Проект «Прикоснуться к подвигу сердцем» посвященный пионерам-героям.
проект на тему

Моисеенко Ольга Владимировна

 

В 2015 г. исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., что позволяет еще раз обратиться к истокам и истории гражданско-патриотического воспитания на примерах истинного мужества, глубокой любви к Родине. В это страшное для нашей страны время наравне со взрослыми против фашистских оккупантов сражались и дети, которые были нашими сверстниками. Им как и нам было по 10-13 лет.  Поэтому наш проект «Прикоснуться к подвигу сердцем» направлен на изучение и сохранение памяти подвига именно наших  сверстников –пионеров-героев.

Цели проекта: сохранение памяти о пионерах-героях Великой Отечественной войны;  воспитание  в детях чувства уважения и благодарности за великий подвиг, совершенный маленькими героями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5» п. Айхал

Конкурс  проектов «Я помню! Я горжусь!»,

посвященных

 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.

C:\Users\сергей\Downloads\images (30).jpg

Проект  «Прикоснуться к подвигу сердцем»

Проектная группа:

Надежкина Ирина ,5В

Угодникова Дарья ,5А

Харлуков Василий, 5А

Лыков Сергей, 5В

Руководители: 

Моисеенко Ольга Владимировна

учитель математики МБОУ «СОШ №5»,

Кузнецова Оксана Геннадьевна

учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №5».

П. Айхал

2015 г.

Актуальность. В 2015 г. исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., что позволяет еще раз обратиться к истокам и истории гражданско-патриотического воспитания на примерах истинного мужества, глубокой любви к Родине. В это страшное для нашей страны время наравне со взрослыми против фашистских оккупантов сражались и дети, которые были нашими сверстниками. Им как и нам было по 10-13 лет.  Поэтому наш проект «Прикоснуться к подвигу сердцем» направлен на изучение и сохранение памяти подвига именно наших  сверстников –пионеров-героев.

Цели проекта: сохранение памяти о пионерах-героях Великой Отечественной войны; 
воспитание  в детях чувства уважения и благодарности за великий подвиг, совершенный маленькими героями.

Задачи проекта:

  • пробудить интерес к пионерам-героям и событиям Великой Отечественной войны; 
  • расширить знания  о событиях 1941-1945 годов,
  • познакомиться с книгами по данной теме;
  • собрать информацию и подготовить листовки  о пионерах-героях Великой Отечественной войны для оформления тематической выставки;
  • разработать сценарий  и показать литературно-музыкальную композицию «Прикоснуться к подвигу сердцем», посвященную пионерам-героям.

Участники проекта: учащиеся 5-х классов.

Партнеры: школьная библиотека; школьная  радио-студия.

Этапы проекта

Подготовительный этап.

  • В рамках месячника патриотического воспитания мы посетили книжный час «Пионеры-герои» в медиазале школьной библиотеки. Нас поразило мужество и отвага маленьких героев. Мы решили узнать о них как можно больше.
  • Акция «Найди своего героя», в рамках которой нам  предоставляется самостоятельная возможность поиска и сбора информации  о том пионере-герое войны,  чей  подвиг нас не оставил равнодушным.

Продуктом на данном этапе станут листовки с рассказом о своем пионере-герое.  

Сроки: 20.03.15 -10.04.15

  • Силами инициативной группы, на основании, полученных материалов,  подобрать подходящий литературный и музыкальный сценарный материал.  Сроки: 11.04.15-3.05.15

Этап реализации. Литературно-музыкальная композиция «Прикоснуться к подвигу сердцем».

Сроки: 4-7 мая.

Заключительный этап. Акция «Скажи «Спасибо» герою!», которая даст возможность ребятам написать письмо своему герою, судьба которого показалась наиболее яркой, героической и запоминающейся, обдумать слова благодарности и уважения к своему адресату, подумать, что бы они сказали, встретив настоящего героя.

Сроки: 7-12 мая.

Продукт:

  • Литературно-музыкальная композиция «Прикоснуться к подвигу сердцем».
  • Тематическая выставка «Пионеры-герои», составленная из листовок.
  • Цикл писем пионерам-героям на школьном радио.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Прикоснуться к подвигу сердцем!» Пионерам-героям посвящается…

Слайд 2

В 2015 г. исполняется 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., что позволяет еще раз обратиться к истокам и истории гражданско-патриотического воспитания на примерах истинного мужества, глубокой любви к Родине. В это страшное для нашей страны время наравне со взрослыми против фашистских оккупантов сражались и дети, которые были нашими сверстниками. Им как и нам было по 10-13 лет. Поэтому наш проект «Прикоснуться к подвигу сердцем» направлен на изучение и сохранение памяти подвига именно наших сверстников –пионеров-героев . Актуальность: У поколения, не знающего своего прошлого, нет будущего.

Слайд 3

Цель: сохранение памяти о пионерах-героях Великой Отечественной войны; воспитание в детях чувства уважения и благодарности за великий подвиг, совершенный маленькими героями.

Слайд 4

Задачи: пробудить интерес к пионерам-героям и событиям Великой Отечественной войны; расширить знания о событиях 1941-1945 годов, познакомиться с книгами по данной теме; собрать информацию и подготовить листовки о пионерах-героях Великой Отечественной войны для оформления тематической выставки; разработать сценарий и показать литературно-музыкальную композицию «Прикоснуться к подвигу сердцем», посвященную пионерам-героям.

Слайд 5

Участники проекта: Учащиеся 5-х классов Партнеры: школьная библиотека; школьная радио-студия .

Слайд 6

Подготовительный этап: Акция «Найди своего героя», в рамках которой нам предоставляется самостоятельная возможность поиска и сбора информации о том пионере-герое войны, чей подвиг нас не оставил равнодушным. Продукт: листовки с рассказом о своем пионере-герое. Сроки: 20.03.15 -10.04.15 Силами инициативной группы, на основании, полученных материалов, подобрать подходящий литературный и музыкальный сценарный материал. Сроки : 11.04.15-3.05.15

Слайд 7

Э тап реализации: Литературно-музыкальная композиция «Прикоснуться к подвигу сердцем». Сроки : 4-7 мая.

Слайд 8

Заключительный этап: Акция «Скажи «Спасибо» герою!», которая даст возможность ребятам написать письмо своему герою, судьба которого показалась наиболее яркой, героической и запоминающейся, обдумать слова благодарности и уважения к своему адресату, подумать, что бы они сказали, встретив настоящего героя.

Слайд 9

Продукт: Литературно-музыкальная композиция «Прикоснуться к подвигу сердцем» Тематическая выставка «Пионеры-герои», составленная из листовок. Цикл писем пионерам-героям на школьном радио.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пионеры-герои"

классный час...

"Пионеры-герои в годы Великой Отечественной Войны и отражение их образов в искусстве"

Исследовательская работа, посвященная 90-летию пионерии...

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"

Внеклассное занятие по теме "Пионеры-герои"...

Жизнь и подвиг пионера-героя Вити Захарченко

В годы войны героизм стал массовым, стал  нормой поведения людей… Многие жизни перечеркнуло одно страшное слово – война. У целого поколения украли детство. Дети войны быстро повзрослели. Война от...

Методические материалы к конкурсу презентаций о пионерах героях "Герои России моей"

Патриотическое воспитание современных школьников для педагогов непростая задача. Между тем, есть в истории нашей страны люди, жизнь которых близка и понятна учащимся уже в силу того, что эти люди были...

Приказ от 31 января 2020 года № 14-о Об итогах муниципального этапа литературного конкурса "Их подвиг вечно жив в сердцах", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 120-летию со дня рождения М.В. Исаковского.

Приказ от 31 января 2020 года № 14-о Об итогах муниципального этапа литературного конкурса "Их подвиг вечно жив в сердцах", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 120-ле...

Конспект Открытого занятия на Тему: «8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Пионеры – герои ВОВ.»

Цели и задачи: познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, воспитывать чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения...