Имя МАТЬ - сценарий ко Дню матери
классный час по теме

 

Слайд 1.

Ведущий: В последние воскресенье ноября мы отмечаем День Матери. Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам? Мы помним о них, когда нам становится плохо, мы вспоминаем их, когда у них день рождения, а в остальные дни? До недавних пор этот день – День матери – проходил у нас незаметно, да и в календаре он появился не так давно. Так легко ли быть матерью? Нет. Это самый тяжелый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка, но и за его душу. Самое страшное и трагическое для матери – потерять своего ребенка. Наверное, поэтому матери всего мира ненавидят войны – ведь они уносят жизни их сыновей.

Чтец 1:

...Мать взяла

на себя одна

память девятерых.

В общей жизни ее

война— девять войн

для других,

боль успокоенных

матерей,

тех, у кого пришли,

тех, у кого еще нет

детей,—

всех матерей земли.

 

Слайд 2:

 

Ведущий: Епистинии Федоровне Степановой выпало на долю проводить на лихие дороги войны всех своих сыновей. Домой вернулся лишь один. Девять раз выходила она за калитку, держась за вещмешок сына. Дорога из хутора Первое мая, что на Кубани, шла сначала полем, а потом забирала чуть в гору, и тогда человек в солдатской шинели был отчетливо виден. Так и запомнила Епистиния Федоровна своих сыновей—уходящими.

Слайд 3.

Александр, Николай, Василий, Филипп, Федор, Иван, Илья, Павел и еще младший Александр—все они, кроме старшего Александра, погибшего в гражданскую войну, и Федора, павшего в бою с японскими захватчиками на реке Халхин-Гол, были призваны на Великую Отечественную. С матерью осталась дочка Валя. А Николай, единственный, кто вернулся с фронта, умер после войны от последствий фронтовых ранений.

...Все военные годы мать жила весточками от детей. И сыновья не забывали мать.

 

Слайд 4.

Чтец 2:

   ПИСЬМО КОМАНДИРА ПУЛЕМЕТНОГО ВЗВОДА 310-ГО СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА МЛАДШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА ИВАНА СТЕПАНОВА МАТЕРИ  ЕПИСТИМИИ ФЕДОРОВНЕ

   Декабрь 1941 г.

   Знай, маманя, что я до последнего дыхания буду помнить тебя и всю нашу семью. Я о вас никогда не забываю - и в дни, когда смотрим смерти в лицо. Может случиться, что мы больше не увидимся в жизни никогда. Ведь страшная здесь идет война и погибают тысячи людей, а боев впереди еще много и много.

   Моя последняя надежда: может, это письмо получишь, и этот кусочек бумаги будет напоминать тебе о сыне Иване и его любви к матери и ко всей нашей семье.

 

Слайд 5.

Чтец 3:

   ПИСЬМО ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВА МАТЕРИ

   Ноябрь 1942 г.

   Мама, почему Вы тоскуете о нас? Наоборот, Вам надо гордиться тем, что у Вас столько сыновей на фронте с оружием в руках защищают любимую Родину.

   Скоро, мама, мы возвратимся домой с победой. А если суждено будет нам погибнуть, то знайте, что мы погибли за счастье советских людей, за мир и счастье на земле.

 

Чтец 4:

«Скоро возвратимся в родные места. Заверяю вас, что буду бить оголтелую сволочь за родную Кубань, за весь советский народ, до последнего дыхания буду верен военной присяге, пока в моей груди бьется сердце... Мы закончим, тогда приедем. Если будет счастье»,— писал младший Саша -  Мизинчик, так называли его братья. Он последним из сыновей ушел на войну.

 

Слайд 6.

Чтец 5:

   ПИСЬМО КРАСНОАРМЕЙЦА ФИЛИППА СТЕПАНОВА ЖЕНЕ

   1944 год.

Жалей детей. Когда они вырастут, то пусть жалеют тебя и бабушку. Это мое пожелание. Если, может, меня не будет, то письмо береги, покажешь им, когда будут большие.

 

Слайд 7.

Девушка:

Встал солдат, но

Не шагнуть солдату...

Мать-старушка в деревенской хате

Долго будет слезы лить,

В тяжком горе рвать виски седые,

Ждать и за околицу ходить...

Мертвые остались молодыми,

Сколько б мы ни продолжали жить.

 

Слайд 8:

Ведущий: А потом писем не стало. Их не было от Павла, Филиппа, Ильи, Ивана... Так, в неизвестности, не проходящей тревоге и ожидании, пришел 1943 год — год тяжких испытаний.

В 1943 году погиб Саша. Ему было двадцать. После окончания военного училища младший лейтенант Александр Степанов воевал на Украине. При форсировании Днепра у села Селище все бойцы его подразделения погибли. Тогда он, командир, один оставшийся в живых, зажав гранату в руке, вышел навстречу гитлеровцам... Посмертно Александр Степанов удостоен звания Героя Советского Союза.

На Курской дуге погиб Илья. Под Днепропетровском сложил голову партизанский разведчик Василий Степанов. На белорусской земле могила Ивана. Пропал без вести один из защитников Брестской крепости, Павел Степанов. В фашистском концлагере Форелькруз замучен Филипп...

 

Слайд 9.

Чтец 6:

Как подули железные ветры Берлина,

Как вскипели над Русью военные грозы!

Провожала русская женщина сына…

Материнские слезы,

Материнские слезы!..

 Слайд 10.

Сорок первый – кровавое, знойное лето.

Сорок третий – атаки в снега и морозы.

Письмецо долгожданное из лазарета…

Материнские слезы,

Материнские слезы!..

 Слайд 11.

Сорок пятый – за Вислу идет расставанье,

Землю прусскую русские рвут бомбовозы.

А в России не гаснет огонек ожиданья  -

Материнские слезы,

Материнские слезы!..

 

Слайд 12.

Ведущий: Мать не сразу получила похоронки. Не надевала траурного черного платка, верила, что живы дети, только не могут подать весточки. Но шли дни, месяцы, а они не отозвались. Мать ждала писем от сыновей, а получила извещения об их гибели. Глубокие раны сердцу наносила каждая такая весть...

 

Юноша:

Она давно живет одна,

Помолится неслышно богу ...

И смотрит, смотрит из окна

На онемевшую дорогу.

Надеялась, не дождалась,

Пережила такие грозы.

Четыре года кровь лилась,

И пол-ста лет, как льются слезы

 

Слайд 13.

Ведущий: В Тимашевском районе Краснодарского края недавно открыт музей. Он носит имя братьев Степановых. В народе его называют еще музеем русской матери. После войны собрала здесь мать всех своих сыновей. Вещи, которые в нем хранятся, трудно назвать музейным словом «экспонаты». Каждый предмет говорит о материнской любви и сыновней нежности. Здесь собрано все, что берегла мать: скрипка Василия, тетрадка со стихами Ивана, горсть земли с могилы Саши...

Слайд 14.

После войны о семье Степановых узнала вся страна. О русской Матери написана книга. И еще есть фильм. Он снят при жизни Епистинии Федоровны, когда она шагнула на свой девятый десяток. Его показывают на маленьком экране в музее. Фильм документальный. В нем нет ярких режиссерских находок и броских приемов оператора. Его героиня — уже очень немолодая женщина в белом платке, повязанном аккуратно, по-деревенски. Она говорит негромко, и каждому, кто слушает ее, кажется, что только к нему обращено ее слово. Тихо рассказывает она о тех годах, когда рядом росли дети. Вся она в том далеком счастливом времени, и разглаживаются ее морщинки, и светлым становится взгляд, а рука, кажется, так и ищет мягковолосую голову сына, чтобы приласкать... Всем, кто слушает ее, верится в хорошее, и хочется, чтобы ничего не случилось с ее дорогими мальчиками.

 

Слайд 15.

Девушка:

Ой, зачем ты,

солнце красное,

все уходишь –

не прощаешься?

Ой, зачем

с войны безрадостной,

сын,

не возвращается?

Из беды тебя я выручу,

прилечу

орлицей быстрою.

Отзовись,

моя кровиночка!

Маленький,

Единственный…

 

Белый свет

не мил.

Изболелась я.

Возвратись,

моя надежда!

Зернышко моё.

Зорюшка моя.

Горюшко мое, -

где ж ты?

 

Не могу найти  дороженьки,

чтоб заплакать над могилою.

Не хочу я

ничегошеньки, -

только сына

милого

За лесами моя ластынька!

За горами –

за громадами

Если выплаканы глазыньки,

сердцем

плачут матери…

 

Белый свет

не мил.

Изболелась я.

Возвратись,

моя надежда!

Зернышко моё.

Зорюшка моя.

Горюшко мое, -

где ж ты?

 

Слайд 16.

Ведущий: А потом голос матери прерывается, и тогда становится трудно смотреть на экран из-за нахлынувших слез, трудно слушать женщину и невозможно справиться с волнением. Звучит живой ее голос: «Все сыны идут, а моих нет и нет...» Молчит экран, и плачут люди в зале. Никто не может ответить матери, где могилы Павла, Филиппа, Василия. Некуда ей прийти выплакать свою боль, негде посадить белоствольную березку—символ русской земли и русской души. Только одну сыновнюю могилу видела она—памятник младшему Саше на Украине.

В музее семьи Степановых много книг. Стоят на полке «А зори здесь тихие...» Бориса Васильева, «Белый Бим Черное ухо» Гавриила Троепольского, «Горячий снег» Юрия Бондарева... Они открыты на первой странице: «В музей семьи Степановых—со скорбью и солдатской памятью о павших. Юрий Бондарев»; «Дарю эту книгу в память о девяти братьях Степановых, отдавших жизнь за Родину в Великой Отечественной войне. Их героизм был проявлением любви к человеку, проявлением чести, искренности и правды. Девять сынов Е. Ф. Степановой навечно останутся в памяти потомков вместе с их матерью-героиней, славной дочерью своей Родины. Гавриил Троепольский».

 ...Смотришь на фотографию Епистинии Федоровны в музее и видишь добрую, усталую, мудрую, с каким-то просветленным взглядом женщину. Не осталось снимков ее в молодости. Тот, что в музее, сделан уже в преклонном возрасте. Эта фотография передает то состояние души Матери, которое возвышает ее над страданиями.

 

Слайд 17.

Много в своей жизни получила писем Епистиния Федоровна. После войны ей писали совсем незнакомые люди. Каждый из писавших находил единственно верные слова, которые были так необходимы ей. Одно из них — от молодого солдата Владимира Лебеденко. «Разрешите мне,—писал он,—считать Ваших сыновей братьями, а Вас мамой... Дорогая Епистиния Федоровна, было у Вас девять сыновей, а теперь их станет еще больше». И сердце ее в таких вот строках обретало новые силы.

 

Слайд 18.

Негромкую жизнь прожила Епистиния Федоровна. Большую часть из отпущенных ей лет провела в ожидании сыновей. К ее могиле идут и идут люди. Зимой и летом на ней цветы. Имя Матери объединило девять других имен. Все вместе они —семья Степановых. Склоняют люди головы перед обелиском, на котором высечено:

Доблестно жившие,

Смерть сокрушившие

Память о вас

Никогда не умрет!

 

 

Слайд 19.

Юноша:

Русские матери!

Сколько в войну сыновей вы утратили.

В горе своем сединой убеленные,

Над обелисками низко склоненные.

Русские матери — сердцем открытые,

Как не сломились вы горем убитые.

Светлой зарею взошли над Россией,

Стали звездою ее негасимою.

В белые вьюги, в цветении смородины

Низкий поклон вам от ласковой Родины,

Вашим сынам, что стоят обелисками,

Вечная память и скорбь материнская.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий ко Дню Матери

Материал будет полезен заместителям директора по воспитательной работе, педагогам-организаторам, классным руководителям, воспитателям....

сценарий празднования Дня Матери

Сценарий общешкольного  праздника "День Матери" на русском и татарском языках....

Сценарий праздника День матери.

Сценарий посвящается матерям....

Сценарий праздника "День матери"

Конкурсы для детей и их мам....

презентация к сценарию ко Дню Матери "Мама моя,пусть тебя твой жобрый ангел хранит"

1// презентация является сопровождением к сценарию,включает в себя фотографии и теметические картинки.  //состоит из двух частей,т.к. плохо загружалась целиком2//ещё презентация-это видео-ряд к п...

Сценарий праздника «День матери» «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – Мать»

Сценарий праздника «День матери»  «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – Мать»...

Сценарий ко Дню матери "Мы славим женщину, чьё имя - Мать"

laquo;Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира – от Матерей!»...