Творческая мастерская "Флористическая открытка"
методическая разработка на тему

Борисова Валентина Ивановна

Данная работа содержит информацию о том, как правильно собрать растительный материал для данной работы,  советы по засушиванию растений. Автор делится техникой воплощения замысла и порядком работы над флористической открыткой. Здесь вы найдёте фото некоторых работ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod.razrabotka_floristicheskaya_otkrytka.doc209.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ ДОД  «Большеболдинский Дом детского творчества»

Творческая мастерская

«Флористическая открытка»

разработала

педагог дополнительного образования,

  руководитель детского объединения

«Флористика»

                                                                                                      Борисова  Валентина Ивановна

2009 год

Подготовка флористического материала.

       Первым этапом подготовки материала для работы является его сбор.

Этот этап довольно приятен и полезен. Общие рекомендации по сбору растений сводятся к следующему: собирать нужно тогда, когда природа предлагает большой выбор растений. Руководствуясь девизом "Кто вовремя собирает, тот нужды не знает", обеспечьте себя достаточным запасом. Кроме того, собирайте материал только в сухую погоду, на них не должно быть остатков росы. Влажные растения при сушке буреют.

Собирать природный материал можно круглый год, с ранней весны до поздней осени, так как у каждого времени года есть свои прелести: одни виды интересны в бутонах, вторые - в полном цвету, третьи - в плодах. Семена ясеня, клена собирают даже зимой. Ранней весной можно засушивать цветы и листья ландыша, тюльпанов, купавки, лютика. В начале лета можно собрать тополиный пух, в середине - заготовить лесные, полевые, луговые цветы, чуть позже - листья осенних деревьев. Тем более осенью листьями будет покрыта вся земля. Местами сбора растений являются леса, болота, луга и сады.

      Второй этап – сушка под прессом.

Для засушивания материала под прессом нужно приготовить бумагу, хорошо впитывающую влагу - оберточную или же фильтровальную, согнутую пополам - в виде книжки, затем подобрать несколько газет для прокладок и груз. Прокладку кладем под книжку и сверху нее. листья, травы и цветы кладем внутрь книжки. Книжки с растениями можно накладывать друг на друга, но обязательно следите, чтобы их отделяли газетные прокладки. На верхнюю прокладку кладем дощечку, сверху помещаем груз 10 - 12 кг.

Прокладки следует менять ежедневно, заменяя отсыревшие газеты новыми. Высыхают растения, как правило, в течение 5-6 дней.

Быстро получить засушенные растения можно следующим способом. Кладем листья на стопку газет и покрываем их еще одной газетой. Проглаживаем горячим утюгом, переворачиваем на другую сторону, передвигая на сухое место и снова проглаживаем. В течение 3 минут листья высыхают. Кстати, цветы обрабатывать таким образом не рекомендуется.

Данный способ хорошо применять для листьев клена, осоки, боярышника, ландыша, некоторых других декоративных трав.

Высушенные методом прессования растения прекрасно подходят для панно, картин, миниатюр, коллажей. Мелкие цветки засушиваются целиком, массивные - разбирают на лепестки и сушат раздельно.

      Растения, пригодные для высушивания под прессом:

анютины глазки, герань, жасмин, ирис, календула, ландыш, лютик, мак, папортник, ромашка, лепестки цветов, листья деревьев.

Необходимые материалы и инструменты.

  1. Флористический материал
  2. Картон или плотная бумага
  3. Канцелярский нож,
  4. Клей ПВА
  5. Ножницы
  6. Пробойник (для изготовления круглых деталей)
  7. Пинцет.
  8. Прозрачная плёнка.

                                                       Техника воплощения замысла:

  1. Придумайте название, содержание  будущей открытки.
  2. Нарисуйте эскиз, но можно обойтись и без эскиза, т.к.  создание художественной аппликации из цветов и листьев - искусство импровизационное и  решения приходят в процессе подбора создания композиции. Однако последовательность действий придется соблюдать. Иногда образ рисунка "проявляется" при рассматривании альбомов с цветными фотографиями, картин, открыток с цветами.
  3. Выбираем фон для нашей работы. Фон не должен быть ярким,  пёстрым. Его назначение – оттенять и подчёркивать главные элементы композиции. На тёмном фоне лучше выделяются светлые цветы, и наоборот. Если же цветы выдерживаются в одной тональности с фоном, то работа называется пастельной. В качестве фона возможен картон, шёлк, хлопок, бархат, сукно, волокно, цветная  и флористическая бумага, а также многое другое.
  4. Правила построения  цветочной композиции   на плоскости
  1.  Выбор растений: Растения должны быть  лаконичной, ясной  формы и чётких очертаний.
  2. Определите минимальные расстояния, т.е. площади фона по краям плоскости листа,     которые должны остаться свободными.
  3. Общий силуэт букета или  мотива должен иметь форму, приближённую к простым     лаконичным геометрическим фигурам ( овал, круг, квадрат, треугольник)
  4. Соблюдайте равновесие всех элементов, т.е. расположите их так, чтобы форма, направление  движения элементов, их организация, месторасположение и цвет были уравновешены.

Порядок работы:

  1. Когда основа будет готова, наступает черед создания изображения из цветов и трав. Тебе придется запастись некоторыми материалами и инструментами: ножницы, пинцет, тряпочка для рук, кисточка для клея, клей (ПВА или другой быстросохнущий). Клей не должен быть очень жидким, чтобы он не оставлял капель на растениях и не растекался. Все действия с засушенными растениями производи при помощи пинцета, специального ножика с выдвигающимся лезвием,  а не руками.

                     C:\Documents and Settings\Та-та\Мои документы\Мои рисунки\создание открытки\ф 001.jpg     

  1. Сначала композицию можно просто выложить на плоскую поверхность, не приклеивая. Если тебе что-то не нравится, то можно поменять цветы местами, поправить форму лепестков и листьев ножницами, - словом, поступать так, как подсказывают тебе интуиция и вкус.

      C:\Documents and Settings\Та-та\Мои документы\Мои рисунки\создание открытки\ф 010.jpg

  1. Если вы размещаете на картине цветы с легкими лепестками (например, ромашки, хризантемы, астры), то предварительно наклейте лепестки на круг, вырезанный из кальки. Диаметр круга около 2 см. Только после этого наклеивайте цветок на основу. Это поможет избежать «расползания» лепестков.

             C:\Documents and Settings\Та-та\Мои документы\Мои рисунки\создание открытки\ф 014.jpg   

  1. Иногда в композициях используются  «шарики». Их легко можно изготовить с помощью пробойников.
  2. Далее букет переносится на подложку с фоном. Каждая деталь приклеивается к фону клеем. Работа с высушенным цветком требует осторожности: держи цветок пинцетом, наноси капли клея в центр с обратной стороны цветка. Главное, не повредить цветок и не испачкать клеем готовую часть композиции. Приклеивая соцветия, не стоит полностью смазывать клеем изнаночную сторону лепестка. Плотно прилепленные к фону цветы и листья покажутся угасшими, неживыми,  со временем слой клея может повлиять и на их цвет. Поэтому клей необходимо наносить только на чашечки цветков и смазывать им толстые плотные стебли и черенки листьев.

           C:\Documents and Settings\Та-та\Мои документы\Мои рисунки\создание открытки\ф 015.jpg          C:\Documents and Settings\Та-та\Мои документы\Мои рисунки\создание открытки\ф 016.jpg     

  1. Перенося рисунок на основу, не забудь о том, что тебе понадобится место по краям листа для рамки.
  2. Готовую композицию кладём под пресс до полного высыхания.
  3. Затем готовую открытку накрываем прозрачной плёнкой и оформляем в рамку.

Готовые работы:

 C:\Documents and Settings\Та-та\Мои документы\Мои рисунки\создание открытки\ф 003.jpg             C:\Documents and Settings\Та-та\Мои документы\Мои рисунки\создание открытки\ф 005.jpg

                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект "Новогодняя открытка"

Данное пособие разработано на основе опыта работы по программе освоения информационно-компьютерных технологий с детьми коррекционной школы-интерната VIII вида. Может быть использовано для занятий с да...

Творческий проект "Открытка маме, бабушке"

Творческий проект выполнен в виде презентации,при участии учеников 7 класса....

Творческие работы по информатике "Открытка"

Поздравительные открытки, выполненные в программе Microsoft Word...

Творческия проект "Поздравительная открытка"

Открытка – универсальный подарок и самый простой способ выразить свое внимание. Для любого случая, по любому поводу, а также без повода – можно подобрать интересную и необычную открытку, которая будет...

Творческий проект "Новогодняя открытка ветерану"

Презентация на тему: Творческий проект: «Новогодняя открытка в подарок ветерану» Работа выполнена воспитанниками кружка «Веселый карандаш», МБОУ лицея «Вектор», руководитель Журкина Анжелика Леонидовн...

Творческий проект "Открытка к 9 мая"

Поэтапное описание открытки ко Дню Победы...

Творческий проект: Открытка к 8 марта

В данной презентации можно ознакомиться с историей возникновения праздника 8 марта, а также по инструкции выполнить несколько вариантов открытки....