Подбор загадок, презентация "Коми изба", раздаточный материал по теме "Коми орнамент"
методическая разработка на тему

Воронцова Татьяна Вячеславовна

В данной папке представлены методические материалы для организации и проведения досугового воспитательного мероприятия "День коми культуры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon komi_den.zip180.68 КБ

Предварительный просмотр:

Стоит копна посреди двора, спереди - вилы, сзади – метла.

Пришли мужички без топоров, срубили избу без углов.

Часто умывается, а полотенцем не утирается.

Пятак есть, а ничего не купит.

Без рук, без топоренка построена избенка.

Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет -  Заплачет  она и умрет.

Бел, да не сахар, нет ног, а идет.

Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная, На Новый год я главная.

Снег на полях, лед на водах,

вьюга гуляет,  Когда это бывает?

Рыжая, с пушистым хвостом,

Живет в лесу под кустом.

Стройный быстрый, рога ветвисты,

Пасётся весь день,- кто это . . .

На шалаш он похож, только ростом выше,

Если дождь, не беда, не промокнет крыша.

Он стоит за бугром, дверь полы и стены

Сделаны не топором, а из шкур оленьих.

Голос тонок, нос долог, кто его убьёт

Тот кровь свою прольёт.

В лесу лает-лает, домой вернётся,

Под лавкой лежит.

Город этот не простой, он дремучий и густой.

                   ЗАГАДКИ КОМИ НАРОДА

Коми

ФЛАГ

Дата принятия: 06.06.1994 

Флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трех равновеликих полос синего, зеленого и белого цветов.

Цветовое решение флага отражает специфические географические особенности и богатства природы Республики Коми. Синий цвет символизирует небесное начало, величие и бескрайность северных просторов. Зеленая полоса - символ надежды и изобилия - является условным обозначением необъятных таежных массивов коми пармы - основного богатства и среды жизнедеятельности коми народа. Белая полоса флага, воплотившая белизну и чистоту снега, девственность, простоту и суровую красоту северной природы, означает принадлежность территории Республики Коми к Северу, ее северное положение. В другой трактовке белый цвет - символ равенства проживающих в республике народов и единства их культур.

ГЕРБ

Дата принятия: 06.06.1994 

Герб Республики Коми представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы, помещенной на красном геральдическом щите; на груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов. В композиции "птица-человек-лось", выполненной в стиле культового литья, нашли отражение мифоэпические воззрения коми.

В традиционном толковании хищная птица с приоткрытыми крыльями является образом солнца, власти, верхнего мира. Лик женщины на груди птицы соответствует образу Зарни Ань (Золотой Бабы), жизнедарующей солнечной богини, матери мира. Образ лося связан с идеей силы, благородства, красоты. В космологических представлениях он несет в себе синтез гармоничного строения мира. Сочетание золотого и красного, положенное в основу цветового решения герба, символизирует в коми фольклоре утреннее, весеннее, теплое солнце, материнство и рождение. Наряду с этим, в современной общественно-политической трактовке красное поле (фон) означает деятельность, активность народа и власти, а в сочетании с формой щита может ассоциироваться с исторической судьбой коми народа, входящего в состав многонационального Российского государства. При этом сама фигура птицы с полураскрытыми крыльями приобретает форму креста, что может трактоваться как символ духовной и государственной власти.

Золотая хищная птица — характерный предмет искусства звериного стиля в бронзовом и особенно железном веках у ряда народов, в том числе Поволжья и Приуралья. Она свидетельствует, что древние предки коми размещались в бассейне Вычегды в первом тысячелетии. Лосиные головы на груди птицы усиливают выражаемые птицей этнические истоки коми. Изображения лосей наряду с птицами часто встречаются в памятниках пермского звериного стиля. Лик женщины, являясь новой ступенью в развитии искусства вычегодских коми, связан с более поздним этапом формирования этого народа, хронологические рамки которого заканчиваются XIV веком.

Вместе с тем птица — олицетворение государственности и власти, призванной охранять Родину и народ, способствовать их развитию и процветанию. Поэтому птица изображена на взлете. Распахнутость крыльев означает также гостеприимство, приглашение к сотрудничеству. В целом центральная золотая фигура выступает символом доброй воли и энергии народа. Лик женщины символизирует жизнедарующую солнечную богиню, мать мира, хранительницу всего святого и доброго. Лось — символ силы, благородства, красоты, а в космологических представлениях — синтез гармоничного строения мира — органично вписался в рисунок перьев, его изображение придает позе птицы устойчивость, равновесие. Сочетание золотого и красного в фольклоре народа коми является символом утреннего, весеннего, теплого солнца, материнства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раздаточный материал по технологии (5,6 кл)

Раздаточный материал  по технологии может быть использован   на уроке повторения, для проверки знаний, при органицации индивидуальной работы ....

Раздаточный материал по лексике

Упражнение по лексике к уроку 8  "England", учебник для 6 класса (О.В. Афанасьева, И.В. Михеева)....

Материал для подготовки с заданию С1 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)

Материал для подготовки с заданию С1 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)...

Материал для подготовки с заданию С2 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)

Материал для подготовки с заданию С2 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)...

Материал для подготовки с заданию С3 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)

Материал для подготовки с заданию С3 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)...

Материал для подготовки с заданию С4 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)

Материал для подготовки с заданию С4 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)...

Материал для подготовки с заданию С5 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)

Материал для подготовки с заданию С5 ЕГЭ (задания для разбора + раздаточный материал)...