мастер-класс "Изготовление народной куклы"
методическая разработка по теме

Мастер-класс разработан как для взрослых, так и для детей. Этой разработкой могут пользоваться педагоги дополнительного образования, учителя технологии, учителя начальных классов, воспитатели и вожатые детских оздоровительных лагерей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vstupitelnoe_slovo.doc32 КБ
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta.doc32 КБ
Office presentation icon tryapichnye_narodnye_kukly.ppt1.09 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс на тему:

«Изготовление народной куклы».

Цель: популяризация традиционных народных ремёсел

Ход занятия:

- Здравствуйте коллеги. Меня зовут Захарычева Светлана Рудольфовна. Сегодня я хочу поговорить о предмете, который нас окружает с детства, который мы все любим и с удовольствием, даже будучи взрослыми людьми, беря в руки, встречаем с улыбкой.

   

 Презентация.

  Рассказ.

 Кукла - знак человека, его игровой образ-символ. В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие.

      С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников.

Большинство кукол на Руси были оберегами и ведут свою историю с древних языческих времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома. И это не случайно, потому что лес - это среда обитания русского человека. Куклы, сделанные на основе берёзового полешка, являются оберегом семейного счастья. Осина всегда считалась опасной для злых духов, поэтому куколки, сделанные на основе осинового полешка, являются оберегами дома, отгоняют от жилища злых духов.

Главная черта русских народных куколок - чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому, что по старинным поверьям считалось, что "если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда".

       Русская тряпичная кукла включает в себя несколько архетипов, сформированных традицией. Столбушка (столбец, полено, чурка),  крестушка или крестец, кукла на палочке, узловая (узелковая) кукла,  пеленашка,  закрутка (скрутка, скатка, скалка), набивная кукла-мешочек – все они бытовали одновременно в XIX – первой половине ХХ века в деревне и малых провинциальных городках.

        Игрушка была одним из тех средств, с помощью которого старшее поколение могло передать, а младшее принять, сохранить и передать дальше важную часть накопленного жизненного опыта.

       В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания. Кукла стояла в прямом отношении к деятельности будущего члена общества.

          Чаще всего кукольные костюмы шили из лоскутов покупной ткани – ситца и сатина, кумача и коленкора. Они, в отличие от домотканых, вплоть до начала XX века оставались для деревни дорогими и предназначались для праздничной одежды. Оставшиеся обрезки хранили в мешочках, берегли на игрушки. А когда мастерили кукол, лоскутки тщательно подбирали. Особенно ценили красные тряпочки, они шли на самые красивые куклы. Красный цвет издавна служил оберегом, символом жизни и производительной силы природы. Тряпичные куклы, сшитые из нового лоскута, специально делали в подарок к крестинам, к дню ангела, к празднику, выказывая родственную любовь и заботу.

 ,,Домодельные” куклы дарили родным и близким, скрепляя родовые узы: это тоже одно из свидетельств их сакрального значения. В семье же для своих детей, куклы “вертели” обычно из старого тряпья. И даже не по бедности, а по ритуалу кровной близости. Считалось, будто ношеная материя хранила родовую силу и, воплотившись в кукле, передавала ее ребенку, становясь оберегом.

      Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Позволяли играть "молодухе", пришедшей в дом жениха после свадьбы, ведь замуж выдавали с 14 лет. Она прятала их на чердаке и тайком играла с ними.  Потом эти куклы переходили к детям.

В кукольных забавах проигрывались почти все деревенские праздничные обряды.

- Сегодня мы будем изготавливать тряпичную куклу – рукодельницу.

Для этого нам потребуется:

- белый кусок ткани размером 20х20 см

- цветной кусок ткани 10х10 см

-4 цветных куска ткани ( по 2 одинаковых цвета) размером 20х20 см

- белые нитки

- обрезки тесьмы

-комочек ваты

-ножницы

       Изготовление проводится по технологической карте, вместе с  демонстрацией педагога.

       Вовремя работы тихим фоном звучит народная музыка.

      Давайте посмотрим, какие интересные рукодельницы у нас получились. Выставка работ. 

      Мне было приятно с вами работать. Буду рада вновь встретиться с вами.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта.

1.Сделай голову.

 Положи ватный шарик в центр белой ткани, обмотай нитками у основания. Положи узенькую тесьму на лоб, сверху повяжи зелёный платочек и снова обмотай нитками.

2.Сделай руки.

Положи перед собой цветную ткань углом кверху и лицевой стороной вниз. Боковые уголки загни к середине два раза. Верхний уголок замотай нитками на расстоянии 1 см от верхушки и завяжи на 2 узелка. Так же сделай вторую руку.

3.Сделай сарафан.

Сложи 2 оставшиеся куска цветной ткани так же, как для рук, но не перевязывай. Положи руки крест - накрест. Сверху положи заготовку головы. На месте талии нитками свяжи детали. Придерживай внизу, чтобы не съёжилась ткань.

4.Положи на куколку крест – накрест части сарафана. Острые уголки вверху, как и руки. Замотай на талии. Кончики заверни на плечи и ещё раз замотай нитками. Расправь руки.

5.Укрась куклу.

На маленький кусочек кружева положи ленточку, подогни верхние края и положи на сарафан. Сверху закрепи цветной тесьмой. Уголки одежды подравняй ножницами под углом (каждую часть отдельно).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тряпичная народная кукла

Слайд 2

Кукла - знак человека, его игровой образ – символ . В этой роли она фокусирует время, историю культуры, историю страны и народа, отражая их движение и развитие.

Слайд 3

Архетипы народных кукол

Слайд 4

Столбушка В основе – столбец, полено, чурка.

Слайд 5

Крестушка. Кукла на палочке.

Слайд 6

Узловая.

Слайд 7

Закрутка (скрутка, скатка, скалка).

Слайд 8

Набивная (кукла-мешочек)

Слайд 9

Пеленашка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Руссая народная кукла. Детские куклы"

Презентация является иллюстрированным материалом, используемым на занятиях  "Школы изящных искусств". Для практической работы предлагаются мастер-классы по изготовлению кукол-закруток. Возмо...

Презентация "Руссая народная кукла. Свадебные куклы"

Презентация является иллюстрированным материалом, используемым на занятиях "Школы изящных искусств". Для практической работы предлагаются мастер-классы по ихготовлению кукол-закруток. Возможно использ...

Презентация "Руссая народная кукла. Куклы в целительстве"

Презентация является иллюстрированным матералом для занятий в "Школе изящных искусств". Для практической работы предлагаются мастер-классы по изготовлению кукол-закруток. Возможно использование матери...

Презентация "Руссая народная кукла. Домашние обрядовые куклы"

Презентация является иллюстрированным материалом для занятий в "Школе изящных искусств". Для практической работы предлагаются мастер-классы по изготовлению кукол-закруток. Возможно использование матер...

Мастер-класс «Традиционная народная кукла». Кукла «День и ночь» или «Перевёртыш».

Традиционная народная кукла имеет свою богатую историю и глубокие традиции....

Урок мастерства "Русская народная кукла. Изготовление куклы-оберега"

На уроке обучающиеся научаться изготавливать народную куклу "Вепская кукла "Желанница"...

Долгосрочный социально значимый проект "Русские обряды и традиции. Народная кукла. Роль куклы в воспитании ребенка"

Интерес к народным ремёслам в современном мире всё возрастает. А происходит это потому, что когда-то здесь образовалась брешь, пустота. И теперь возникла большая необходимость её заполнить. Наше сегод...