика рассердиться, ему же поклонился, да прощенья просил, и когда народ стал бранить того человека, так Дионисий за него заступился. Так этот самый Дионисий по всей русской земле умиленные грамоты рассылает, чтобы Бога и веру святую попомнили, на силу креста Господня упование возложили и сообща против предателей и польских людей постояли.

Старик: Как стали такую грамоту в Нижнем, в соборе, читать, так стон пошел. Старцы и мужи, как младенцы, зарыдали. А тут тамошний земский староста, Козьма Минин - Сухорукий, мясной торговец, стал говорить. Смотрел я на него в ту пору и не узнавал. Мужик он простой, а тут будто другой стал. Глаза сверкают, лицо, словно в огне горит. «Православные, - говорит,- последняя нам беда пришла, да неужто же Господь милосердый покинет нас? А нам веру святую тоже попомнить надо. Постоим за нее до последнего. Да тоже жен и ребятишек наших ворогам не выдадим. Что мы теперь живем? Сегодня наше, а завтра чье будет? Придут супостаты, все разорят: храмов не пожалеют, самих нас перебьют. Не лучше ли в честном бою умереть? …Чем супостатам на грабеж, так не лучше ли его на ратников, что за веру святую будут биться, отдать? Все и надо отдать, православные, ничего не жалеть: нет своего, занять, жен и детей заложить, лучше им у своих в кабале побыть, чем ворогу на поруганье достаться. Вот я для начала сто рублев на святое дело даю».

2 мужик: Взволновался народ, услышав такую речь. «Правду, правду Минин молвил,- послышалось со всех сторон,- ничего не надо для святого дела жалеть!» И стали собирать казну и ратников готовить, а воеводой князь Дмитрий Михайлович Пожарской будет, а над казной Минин поставлен. Я тоже, что мог, отдал, да и теперь в нашей вотчине кой- что понабрали и парни тоже повыискались, кои за веру святую хотят постоять.

Из толпы: Что же, батюшка, и у нас пареньки есть!

Из толпы: И хоть немного, после нашего разоренья, да соберем!

Из толпы: Постойте, православные! Вот у меня в поясу зашито двести рублей червонцами. А пареньки ваши, верно, ратного дела не знают, так я их поучу, на мои деньги оружье им купим, а потом все ко князю Дмитрию Михайловичу пойдем. А тебе, старичок, поклон до земли. Своим рассказом ты тяготу с души моей снял. Знаю я теперь, что мне делать. Да скажи мне, как величать тебя?

Старик: А боярина Романова крестьянин Иван Сусанин.

(все уходят, появляются ведущие)

1 ведущий: 22 августа 1612 года началась упорная битва князя Пожарского с гетманом Хоткевичем, перешедшая в осаду. Поляки терпели в Москве страшный голод, но не сдавались до 27 ноября. В этот день русские вступили в Москву. Затем были созваны выборные люди со всей земли и стали выбирать царя.

2 ведущий: 21 февраля 1613 года в последний раз собрался собор, каждый подал письменное мнение - все единогласно за Романова. Спросили народ, наполнявший Красную площадь: «Кого хотите в цари?»

- Михаила Федоровича Романова.

1 ведущий: Так, 16 летний юноша стал родоначальником династии Романовых. Избрание Михаила Федоровича стало окончанием смутного времени на Руси.

(ведущие уходят, появляются 8 - 10 человек, одетых в костюмы, только странников уже двое)

Голос из толпы: Ай, батюшки! Никак, странники воротилися? А  что не видать Сусанина?

1 мужик: Воры хотели Михаила Федоровича убить, а Сусанин завел их в болото, сам погиб в пытках, но врагов погубил и царя не выдал.

Голос из толпы: Вечная ему память! Сподобил его Господь, по желанию, за родимую землю помереть. Праведная смерть это!

( все уходят, появляются ведущие)

1 ведущий: Это была лишь одна страница героического прошлого нашего народа. В последующих веках были войны еще более кровавые. Переживала Русь успехи и поражения, но неуклонно росло могущество державы Российской.

2 ведущий: Это история нашего народа, в том числе история ваших предков, дорогие ребята! Не уроните же их чести и гордитесь прошлым вашего Отечества!


Литература

А.Разин, В.Лапин «Откуда пошла русская земля и как стала быть». М., «Терра», 1993

С. Романовский «Родина». М., «Детская литература», 1990


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная композиция, посвященная А.С. Пушкину

Литературная композиция, посвященная А.С. Пушкину...

сценарий литературной композиции, посвященной творчеству А.П.Чехова

Сценарий содержит  материал о жизни А.П.Чехова , его произведениях (сопровождается презентацией). Некоторые рассказы писателя предложены в инсценированном прочтении учащимися. Данный сценарий поз...

Литературная композиция, посвященная Дню Победы

Литературная ккомпозиция, посвященная ВОВ....

Музыкально- литературная композиция, посвященная годовщине победы в ВОВ 1941-1945 г.г.

Музыкально- литературная композиция,посвященная годовщине победы в ВОВ 1941-1945 г.г....

Литературная композиция, посвященная самарской поэтессе Эмилии Львовне Багрянцевой

Сценарий внеклассного мероприятия для 10-11 классов по литературе к 70-летию Куйбышевского района города СамараПри проведении мероприятия демонстрируется предентация, в конце - показан ролик.Ссылка на...

Литературная композиция, посвященная 80-летию со дня рождения А.П.Зыковой "Спор о глубинке"

Композиция в форме диалога-спора земляков А.П.Зыковой и безымянного гостя из столицы с использованием стихов из сборника А.П.Зыковой....

литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню народного единства

Литературно-музыкальная композиция проведена в рамках городского фестиваля "Духовные скрепы Отечества"...