Жизнь и подвиг пионера-героя Вити Захарченко
статья по теме

Цемух Светлана Васильевна

В годы войны героизм стал массовым, стал  нормой поведения людей… Многие жизни перечеркнуло одно страшное слово – война. У целого поколения украли детство. Дети войны быстро повзрослели. Война отучила детей плакать. Дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война, которая  не знает возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vitya_zakharchenko.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Витя Захарченко родился в селе Устинка Шебекинского района. Вите было 13 лет, когда началась война. С первых дней войны Витя помогал, Анастасии Молчановой и своей матери прятать хлеб в недоступных местах в лесу для партизан.

Однажды к ним в Устинку пришли советские войска для выполнения оперативного задания: срочно выяснить расположение врага и его сил в селе Крутой Лог. Но туда отрезаны все пути. Витя вызвался провести их, ведь он знал все окольные дороги и тропы. С этого момента он и  стал разведчиком.

Вместе с воинской частью юный разведчик перешел из своего села в Чураево, затем в Кошлаково, Пенцево, Поляну и везде показывал свою смелость, удаль и находчивость. С разведчикаи, а часто и в одиночку он ходил на задания, добывал сведения местах расположения врага. Однажды он доставил в штаб взятого им лично «языка», в другой раз (в районе Крутого Лога) вывел из окружения  150 советских солдат, которые попали в окружение,  и им грозила явная гибель.

Витю выдал И. П. Роганин - закоренелый  враг советской власти.

В июне 1942 года полицаи выследили юного разведчика. Он был схвачен и под конвоем отправлен  из Устинки в Шебекино, где избитого мальчика бросили в подвал. На допросах фашисты пытались узнать от  Вити   местонахождение партизанского отряда, но мальчик молчал. Тогда его начали пытать, выкололи глаза, выломали левую руку. Но и после мучительных пыток Витя никого не выдал. На следующий день Витю Захарченко вместе с двумя местными жителями Евдокимом Кононовым и Михаилом Лагутиным повели на казнь. Приговоренным к смерти приказали рыть себе могилу. Витя рыть не мог.

        Первым расстреляли Е.Кононова  и М. Лагутина . Юный герой стоял рядом с высоко поднятой головой. Раздался ещё выстрел. Мальчик упал, но через мгновение вскочил и побежал. Весь в крови, ничего не видя перед собой, он бежал, натыкаясь на деревья, падал, поднимался и снова бежал. Гитлеровцы догнали слепого израненного парнишку, бросили в яму и живым закопали .

Так погиб юный герой.  В масштабах всенародного подвига его вклад

 в дело Победы не велик, но цена его – короткая мальчишеская жизнь.

 

Витю Захарченко мы не забыли

Чтят его сотни ребят

Вывел он тайно из вражьего тыла

Отряд в полтора ста солдат

Был он в разведке, в бой его брали

С ним на задания шли

Только фашисты героя поймали

И на допрос повели

Страшная боль обожгла его тело

Что ты узнал у нас?

Что в нашем тылу ты делал?

Чей выполнял приказ?

Долго фашисты Витю пытали

Но он - не слова в ответ

Но от него они только слыхали

Твердое слово «НЕТ»

Сухо раздался треск автомата

Давит сырой землей

Витя Захарченко умер солдатом

Верным стране родной

Будь ты для нас всегда пионером

Стань рядом с нами в строй

Ты всем ребятам служишь примером

Наш пионер –герой!

           Его имя носит Устинская средняя школа , улица города Шебекино,  и подростковый клуб по месту жительства в городе Белгороде, расположенный по адресу : 1-й Мичуринский переулок дом №5, на торцевой стене которого установлен бюст пионеру-герою Вите Захарченко.

          Уж 70 лет с тех пор пролетело,

          Но помнить о подвиге люди  должны,

          Светлая память всем павшим героям

          За то, что мы с вами живем без войны


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пионеры-герои"

классный час...

"Пионеры-герои в годы Великой Отечественной Войны и отражение их образов в искусстве"

Исследовательская работа, посвященная 90-летию пионерии...

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

Методические материалы к конкурсу презентаций о пионерах героях "Герои России моей"

Патриотическое воспитание современных школьников для педагогов непростая задача. Между тем, есть в истории нашей страны люди, жизнь которых близка и понятна учащимся уже в силу того, что эти люди были...

Проект «Прикоснуться к подвигу сердцем» посвященный пионерам-героям.

В 2015 г. исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., что позволяет еще раз обратиться к истокам и истории гражданско-патриотического воспитания на примерах ист...

Патриотическое воспитание в подростковом клубе по месту жительства имени Вити Захарченко

Проблема патриотического воспитания подростков обусловлена возрастающей потребностью современного социума в подготовке социально ответственных граждан к их активному участию в дальнейшем общественном ...

Конспект Открытого занятия на Тему: «8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Пионеры – герои ВОВ.»

Цели и задачи: познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, воспитывать чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения...