Сценарий районного конкурса-соревнования юных велосипедистов "Безопасное колесо"
материал (5 класс) по теме

Данный сценарий будет полезен для организации внеурочной деятельности по правилам дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_bk.docx22.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования для детей»

План - сценарий

проведения районного конкурса-соревнования

юных велосипедистов

«Безопасное колесо»

Разработала: зав. отделом технического творчества

Дементьева Ольга Николаевна

2012 г.

г.Вязники

 

Дата проведения: 4 мая 2012 года  

Время проведения: 13.30 часов

Место проведения: ЦДОД,

отдел технического творчества.

 

Цель: воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся, воспитанников.

Задачи: 

- сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;

- совершенствование работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, предотвращение правонарушений с участием детей;

- закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД);

- привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах;

- вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения;

- привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Участники: 

состав команды: 4 участника – 2 мальчика и 2 девочки в возрасте 11-14 лет.

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые взрослые. Мы рады вновь видеть вас в Центре дополнительного образования для детей на районном конкурсе-соревновании юных велосипедистов «Безопасное колесо».

 Для открытия соревнований мы приглашаем поднять флаг команду призеров соревнований 2011 года - учащихся  (МБОУ СОШ № 6)

 

(Звучит гимн РФ, команда призеров соревнований 2011 года поднимает флаг)

Ведущий: Для участия в этом конкурсе заявились 23 команды из      образовательных учреждений Вязниковского района. Конкурс является лично-командным первенством. Каждая станция находится в специально оборудованном классе. Станция «Фигурное вождение велосипеда» -  индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке соответственно находится на территории ЦДОД.  Правила поведения участников на соревнованиях конкурса, порядок и условия проведения конкурса, перечень элементов, система начисления штрафных баллов и подведения итогов Конкурса регламентируются Правилами проведения конкурса. Команда-победитель и команды-призёры конкурса определяются по наименьшей сумме штрафных баллов, полученных на всех соревнованиях конкурса. Победители и призёры в личном зачёте среди мальчиков и девочек определяются по наименьшей сумме штрафных баллов, полученных в личных соревнованиях конкурса.  

Программа конкурса-соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо» включает:  3 станции в личном зачете, 2 - в командном. Программа состоит из практических и теоретических заданий, творческого конкурса. Конкурсные задания в полном объеме доводятся до участников непосредственно перед началом каждого из соревнований. Каждая команда получила при регистрации маршрутные листы, в которых  прописана очередность прохождения этапов участниками соревнований (показать листы). Поэтому 1-й этап у всех разный. Сейчас я ознакомлю вас со станциями:

         

Личное первенство:

 

1 станция. «Знатоки Правил дорожного движения» - индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации.  

(Станция проводится в закрытом помещении (классе), в котором располагаются экран, видеопроектор, компьютер с программным обеспечением, напротив экрана - не более 16 столов (по одному участнику за столом). На столах  находятся специальные бланки для ответов и шариковая ручка.)

На данной станции каждый участник выполняет 10 заданий (вопросов): очередность проезда перекрёстка транспортных средств, знание сигналов регулировщика и светофора, дорожных знаков, правил поведения участников дорожного движения, устройство велосипеда. На решение каждого вопроса даётся по 25 секунд.

(Представляет членов жюри данного этапа)

           

2 станция. «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» - индивидуальный экзамен, включающий в себя вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи.

Станция включает вопросы по оказанию первой доврачебной помощи. Участник выполняет задания согласно выбранным билетам. 10 теоретических вопросов на знание основ оказания первой доврачебной помощи с вариантами ответов, один из которых - верный.

(Представляет членов жюри данного этапа)

3 станция. «Фигурное вождение велосипеда» -  индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке.  В каждом заезде на станции принимают участие представители команд:  один мальчик и одна девочка. По команде судьи станции участник выходит на старт

(План прохождения маршрута находится на информационной доске. Помощники судьи проводят регулировку велосипедов в соответствии с физическими данными участника.)

(Представляет членов жюри данного этапа)

Командное первенство:

4 станция. «Основы безопасности жизнедеятельности» - командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге.

(Станция проводится в классе, условно поделенном на 3 сектора. На станцию одновременно прибывают не более трёх команд согласно программе проведения соревнований.)  

Задания станции:

- № 1 - команда выполняет задание на знание дорожных знаков.

- № 2 – команда выполняет задание «Безопасный путь» указывает с помощью маркера движение пешехода или велосипедиста из пункта А в пункт В, соблюдая ПДД и выбирая наиболее безопасный маршрут.

- № 3 - команда на макете «Дорожное движение» указывает 10 неправильных или правильных типов поведения пешеходов или велосипедистов.

 (Представляет членов жюри данного этапа)

  5 станция. Творческий конкурс «Вместе – за безопасность дорожного движения» - представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию у обучающихся навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

          Команда представляет на конкурс агитбригаду на тему «ЮИД – это я! ЮИД – это мы! ЮИД – это лучшие люди страны!», посвященную 40-летию образования ЮИД.

Агитбригада представляется средствами художественной самодеятельности в любой малой сценической форме (инсценированная песня, литературный монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, сказка и т.д.).

 (Представляет членов жюри данного этапа)

Ведущий: Уважаемые судьи, просьба пройти на этапы. Всем участникам соревнований удачи и победы!

Прохождение этапов. Компьютерная обработка данных.

Подведение итогов

Ведущий: Дорогие друзья, наступил момент подвести итоги районного конкурса-соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо». Все сегодня выступили достойно, продемонстрировали свои знания и умения, показали хорошие результаты. А теперь перейдем к самой приятной части нашего мероприятия – награждению победителей.

Слово для награждения предоставляется инспектору отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Вязниковский».  

Награждение участников.

Ведущий: Итак, районные соревнования «Безопасное колесо» подошли к завершению. Почетное право опустить флаг Российской Федерации предоставляется команде победителей. Равнение на Флаг.

Звучит гимн.

Ведущий: Большое спасибо всем участникам соревнований. Ждем вас в следующем году

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о школьном конкурсе - соревновании «Безопасное колесо»

Школьный конкурс-соревнование «Безопасное колесо» является лично-командным первенством среди учащихся школы, регламентирует порядок и условия проведения конкурса-соревнования, его организационно...

Сценарий районного конкурса "Безопасное колесо"

Сценарий проведения районного конкурса "Безопасное колесо"...

План - сценарий проведения конкурса-соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо»

Воспитание законопослушных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся...

Туризм как средство воспитания.СЦЕНАРИЙ Конкурса-соревнования «ВЕСЕЛЫЙ ТУРИСТ»

Для развития детей дополнительное образование обладает богатым творческим потенциалом. Ребенку предоставляется свобода выбора вида деятельности в соответствии со своими интересами и талантами. Ос...

Сценарий районного слета юных патриотов

Сценарий разработан для детей 11-13 лет, включает отчеты детских школьных организаций о проделанной работе по военно-патриотическому воспитанию....

Сценарий выступления детского объединения "Юный журналист" на районном Фестиваде детской прессы

Ежегодно районный Фестиваль детской прессы открывает новые таланты, отмечает ребят, которые делают первые шаги в журналистике. Детское объединение "Юный журналист" стало активным участником районных и...

Сценарий агитбригады для районного конкурса дружин юных пожарных «Юные таланты за безопасность 2022»

Конкурс проводится в рамках реализации районной целевой программы по работе с дружинами юных пожарных образовательных учреждений Куйбышевского района города Новокузнецка «Юный пожарный»....