"Бумажная Вселенная"
статья по теме

 

   В 2013 году в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества откроется пятнадцатая Городская выставка «Бумажная Вселенная».

   Выставка очередная, традиционная. Традиция заложена в 1998 году, когда педагоги  Городского методического объединения начального технического моделирования (руководитель Галина Михайловна Грекова) решили представить результаты своей деятельности и пригласили всех, кто  работает с бумагой. ГМО  стало готовить выставку, которую назвали «Бумажная Вселенная».

  Первая выставка состоялась в 1999 году в Городском центре детского технического  творчества (6-ая Советская, 3). Выставка  «Бумажная Вселенная» стала ежегодной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bumazhnaya_vselennaya.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) технического творчества

Бумажная Вселенная  

2012

Исторический очерк

   В 2013 году в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества откроется пятнадцатая Городская выставка «Бумажная Вселенная».

   Выставка очередная, традиционная. Традиция заложена в 1998 году, когда педагоги  Городского методического объединения начального технического моделирования (руководитель Галина Михайловна Грекова) решили представить результаты своей деятельности и пригласили всех, кто  работает с бумагой. ГМО  стало готовить выставку, которую назвали «Бумажная Вселенная».

  Первая выставка состоялась в 1999 году в Городском центре детского технического  творчества (6-ая Советская, 3). Было представлено около 250 экспонатов, выполненных из бумаги детьми под руководством профессиональных художников и талантливых педагогов-энтузиастов. Яркая и необычная экспозиция имела успех  у детей и  родителей.

   Успех окрылил, и педагоги вместе с учениками стали готовиться к следующей. Вторая выставка, открытая в 2000 году, собрала почти 700 экспонатов, которые заняли три кабинета и актовый зал Центра. Работы показали 19 учреждений дополнительного образования детей, 2 школы и 2 интерната города. Посетители отмечали оригинальность и высокое качество представленных произведений.

  Выставка  «Бумажная Вселенная» стала ежегодной. И с каждым годом число участников росло. В 2001 году на третьей открытой выставке было уже 27 учреждений дополнительного образования детей, 10 школ, лицеев и гимназий, 2 дошкольных учреждения и ДТЮ г. Кириши. Выставка привлекала демократизмом:  учитель труда или рисования, педагог дополнительного образования мог показать изделия своих учеников, любой талантливый ребёнок мог участвовать самостоятельно. Но каждый раз нужно было представлять новую работу. А это стимул к творчеству.

   «Бумажная Вселенная» приобрела статус открытой региональной выставки. Участвовать в ней стало престижно.

  Дома творчества Ленинградской области тоже стремились показать  отделы начального технического моделирования. Пятая выставка, состоявшаяся в предъюбилейном для Санкт-Петербурга 2002 году, объединила 39 городских и 5 областных учреждений дополнительного образования, 2 дошкольных учреждения, несколько лицеев и гимназий. Экспонаты привезли даже из Мурманска. Изданный в 2002 году сборник документов по итогам выставки разлетелся по всей стране. В разных городах, как эхо «Бумажной Вселенной», создавались экспозиции с тем же названием.

  В 2006 года прошла Городская открытая выставка «Бумажная Вселенная» под  девизом «Все флаги в гости будут к нам!». Среди экспонатов особое место заняли работы, посвященные нашему городу,  навеянные петербургскими мотивами.

   В 2007 году отмечалось 80-летие  детского технического творчества в России. В выставке приняло участие около 550 ребят. Жюри с большим трудом отбирало лучшее из лучшего, так как большинство работ было выполнено в высшей степени профессионально.

   Огромное количество и высокое качество произведений сделало возможным организовать экспозицию 2008 года в выставочном зале Музея городской скульптуры, только что открытом после реставрации. «Бумажная Вселенная»  проходила под девизом «Санкт-Петербургу – 305». Здесь были собраны индивидуальные и коллективные работы более 1000 детей. Мастер-классы, проводимые опытными педагогами, посетили более 2000 человек. Такому успеху могли бы позавидовать известные мастера.

   В 2009 и 2010 годах «Бумажная Вселенная» размещалась в Музее истории профессионального образования Санкт-Петербурга, а в 2011 и 2012 годах вернулась в Санкт-Петербургский центр детского (юношеского) технического творчества.

   Модули, объединённые какой-либо темой, в разные годы были представлены в Русском музее, Музее этнографии, Центральном выставочном зале «Манеж», Смольном, в экспозиции музея-ледокола «Красин», СКК «Петровский», экспозиционно-выставочном центре «Евразия».

   За годы существования «Бумажной Вселенной» в ней принимали участие 49 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, имеющих объединения начального технического моделирования. Из года в год представлялись изделия, свидетельствующие о таланте детей и руководителей. Более 30 тысяч человек посетило выставку.

   Каждый год девиз выставки соответствовал значимой дате года:

2005 – «Во имя жизни на земле», 60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, Государственный концертно-выставочный зал «Смольный собор»;

2006  –  «Все флаги в гости будут к нам», СПбЦД(Ю)ТТ;

2007 – 80-летилетие детского технического творчества в России, СПбЦД(Ю)ТТ;

2008 – «Санкт-Петербургу – 305», выставочный зал Государственного музея городской скульптуры;

2009 – «Жизнь прекрасна», Музей истории профессионального образования;

2010 – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, Музей истории профессионального образования;

2011 – 50-летие первого полёта в космос первого космонавта Ю.А.Гагарина, СПбЦД(Ю)ТТ;

2012 – «Экология и биосфера», СПбЦД(Ю)ТТ.

«Бумажная Вселенная». Выставки последних лет.

  В апреле 2011 года в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества состоялась выставка «Бумажная Вселенная», посвящённая 50-летию полёта в космос первого космонавта Ю.А.Гагарина.

   Технический раздел был традиционно представлен разнообразными моделями, технически сложными, выполненными с высокой степенью точности. Космическая тема – главная на выставке. Ей посвящено большое количество работ. «Земля в иллюминаторе» (педагог В.Н.Лесничая, ДТДиМ Колпинского района) – коллаж из скрученной и смятой грубой обёрточной бумаги, упаковочной тары, картона, ниток. Весь этот «бросовый» материал превращён в скафандр космонавта, вместе с которым зритель мог видеть в иллюминатор прекрасную планету Земля (1 илл.).

Входящих в зал встречала живописная группа театральных кукол, спутников Алисы в Стране Чудес, а над занавесом сияла хитрая улыбка Чеширского кота (педагог Н.Г.Акопян, ДДТ «Измайловский») (2 илл.).

  Выставка  дала невероятный простор фантазии, направляя её полёт в небо, в космос, к затерянным в бесконечности мирам.  Вселенная предстала перед взором зрителя в виде сложных космических объектов. Произошло волшебное превращение бумаги в металл и особые сверхпрочные материалы (3 илл.)

В круге, как в иллюминаторе, двигалась стая птиц-самолётов («Космический десант»  педагог Г.М.Грекова, СПбЦД(Ю)ТТ) (4 илл.)

В центре экспозиции – планета Земля на трёх слонах и черепахе. На орбите ракета. Если направить лазерный луч, то в  телескоп можно видеть Юрия Гагарина («Юрий Гагарин – разрушитель мифов», педагог С.М.Дмитриев, ДМЦ «Юный моряк», Кронштадтский район) (5 илл.)

    Выставку населяло огромное количество реальных и сказочных существ. Это коты – символы года, лошадка, павлин, роботы, инопланетяне. На пьедестале почёта – символы Олимпиады – 2014, выполненные с чувством такта и мягкой иронией (6 илл.).

   «Бумажная Вселенная» стала подарком взрослому прагматичному миру от мира детства, где реальность и фантазия  безграничны и неделимы.    

   В апреле 2012 года Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества вновь открылась  городская выставка «Бумажная Вселенная» под девизом «Экология и биосфера».

      Более 200 представленных работ объединений  начального технического моделирования школ, домов и дворцов творчества свидетельствуют о неподдельном интересе детей к бумажной пластике. Экспонаты имели как техническую, так и художественную направленность.

 В центре композиции – «Биосфера» (объединение «Дизайн-кукла» ДДТ «Фонтанка, 32», руководитель Е.А.Якуничева). «Прекрасная Дама», планета Земля, собрала своих жителей «под зонтиком небесным». И все они   одинаково значимы для Матери-Природы (7 илл).

На подиумах – макеты  храмов, будто увиденных с высоты птичьего полёта (8 илл.)

   В бумажную страну плывут и маленькие парусники, и огромный корабль «Отважный», летят самолёты, готовятся к старту ракеты. На её защиту встают танки, а мирные машины убирают колосья, выдавая сразу готовые батоны и буханки (9 илл.)

   В этой сказочной стране есть «Клуб весёлых мастеров» (руководитель Е.А.Галеркина, СПбЦД(Ю)ТТ), где юные фантазёры могут создать свой дом. Гимназия, похожая на ранец, а музыкально-цирковое училище – на свирель, из которой льётся музыка. Всё выполнено с любовью и мастерством (10 илл.)

   Сколько ещё новых открытий подарит нам «Бумажная Вселенная»? Подождём следующей выставки.    

                           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская разработка - кукла "Лебедушка" в технике бумажной пластики.

Авторска разработка изготовления куклы в технике бумажной пластики. Программа Б.М. Неменского "Изобразительное искусство и художественный труд". 5 класс. Тема: "Народный  праздничный костюм". Мож...

Мастер – класс «Волшебство в бумажном завитке»

Проблема, на решение которой направлено мероприятие: внедрение в рабочие программы коррекционных школ по трудовому обучению новых видов занятий с учащимися, посредством знакомства с простейшими техник...

Рождественское оригами. Бумажный декор. Мастер-класс.

Рождественское оригами. Бумажный декор. Мастер-класс. Доброго времени суток! Прекрасные рождественские украшения из газетных или журнальных страниц! [more] По материал...

Спиральные бумажные цветы. Делаем, оформляем, любуемся!

Спиральные бумажные цветы. Делаем, оформляем, любуемся!  Доброго времени суток! Я очень люблю спиральные бумажные цветы. Делать их очень просто, а если подобрать интересный цвет и фактуру б...

"Бумажная Вселенная" (1 часть)

В 2013 году в Санкт-Петербургском центре детского (юношеского) технического творчества открвывается пятнадцатая Городская выставка «Бумажная Вселенная».   Выставка очередная, традиц...

Предмет:литература, 5 класс. Тема урока: «Почему такие разные две Вселенные: Вселенная Взрослых и вселенная Детей?»

Конспект урока по литературе. Тема "Почему такие разные две Вселенные: Вселенная взрослых и Вселенная детей?"...

Конечность и бесконечность Вселенной. Расширяющаяся Вселенная.

Узнать, как решается вопрос о конечности или бесконечности Вселенной, о парадоксах, связанных с этим, о теоретических положениях общей теории относительности, лежащих в основе построения космологическ...