Мастер-класс "Геометрическая резьба. Розетка".
план-конспект урока по теме

Абсалыхова Зарина Данияловна

Мастер-класс "Геометрическая резьба. Розетка". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geom_rezba.docx253.68 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс на тему

«Геометрическая резьба по дереву. Розетка»

Абсалыхова Зарина Данияловна

Геометрическая резьба по дереву – старинное художественное ремесло. Ей украшали повседневную домашнюю утварь, мебель. Декор создается на основе простого геометрического рисунка, но смотрится на редкость красиво. Начинать следует с простых орнаментов. Приведу урок геометрической резьбы на разделочной доске. Результат получится такой.

геометрическая резьба по дереву для начинающих

Нам понадобится всего 2 ножа для резьбы по дереву: нож-перо и треугольный нож-косяк, а также циркуль, карандаш и линейка.

резьба по дереву мастер-класс

Нож-перо используется для вырезания длинных вытянутых прорезей типа лепестка или длинной канавки, а также мелких узких прорезей. Нож-косяк треугольник нужен в основном для прорези треугольных форм разных конфигураций, а также используется для прорезывания длинных прямых линий. Ножи для резьбы по дереву должны быть острыми и удобно размещаться в руке.

Вначале надо сделать эскиз узора на доске. Можно нанести его с помощью циркуля и линейки, а можно взять готовые распечатанные на бумаге узоры для резьбы и с помощью копирки перенести на доску.

узор для резьбы по дереву

Начинаем резьбу с вырезания лепестков.

геометрическая резьба по дереву урок

Во время резьбы большой палец плотно прижимается к дощечке, а верхним суставом указательного пальца надо слегка касаться поверхности. Так вы сможете регулировать глубину захода ножа в дерево и угол наклона. А большой палец будет помогать плавно перемещать лезвие. После прорези под углом в одну сторону переворачиваем доску и прорезаем с другой стороны.

геометрическая резьба по дереву уроки

При этом стружка должна виться веревочкой – это признак острого инструмента. Периодически подводите инструмент. Я делаю это о кусочек кожи с пастой ГОИ.

заточка инструмента для резьбы по дереву

Теперь вырезаем треугольнички ножом-косяком. Пяточкой, под углом примерно 45 градусов врезаем инструмент в дерево, не доводя до краев рисунка. Делаем так с трех сторон, чтобы наши прорези под углом стыковались между собой и отрезанная щепка в виде пирамидки выпала.

резьба по дереву,мастер-классгеометрическая резьба по дереву для начинающих

художественная резьба по дереву урокихудожественная резьба по дереву мастер-класс

Зачищаем то, что не сразу удалось срезать, чтобы грани были ровными и чистыми.

ручная резьба по дереву урок

Вырезаем канавки и треугольнички по периметру по такому же принципу. После окончания работы отшлифовываем все наждачкой, доску можно обработать натуральной пропиткой. Наша разделочная доска украшена.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по предмету рисунок « Рисунок несложной симметричной гипсовой розетки» 2 класс ДШИ

В учебном плане по рисованию орнаментов широко используются различные элементы архитектурной орнаментики. Рисование с натуры орнаментов не только дает возможность ознакомиться с разнообразием фо...

Технология декоративной резьбы по дереву «Галка» Пособие для тех, кто знаком с геометрической резьбой

Данная работа содержит теоретические разъяснения технологических особенностей декоративной резьбы по дереву «Галка», художественно – графические изображения рисунков – чертежей и работ, выполненных по...

Занятие по резьбе по дереву. Тема занятия « Виды резьбы».

Цель:Познакомить учащихся с различными видами резьбыЗадачи:Учить составлять узорыОзнакомить с правилами техники безопасности               Учить резать уз...

"Понятие о резьбе. Выполнение эскиза детали с резьбой. Нарезание наружной резьбы". (План-конспект урока 7 класс)

В работе представлен пошаговый план-конспект урока, изложены теоретический и практический материал, рассмотрены роль урокак в форимровании умений, навыков и творческих личностных компетенций учащихся ...

Правила безопасности при пользовании водой, электроприборами и розетками, газом.

Быт - это повседневный уклад жизни человека. К нашим домам для создания необходимых бытовых условий подключены электричество, горячая и холодная вода, газ, в многоэтажных домах работает лифт. В каждом...

Основы декоративной композиции. Геометрический орнамент. Орнамент в круге (розетка).

Розетка в истории орнаментики. Стилизация природных форм (цветок). Принцип поворотной симметрии. Построение розетки....