Виды вокала
статья

Устюжанина Оксана Сергеевна

Виды вокала

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Виды вокала26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Виды вокала

Эстрадный вокал

Это очень гибкий жанр, включающий в себя и джазовую импровизацию и технику фольклорного или народного пения и эмоциональность рок-вокала. Главным признаком эстрадного вокала считается исполнение с эстрады для широкого круга слушателей. При этом важно отметить, что качество эстрадного вокала может очень сильно отличаться от исполнителя к исполнителю и среди эстрадных вокалистов можно встретить как "певцов", которые поют под фонограмму, так и исполнителей, которые имеют хорошее музыкальное образование, поют по нотам, могут прочитать партитуру и владеют очень высоким уровнем исполнительского мастерства. Традиционно эстрадное пение соответствует определенной моде и технике подачи музыкального произведения. Доступность и приятность восприятия достигается путем исполнения в естественной манере.

Джазовый вокал

Джазовый вокал очень часто берут на вооружение эстрадные вокалисты. Главная особенность джазового вокала - это импровизация. Возможность импровизации достигается владением определенными приемами джазового пения, отличным владением собственным голосом (в частности, подвижностью голоса), а также идеальным чувством ритма и гармонии у исполнителя. Для джазового вокалиста просто необходимо виртуозное владение голосом как музыкальным инструментом. Умение импровизировать, чувство мызыки и партнеров, прекрасный музыкальный слух – вот те основы, которые позволяют нам искренне наслаждаться джазовым пением.

Рок-вокал

Рок-вокал. Главным отличием рок-вокала является передача настроения. Можно смело сказать, что рок-вокал является самым харизматичным жанром. Рок музыкант всегда работает с группой, что также предъявляет определенные требования: умение взаимодействвать. Также необходимо умение работать на большую аудиторию. Для создания определенного настроения используются техники экстремального вокала. Наиболее известные гроулинг (рычащий звук) и скриминг (визг).

Народный вокал

Народный вокал. Для того, чтобы народный вокал больше соответвовал эстрадным стандартам, обычно музыкальное сопровождение выполняется в эстрадной обработке. Кроме того, например, народный вокал может совмещаться (чередоваться) с эстрадный вокалом, т.е. быть не основной темой, а включениями. Так, например, некоторые эстрадные исполнители используют в своих песнях йодель (но очень дозированно - так, что человек незнакомый с этой манерой исполнения может её даже не различить).

В итоге у каждого исполнителя получается сплав или синтез различных элементов, что и составляет основу его особого сценического образа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины «ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ» ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 050710 «ПЕДАГОГИКА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» среднего профессионального образования (повышенный уровень)

Учебная дисциплина «Эстрадный вокал» обеспечивает профессиональную подготовку будущих педагогов дополнительного образования в области музыкальной деятельности – организаторов вокально-инструментальног...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «Эстрадный вокал»

Рабочая программа учебной дисциплины «Эстрадный вокал»разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образовани...

Специфика работы концертмейстера на уроках вокала.

В статье отражена специфика работы концертмейстера на уроках вокала в детской музыкальной школе....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины "ВОКАЛ" по специальности 050610 Дополнительное образование детей СПО (повышенный уровень) 2010г.

Модифицированная программа содержит два новых раздела: теоретические основы вокала и развитие творческого потенциала студента. Помимо пояснительной записки, тематического плана и содержания учебной ди...

Использование игровых приёмов на начальном этапе обучения в классе вокала

В работе даны примеры из практического материала  игровой методики обучения детей пению...

Разработка урока вокала на тему: "Формирование вокальных навыков у подростков"

Развернутый конспект открытого урока по вокалу. Тема урока: "Формирование вокальных навыков у подростков"....

Метадическая разработка открытого урока вокала. Тема:«Усовершенствование навыков и умений постановки голоса в процессе работы на уроках вокала».

- обеспечить формирование у учащегося знание об особенностях работы голосового аппарата; - обобщить и систематизировать знания, полученные в процессе работы на уроке; - создать условия для развити...