Сценарий юбилейного концерта народного отделения
материал по теме

Перфильева Татьяна Николаевна

Сценарий концерта народного отделения, посвященного 55-летию Детской музыкальной школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий юбилейного отчетного концерта народного отделения 05.04.2013 г.

На сцене оркестр «Мозаика». Играют без объявления:

Гладков «Песня друзей»
Вебер «Хор охотников»

Сегодня нет пустого места в нашем зале - 
На праздник мы друзей позвали.
Они, усевшись чинно в ряд,
О школе музыкальной говорят.
Здесь громко музыка звучит,
И все огнями яркими горит,
И это происходит не во сне – 
В гостях вы в звёздной маленькой стране.

     Вед. Добрый вечер, дорогие друзья. Мы рады видеть всех вас в этом зале, в зале, с которым у всех связаны различные чувства: волнение, воспоминание, может быть детский страх. Я, например, очень боялась играть на сцене. Сегодня у нас торжественный вечер. В этом году музыкальной школе исполняется 55 лет. И в преддверии праздника каждое отделение нашей школы проводит свой праздничный концерт. Класс баяна и аккордеона, так же, как и класс фортепиано, был открыт ровно 55 лет назад, поэтому народное отделение имеет богатую историю. Слово  предоставляется руководителю народного отделения Колегову Николаю Илларионовичу.

Колегов:__________________________________________________________

     Вед. Сегодня мы решили показать все, что мы уже умеем. В концерте будут участвовать учащиеся разных классов – от начинающих, до старшеклассников.  Наш концерт открыл оркестр русских народных инструментов «Мозаика», рук. Эпова О.Б., конц. Будников В.А.  

     Право продолжить наш концерт предоставляется Жене Янкову и Кристине Крючковой. Они пока еще первоклассники, но народ смелый и уже приняли участие в Международном Фестивале детского и юношеского исполнительства «Музыкальный Арт-Форум».    Андантино

     Еще один участник Фестиваля Иван Степченко.  Холминов, Песня

     Когда речь заходит о баянах и балалайках, очень скоро разговор переходит  в рассуждения о народных песнях. А где рассуждения, там и практическая работа. Мы сегодня попросили присоединиться к нашему концерту учащихся ансамбля русской песни «Рябина» (рук. С.Г. Пучкова). Пение в сопровождении баяна – это уже само по себе приятное действие, а если певцы в костюмах и текст песни веселый – тогда пение превращается в праздник. Сейчас на сцену выйдут еще не мастера праздника, но уже вполне профессиональные певцы – младшая  группа ансамбля «Рябина». 

                                              «Жили-были»

                                              «Солдатушки, бравы ребятушки»

                                               концертмейстер Л.Н. Зуев

     В разные исторические периоды разные инструменты владели сердцами людей. Издревле классическим инструментам (ф-но, скрипка, духовые) отводилась главенствующая роль в эстетическом просвещении детей и взрослых. Но взять в руки фортепиано или орган и пройти с выступлениями хотя бы от дома к дому, согласитесь, задача не из легких. Поэтому в Европе и были придуманы переносные органы – органолы. Из них позже и получились известные всем баяны и аккордеоны. Совсем другое дело гитара. Этот инструмент известен не менее, чем фортепиано, если не более. История гитары захватывающая и весьма интересная. Достаточно сказать, что почти в каждом европейском государстве гитары имели свой строй, а в России даже изобрели свой собственный вид гитары – семиструнную. С гитарой легче – взял в руки и уже можно организовать концерт. Можно спеть, а можно и сыграть. Причем, также, как и спеть, сыграть на гитаре можно все, что угодно. Сейчас вы услышите «Танго влюбленного кузнечика». Исполнит его Кузнецова Анастасия, дипломант III Международного конкурса «Музыкальный Арт-Форум» в г. Новосибирске, в 2012 году она получила Диплом I степени.

     Воронов Андрей стипендиат мэра г. Усолье-Сибирское

                                                     «Санта Лючия»

     Гордеева Влада  Джулиани, Рондо для гитары и фортепиано                                                                                                          

                                                                  Конц. Добрышина М.А.

     Анс. Рябина (ст. группа)   «Вот какая пара» конц. Агеев А.Б.

                                                  «Усольские частушки»

     Откуда пришла, как и когда появилась домра на Руси, до сих пор остается для исследователей загадкой. В настоящий момент наиболее вероятных версий происхождения домры две. Первая и самая распространенная версия — о восточных корнях русской домры. Другая версия исходит из предположения, что свою родословную домра ведет от европейской лютни. От  подобных инструментов домра взяла корпус, гриф, струны и прием игры – щепочкой, выточенной из подручного материала – плектром. Простота изготовления позволила домре получить широкое распространение на Руси. Исходя из накопленных к настоящему моменту знаний и исследований, можно сделать вывод, что домра являлась типично русским инструментом, объединившим в себе, как и многое в культуре и истории нашего государства, и европейские, и азиатские черты. В настоящее время этот инструмент считается молодым и перспективным. Все больше и больше внимания уделяется ему на самых разных уровнях. В 2012 году  был создан детско-юношеский  ОРНИ «Таланты Прибайкалья». В этом году наша школа приняла участие в этом проекте и, надеемся, будем участвовать и дальше. Для вас играет  Идрисов Тимур, участник областного орни «Таланты Прибайкалья»

                                             Рондо

                                             конц. О.И. Рощихина

     Недавно я прочитала интересный материал в интернете об аккордеоне. Оказывается, аккордеоном называется инструмент, у которого есть особое качество – когда при нажатии одной кнопки в левой клавиатуре звучит готовый аккорд из трех звуков. Автор материала высказал мысль, что аккордеоном нужно считать любой инструмент с подобными функциями, не важно кнопки или клавиши у него с правой стороны. Баян, по сути, также является аккордеоном, ведь у него тоже есть готовые аккорды. Может, с технической точки зрения, это верно, но нам ближе названия аккордеон и баян. На Руси Баяном называли рассказчика (от слова баять – говорить). Вот Коняхин Глеб    и расскажет нам о герое гражданской войны, командарме Николае Щорсе.  («Песня о Щорсе»).

     Сразу начинает садиться оркестр баянистов

     На отделении работают 8 человек, из них 6  являются выпускниками школы. Получив образование, они вернулись в родные стены и уже много лет успешно работают с детьми. Хочу спросить у выпускников – самый запомнившийся момент за время обучения?

Кипит работа повседневно,

Но вот среди кипучих дней

Вдруг наступает день рожденья,

Чудесный праздник – юбилей!

     Оркестр баянистов   дарит всем присутствующим «Диковинку из Дюссельдорфа»

 

     В свое время оркестр был самым моим любимым предметом. Коллективное музицирование до сих я пор очень люблю. РВ репертуаре нашего оркестра были произведения Дунаевского, Хачатуряна, Бизе.  Хочу спросить выпускников – какую пьесу вы больше всего запомнили?                                  

                                          Р.н.п. «Вейся, капустка»

     На протяжении многих лет я веду свои маленькие наблюдения и выяснила, что баянисты – самые легкие на тподъем люди. Они готовы выступить прямо в тот момент, когда вы к ним обратитесь. А еще они очень любят проводить эксперименты и преподносить сюрпризы. Именно такой сюрприз приготовили для вас  Леонид Николаевич Зуев и  его выпускник Кирилл Шаляпин

                                   А. Шалаев     «Волжские припевки»

     А еще – народное отделение самое играющее отделение. Именно здесь созданы два замечательных коллектива – ОРНИ «Сибирские узоры» и ансамбль «Усольский сувенир». Ансамбль русских народных инструментов «Усольский сувенир»

                                       А. Пьяццолла «Либертанго»

                                        Е. Дербенко «Семеновна»

Хотим вам пожелать удачи,
Успеха в жизни, ярких дней,
Чтоб вы с улыбкой, не иначе,
Встречали каждый юбилей!
Сил, творческих дерзаний и везенья,
Молодости, света, красоты!
И пусть всегда – не только в День рожденья –
Исполнятся заветные мечты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Юбилейного концерта "Ветер перемен"

-Пусть никогда ветер не срывает  двери с петель фантазии, музыки и творчества!-Пусть вокруг центра «Полярис» кружат только ветра радости, добра и надежды!- Пусть память хранит начало пути,-...

СЦЕНАРИЙ ЮБИЛЕЙНОГО КОНЦЕРТА

СЦЕНАРИЙ ЮБИЛЕЙНОГО КОНЦЕРТА, ПОСВЯЩЕННОГО 25 -ЛЕТИЮ ОТДЕЛЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ МОУ ДОД «ДЮСШ»....

Сценарий юбилейного концерта фольклорного ансамбля "Купелька"

Итог 10 летней работы коллектива. В праздничной концертной программе представлены все пять групп нашего ансамбля. Произведения подобраны соответственно возрасту детей. Родители обучающихся взяли на се...

Сценарий юбилейного концерта образцового хора девушек "Глория" ДЮЦ "Новая Корчева"

Материал будет полезен педагогам-организаторам, классным руководителям,руководителям детских коллективов....

Сценарий Юбилейного концерта хора мальчиков

Предлагается подробный сценарий прведения юдилейного концерта хора мальчиков и с юмором и серъёзно....

Лекция - концерт народного отделения Мордовской ДШИ "В гостях у русских народных инструментов"

Цель данного мероприятия - воспитать любовь к искусству русского народа и стремление развивать и усовершентвовать его.  Задачи: рассказать об истории создания русских народных инструментов и позн...

Сценарий юбилейного концерта коллектива народного танца "Та-На-Ми"

Сценарий праздничного концерта и программа возможных номеров концерта....