Конспект открытого занятия по теме «Работа над оркестровыми партиями на индивидуальных занятиях по классу домры»
план-конспект на тему

Открытое занятие проводится по дополнительной общеобразовательной программе оркестровой студии «Гармония» «Домра» (специальный инструмент), утверждённой Педсоветом и Экспертным советом ДТДиМ 12 сентября 2005г. и согласно учебно-тематическому плану 4 года обучения. Программа реализуется в комплексе образовательной системы оркестровой студии «Гармония». По положению «Об оркестровой студии» занятия проводятся два раза в неделю по 45мин. (30 мин. + (15 мин. – смена деятельности). Один раз в неделю занятие проводится с профессиональным педагогом-концертмейстером.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_zanyatie_gordienko_n.a._19.12.2012.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Зеленоградский дворец творчество детей и молодёжи

                                         Открытое занятие

                                     по классу домры 

            ТЕМА: «Работа над оркестровыми партиями на                      

               индивидуальных занятиях по классу домры».

                                                                         

 Педагог дополнительного образования

Гордиенко Наталья Анатольевна

                                  Концертмейстер Нистулей Галина                                                                                                            

                      Владимировна

                                                                                                              Методист: Корзинкина Наталья                                                                                                  

                                                                                                                Анатольевна

                                                                                                                 Дата проведения: 19января 2012г

                                                                                                          Место проведения кабинет №214

МОСКВА 2012

                                     

                                              Пояснительная записка

Открытое занятие проводится по дополнительной общеобразовательной программе оркестровой студии «Гармония» «Домра» ( специальный инструмент), утверждённой Педсоветом и Экспертным советом ДТДиМ 12 сентября 2005г. и согласно учебно-тематическому плану 4 года обучения. Программа реализуется в комплексе образовательной системы оркестровой студии «Гармония». По положению «Об оркестровой студии» занятия проводятся два раза в неделю по 45мин. (30 мин. + (15 мин. – смена деятельности)). Один раз в неделю занятие проводится с профессиональным педагогом-концертмейстером.

Дополнительная общеобразовательная программа «Домра» имеет художественно-эстетическую направленность и является адаптированной.

    Занятия музыкой, игра на музыкальных инструментах развивают разные способности, которые предполагают такие умственные операции как  сравнение, анализ, сопоставление, запоминание – и таким образом влияют не только на музыкальное, но и на общее развитие ребёнка. Кроме того, игра на музыкальных инструментах развивает волю, стремление к достижению цели, воображение. Это ещё и творческий процесс, способствующий одновременно совершенствованию навыков игры и формированию различных музыкальных способностей через творческие проявления учащихся. Овладение навыками игры на русских народных инструментах приобщает ребёнка к миру национальной культуры.

        В содержании дополнительной общеобразовательной программы по специальным предметам (домра, балалайка, баян и т.д.) отражена необходимость изучения оркестровых партий на индивидуальных занятиях.

        

Форма занятия:  Индивидуальная

Ученик:  Ефимов Данила

Концертмейстер:  Нистулей Галина Владимировна

Тема занятия: «Работа над оркестровыми партиями на индивидуальных занятиях по классу домры»        

Цель занятия: Подготовка учащегося к игре в оркестре.

Задачи:

Воспитательные: привить интерес к работе. Воспитание волевых качеств,          трудолюбия, усидчивости, критического отношения к своему исполнению.

Развивающие:  активизация слуховых представлений и эмоциональной восприимчивости, развитие ритмической устойчивости.

Образовательные:  закрепление исполнительских навыков, продолжение развития навыка разбора произведения, навыка игры с концертмейстером (умение слушать его во время совместной игры), развитие умения подхватить и влиться в исполнение при неожиданной остановке.

                                  План проведения занятия

                                   

Этапы занятия

Содержание

1

Организационная

Часть.

Определение цели и задач занятия.

Посадка, постановка.

2

Основная часть

В.Минцев «Парафраз» на тему казачьей песни

В.В.Андреев «Испанский танец»

  1. Разбор произведений.

- форма

- тональность

- размер

- приёмы игры

  1. Работа над трудными местами.
  2. Проигрывание с концертмейстером, работа над совместным исполнением

Смена деятельности

Углубление музыкально-теоретических знаний, продолжение развития умения чтения нот с листа

3

Подведение итогов

Анализ результатов занятия.

ТСО

- домра

- фортепиано

- пюпитр

- подставка

- медиатор

Литература

Партитуры:  В.В. Андреев «Испанский танец»

                        В. Минцев «Парафраз» на тему казачьей песни

                        В.В. Андреев «Грёзы» вальс.

Партии домры малой 2

                                                                 Приложение

В соответствии с положением об оркестровой студии «Гармония»  общеобразовательная программа  является основным документом определяющим деятельность творческого объединения.

Главная задача нашей образовательной деятельности - обучение игре на русских народных инструментах с целью объединения в оркестр. Оркестр является основным учебным предметом в студии «Гармония». Поэтому все наши индивидуальные занятия нацелены на то, чтобы учащийся,  освоив тот или иной инструмент смог  играть в оркестре.

Оркестровые занятия имеют две формы работы это:

           - работа по группам

          - сводная репетиция

В содержании дополнительной образовательной программе по специальным предметам (домра, балалайка, баян и т.д.) отражена необходимость изучения оркестровых партий на индивидуальных занятиях.

Чем отличается оркестровая партия от произведения, которое учащийся изучает на занятиях по специальности, т.е. играет соло.

Сольное произведение изначально имеет целостную музыкальную картину. При исполнении сольного произведения психологически – эмоциональный настрой абсолютно другой. Солист имеет возможность самовыражаться в плане темпов, агогики, средств выражения. Оркестрант же

1 подчинён воле дирижёра,

2 он есть часть целостного образа оркестровой драматургии.

3 он ощущает себя как участник определённого тембра.

В оркестре у учащегося происходит более быстрыми темпами активация слуха, активация мотивации к учебным занятиям, чувства ансамбля, развитие обязательности, преодоление определённой зажатости, неуверенности.

Оркестр состоит из нескольких групп инструментов – домровая, балалаечная, баянная, басовая, духовая, ударная. Каждый из инструментов оркестра выполняет лучше одну - какую либо функцию –

Мелодическую, басовую или функцию аккомпанемента. Но иногда для выполнения  решения определённых художественных задач инструментам могут поручаться не свойственные им функции – домрам - аккомпанемент, басам - проведение мелодии.

Учащиеся уже знают, в какой группе они сидят и, тем не менее, при разборе произведения мы выявляем -  какую функцию они несут в оркестре. Где в партии идёт главная тема, есть ли второй голос, а где проходит аккомпанемент. Обязательно на первых занятиях проставляем аппликатуру, штрихи. Индивидуальные занятия, согласно учебному плану и программе, имеют две формы занятий – это занятия учитель – ученик и занятия с концертмейстером.

На занятиях без концертмейстера мы, конечно же, в первую очередь выявляем те места в партии, которые представляют наибольшую трудность – техническую, мелодическую, ритмическую и отдельно работаем над каждым из таких мест, добиваясь чёткого и правильного его исполнения штрихами, аппликатурой, динамикой. Оркестровые партии не учатся наизусть, но есть места, которые в силу своей технической сложности приходится заучивать.

При работе над оркестровыми партиями большую роль на индивидуальных занятиях играет  концертмейстер. На занятиях по работе с оркестровыми партиями роль концертмейстера меняется. Если при игре с солистом он выполняет функцию, в основном поддерживающую и зависит от воли солиста, то в данном случае он является «оркестром» и выполняет ведущую роль, можно сказать роль дирижёра. Он ведущий, он направляющий.

 В оркестре всегда легче играть основную мелодию, чем аккомпанемент, поэтому для учащегося исполняющего аккомпанемент или какую-то гармоническую функцию важно слышать основную мелодию. Слыша её им легче запомнить, где меняется гармония, сопоставить ход своей темы с главной мелодией, а главное на занятиях с концертмейстером есть хорошая возможность научиться « ловить» оркестр, если сбился, потерялся. Я считаю, что эта  не менее важная задача научить учащегося не растеряться и сидеть ждать, когда закончиться произведение, если сбился, а суметь определить, где играет оркестр, подхватить и влиться в исполнение в нужном месте. Поэтому на занятиях с концертмейстером, когда почти отработаны все сложные места, хорошо проигрывать произведение от начала до конца без остановок. При этом я сама проигрываю с ними их партию, исполняя роль соседа. ( Посмотри, где играет сосед и подхвати). Помимо чисто технической работы так же идёт работа над динамикой, агогикой.

Работая с концертмейстером можно проводить и индивидуально - групповые занятия, когда соединяются несколько инструментов – например - домра и балалайка, домра малая, альтовая и бас и т.д.

Парафра́з (парафра́за, парафра́зис; от др.-греч. παράφρασις — пересказ) — пересказ, изложение текста своими словами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по теме: Саламласа сунатпăр сывлăх… (8-мĕш класс).

Чăваш литературипе 8-мĕш класра   ирттернĕ  уçă урокăн конспекчĕ.  Георгий Ефимов. «Салам! – ялан сунаççĕ сывлăх…» сăвă тишкерĕвĕ. «Салам»...

Конспект открытого урока по теме "Давайте вместе заботиться о нашей планете" в 7 классе.

Комбинированный урок, направленный  на систематизацию лексико-грамматического материала ....

Конспект открытого урока на тему "Золотое правило нравственности" (модуль "Основы светской этики") 4 класс

В конспекте  урока обозначены цель и задачи, указаны тип урока,  его вид, приемы и методы, используемые технологии, виды деятельности, планируемые результаты, оборудование урока; представлен...

Конспект открытого урока на тему «Работа над переходами в позиции на скрипке в младших классах ДМШ и ДШИ»

Открытый урок был проведён 18.11.2015г. в ДШИ №1 г. Люберцы для преподавателей струнно-смычковой секции Люберецкого района. В открытом уроке принимал участие ученик 1го класса МБУ ДО ДШИ им. В.К. Андр...

Конспект Открытого урока по теме «Работа над качеством звукоизвлечения в классе фортепиано»

С первых уроков для меня важно научить ребёнка любить самый обычный фортепианный звук полный, мягкий, сочный, и привить потребность в таком звучании....

Методическая работа преподавателя народных струнных инструментов Е.И. Махияновой на тему "Работа с обучающимися со слабыми музыкальными данными в классе домры, балалайки"

В Методической работе разораны проблемы обучения игре на балалайке и домре, связанные  со слабо выраженными музыкальными способностями обучающегося. Также предложены методы работы с детьми со сла...