Воспитание духовности на занятиях творческого объединения «Конструирование и моделирование одежды»
статья по теме

Шевлякова Галина Игоревна

Данная статья способствует воспитанию эстетической культуры и трудолюбия учащихся, расширению их кругозора, развитию способности воспринимать и чувствовать прекрасное.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание духовности на занятиях творческого объединения «Конструирование и моделирование одежды»

Понимание и принятие духовных и нравственных ценностей является фундаментом общественной жизни. Для ребенка в формировании его духовного мира огромную роль играет развитие его эмоций и чувств. Через личные эмоциональные переживания ребенок более эффективно воспринимает информацию и учебную, и воспитательную. Развивая эмоциональную сферу детей, мы помогаем им более чутко чувствовать явления окружающего мира, давать им оценку и делать свой выбор

Наиболее выразительным и эффективным средством развития эмоциональной сферы ребенка, его духовного мира, нравственных представлений и творческих способностей  является декоративно-прикладное искусство. В развитии нравственных представлений детей и их духовного мира декоративно-прикладное искусство оказывает яркое эмоциональное воздействие и формирует у детей образное мышление.

Большие возможности для развития детского творчества и формирования через него духовно-нравственных качеств обучающихся открывает система дополнительного образования детей. Эти возможности могут быть реализованы в составлении программ и методических разработок, направленных не только на обучающий, но и на воспитательный процесс, и предоставляют широкую свободу для детского творчества.

Моделирование одежды, являясь одним из видов декоративно- прикладного творчества, более всех других видов искусств связано с человеком, даже неотделимо от него.

 Костюм – один из элементов мировой и национальной культуры. В нем, как в капле воды, отражен огромный мир: архитектура, политические и исторические события, опыт народа, его темперамент и образ жизни, природные условия, взаимоотношения мужчины и женщины в обществе и т.д. Костюм давно стал одним из языков социального общения и средством социальной коммуникации.

Программа  «Конструирование и моделирование одежды» способствует  формированию у детей художественно-эстетического вкуса, самосознания и уважения к историческому и культурному наследию России.

Цель образовательной программы «Конструирование и моделирование одежды»:

Формирование художественной культуры воспитанников, как части  духовной культуры, приобщение детей общечеловеческим и национальным ценностям через их собственное творчество и освоение художественного опыта прошлого.

В программе изучается исторический и культурный опыт человечества в данной области декоративно-прикладного творчества, включая изучение русских традиций и культурно-национальных особенностей. Знакомство с историческим и народным костюмом способствует приобщению к достижениям мировой культуры, помогая лучше понять историю и быт разных народов. Знакомство с костюмом разных народов, его символикой, образным решением, изучение обрядов и традиций, связанных с костюмом, помогает глубже понять и почувствовать свое место и значение в ряду других народов. Свои национальные особенности. Преемственность национальных традиций не только в костюме, но и в самом образе жизни. Воспитание детей средствами декоративно-прикладного искусства на занятиях творческого объединения включает в себя не только практические занятия по предмету, но и экскурсии, беседы, участие в выставках, конкурсах, ярмарках, благотворительных мероприятиях.

Организация экскурсионной деятельности способствует приобщению детей к культурному наследию и своей Родины, и всего мира. Особое внимание должно уделяться национальной культуре, так как она формирует менталитет, именно через нее человек воспринимает значимые национальные ценности. В процессе экскурсий дети знакомятся наглядно с историей и культурой своего народа, своей страны.

Участие в выставках тоже имеет воспитательную направленность. Основная тематика выставок и конкурсов ориентирована на знакомство детей с мировым культурным наследием, на изучение истории и национальных традиций, на формирование умения любоваться красотой окружающего мира. Роль конкурсов в учебном и воспитательном процессе значительна, так как, участвуя в них, ребенок получает возможность продемонстрировать свою работу и творческие достижения перед зрителями, получить оценку своих трудов. Но при выполнении работ на конкурсы перед педагогом встает еще одна важная задача - научить детей понимать ответственность за выставляемые работы, за их нравственное содержание, которое должно оказывать положительное влияние на зрителя.

    Еще одна особенность занятий – это возможность для воспитанников участвовать в благотворительных акциях. Это может быть участие в ярмарках, подготовка подарков для ветеранов или одиноких стариков, для детей-сирот. У учащихся должно сформироваться понимание, что своим трудом они могут доставить радость ближнему человеку  не за материальное вознаграждение, а за награду, заключающуюся в улыбке и благодарности человека, находящегося в более печальных жизненных условиях.

Таким образом, используя творческие методы построения процесса обучения на занятиях, можно существенно влиять на духовные, нравственные качества воспитанников, развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, давать учащимся основы патриотического и семейного воспитания.

     К сожалению, сегодня мы сталкиваемся с огромным потоком негативной и вредной для наших детей информации. Но мы должны научить их ограждать себя от псевдокультуры, и содержать в чистоте свой духовный мир. Важно говорить о том, что плохо, но еще важнее говорит о том, что хорошо, так как именно те примеры, которые мы разбираем с детьми запоминаются и находят эмоциональное отражение в их сознании. Мы не можем перегородить потоки негативной информации, но мы можем приложить все усилия, чтобы сформировать у подрастающего поколения представление о том, какое поведение является правильным и нравственным, что есть добро, что есть красота. И они научатся самостоятельно делать правильный выбор, защищать себя от отрицательного и разрушающего воздействия окружающей информационной и общественной среды.

Литература.

Данилюк, А. Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России /А. Данилюк // Социальная педагогика.- 2010.- №2.-С.5-15

Иноземцева, О. И.Духовно – нравственное воспитание молодежи в условиях ДО /О.И. Иноземцева // Дополнительное образование и воспитание.- 2009.- №8.-С.9-13

Якунина, И. В. Духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения/И. В. Якунина // Дополнительное образование и воспитание.- 2011.- №1.-С.19-21


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструирование и моделирование одежды

1.Это необходимо знать2. Инструкционные карты...

Воспитание нравственности и духовности на занятиях творческого объединения «Мягкая игрушка». Современные подходы и принципы.

Духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обы...