Выпуск школьной газеты "Школьный калейдоскоп" №6
статья по теме

Бархатова Людмила Павловна

Статьи в школьную газету

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gazeta_no_6.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

     Россия… Страна с одной  из самых богатых, необычных, уникальных  и разнообразных  историй развития в мире.

    В 1612 году в разгар смутного времени положение России было катастрофическим. Постоянно менялась власть, ощущалась политическая нестабильность. Открытая  интервенция Польши и Швеции – все это вовлекало  страну в состояние распада. В тяжелое лихое время в Нижнем Новгороде, в большом и богатом городе, посадские люди во главе  с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским 22 октября был взят Китай-город. Пожарский вступил туда с иконой Божьей Матери и поклялся построить Храм в память о победе.

   В 2005 году в память о подвиге стали праздновать День народного единства. Теперь этот праздник стал традиционным. В этот день в городах России проводят мероприятия, митинги, представления, посвященные этому празднованию. В этот день каждый человек должен непременно  почувствовать себя неотъемлемой частью нашего великого народа, ощутить всеобщее единение и гордость за подвиг, который героически совершили наши предки.

    Этот день мы отмечаем 4 ноября.

Собкор  Казаков Андрей.

     Жаркое пыльное лето сменила на редкость дождливая и грязная осень. Первый заморозок ударил 5 октября, но потом вновь затянуло небо беспросветной пеленой седых косматых туч.

    Первого снега ждали с нетерпеньем. И вот он выпал. Да такой сильный, что все покрыл снежной плотной вуалью. Сентябринки и хризантемы от неожиданности  застыли в своей цветущей красоте, подвязавшись пухово-снежной шалью. Капусте в радость такое преображение: не всегда  ей удается примерить наряд невесты.

    И только ребятня рада- радешенька первому снегу. Балуются и веселятся , играя  в первые снежки.

    Жизнь первого снега коротка, через день его не стало….

Собкор  Бархатова Вера.

         

    Зимние  XXII  олимпийские игры в Сочи торжественно открылись 07.02. 2014 года в символическое время в 20 часов 14 минут на стадионе Фишт (по названию горы Прометея). Здесь будет разыграно 98 комплектов наград, из них 8 видов спорта представлены впервые.

    Немного истории. В седьмом веке аргонавты  отправились за золотым руном в Колхиду (современный Азербайджан), по пути был основан город Сочи. Первые зимние олимпийские игры состоялись в городе Сант-Морице в Швейцарии в 1924 году. Молодая советская страна не представила на эту олимпиаду своих спортсменов,  потому что 21.01.1924 года умер В.И.Ленин, траур не позволил заниматься приготовлениями в олимпиаде.

    Это все в прошлом, но а мы 17 дней будем болеть за наших вплоть до торжественного закрытия, которое состоится  23.02.2014 года.

    В честь этого знаменательного события в нашей школе будут проводиться малые школьные олимпийские игры с 10.02. – 07.03.2014 года.

    9 февраля 2014 года  морозный ясный день собрал любителей здорового образа жизни  на «Лыжню России – 2014».  Возраст участников поражает многообразием: самому младшему 5 лет, самому старшему – 63 года. Несмотря на мороз  эстафета была жаркой. Победители и призеры были награждены грамотами и памятными подарками.

Собкор   Сметанников Максим.

                                                                           

Отголоски афганской войны.

    Я хочу рассказать про войну, которую пытаются забыть, как пережиток прошлого, старого, советского периода. Многие считают эту войну позором Советского Союза. Но эта война затронула многие сотни, тысячи советских семей, из которых сыновья, мужья прошли через это. К сожалению, для многих эта война стала роковой. Я хочу пересказать историю той ненужной и никчемной войны со слов очевидцев, друга моего отца, который два года прослужил в Афганистане. Зовут его Александр.

   Вот, что он рассказал: «На срочную службу меня призвали в 1987 году. Попал я в учебку под городом Самара на 4 месяца. В конце января приняли присягу, и в феврале нас переправили  в Таджикистан, а уже оттуда с пересылки распределяли по частям, находившимся на территории Афганистана. В общем, попал я служить в ДШБ (десантно-штурмовой батальон) под городом Кандагаром.

   Первое время непонятно было вообще, зачем мы тут, и где и с кем воюем. Ну, конечно, зачем мы тут, замполиты «мозги промывали» три раза в неделю, что это наш интернациональный долг, что СССР помогает дружественному афганскому народу строить социализм. Если честно, мы в это свято верили, время было такое.

    А вот с кем воевать, вот тут была большая проблема. Вроде бы нет ни передовой, нет войск, а кто-то минирует дороги, взрывает мосты, обстреливает части, гарнизоны, сбивает вертолеты, самолеты, устраивают засады на автоколонны… . А войск нет днем, все мирные крестьяне пашут, сеют, а как ночь – все враги. Психологически и морально очень тяжело было.

    Нашей основной задачей было охотиться на караваны с оружием, которые

шли непрерывными потоками из Пакистана. Нам нужно было найти и

обезвредить эти караваны, но это было ой как трудно сделать в горной местности. Бывали случаи: выследим караван, делаем по ходу следования засаду, а его нет, выходим навстречу каравану, а он стоит,  навьючены мулы, кони, а погонщиков нет. Начинаем разбирать тюки и попадаем сами в засаду. Очень тяжело вспоминать,  как нас расстреливали, многие погибали. С боем отступали, вызывали «вертушки»  с полным боекомплектом и таким образом уничтожали врага. В одном из таких боев я был контужен, но не сильно: два месяца пролежал в госпитале в Кабуле – и опять в строй.

   А был такой случай: авиаразведка передала, что через пакистанскую границу переходит большой караван около ста тюков (один тюк – одно вьючное животное). По тревоге подняли весь батальон в полной боевой готовности,  погрузили на большие БМП и БТР и отправили на перехват с поддержкой с воздуха. Когда мы наши этот караван, оружия в нем не было. Это один из кишлаков закупил на сопредельной территории семена пшеницы. Был апрель и, как у нас говорят, весеннее-полевые работы. Такие осечки бывали нередко, но нужно было все проверять.

    Как государство, Афганистан – очень отсталое. В кишлаках электричества нет, не говоря уже о каких-то бытовых условиях. Если честно, хотя я из деревни, но такого не видел. Наши советские части очень во многом помогали простым гражданам: ставили дизель-генераторы, проводили электричество, показывали кино. Видел восхищенные глаза детей и женщин… . И сразу вспоминались дом, родители, братья и сестры. Вспомнил деда, участника ВОВ, как он рассказывал о выездной районной киностудии, которая, как и мы сейчас, «крутили» кино про мирные подвиги строителей, хлеборобов, металлургов.

   А пока я был тут, в Богом забытой земле, и думал, вернусь ли живым домой?...а очень хотелось.

    Видел ли я смерть? Да, видел. Видел, как погибали мои сослуживцы , друзья, однополчане. Было ли страшно? Да, очень страшно. Пройдя все ужасы войны, я не верю тому, кто говорит, что не было страшно. Возможно, когда, разменяв пятый десяток, с высоты прожитых лет по-другому оцениваешь, но и тогда восемнадцатилетним мальчишкой, юнцом, невидящим в жизни ничего, попав на войну, было очень страшно. Да и сейчас, вспоминая былое, в дрожь бросает. И нередко по ночам просыпаешься в холодном поту. Понимая, что я мог погибнуть, просто пойдя за водой на горный ручей вместо бесшабашного Володьки, который налетел на «растяжку». До кома в горле и сейчас не могу вспоминать спокойно об этом. А ему всего до «дембеля» оставалось всего две недели. Мне так его было жаль, этого русского голубоглазого паренька, и я, чтобы не расплакаться  в кровь прокусил свой палец. (При этих словах у моего собеседника навернулись слезы на глаза, а мне стало как-то не по себе. Но он сказал: «Ничего, парнишка, эта память из меня прет, аж из глаз брызжет», - отшутился он, впав ненадолго в некое свое далекое раздумье.)

    Вот так мы отдавали свой почетный долг гражданина СССР. Дни сменялись днями, недели неделями, месяцы месяцами, служба своим чередом шла к завершению. Но, к сожалению, за два месяца до «дембеля», из-за  сплошной антисанитарии, я заболел гепатитом А. Пролежал в кабульском госпитале

месяц, но выздоровление не наступало. Тогда меня отправили в подмосковный военный госпиталь, где поставили на ноги и демобилизовали  домой, чему я был несказанно рад. Государственных наград у меня нет, хвастать нечем, но зато я вернулся жив и почти здоров. Не сломался, нашел себя в жизни: женился, имею сына и дочь, чем очень и очень горжусь… а могло бы всего этого и не быть».

    Глядя в глаза ветерану афганской войны, я все больше убеждаюсь в том, что стоять на страже Родины – это дело настоящих мужчин.

***

Уже не тот мальчишка, с сигаретой в руках,

Со взглядом, печалью одетым.

Вы были в Афгане, в горячих боях,

В горах, под обстрелом, под ветром.

В ущелье горячим,  под небом чужим

На узкой тропе перевала,

За гранью возможного, в речке пустынь.

Куда Вас Родина послала.

С глубокой тоской были Ваши глаза,

Когда о друзьях вспоминали,

И чувствовал я, что скупые слова

О многом еще не сказали.

Вы мне говорили,  а казалось, для них,

С кем Вы испытали разлуку.

И даже стук сердца затих,

И я пожал Вашу руку.

Простите «афганцы», простите сто раз,

Что время разрушило судьбы,

Что выбрали вас, что подставили вас

В мирской суете равнодушья.

Собкор   Бархатов Николай.

Солдатами не рождаются.

     15 февраля 1989 года – значимая дата в истории нашего Отечества. День завершения вывода войск из Афганистана.

    Ограниченного контингента советских войск из Афганистана навсегда останется в памяти ветеранов той войны, в памяти семей четырнадцати тысяч павших офицеров, солдат и сержантов. Эта дата даёт возможность каждому из нас открыто взглянуть на нашу историю, дать ей объективную оценку и понять причины, ход и последствия десятилетней войны. Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан, были и жители нашего района. Из них 3 человека погибли, 1 пропал без вести. Так же в этой войне участвовал житель нашего села Лукьянов Леонид. Наших земляков уже не вернуть, но память об их подвиге, их беззаветной преданности военной присяге и долгу будут жить в сердце каждого из нас, будут постоянным примером служения Отечеству для молодых тюльганцев.

     Наша обязанность – увековечить память героев. Как бы далеко ни уходила от нас афганская война, мы не вправе забывать о них. Нам есть, кого вспомнить, о ком рассказать, кого чествовать в этот памятный день.

    25 лет тому назад начался вывод войск СССР из Афганистана. Десять кровопролитных лет длилась эта война, и вот был отдан приказ. Вывод войск для СССР стал очень трудной боевой задачей, так как после заключения договора о выводе войск активность моджахедов не снизилась, а заметно повысилась.

    Тем не менее, в период с 15 мая по 15 августа 1989 года из Афганистана было выведено более 50 тысяч советских солдат. Официально полностью операция по выводу войск из Афганистана была завершена 15 февраля 1989 года, когда Мост Дружбы между СССР и Афганистаном перешли последние подразделения четвертой армии. В реальности, последними Афганистан покинули части погранвойск КГБ СССР, проводившие спец – операции.

     Сейчас встает вопрос о том, нужно ли было вообще вводить войска в Афганистан? На то время многие считали, что от Афгана к СССР исходила реальная угроза. Это была угроза экономического плана за счет поставки наркотиков на территорию Советского Союза, и отношения криминальных структур.

     Решение о вводе Советских войск в Афганистан было принято Политбюро ЦК КПСС, спустя дни дебатов с привлечением самых компетентных специалистов МИДа СССР, Генштаба Советской армии и других ведомств. Ввод наших войск в Афганистан, стал военной операцией, направленной на предупреждение возможных последствий от действий США и их союзников по НАТО.

     Человек, побывавший на войне, уже никогда не станет таким, каким был до этого. У него нарушается психика, но и происходит его возмужание как воина. Да, ветераны войны порой слишком прямолинейны, они все вещи называют своими именами, с ними, порой, даже бывает трудно разговаривать. Но они закаленные, честные и мужественные и в любой момент могут взять оружие и пойти защищать наше Отечество.                       Собкор  Иванов Денис.

***

Осень к нам в окно стучится,

Говорит, что я пришла!

Вы, ребята, отдохнули,

Вот вам в школу и пора.

***

Лето кончилось, птицы улетели.

Листья на деревьях потихоньку падают.

Все заколдовалось, погрузилось в сон.

Осень наступила и притихло все.

Шафеева Альфия

Малинка

Однажды я пошла

И чудо-ягодку нашла.

Ягодка да не простая,

А просто чудо налитая.

Что ж за ягодка была?

Это ягодка  на вкус как малина спелая .

Давлеткулова Алина.

***

У судьбы – неизведанный край,

У мечты – лишь восторженный рай,

Жаль, что книгу судеб ни  тебе и не мне

Не найти, не раскрыть, не прочесть по руке.

Убегают года, утекают в песке,

Под делами скрываясь в дневной суете.

Незаметно пройдет нам отмеренный срок.

Подарил ли ты радость кому на земле?

Как хорош свод небес, заглядевшийся в пруд,

Изумрудных лесов хоровод у реки.

Солнце дарит свет, дарит счастье минут,

С честью день, человек, на земле проживи!                     Бархатова Вера

Мама.

Мама- первое слово, нет его важнее.

Слово едино в мире великом.

Мама, нет тебя лучше, добрее.

Мама, душой ты прекрасна и ликом.

Она поддержит и успокоит,

К сердцу прижмет, совет добрый даст,

В жажду водой ключевою напоит.

Все до последнего ради ребенка отдаст.

Бархатова Вера

Рождение ребенка

– знаменательное событие для каждой семьи.

   21 октября 2013 года в семье Минибаевых нашего села родился сын Гумар весом  3 кг. 169 г. и ростом 55 см.. Алла и Сергей стали молодыми родителями. Молодая мама вспоминает: «Сначала я не верила, что я стала мамой, и со временем привыкла к своему сыну. Слушая его агуканье, учишься понимать его настроение, его желания. С рождением ребенка забот в семье прибавилось: нужно искупать, погулять и перепеленать, покормить . Поэтому папа работаем в Мелеузе, чтобы вырастить сына достойным».

 

Заметку подготовила Варкова Анастасия.

                                 

Третий сезон подряд  на обеих школьных елках Дедом Морозом был одиннадцатиклассник Бархатов Николай. Со своей ролью он уже         сжился и поэтому позволял себе и танцевальные па и всевозможные пируэты.

   В новогоднем карнавале Снегурочку (Варкова А.) спасали от злого Кащея (Дундуков Д.). Деду Морозу мешали Злючка-Морозючка (Сутурмина Л.), волшебное зеркало (Казаков А.), бабки-ежки (Абдрахманова Г., Каримова Р., Искандарова И., Давлеткулова А.), кот (Бархатова В.), пес (Блинов М.), водяной (Сметанников М.). Деду Морозу помогали феи (Милосердова С., Варкова Н.) Иванушка (Феоктистов И.). После новогодних приключений всех гостей ждала новогодняя дискотека.

   На новогоднем утреннике Снегурочку (Щенова Т.) украли Кикимора (Бархатова В.) и Баба-Яга (Искандарова И.). Все остальные дети спасали  Снегурочку и праздник состоялся . Благодарим  Деда Мороза (Бархатов Н.) за доставленную радость.

Собкор   Милосердова  С.

           

             

       

                             

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ВЫПУСКА ШКОЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ НА ПРИМЕРЕ РЕДАКЦИИ ШКОЛЬНОЙ ГАЗКТЫ «ЗВОНОК»

Создание школьной газеты сложное и кропотливое дело, требующее больших усилий. Тем не менее, с каждым годом в школах Санкт-Петербурга все чаще и чаще появляются органы печати. Школьная журналистика вы...

Выпуск школьной газеты "Школьное время" за февраль- март 2014 года.

Первый выпуск газеты творческого объединения "Школьная газета"...