Мастер класс по изготовлению мягкой игрушки.
презентация к уроку (5 класс) по теме

Ладыгина Ирина Николаевна

В изготовлении мягкой игрушки использована техника муарис.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Мягкая игрушка муарис »

Слайд 2

Выбор и обоснование проблемы Муарис – мягкая игрушка, изготовленная из помпонов. Для их изготовления подходят нитки любой толщины, состава и качества. Создание муарисов – прекрасный способ для детей проявить свою фантазию, и даже овладеть парикмахерским мастерством! Большинство игрушек вредны для здоровья малышей . Эта игрушка будет для них абсолютно безвредной. Изделие не требует больших затрат, так как у каждого в доме всегда есть разнообразные нитки для вязания. Кроме того при его изготовлении не нужно сложных схем и инструкций. А украсить игрушку можно с помощью дополнительных деталей или украшений. Изготовление изделия В такой технике может быть изготовлено огромное количество игрушек и сувениров. Наш выбор пал на медвежонка. После выбора главного героя появляется следующая : выбор материалов и инструментов Материалы: лист картона, клей, нитки. Инструменты: карандаш и циркуль для вычерчивания заготовок, ножницы для вырезания заготовок и разрезания ниток, спицы и крючок для вязания дополнительных деталей.

Слайд 3

Шаг первый. Сделать из картона заготовки для головы и туловища и вырезать их. Изготовление игрушки следует начать с головы медвежонка. Для этого нужно взять нитки оранжевого и коричневого цвета и поочередно наматывать их на заготовку. Нужно следить, чтобы нитки плотно прилегали к друг другу. После окончания наматывания нужно аккуратно разрезать нитки на заготовке по краю ножницами или лезвием линия разреза Линия разреза

Слайд 4

Затем стянуть в середине ниткой и закрепить Шаг второй. По такому же принципу изготовляются остальные части туловища медвежонка. Ушки и лапки делаются по одинаковой схеме, просто заготовки по диаметру меньше, чем голова и туловище. Изменяется только диаметр заготовок. Самым маленьким делается носик медвежонка. Шаг третий Когда части туловища и конечности готовы их следует соединить между собой с помощью связующих нитей Шаг четвертый. После соединения всех частей медвежонка нужно сделать глазки. Можно приклеить уже готовые или сделать самостоятельно из ткани и приклеить их к мордочке с помощью клея. Наш медвежонок готов!

Слайд 5

Дополнительно Чтобы приготовить медвежонку зимний наряд можно связать спицами шарф и шапочку Для летнего варианта подойдет луг. Основа вяжется крючком. «Травка» навязывается отдельно и подстригается.

Слайд 6

Цветы вяжутся крючком и закрепляются на «травке»