Международный день отказа от курения
презентация к уроку (8 класс) по теме

Последнее время большое внимание обращается борьбе с курением. Учащиеся должны знать, что прблема борьбы с курением волнует широкую общественность. В этой презентации рассматриваются вопрсы ни только истории, но и какие последствия ждут курящих людей. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международный день отказа от курение Автор: учитель Романенко Е.Л. МБОУ СОШ № 33 г.Архангельск

Слайд 2

Что такое табак? Это “продукт” ядовитого растения, смешанный с различными добавками, чтобы отбить неприятный вкус. Им можно травить себя, травить окружающих людей, загрязнять атмосферу. По данным русского ученого А. ижевского , выкуривая всего одну сигарету, табачник убивает ионы кислорода на площади в 450 квадратных метров на этаже, где сам находится, и по 150 квадратных метров этажами выше и ниже. Если на планете уменьшится количество буферного кислорода на 0.5% - жизнь на планете прекратится.

Слайд 3

Курение табака возникло еще в глубокой древности. В Европу табак попал из Америки, где в 1492 г побывал мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели, что туземцы, взрослые и дети , держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного европейцам растения. Выяснили , что "дикари" традиционно используют листья для частого вдыхания дыма. Туземцы предлагали путешественникам покурить, и если кто-то отказывался от предлагаемой «трубки мира», это воспринималось индейцами как враждебное к ним отношение. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев « табакко » и нескольких курильщиков.

Слайд 4

Курение в России Постепенно курение стало "путешествовать" по Европе, дошло до России, но активного распространения не получило, пока царевич Петр Алексеевич, постоянно общавшийся с чужеземцами, не научился курить . потом он стал царем и начал, как известно, вводить в России "европейские" порядки, в том числе и пропаганду курения. При Петре I в России появились первые табачные фабрики. Курение распространилось по всей стране. Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка.

Слайд 5

Что же представляет собой табачный дым? Дым абсолютно всех табачных изделий содержит вещества, многие из которых являются ядовитыми : аммиак, окись углерода, синильная кислота, сероводород, никотин, ртуть, ацетон, свинец. В табачном дыме содержатся табачный дёготь, канцерогенные вещества (от латинского слова «канцер»-рак), способствующие возникновению злокачественных опухолей. Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нём частиц, делают его безвредным. К сожалению это не так. Они могут задержать не более 20% веществ, а основная масса поступает в лёгкие.

Слайд 6

Никотин Никотин – это сильнейший наркотический яд растительного происхождения. В чистом виде никотин – это прозрачная маслянистая жидкость со жгучим вкусом. Именно такой вкус ощущает курильщик, когда докуривает окурок, где оседает никотин. В фильтре сигареты может накопиться такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь.

Слайд 7

Воробьи, голуби и другие птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку смоченную никотином. Кролики погибают от ¼ капли никотина, собаки – от ½ капли. Говорят, что капля никотина убивает лошадь , но если быть более точным, то одной капли никотина хватит, чтобы уничтожить тройку взрослых лошадей массой до полутоны каждая. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100мг, или 2-3 капли.

Слайд 8

В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. Происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных веществ.

Слайд 9

Здоровье и курение Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3 – 8 лет . Если человек курит в день до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь на 4 года , 10-19 сигарет - 5 лет , 20-39 сигарет - 6 лет . СМЕРТЕЛЬНАЯ доза для взрослого - 1 пачка сигарет, а для подростка пол пачки.

Слайд 10

Как же влияет курение на наш организм? Замедляет рост и развитие некоторых органов Цвет лица становится желтоватым, т.к. частицы дыма проникают в кожу и там задерживаются, кожа тонкой, ранки на ней хуже заживают. От табака глупеют Воспаляются голосовые связки, голос грубеет. Болеют лёгкие, трудно дышать, появляется кашель. Многолетнее курение развивает язву желудка Курение приводит к раку губы, языка, горла, лёгких. Способствует раннему облысению Плохо сказывается на слух.

Слайд 11

Курильщик и окружение Курильщик социально опасен, так как он наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей . Всех людей, которые находятся рядом с курильщиком и вынуждены вместе с ним вдыхать табачный дым, называют пассивными курильщиками. Пассивные курильщики болеют теми же заболеваниями, что и сами курильщики. Дети курящих родителей чаще страдают заболеваниями органов дыхания, расстройством сна и аппетита, нарушением работы желудка , плохой успеваемостью. Жёны у курящих мужей в 3 раза чаще умирают от рака лёгких , чем у некурящих.

Слайд 12

По данным Роспотребнадзора , всего в России курят 67,7% ребят от 15 до 17 лет. Кроме того, 52% женщин продолжают курить во время беременности. За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилась на 440 тыс. человек. При этом статистика последних лет показывает – около 50% всех курильщиков – это подростки в возрасте от 15 до 19 лет.

Слайд 13

В Архангельском областном центре медицинской профилактики привели еще более пугающую статистику - первую сигарету дети выкуривают в 10 лет, а к 12 годам 80 % подростков становятся заядлыми курильщиками и выкуривают не меньше полпачки в день.

Слайд 14

Курение и жизнь Ежегодно от болезней, связанных с табаком, умирают 4 миллиона человек, или 1 человек каждые 8 секунд . По прогнозам специалистов к 2020-2040 годам курение будет отправлять своих «клиентов» на вечный покой каждые 3 секунды.

Слайд 15

Борьба с курением С табачным зельем в давние времена велась жестокая борьба. В конце 16 столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади . Французский король Людовик XIII издал специальный указ о том, что лишь аптекарям разрешается продавать табак только как лечебное средство. В Турции курильщиков сажали на кол. В Италии, в назидание потомству, пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

Слайд 16

В России в царствование Михаила Федоровича уличенных в первый раз наказывали палочными ударами, во второй - отрезанием носа или ушей. В 19 веке в Петербурге запрещалось курить на улице. Нарушителей порядка строго штрафовали. Но постепенно запрет на курение отменяется. С годами к вредной привычке приобщились люди независимо от возраста.

Слайд 17

Какой Земля предстанет дальше , Какой мир в будущем найдем? Сигарете “Нет !” - мы скажем, Спасем планету - общий дом. Возьмем наш мир мы в свои руки И в жизнь достойную войдем. А там ждут звездные дороги, Об этом гимн наш пропоем.

Слайд 18

“Спасенье в нас самих, ребята! Скажите никотину: “ Нет! ” Вернется чистота и свежесть, Мы станем лучшей из планет!”

Слайд 19

Вопросы по теме: Вопрос 1 В каком веке весь мир узнал о таком растении, как табак? Ответы: 1. Вторая половина 16 века. 2. 15 век. 3. Конец 16 века. 4. 17 век.

Слайд 20

Правильно! 15 век .

Слайд 21

Вопрос 2 К какому году курение будет отправлять своих «клиентов» на вечный покой каждые 3 секунды Ответы: 2088г. 2015г. 2020г. 2055г.

Слайд 22

Правильно! в 2020 году .

Слайд 23

Вопрос 3 В какой стране за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади. Ответы: 1.Россия. 2. Франция. 3.Англия. 4.Турция.

Слайд 24

Правильно! Англия

Слайд 25

Вопрос 4 Какой мореплаватель привез листья табака из Америки в Европу. Ответы: 1. Магеллан 2. Христофор Колумб 3. Адмирал Лазарев 4. Адмирал Дэвид Битти

Слайд 26

Правильно! Христофор Колумб

Слайд 27

Высказывание знаменитых о курении Георгий Александров –министр культуры СССР (1954-1955г.г.) 1 . «Каждая тонна окурков делает брешь в национальной безопасности страны» 2. «У курящей девушки падают шансы, как у курящего юноши потенция.»

Слайд 28

Писатель Алексей Викторович Иванов 1. «Кинь сигарету, пока она не «кинула» тебя.» 2. Курение помогает людям, боящимся поправиться, : они умирают худыми. От рака легких.

Слайд 29

Трудно себе представить то благотворное изменение , которое произошло бы во всей жизни людской , если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой , вином, табаком и опиумом Л . Н. Толстой

Слайд 30

Спасибо за внимание!

Слайд 31

Литература: 1. http://www.dvinainform.ru/society/2012/05/31/8118.html 2. http://yandex.ru/yandsearch?lr=20&text 3. http://www.arh.aif.ru/society/church/331726 4. http://images.yandex.ru/yandsearch?text 5. http://ne-kurim.ru/articles/stat/statistika-kureniya-v-rossii/ 6. http://ru.wikipedia.org/wiki/ 7. http://constructorus.ru/aforizmy/vyskazyvaniya-velikix 8. http://www.ja-zdorov.ru/blog


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчётное мероприятие посвящённое Международному дню отказа от курения.

В школе проходит месячник приуроченный к Международному Дню отказа от курения. В течении этого меся ца старшие классы совместно со своими подшефными проводят определённую работу. выполняют различные з...

Сценарий театрализованного мероприятия, посвященного Международному Дню отказа от курения для учащихся 8-12-х кл. "Я презираю сигарету"

Сценарий театрализованного мероприятия, посвященного Международному Дню отказа от курения для учащихся 8-12-х кл. "Я презираю сигарету"...

Презентация к классному часу "Международный день отказа от курения".

Презентация к классному часу "Международный день отказа от курения"....

Международный день отказа от курения

Последнее время большое внимание обращается борьбе с курением. Учащиеся должны знать, что проблема борьбы с курением волнует широкую общественность. В этой презентации рассматриваются вопросы не тольк...

Информация в уголок психолога: "20 ноября 2014 года - Международный день отказа от курения"

Информация в уголок психолога: "20 ноября 2014 года - Международный день отказа от курения"...

Международный день отказа от курения.

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977...

Международный день отказа от курения

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечает День борьбы против курения. Главная цель - привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению....