Сценарий воспитательного мероприятия" Цветы в легендах и преданиях"
методическая разработка по теме

Киризли Лариса Эдуардовна

Методическая разработка воспитательного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tsvety_v_legendakh_i_predaniyakh_19.12.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

Центр дополнительного образования детей «Созвездие»                      

                       Сценарий воспитательного мероприятия  

                      «Цветы в легендах и преданиях»

Педагог  дополнительного       образования            

                                                                                Киризли Л.Э.

                                           

                                 

                                            Воронеж 2011 г

                                               

Цель и задачи:

Расширение и актуализация знаний учащихся о цветочно-декоративных растениях, ознакомление с историей происхождения их названий, легендами, стихотворениями, активизация познавательного интереса детей, развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде, экологическое и эстетическое воспитание учащихся.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, магнитная доска, буквы-магниты, карта мира, дидактические карточки, музыкальный проигрыватель и фонограмма «Вальс цветов»                                                        

                                                     План

  1. Вступительное слово педагога, постановка целей и задач
  2. Стихотворения, легенды и сказания п растениях (художественная часть)
  3. Викторина
  4. Подведение итогов мероприятия

                                                 Ход мероприятия

1.Вступительное слово педагога

Звучит « Вальс цветов».

Педагог: Ребята! Сегодня мы собрались все вместе, чтобы побольше узнать об одних из самых прекрасных творениях на Земле – цветах. А, точнее, послушать легенды и сказания о цветковых растениях, сложенные разными народами. Мы будем говорить о садовых цветах и соберем «Букет легенд».

2. Стихотворения, легенды и сказания о растениях (художественная часть).

Слайд 1.

1-й ведущий: Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок». Цветы сопровождают человека на всем его жизненном пути. С самого рождения и до последнего часа. Торжественные праздники, радостные события мы встречаем с цветами. Цветы украшают улицы и жилища людей. Благоухающие, ярко окрашенные, причудливой формы цветы всегда привлекали внимание творческих людей. Художники писали с них свои картины, композиторы во все времена посвящали им свои произведения (песни, вальсы и т.д.), архитекторы использовали в своих творениях изящество и красоту цветов.

2-й ведущий:  С древних времен люди сочиняли легенды, сказания, предания и сказки. Люди глубоко верили, что, человек после своей смерти превращается в траву, цветы или животных.

     По легенде богиня Флора управляла людьми с помощью добра и мудрости. Но люди больше заботились о еде, о доме, об одежде и мало уделяли внимания красоте и пользе растений. Тогда Флора отправила своих помощников – эльфов и прекрасных фей к людям, и те засеяли всю землю цветами. А богиня стала носить на голове венок из живых цветов, и в венке этом нашлось место любому цветку.

     Слайд 2.

Царицей цветов признана роза.

За тонкий запах легких лепестков

Зовут меня царицею цветков.

Шипами всех колоть готова,

Ведь нет на свете розы без шипов.

     Слайд 3.

Легенда о розе.

По легенде древних греков роза посвящалась богине красоты и любви Афродите. А поскольку Афродита родилась из белоснежной морской пены, то и все розы были белыми. Но случилось так, что возлюбленный Афродиты Адонис был ранен и она, узнав о беде, бросилась бежать к нему. Шипы розы ранили ее ноги, но Афродита не обращала на это внимания. Несколько капель крови попали на розы и они из белых превратились в ярко-красные.

1-й ведущий: В Риме тоже все поклонялись розе. Девушки привораживали любимых запахом роз, женщины купались в розовой воде, чтобы сохранить молодость. Гладиаторы натирались розовым маслом, чтобы стать непобедимыми.

Слайд 4.

Национальное достояние Китая – Пион.

2-й ведущий. А вот национальным достоянием Китая является пион. Его там считают императором цветов. Во время цветения пионов в городах Китая царит праздничное оживление.

Взгляните на раскрывшийся пион

С пунцовыми литыми лепестками,

И он наполнит вам волшебный сон,

Волшебный сон из сказки с чудесами.

Слайд 5.

Легенда: Богиня Флора, собираясь в путешествие, решила на время своего отсутствия выбрать заместителя. На совет все цветы пришли вовремя, и только роза опоздала. Но, когда она появилась в зале, все были поражены ее великолепием и решили, что она будет заместительницей богини. Только пион возражал. Он пыжился, надувался, хотел перещеголять розу хотя бы величиной. Флора рассердилась и сказала:

      - Гордый глупый цветок! Оставайся за самодовольство и пустоту всегда таким толстым и неуклюжим. Пусть ни одна бабочка не коснется тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не прижмет тебя к своей груди. Видели ли вы, ребята, бабочек на цветке пиона?

Слайд 6.

Любимец гаремов и цветок биржевой игры – тюльпан.

1-й ведущий:

Еще в 13 веке персидский поэт воспел тюльпан и с этого времени этот цветок стал символом счастья. Когда тюльпаны были завезены в Голландию, то увлечение ими стало столь велико, что превратилось в манию.

     Богачи платили за луковицу нового сорта огромные деньги. Какой-то чудак отдал за редкую луковицу целую пивную, а другой – 24 четверти пшеницы, сорок восемь четвертей ржи, четырех быков, шесть свиней, двенадцать овец, две бочки масла, четыре пуда сыра, связку платьев и серебряный кубок. В увлечении тюльпанами было много необычного, но эти странности еще больше увеличивали интерес к голландским тюльпанам.

Слайд 7.

Легенда о тюльпане.

Легенда повествует нам, что в золотом бутоне желтого тюльпана скрывалось великое счастье. Но никто не добирался до него, так как не было силы, которая могла бы открыть бутон.

      Однажды на лугу, где рос великолепный тюльпан, шли женщина с мальчиком. Мальчуган стал бегать по лугу и приблизился к тюльпану. Случилось чудо: бутон сам раскрылся и счастье разлилось по Земле.

Слайд 8.

Нарцисс.

2-й ведущий: Лучистый, нежно-белый цветок нарцисса всегда немного склонен набок, и, когда он растет у водоемов, то кажется, что нарцисс любуется своим отражением.

 

Золотинкой в серебре,

Песнь нарцисса в хрустале,

Свежая-пресвежая, нежная-пренежная,

Над цветком наклонишься –

Нежностью наполнишься.

  Слайд 9.

Легенда о нарциссе печальна. Жил на свете юноша по имени Нарцисс. Его полюбила нимфа Эхо. Но юный Нарцисс отверг ее любовь, и от безответной любви прекрасное тело нимфы иссохло, так, что никто не мог ее видеть, а  только слышал. Тогда нимфа попросила богиню любви Афродиту наказать юношу. В жаркий полдень молодой Нарцисс наклонился попить из ручья и увидел свое отражение. Никогда не встречал нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он подходил к ручью, чтобы обнять того, кого он видел в воде, но все было напрасно. От любви к самому себе он стал чахнуть и превратился   в чуть склоненный нежный цветок нарцисс.

Слайд 10.

 Ландыши.

1-й ведущий:

Проснулся лес, весной разбуженный.

Деревья в мареве парят.

Веселых ландышей жемчужины

Под каждым кустиком горят.

В рассветный час, сырой и сумрачный,

Когда роса во тьме блестит,

Горят фарфоровые люстрочки,

Да так, что глаз не отвести.

По древнерусской  легенде морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная  Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символы чистоты, любви и грусти.

  Слайд 11.

Анютины глазки.

2-й ведущий: Раскрыли лепестки анютины глазки, а в венчиках – белый цвет – цвет надежды, желтый – удивление, фиолетовый – цвет печали

Апрель золотистыми лучами обласкан,

С лужайки плывет аромат.

Анютины глазки

Из были и сказки

На мир удивленно глядят.

По легенде жила в деревне добрая, доверчивая девочка Анюта. Она верила каждому слову. Но на беду свою повстречала она коварного обольстителя. Всем сердцем Анюта потянулась к юноше, а тот испугался и заспешил в дорогу по неотложным делам, обещая вернуться.

      Долго смотрела Анюта на дорогу, ожидая любимого. И тихо угасала от тоски. Вскоре она погибла от печали, а на могиле выросли цветы с трехцветными лепестками, в которых отразились надежда, удивление и печаль.

  Слайд 12.

Астры

1-й ведущий: Астры – последняя улыбка осени – вызывают различные ассоциации. Одни, увидев их, - радуются, другие – грустят, третьи – думают о вечности красоты, а четвертые – разводят руками: зима на дворе, а они расцветают.

Когда пыл осени вихрастой

Хлеба окрасит в желтый цвет,

Звезда лугов – земная астра –

Небесный звездам шлет привет.

Если вы когда-нибудь долго смотрели на звезду, то заметили, что она излучает то голубой, то белый, то розовый свет и мигает, словно зовет кого-то, посылает сигналы. А иногда звезды срываются с неба и падают вниз. Древние люди стали искать на земле звездного собеседника и увидели растения, которые назвали «астра», что значит «звезда».

Викторина (задания выполняются учащимися в тетрадках).

Учащиеся распределяются по командам.

Конкурс 1

«Расшифровка»

На магнитной доске вывешиваются сочетания букв. Необходимо поменять местами буквы так, чтобы получились названия цветов.

  1. САТРА (астра)
  2. КАТАБ (табак)
  3. ТОГОНИК (ноготки)
  4. ОНИП (пион)

Конкурс 2.

«Что означают названия растений?»

Учащимся предлагается набор русских названий растений. Задание – написать, от каких латинских или греческих слов произошли эти названия.

  1. Гладиолус («меч»)
  2. Ландыш («лилия долин, цветущая в мае»)
  3. Незабудка («мышиные ушки»)
  4. Астра («звезда»)
  5. Ирис («радуга»)
  6. Тюльпан («турецкая чалма»)
  7. Гиацинт («цветок дождей»)
  8. Нарцисс («одурманивать», «поэтический»)

Конкурс 3.

«Давайте познакомимся»

Участникам выдаются карточки с изображением цветов. Необходимо записать их название и прикрепить изображения на карте мира в месте, где находится их родина.

Команда 1: астра (Китай), ирис (Африка), тюльпан (Турция), петуния(Центральная и Южная Америка), пион (Китай), георгин однолетний (Америка), роза (  Индия и Средняя Азия), гладиолус (Южная Африка).  

 

Конкурс 4. «Головоломка» (прилагается)

«Головоломка» (прилагается)

Конкурс для болельщиков:

Загадки:

Нарядные сестренки

Весь день гостей встречают,

Медом угощают. (цветы)

Чашечка красная из лепестков

Желтое донышко – вот я каков (тюльпан)

На зеленом шнурочке -  

Белые звоночки (ландыш)

Прекрасная красавица боится лишь мороза.

В букете всем нам нравится.

Какой цветочек? (роза)

Знакома с детства каждому

Их белая рубашка

С середкой ярко-желтою

Что за цветок? (ромашка)

Все знакомы с нами,

     Яркими как пламя.

Мы однофамильцы

С мелкими гвоздями.

Полюбуйтесь дикими

Алыми….(гвоздиками)

Пирог съем, цветка не забуду.

На клумбе, на грядке – он всюду.

И видел цветы эти всякий –

То белые, то красные -…(маки)

Он в хлебе родится,

А в еду не годится   (василек)

Царицей цветов называют за то,

Что всех я прекраснее прочих цветов  (роза)

Листок пушистый, цветок душистый.

С длинной трубочкой

И с белой юбочкой.

Ночная прохлада –

Ему отрада        (табак душистый)

Вопросы:

  1. Знаете ли вы, какие травянистые растения используются в медицине для приготовления лекарственных средств? (ландыш, ноготки, пион, ромашка)
  2. Назовите растения, цветки которых в течение дня распускаются и закрываются. (табак душистый, календула, портулак…)
  3. Цветкы какого растения раскрываются только тогда, когда на него садится шмель? (львиный зев)
  4. Назовите луковичные растения растущие в наших цветниках. (тюльпан, нарцисс)

5. Почему цветы, распускающиеся ночью имеют белую окраску? (белые цветы заметнее для насекомых-опылителей)

6. Назовите растения, цветы которых имеют сильный приятный запах (душистый горошек, табак, роза, маттиола, левкой).

7. Назовите луковичные растения наших цветников (тюльпан, нарцисс, лилии).

8. Поздним вечером белыми звездами распускаются на клумбах цветки душистого табака. Почему это растение цветет в ночное время? (он опыляется ночными бабочками).

9. В народе его называют «звонок», «бубенец», «балаболка».А как это растение называют ботаники (колокольчик).

10. Цветки каких растений пахнут медом? (алиссум)

         11. Цветы какого растения имеют разную окраску венчика (лепестков)?

                                                                       (анютины глазки)

Подводятся итоги викторины, команда-победитель и самые активные знатоки из числа зрителей награждаются призами.

 Заключение по мероприятию.

Вот и закончилась наша встреча. Сегодня мы познакомились с отражением цветковых травянистых растений в культуре различных народов и провели соревнование на определение лучших знатоков цветов. Спасибо за участие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия "Цветы в легендах и преданиях "Подснежник, тюльпан"

Цель занятия:Дать представление о разнообразии и красотецветов нашей Родины.Рассказать о цветах в народном творчестве.Научить проявлять фантазию при создании цветка. Закрепить навыки работы с бумагой....

Презентация "Цветы в легендах и преданиях"

Презентация "Цветы в легендах и преданиях"...

факультативное занятие "Легенды и предания Забайкалья"

Данное факультативное занятие расширяет знания учащихся об истории Забайкалья, о природе родного края, его населении. Способствует формированию представлений о духовной культуре старожилов Забайкалья,...

"Легенды и предания Забайкалья" (несказочная проза)

Данная презентация  расширяет знания учащихся об истории Забайкалья,  его населении, о фольклоре нашего края как о важнейшей части этнокультуры, дает представление о взаимосвязи с соответств...

цветы в легендах и преданиях

цветы в легендах и преданиях...