Сценарий ко Дню Матери
методическая разработка по теме

Вероника Эскендеровна Менситова

Материал будет полезен заместителям директора по воспитательной работе, педагогам-организаторам, классным руководителям, воспитателям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_ko_dnyu_materi.doc38 КБ

Предварительный просмотр:
























Сценарий



















Автор-составитель:



Менситова В.Э.





























г. Белебей, 2008г.


Сценарий

конкурсной программы

«Лучшая семья детского дома»

Звучит фоновая музыка

1 В.:         Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня мы предлагаем вам окунуться в атмосферу семейной жизни. Надеемся, что наша встреча даст вам возможность лучше понять ваших воспитателей, а воспитателям - своих детей. Узнать что-то новое о себе, проанализировать свои поступки.

2 В.:        Добро пожаловать на конкурсную программу «Самая лучшая семья нашего дома»! Представляем вашему вниманию уважаемое жюри, которое будет оценивать ваши выступления, и определит лучшую семью нашего дома.

1 В.:        Многодетная семья. Когда-то в этом не было ничего удивительного. Нынче же только в произведениях классиков литературы можно прочитать о больших семьях, которые отвечали бы названию – «Семь Я». Встречаем наши семейные команды!

  1. Конкурс «Встречайте, это МЫ!»

(визитная карточка, представление команд)

2 В.: Народная мудрость гласит «Гость в дом – радость в дом». Умение встречать гостей – это большое искусство, тоже являющее секретом семейного счастья.

2. Конкурс «Праздничное пожелание»

(необходимо придумать на каждую букву заданного слова новые слова так, чтобы получилось праздничное пожелание гостям).

Слова: ЛАД, ДОМ, МИР, УРА, КОТ, САД.

1 В.:        В каждой семье есть любимое занятие – хобби. Мама любит стряпать, папа заядлый рыбак, а ребенок увлекается рисованием. А у кого-то общее хобби – например, туризм. Предлагаем участникам придумать рекламу своему хобби так, чтобы увлечь им всех присутствующих в зале.

3. «Реклама»

(домашнее задание, номер семейного творчества)

2 В.: Пока наши команды готовятся, нам дарит песню Александра Кох. Встречайте!

1 В.:        Наша повседневная жизнь наполнена различными ситуациями, которые порой кажутся нелепыми и смешными, но разрешить их довольно непросто. Экстремальные ситуации могут застать нас в любой, самый неподходящий момент. И важно уметь найти наиболее эффективный выход из создавшегося положения.

4. Конкурс «Экстремальная ситуация»

2 В.:        Всем командам предлагается одна ситуация: «Сегодня в вашей группе должна состояться встреча с выпускниками. Но за три часа до прихода гостей неожиданно отключают электричество, воду и отопление. Встречу отменить нельзя. Необходимо срочно не паникуя найти выход».

5. Конкурс «Генеральная уборка»

1 В.:        Статистики подсчитали, что мама, ухаживающая за семьей, вымывает в среднем в течении года 18 тысяч ножей и вилок, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек. Причем общий вес посуды, переносимый из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно за год достигает 5 тонн!!! А сегодня дети возьмут на себя часть маминых трудностей.

2 В.:        Задача участника:

Взять тряпку в руки, по сигналу опустить тряпку в ведро, чтобы она полностью намокла, затем вытащить ее и как можно быстрее отжать воду в пустое ведро и делать так до тех пор, пока не будет сигнала СТОП. Победит та команда, в чьем ведре окажется больше отжатой воды.

6. Конкурс «Пойми без слов»

1 В.:        В семье, где находится повод посмеяться, и живут ощущением радости жизни, душа расцветает. Лучший педагогический прием – юмор, выручающий даже в самой нестандартной ситуации.

2 В.:        Командам предлагаем тексты известных песен, которые нужно изобразить перед зрителями только с помощью пантомимы: Побеждает команда, чью песню зрители быстрее отгадают.

1 В.:        Кто и когда сделал первый подарок? Как это произошло? Мы ничего не знаем об этом. Но за три вещи можно ручаться, кто-то отдал другому что-то ценное, увидел на лице его благодарность и сделал величайшее открытие, что давать, может быть, даже радостнее, чем брать. Это в подарок главное. И это тоже секрет счастья многих семей.

2 В.: Пока жюри подводит итоги, для вас звучит песня в исполнении мальчиков…Дорогим мамам посвящается

1 В.: Слово предоставляется членам жюри

(Награждение команд)

1 В.:  Вы испытанья трудные прошли

        И доказали, что дружней семей

        Не просто будет в мире нам найти

        Ведет уверенно ваш капитан

        Сквозь бури жизни в гавань счастья,

        Преодолели зыбь морской волны

        Взаимовыручкой, поддержкой и участием.

2 В.:         Желаем новых, радостных побед,

        Попутный ветер в парус вам пусть дует,

        Желаем долгих и счастливых лет

        Пусть дарит жизнь удачу вам большую.

Звучит финальная песня всех команд