Стилизация в графике, как средство развития креативного мышления обучающихся
творческая работа учащихся (10 класс) на тему

Из опыта работы по развитию креативного мышления обучающихся в творческом обьединении. В работе использованы рисунки воспитанников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Стилизация в графике, как средство развития креативного     мышления обучающихся.

Муравлёва Е.Ф.

педагог дополнительного образования

 ГОУ НПО ПЛ № 49

Я являюсь руководителем  юношеского театра моды.   В своей деятельности применяю принцип сотрудничества, ориентирую подростков на успех и умение добиваться положительного результата.

Главной целью моего сотрудничества с  подростками является развитие их творческого воображения, фантазии и изобретательности, ассоциативного мышления.

В кружке мы занимаемся разработкой моделей одежды. Ее создание относится к декоративно-прикладному искусству, и чтобы наши модели были действительно похожи на произведения этого искусства приходится много потрудиться.

Здесь трудно переоценить роль ассоциативного мышления в творческом процессе. Развить способность к такому мышлению нам помогает обращение к окружающему нас миру, который по природе своей уже оригинален. Эту оригинальность легко обнаружить в прожилках листьев, коре деревьев, несущихся облаках. А как богато украсила природа птичье оперение, крыльев бабочек, кожные покровы многих животных! Мы учимся не только эмоционально ощущать этот многообразный мир природы, прекрасный в своей первозданности, но и аналитически его осмысливать, выражать средствами графического языка, чтобы затем творчески интерпретировать природные формы при создании новых художественных образов.

Мы используем такой известный художественный прием как стилизация формы.

Делается с натуры зарисовка избранного объекта, при этом ставится задача выявить самые характерные выразительные особенности. Здесь необходимо отказаться от ряда деталей и подробностей второстепенного плана. Затем рисунок подвергается дальнейшей трансформации, которая заключается в пластическом преобразовании формы, стремлении заметить и ярко показать характерные особенности объекта, показать метафорически, в известной мере преувеличенными. Степень стилизации может быть различной, но объект все же должен быть узнаваем, хотя конкретная птица может превратиться как бы в птицу вообще.

Существенную роль в преобразовании природных форм играет образное начало. В результате мотив животного мира приобретает забавный характер, черты сказочности, фантастичности.

Принципиально важно, чтобы при трансформации реальных образов из мира природы всемерно подчеркивалось гуманистическое начало, чтобы трансформированные образы были немножко очеловеченными и одухотворенными, что позволяет создавать сказочный мир красоты и доброты.

Широки возможности трансформации очертаний форм. Но несравненно более широкие горизонты открываются при решении внутренней орнаментации тех или иных форм. В качестве примера обратимся к изображенным здесь бабочкам.

Орнамент мотива природы может составлять самостоятельную художественную ценность и сам по себе (кожный покров змеи, кристаллы льда, поверхность камней, ракушки и т.д.).

Такого рода узоры следует рассматривать как абстрактные, поскольку они выступают вне связи с формой, на которой они расположены. Благодаря своей выразительности они могут служить первоисточником, хорошим материалом для создания новых узоров путем абстрагирования от объекта и его творческого фантазийного переосмысливания.

Для создания коллекций одежды новые художественные образы мы находим и путем стилизации предметного мира, явлений природы, народных промыслов, этнического и исторического костюма.

В возникновении ассоциации и его постепенном формировании решающая роль принадлежит воображению и фантазии, которые развиваются в процессе работы.

Процесс творчества – не только источник радости и вдохновения. Его результатом являются красивые вещи, которые при длительном художественном воздействии способны  и повседневно воспитывать, и формировать художественный вкус.

Список литературы

  1. Бесчастнов, Н.П. Черно-белая графика [Текст]: учебное пособие для студентов высших художественных учебных заведений/Н.П. Бесчастнов. – М.: Владос, 2002.-271 с.
  2.  Кукушкина, З.И. Композиция костюма. Практикум [Текст]: учебно-методическое пособие/ З.И. Кукушкина, М.И. Волчкова. – Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2009. – 67 с.
  3. Логвиненко, Г.М. Декоративная композиция [Текст]: учебное пособие для студентов высших учебных заведений/Г.М. Логвиненко. –М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2004.- 144с.
  4. Пармон, Ф.М. Рисунок и графика костюма [Текст]: книга для учащихся /Ф.М.Пармон, Т.П.Кондратенко. -М.: Легпромбытиздат,1987.-207 с.
  5. Антонов, Ф.В. Рисунок[Текст]: Учебное пособие для вузов/ Ф.В.Антонов, Н.П. Бесчастнов, Б.А. Бурмистров и др. – М.: Легпромбытиздат, 1988. –176 с.
  6. Бухвалов, В.А. Развитие учащихся в процессе творчества и сотрудничества [Текст]: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений/В.А. Бухвалов.-М.: центр «Педагогический поиск», 1987.-34с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Творческие задания как средство развития креативного мышления на уроках"

Презентация предназначена для учителей истории и обществознания, знакомит с особенностями использования творческих заданий на уроках истории и обществознания для развития креативного мышления и творче...

Творческая деятельность учащихся как средство развития креативного мышления на уроках технологии

Творчество - это усиленная деятельность, направленная на добычу новизны. Творческая активность учащихся на уроке не возникает сама по себе, её надо стимулировать, создавать творческую ситуацию....

Доклад "Творческие задания как средство развития креативного мышления на уроках обществознания"

Выступление на августовском секционном занятии учителей истории, обществознания и географии...

Образовательный проект "Использование элементов театрализации на уроках русского языка и литературы как средство развития творческого мышления обучающихся»

Образовательный проект "Использование элементов театрализации на уроках русского языка и литературы как средство развития творческого мышления обучающихся»...

Развитие креативного мышления обучающихся на уроках английского языка

В данной статье автор рассматривает стратегии развития креативного мышления обучающихся на уроках английского языка....

Творческая деятельность учащихся на занятиях, как средство развития креативного мышления.

Творческая деятельность учащихся на занятиях, как средство развития креативного мышления. Выступление: учитель технологии  МБОУ «Гимназии №1»Симковой Елены Владимировны....

«Развитие креативного мышления обучающихся посредством использования активных методов и приемов обучения на уроках истории»

Формирование функциональной грамотности является одной из важнейших задач современного образования. Креативное мышление выступает ее важнейшим компонентом. В динамично развивающемся современном мире в...