Профессиональная проба. Профессия: учитель начальных классов.
элективный курс (9 класс) на тему

Большакова Альбина Ивановна

 

Учитель начальных классов – это педагог, воспитатель, психолог, музыкальный руководитель в одном лице. Он проводит уроки по всем дисциплинам, организует развлекательные мероприятия, детский отдых и досуг. Учитель начальных классов – это самая гуманная, творческая и нужная профессия, которая является фундаментом всем остальным профессиям в мире.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon professionalnaya_proba.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Профессиональная проба

Профессия: учитель начальных классов.

 Основное содержание профессии составляют взаимоотношения, как с учащимися младшего школьного возраста, так и с их родителями, направленные на то, чтобы наилучшим образом организовать учебный и воспитательный процесс в начальной школе.

 Тип профессии по Климову:  "Человек-человек", относится к классу творческих (эвристических), т.к. приятие решения в каждой отдельной ситуации требует индивидуального подхода.

Место работы: школа, гимназия.

Преимущества профессии: востребованность на рынке труда, творческий характер труда.

Требования, которые предъявляет данная профессия к работнику (способности и качества личности): развитые коммуникативные качества, хорошая дикция, четкая грамотная речь, громкий голос, умение увлечь своим предметом, эрудиция. Речь учителя должна отличаться выразительностью, эмоциональностью, убедительностью. Также учителю начальных классов важно обладать музыкальными и художественными способностями. Очень важно, что учителю начальных классов должны быть присущи такие личностные качества, как любовь к детям, доброжелательность и чуткость.

Важные качества:  склонность к работе с детьми; высокая степень личной ответственности;

самоконтроль и уравновешенность; терпимость, безоценочное отношение к людям; интерес и уважение к другому человеку; стремление к самопознанию и саморазвитию; находчивость и разносторонность; тактичность; целеустремленность; артистизм; требовательность к себе и другим.

Особенности профессии. Специалист этого профиля играет важную роль в формировании личности каждого ученика.  Профессия учителя одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Можно сказать, что учитель создает будущее страны, т.к. от его труда во многом зависит разносторонность развития знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества. Основное внимание в подготовке учителя начальной школы уделяется педагогике, возрастной психологии и методике работы с детьми. Особое предпочтение отдается повышению общекультурного уровня будущего специалиста. Чтобы достигнуть успеха в учительской работе, необходим высокий уровень способностей (интеллектуальных, коммуникативных, организаторских), обстоятельная подготовка, а также личностные качества, располагающие к данной работе.

Медицинские противопоказания: инфекционные и кожные заболевания, неврозы, плохое зрение и слух, психическая и эмоциональная неуравновешенность, агрессивность, ригидность мышления (неспособность изменять способы решения задач в соответствии с изменяющимися условиями среды).

Профессиональные навыки: ораторство; организатор; коммуникабельность; высокий уровень распределения внимания.

Требования к образованию:  высшее.

Цель: изучение особенностей профессии педагогической направленности, апробация собственных возможностей выбора данного вида деятельности.

Проба направлена на:  освоение некоторых психолого-педагогических знаний и умений;  выявление склонностей и способностей обучающихся к педагогической деятельности;  осознание соответствия своих личных возможностей с требованиями профессии педагога;  формирование навыков самоопределения и самостоятельного принятия решения.

Продолжительность пробы: 16 часов.

Подготовительный этап – 2 часа

Вопросы для рассмотрения: Характеристика педагогической деятельности. Функции учителя. Требования к современному учителю. Педагогические специальности. Педагогический труд как реализация индивидуальных и творческих способностей учителя. Подготовка педагогических кадров. Права и обязанности педагога.  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". ФГОС НОО. Основная образовательная программа начального общего образования. Профессиональная компетентность и мобильность педагога. Профессионально важные знания: педагогика, психология, программы, учебники и др. Педагогика как наука. Объект изучения педагогики. Психология как наука.

Дидактическое обеспечение и оборудование: лекционный материал, учебные и методические пособия.

Практический этап – 12 часов

Вопросы для рассмотрения:  Профессиограмма учителя. Профессионально – важные качества.  Педагогическое общение, его функции. Стили педагогического общения. Умение слушать, убеждать, устранение барьеров общения. Педагогический такт.  Мастерство учителя в управлении собой. Методика «Педагогическая ситуация». Решение и анализ педагогических ситуаций.

Задание: Моделирование: «Идеал учителя». Сформулировать профессионально – важные и личностные качества учителя. Сравнить с учебником по педагогике.  Разработайте собственную минисистему воспитания ребенка, конечная цель которой, формирование личностных УУД на уроке в начальной школе. Подготовьте беседу с родителями на тему «Патриотическое воспитание личности». Проведите урок обучения письму в первом классе,   внеурочное занятие общекультурного направления «В гостях у Осени».

Заключительный этап – 2 часа. Обсуждение итогов прохождения профессиональной пробы. Самооценка обучающихся. Оценка учителя, рекомендации.

Учитель начальных классов – это педагог, воспитатель, психолог, музыкальный руководитель в одном лице. Он проводит уроки по всем дисциплинам, организует развлекательные мероприятия, детский отдых и досуг. Учитель начальных классов – это самая гуманная, творческая и нужная профессия, которая является фундаментом всем остальным профессиям в мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профессионально важные качества в формированиии педагогической культуры личности учителя начальных классов

Статья "Профессионально важные качества в формированиии педагогической культуры личности учителя начальных классов"...

Формирование профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов средствами предметной подготовки и профессиональной практики: статья на научно-практической конференции (С.В. Грек, О.В. Миронова)

Международная научно-практическая конференция (2012г.).Форма участия: заочная.Тема доклада: "Формирование профессиональных компетенций будущих педагогов средствами предметной подготовки и профессионал...

Профессиональные пробы профессии химик-лаборант

В данной разработке предлагается ученикам выпускных классов пройти профпробы в типе профессий "Ч-П", "Ч-Т" по специальности лаборант. Для проведение проб используется оборудование лаборантской кабинет...

Индивидуальный план работы на межаттестационный период по повышению профессионального уровня учителя начальных классов Шайдуллиной Эльвиры Исмагиловны

Личная карта учителя Год рождения: 1977 Контактный телефон: 1. Образование:  высшее 2. Предмет: учитель  начальных классов 3. Педагогический стаж: 19 лет Общий стаж ...

Индивидуальный план работы на межаттестационный период по повышению профессионального уровня учителя начальных классов

Индивидуальный план работы на межаттестационный период по повышению профессионального уровня учителя начальных классов  Ахуновой Гузелии Нагимулловны...

Индивидуальный план профессионального развития учителя начальных классов

Методическая тема: «Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальных классов в условиях реализации ФГОС НОО».Цель работы: изучение теоретических и практических аспектов фор...

Профессиональная проба. Профессия "Дизайнер"

В процессе той или иной профессиональной пробы у учащихся актуализируются полученные знания и представления о данной сфере профессиональной деятельности, формируются первоначальные профессиональные ум...