Методика использования комнатных и декоративных растений в экологическом образовании детей
методическая разработка на тему

Карпенкова Татьяна Владимировна

Аннотация

            Мир цветковых растений- нежный и яркий, хрупкий и необыкновенно красивый. С цветами и цветущими растениями тесно связана жизнь человека- от рождения до последнего вздоха. Часто мы просто не замечаем красоты и мудрости природы, обделяя себя. Академик Д.С. Лихачев писал: «У естественной красоты есть качество неисчерпаемости и потому несравнимости с любым воспроизведением. В ней - трепет жизни, раскрывающейся в движении лепестков, шелесте листьев, изгибах веток, - это ли не призыв к человеку- делай, как мы!»

 Комнатные растения- часть окружающей нас флоры. С давних времен люди начали украшать ими  свои дома, но только в последнее столетие это стало массовой нормой. Потребность создать зеленый уголок у себя дома или в учебном помещении воспитывается с детства, передается от поколения к поколению.

            Я предлагаю примеры занятий с использованием комнатных растений. Чем больше сведений о жизни в разных средах и о действии различных экологических факторов получит ребенок, тем богаче будут его представления об окружающем мире. Кроме того, ребенок точнее и глубже будет понимать природные зависимости, входить в мир видового разнообразия растений, что поможет ему в дальнейшем научиться классифицировать их по группам.

1.Использование комнатных и аквариумных растений на занятиях поможет изучить  растения, которые отличаются по внешнему виду, требованию к свету, влаге, почве.

2. Внеклассное занятие в 1  классе «Что есть у каждого растения?» поможет обобщить знания детей о характерных свойствах строения растений, формировать представления о разнообразии внешних признаков всех органов, элементы экологической культуры; развивать эмоционально- положительное отношение к миру природы. Дети рассматривают, сравнивают и узнают растения по их внешнему виду на практике.

3. Внеклассное занятие по «выгонке» луковичных растений поможет вырастить красиво цветущие растения   особым приемом, который называется «выгонкой». К празднику 8 марта можно   заставить растения зацвести. Имея определенный минимум комнатных растений   можно проводить опыты, привлекать учеников к изучению растительных  организмов на элементарном научном уровне. В природном окружении всегда можно увидеть гораздо больше, чем в любом источнике.

4.  Знакомя с целебными комнатными растениями дети узнают для каких целей используются данные растения в медицине.

5. Гармоничное развитие детей предполагает формирование у них эмоционального отношения к окружающему миру, приобщение к природе. Под воздействием взрослых, задающих эталоны нравственного поведения и понимания красоты, дети развивают свои чувства, учатся наслаждаться жизнью, миром природы, растений и животных.

Все чаще понятие «праздник» ассоциируется не столько с застольем, сколько с

раскрепощенностью, восторженным миросозерцанием, любованием природой, красотой, участием в красочных народных гуляниях.

Роль развлечений и праздников заключается в сильнейшем воздействии на эмоциональную сферу детей. Важно провести  праздник так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя не только зрителем, но и стал участником совместного действия, мог проявить самостоятельность, инициативу.

6. Карточки комнатных растений помогут   определить и  ухаживать за растениями.

 

 

 

 

 

             

Пояснительная записка.

Обоснование актуальности данной методики:

 

Общение с комнатными растениями, с хрупким, быстротечным обликом живой природы положительно влияет на ребенка, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие качества. Комнатные растения, имеющиеся в классе, играют большую роль как в экологическом, так и в эстетическом воспитании детей, но при условии, если эти растения здоровы, ухожены, правильно подобраны и со вкусом размещены. Уже на первых уроках естествознания ученики знакомятся с растительными организмами, находят отличительные признаки деревьев, кустарников и трав, замечают разнообразие листьев, отыскивают плоды.

Знакомство с миром комнатных растений можно сравнить с путешествием в дальние страны, а для детей любое путешествие- реальное или виртуальное- возможность в любой игре приобрести новые знания. Выращивание растений на подоконнике- это создание маленьких оазисов зелени, аромата, разнообразия красок. Кто в детстве возьмет с любовью в руки нежный росток живого, вечно прекрасного, тот уже не сможет отказаться от радости растить, творить, добиваться интересных и всегда новых результатов.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пути совершенствования экологического образования детей с интеллектуальными нарушениями в учебной деятельности."

Матариал для работыс детьми  по экологическому направлению. Выступление с обобщением опыта работы на районном методичеком объединении воспитателей....

Значение прогулки в экологическом образовании детей дошкольного возраста.

Виды прогулок, их компоненты. Организация проведения прогулок с дошкольниками....

Значение прогулки в экологическом образовании детей дошкольного возраста.

Виды прогулок, их компоненты. Организация проведения прогулок с дошкольниками....

Книги по экологическому образованию детей

Подготовка к экологиечскому обрахованию детей младших классов....

Доклад на тему: «Использование игровых, коррекционно – развивающих технологий в экологическом воспитании детей с ОВЗ»

.  При работе с детьми с ОВЗ применяются самые различные технологии: например, технология разно уровневого обучения и воспитания, здоровье сберегающие технологии, игровые технологии, коррекционно...