Сценарий литературно-исторической композиции «70 лет снятия блокады Ленинграда»
материал по теме

Съемщикова Зоя Александровна

 

Сценарий

литературно-исторической композиции

«70 лет снятия блокады Ленинграда»

 

Место проведения: МОУ «СОШ №93», актовый зал

Время проведения: 27.01.2013 г. в 15 .00

Участники:  учителя, ученики школ Кировского района г. Саратова, ветераны, труженики тыла ВОВы и гости праздника.

     Ведущие: актив группа МОУ «СОШ №93»,танцевальная коллектив «Виктория», хор «Поколение».

 

Предполагаемые блоки для школ

районного мероприятия

 (12 школ)

  1. Начало блокады Ленинграда
  2. Голод и холод
  3. Дорога жизни
  4. Гражданское население блокадного Ленинграда
  5. Деятели искусства:
  • Поэты, артисты
  • Художники, композиторы
  1. Деятели науки
  2. Дети блокадного Ленинграда
  3. Дневник
  4. Полководцы
  5. Прорыв блокадного Ленинграда
  6. Снятие блокадного Ленинграда

 

Звучит отрывок из 7-ой (Ленинградской) симфонии Д. Д. Шостаковича

Чтец: за кадром «Мы живем, исполненные единой жаждой – всем, чем можно помочь стране. И, несмотря ни на что, мы живем уверенностью, что Россия выстоит, что мы остановим повсюду захватчиков и даже погоним их вон из пределов нашего Отечества. И мы из своего кольца, из осады громко говорим всем защитникам России: товарищи, крепитесь, бейте немцев, остановите, задержите их, - это можно, клянемся вам ленинградским сентябрем сорок первого! Немыслимо трудные дни переживаем сейчас мы все…..

Ведущий: У каждого города есть свое лицо, своя судьба, своя история. Не раз за      свою историю город этот город  менял имя: Санкт-Петербург, просто Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт – Петербург.

Ведущий: Но сегодня мы будем говорить о Ленинграде, о блокадном Ленинграде.

    Ведущий: История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов, но легенды седой старины не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма.

Ведущий: Которая была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий: Эпицентр трагедии, где поединок жизни и смерти заполнил все пространство внешнего и  внутреннего мира,

Ведущий: Где вечные нравственные категории совести и долга, мужества и верности стали  смыслом и двигательной энергии.

Ведущий: И сегодня отмечая 70 летие снятия блокадного Ленинграда, мы попробуем прожить, хотя бы мысленно, те бесконечные долгие 900 дней, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы.            

Идет 30 секундный  видеоролик о начале войны

Ведущий: Наши войска не были готовы к жестокому напору немецко-фашистских войск и с огромными потерями отступали.

Ведущий: В сентябре бои уже шли на подступах  к Ленинграду. Враг стремился взять город в кольцо, отрезать от его от остальной территории СССР. 8 сентября 1941 город был окружен с трех сторон, с четвёртой было Ладожское озеро. Началась  блокада…

  1. Начало блокады Ленинграда

Ведущий: Перед командующей группой немецкой армии «Север» генералом - фельдмаршалом фон Леебом фюрер поставил задачу

Ведущий: штурмом завладеть городом, сравнять с землей и сделать его необитаемым. Не удалось.

Ведущий:  Тогда, заменив  первого командующего на другого, генерал-полковника, Кюхлера Гитлер сделал ставку на голод,

Ведущий:  «Ленинград  выжрет самого себя и как спелое яблоко упадет к нашим ногам», -

Ведущий:  цинично пророчествовал  он.

2 Голод и холод

Ведущий: С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни - пульс блокадного Ленинграда. Летом - водный, а зимой - ледовый путь, соединяющий Ленинград с "большой землёй" по Ладожскому озеру.    

3.Дорога Жизни

Ведущий: Несмотря на тяжелейшие условия рабочие, служащие и другие лица из гражданского населения активно  участвовали в боевых действиях по защите города, содействовали обороне города своей самоотверженной работой на предприятиях, в учреждениях,

Ведущий: участвовали в строительстве оборонительных сооружений, в борьбе с пожарами от налетов вражеской авиации, в уходе за больными и ранеными, в организации ухода за детьми и проведении других мероприятий по обороне города.

                                    4. Гражданское население блокадного Ленинграда

Ведущий: В суровых условиях блокады:  холода  и голода, бомбардировок и обстрелов  большое значение имели  деятели искусства, которые  своими творениями, произведениями  вселяли  в жителей  ленинградцев уверенность, стойкость и непоколебимость русского народа.

Ведущий: А так же  нерушимость веры и живое дыхание несомненной грядущей Победы…Это было необходимо - доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить!

                                        5. Деятели искусства:

  • Поэты, артисты                   
  • Художники, композиторы

 

Ведущий: Уходящие из жизни ленинградцы превозмогали себя, умирая, они сохраняли крепость и чистоту духа. Пожалуй, никогда они еще не мечтали о мире с такой страстью и с такой исступлённостью.

 Ведущий:  Пусть не для себя, уже не для себя и  в этом строю были лучшие умы блокадного Ленинграда деятели науки, которые  в дни трагических испытаний  вносили свой неоценимый вклад.

                                                       6. Деятели науки

Ведущий: Во все времена нет большего горя, чем страдающий ребёнок. Блокадные дети - особая тема. Рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые они изо всех своих сил наравне со взрослыми приближали победу.

Ведущий: Дети-герои, каждая судьба которых - горький отзвук тех страшных дней. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

                                                       7.Детский вклад

Ведущий: Как ни странно, многие вели дневники и до наших дней дошли страницы блокадников. Их записи позволяют видеть жизнь без поправок, на то, что будет, передающие  атмосферу леденящего холода и  всеобъемлющего   людского горя.

Ведущий: Наши герои и не знали о неизбежной победе и конечно не знали, выживут ли. Дневники позволяют увидеть, что человеческое достоинство сохранялось в самых отчаянных обстоятельствах.

8. Дневник

Ведущий: В сложившей обстановке все советское командование разрабатывала свой стратегический план.  Было понятно, что оборону города должны были возглавить  сильные и талантливые  руководители по всем направлением.

Ведущий: И  решение было найдено! В освобождение  блокадного Ленинграда история навсегда запечатлела  их имена. 

9. Полководцы, контр-адмиралы

Ведущий: В 1943 году в Великой Отечественной войне произошёл перелом, и в конце года советские войска готовились к освобождению города.

Ведущий: Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 с наступления войск Ленинградского и Волховского  фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом южнее Ладожского озера.

10.Прорыв блокадного Ленинграда

 

Ведущий: 14 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда.

Ведущий: Задачей было нанести сокрушительный удар по противнику южнее Ладожского озера и восстановить сухопутные пути, связывающие город со страной.

11.Снятие блокадного Ленинграда

Ведущий: Бомбеж­ками, артиллерийскими обстрелами и костлявой рукой голода враг пытался задушить героический город Ленинград. Фашисты обрушили на город более 110 тыс. фугасных и зажигательных бомб, 150 тыс. артиллерийских снарядов, но горожане на Неве не дрогнули.

Ведущий: Скованный холодом и голодом, связанный с Большой землей лишь тоненькой ниточкой «Дороги жизни» через Ладогу, го­род жил, творил, ковал оружие.

Ведущий: 642 тыс. ленинградцев умерли от голода за время блокады. Человеческая история не зна­ет другого такого примера массового героизма защитников и граждан многомиллионного города, выдержавшего столь дли­тельную осаду и победившего.

Ведущий: Застыла в глубокой скорби фи­гура Матери-Родины на Пискаревском кладбище, где похоро­нены жертвы блокады. Взывают к потомкам многочисленные памятники Зеленого пояса Славы вокруг Ленинграда, мемори­ального ансамбля «Героическим защитникам Ленинграда».

Ведущий:  В 1945 году за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу в числе первых было присвоено звание Города-героя.
 Ведущий:  Медаль «За оборону Ленинграда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Автор проекта медали - художник Н.И. Москалёв. Медалью «За оборону Ленинграда» награждались все участники обороны Ленинграда

Ведущий:      Слава и тебе, Великий город,
                       Сливший воедино фронт и тыл.
                       В небывалых трудностях который
                       Выстоял. Сражался. Победил.

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл leningrad.docx29.01 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

литературно-исторической композиции

«70 лет снятия блокады Ленинграда»

Место проведения: МОУ «СОШ №93», актовый зал

Время проведения: 27.01.2013 г. в 15 .00

Участники:  учителя, ученики школ Кировского района г. Саратова, ветераны, труженики тыла ВОВы и гости праздника.

     Ведущие: актив группа МОУ «СОШ №93»,танцевальная коллектив «Виктория», хор «Поколение».

Предполагаемые блоки для школ

районного мероприятия

 (12 школ)

  1. Начало блокады Ленинграда
  2. Голод и холод
  3. Дорога жизни
  4. Гражданское население блокадного Ленинграда
  5. Деятели искусства:
  • Поэты, артисты
  • Художники, композиторы
  1. Деятели науки
  2. Дети блокадного Ленинграда
  3. Дневник
  4. Полководцы
  5. Прорыв блокадного Ленинграда
  6. Снятие блокадного Ленинграда

Звучит отрывок из 7-ой (Ленинградской) симфонии Д. Д. Шостаковича

Чтец: за кадром «Мы живем, исполненные единой жаждой – всем, чем можно помочь стране. И, несмотря ни на что, мы живем уверенностью, что Россия выстоит, что мы остановим повсюду захватчиков и даже погоним их вон из пределов нашего Отечества. И мы из своего кольца, из осады громко говорим всем защитникам России: товарищи, крепитесь, бейте немцев, остановите, задержите их, - это можно, клянемся вам ленинградским сентябрем сорок первого! Немыслимо трудные дни переживаем сейчас мы все…..

Ведущий: У каждого города есть свое лицо, своя судьба, своя история. Не раз за      свою историю город этот город  менял имя: Санкт-Петербург, просто Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт – Петербург.

Ведущий: Но сегодня мы будем говорить о Ленинграде, о блокадном Ленинграде.

    Ведущий: История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов, но легенды седой старины не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма.

Ведущий: Которая была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Ведущий: Эпицентр трагедии, где поединок жизни и смерти заполнил все пространство внешнего и  внутреннего мира,

Ведущий: Где вечные нравственные категории совести и долга, мужества и верности стали  смыслом и двигательной энергии.

Ведущий: И сегодня отмечая 70 летие снятия блокадного Ленинграда, мы попробуем прожить, хотя бы мысленно, те бесконечные долгие 900 дней, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы.                

Идет 30 секундный  видеоролик о начале войны

Ведущий: Наши войска не были готовы к жестокому напору немецко-фашистских войск и с огромными потерями отступали.

Ведущий: В сентябре бои уже шли на подступах  к Ленинграду. Враг стремился взять город в кольцо, отрезать от его от остальной территории СССР. 8 сентября 1941 город был окружен с трех сторон, с четвёртой было Ладожское озеро. Началась  блокада…

  1. Начало блокады Ленинграда

Ведущий: Перед командующей группой немецкой армии «Север» генералом - фельдмаршалом фон Леебом фюрер поставил задачу

Ведущий: штурмом завладеть городом, сравнять с землей и сделать его необитаемым. Не удалось.

Ведущий:  Тогда, заменив  первого командующего на другого, генерал-полковника, Кюхлера Гитлер сделал ставку на голод,

Ведущий:  «Ленинград  выжрет самого себя и как спелое яблоко упадет к нашим ногам», -

Ведущий:  цинично пророчествовал  он.

2 Голод и холод

Ведущий: С первых дней блокады своё опасное и героическое дело начала Дорога Жизни - пульс блокадного Ленинграда. Летом - водный, а зимой - ледовый путь, соединяющий Ленинград с "большой землёй" по Ладожскому озеру.    

3.Дорога Жизни

Ведущий: Несмотря на тяжелейшие условия рабочие, служащие и другие лица из гражданского населения активно  участвовали в боевых действиях по защите города, содействовали обороне города своей самоотверженной работой на предприятиях, в учреждениях,

Ведущий: участвовали в строительстве оборонительных сооружений, в борьбе с пожарами от налетов вражеской авиации, в уходе за больными и ранеными, в организации ухода за детьми и проведении других мероприятий по обороне города.

                                    4. Гражданское население блокадного Ленинграда

Ведущий: В суровых условиях блокады:  холода  и голода, бомбардировок и обстрелов  большое значение имели  деятели искусства, которые  своими творениями, произведениями  вселяли  в жителей  ленинградцев уверенность, стойкость и непоколебимость русского народа.

Ведущий: А так же  нерушимость веры и живое дыхание несомненной грядущей Победы…Это было необходимо - доказать врагу, а, главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он продолжает жить!

                                        5. Деятели искусства:

  • Поэты, артисты                    
  • Художники, композиторы

Ведущий: Уходящие из жизни ленинградцы превозмогали себя, умирая, они сохраняли крепость и чистоту духа. Пожалуй, никогда они еще не мечтали о мире с такой страстью и с такой исступлённостью.

 Ведущий:  Пусть не для себя, уже не для себя и  в этом строю были лучшие умы блокадного Ленинграда деятели науки, которые  в дни трагических испытаний  вносили свой неоценимый вклад.

                                                       6. Деятели науки

Ведущий: Во все времена нет большего горя, чем страдающий ребёнок. Блокадные дети - особая тема. Рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые они изо всех своих сил наравне со взрослыми приближали победу.

Ведущий: Дети-герои, каждая судьба которых - горький отзвук тех страшных дней. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей.

                                                       7.Детский вклад

Ведущий: Как ни странно, многие вели дневники и до наших дней дошли страницы блокадников. Их записи позволяют видеть жизнь без поправок, на то, что будет, передающие  атмосферу леденящего холода и  всеобъемлющего   людского горя.

Ведущий: Наши герои и не знали о неизбежной победе и конечно не знали, выживут ли. Дневники позволяют увидеть, что человеческое достоинство сохранялось в самых отчаянных обстоятельствах.

8. Дневник

Ведущий: В сложившей обстановке все советское командование разрабатывала свой стратегический план.  Было понятно, что оборону города должны были возглавить  сильные и талантливые  руководители по всем направлением.

Ведущий: И  решение было найдено! В освобождение  блокадного Ленинграда история навсегда запечатлела  их имена.  

9. Полководцы, контр-адмиралы

Ведущий: В 1943 году в Великой Отечественной войне произошёл перелом, и в конце года советские войска готовились к освобождению города.

Ведущий: Прорыв блокады Ленинграда начался по приказу Ставки Верховного главнокомандующего 12 января 1943 с наступления войск Ленинградского и Волховского  фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом южнее Ладожского озера.

10.Прорыв блокадного Ленинграда

Ведущий: 14 января 1944 года в ходе общего наступления советских войск началась заключительная операция по снятию блокады Ленинграда.

Ведущий: Задачей было нанести сокрушительный удар по противнику южнее Ладожского озера и восстановить сухопутные пути, связывающие город со страной.

11.Снятие блокадного Ленинграда

Ведущий: Бомбежками, артиллерийскими обстрелами и костлявой рукой голода враг пытался задушить героический город Ленинград. Фашисты обрушили на город более 110 тыс. фугасных и зажигательных бомб, 150 тыс. артиллерийских снарядов, но горожане на Неве не дрогнули.

Ведущий: Скованный холодом и голодом, связанный с Большой землей лишь тоненькой ниточкой «Дороги жизни» через Ладогу, город жил, творил, ковал оружие.

Ведущий: 642 тыс. ленинградцев умерли от голода за время блокады. Человеческая история не знает другого такого примера массового героизма защитников и граждан многомиллионного города, выдержавшего столь длительную осаду и победившего.

Ведущий: Застыла в глубокой скорби фигура Матери-Родины на Пискаревском кладбище, где похоронены жертвы блокады. Взывают к потомкам многочисленные памятники Зеленого пояса Славы вокруг Ленинграда, мемориального ансамбля «Героическим защитникам Ленинграда».

Ведущий:  В 1945 году за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу в числе первых было присвоено звание Города-героя.
 Ведущий:  Медаль «За оборону Ленинграда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Автор проекта медали - художник Н.И. Москалёв. Медалью «За оборону Ленинграда» награждались все участники обороны Ленинграда

Ведущий:      Слава и тебе, Великий город,
                      Сливший воедино фронт и тыл.
                      В небывалых трудностях который
                      Выстоял. Сражался. Победил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда»

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 69-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов.Для ...

литературная композиция "Снятие блокады Ленинграда"

Сценарий литературной композиции посвящен 65-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Включены исторические материалы, стихотворения, отрывки из писем и дневников защитников и жителей Ленинграда....

литературно-музыкальная композиция, посвященная снятию блокады Ленинграда

В композицию входят стихотворения, песни, музыка Шостаковича...

Литературно-музыкальная композиция "День снятия блокады Ленинграда"..

Композиция предназначена для проведения классного часа и школьного мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда. Мероприятие рассчитано на учащихся 5 - 9 классов....

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященный 70-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященный 70-ой годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда «Дети блокадного Ленинграда» для учащихся 5 – 7 классов...

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая снятию блокады Ленинграда.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная снятию блокады Ленинграда....

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной снятию блокады Ленинграда и Ленинградской области 27 января 1944 года.

Цель: воспитание нравственно-патриотических качеств у молодого поколения.Задачи.1.  Привлечь внимание к истории нашей Родины.2.  Воспитывать чувство патриотизма, сознательности, сопричастнос...