трепецкий юрий васильевич

экзаменационные тесты по правилам игры в настольный теннис

Скачать:

Предварительный просмотр:

1. Протест против решения судьи-ассистента о том, что игрок «мешал» мячу может быть сделан

d)  или судья-ассистент или отдельно назначенное официальное лицо

1. только каким-либо официальным лицом, действующим в качестве             хронометриста

1. только от заранее обозначенного советчика

1.  Судья может объявить «переиграть» и предупредить игрока на  первый случай, что тот выполнил неправильную подачу

а)  только, если  не был назначен судья-ассистент

b)        только, если судья-ассистент сказал, что он не мог видеть выполнения подачи

c)        только, если он уверен, что подача выполнена неправильной случайно

d)        только, если он уверен, что подающий не получил преимущества

1. ни при каких обстоятельствах

1. Установленная правилами продолжительность разминки перед  встречей может быть продлена

e)        правильные возвраты принимающего от 1 до 12

1. Игроку, споткнувшемуся о столик судьи во время игры и получившему при этом травму ноги, может быть предоставлен

c)  должен быть объявлен на любом официальном языке ИТТФ

d)        может быть объявлен на любом языке, согласованном судьёй с обоими игроками или парами

е)  между партиями и между окончанием разминки и началом игры

1.    В первой партии одиночной встречи правило активизации игры может быть введено в действие

а)  после того, как игра продолжалась более 10 минут

b)  в любое время на усмотрение судьи

с)  в любое время на усмотрение рефери

d)  в любое время по просьбе любого из игроков

е)  после того, как игра затянулась на 15 минут

1.    Розыгрыш всегда переигрывают, если

а)  при подаче мяч отскакивает от площадки подающего и затем касается  верха сетки

b)  становится ясным, что мяч введён в игру подачей не того игрока, которому надлежало подавать

e)  ракетка должна быть видима принимающему

1.   В парной встрече  каждый игрок может объявить перерыв между партиями продолжительностью

e)  без ограничений, но с разрешения судьи

20)   В течение встречи игрок имеет право на краткую остановку игры для обтирания        полотенцем

a)  после каждых 6 очков

b)  при каждой смене подач

c)  после каждых 5 очков

d)  в любое время на усмотрение судьи

1. никогда

21)   Если во второй партии одиночной встречи введено правило активизации игры, первым  подающим в 3-ей партии будет

5. предупреждение советчика за нелегальный совет

23)   Игрок, который полагает, что в игровом зале чрезмерно холодно, может   играть одетым в тренировочный костюм

5. должен быть ударен между туловищем подающего и его концевой линией

25)  Судья-ассистент может сделать официальное предупреждение, используя жёлтую карточку

1. игроку за подачу сомнительной легальности
  2. советчику за дачу совета нелегально
  3. игроку за плохое поведение
  4. игроку за замену ракетки без её предъявления
  5. никому

26)  Во время одиночной встречи А попросил тайм-аут и оба игрока отправились советоваться со  своими тренерами. Игра должна быть возобновлена

1. когда А будет готов или по истечении  2-х минут, что будет ранее
  2. когда оба игрока будут готовы или по истечении 1-й минуты, что будет ранее
  3. когда А будет готов или по истечении 1-й минуты, что будет ранее
  4. когда оба игрока будут готовы или по истечении 2-х минут, что будет ранее
  5. по истечении 1-й минуты

27)   При счёте 8:7 в пятой партии встречи выяснилось, что игроки поменялись сторонами при счёте 5:4, поскольку оба игрока и судья считали, что встреча проводится на большинство из 5 партий, хотя на самом деле она проводилась на большинство из 7 партий

1. переиграть 5-ю партию с начала
  2. продолжить со счёта 8:7, но не меняться сторонами в других последующих партиях

c) переиграть встречу с начала, уведомив обоих игроков, что встреча проводится на большинство из 7-ми партий

d) продолжить со счёта 8:7 с игроками на положенных сторонах

e) переиграть со счёта 5:4 с игроками на положенных сторонах

28) Перед встречей игроки выбрали 2 мяча из коробки с 6-ю мячами. Во время игры  один из отобранных мячей был разбит, а другой затерялся под зрительскими трибунами.

a) позволить игрокам, находясь внутри игровой площадки, выбрать другой мяч из тех, которые они отвергли первоначально

b) позволить игрокам, находясь вне игровой площадки, выбрать другой мяч из числа тех, которые они отвергли первоначально

c) дать игрокам возможность внутри  игровой площадки выбрать мяч из новой коробки

d) дать игрокам возможность вне игровой площадки  выбрать мяч из новой коробки

e) взять наугад любой мяч типа, определённого на данный турнир

29)  В двух первых одиночных встречах командного матча  А был предупреждён за непристойное выражение в адрес соперника, а В наказан штрафным очком за повторное ругательство. Когда они позже играли парную встречу в этом же командном матче, А намеренно выбил мяч за пределы игровой площадки, после того как промахнулся по несложному возврату соперников.

1. присудить 2 штрафных очка против A/B, т.к. В уже был наказан 1-м штрафным очком
  2. присудить 1 штрафное очко против A/B, т.к. А был уже предупреждён
  3. предупредить А за недостойное поведение, поскольку прежнее его предупреждение относилось к его одиночной встрече
  4. предупредить А за плохое поведение, поскольку его проступок не столь серьёзен, чтобы быть наказанным штрафным очком
  5. доложить рефери об упорном недостойном поведении А и В

30) Во время командного матча тренер игрока Х прокричал что-то своему игроку на языке, который судья не понимает, но по действиям Х судья убедился, что это был совет.

1. не предпринимать никаких действий, т.к. судья не может доказать,

что был дан совет

1. предупредить тренера, а, если повторятся выкрики, удалить его за пределы игровой зоны
  2. не предпринимать никаких действий, поскольку судья убедился, что выкрики не беспокоят соперника
  3. предупредить тренера и доложить рефери, если выкрики будут продолжаться
  4. предупредить тренера, а Х дисквалифицировать, если выкрики продолжатся

31)  Х выполнил правильный возврат, но затем споткнулся и уронил свою ракетку.  Чтобы сохранить равновесие, он опёрся рукой, в которой прежде была ракетка об стол, не сдвинув его;  А, выполняя возврат, промахнулся мимо стола.

1. очко А, поскольку Х коснулся игровой поверхности своей свободной рукой
  2. не предпринимать никаких действий, т.к. игровая поверхность не была сдвинута
  3. очко А, потому что Х коснулся игровой поверхности своей «рукой с ракеткой»
  4. переиграть, поскольку Х в результате непредвиденной случайности не мог продолжить розыгрыш
  5. очко Х, потому что А не сумел выполнить правильный возврат

32)  Судья-ассистент поднял свою руку и объявил «бок», чтобы обозначить, что мяч,   возвращённый Х ударился об боковую сторону стола, ближайшую к нему, прежде чем ударился об пол, но судья уверен, что мяч коснулся бокового ребра.

1. переиграть, поскольку возглас судьи-ассистента мог повлиять на игроков
  2. очко А, поскольку судья-ассистент принимает окончательное решение
  3. переиграть, т.к. судья и судья-ассистент разошлись во мнениях
  4. очко Х, потому что судья принимает окончательное решение
  5. спросить мнение игроков до принятия решения

33)  Судья считает, что накладка одной из сторон ракетки Х чрезмерно толстая, но Х   не соглашается и говорит, что толщина этой накладки в разрешённых пределах.

1. разрешить Х использовать эту ракетку при условии, что покрывающий её материал из числа авторизованных
  2. настаивать на том, чтобы Х использовал другую ракетку
  3. разрешить Х использовать эту ракетку при условии, что А не возражает
  4. немедленно доложить рефери
  5. разрешить Х играть этой ракеткой, но после встречи доложить рефери

34)   В парной встрече B подаёт на Y, при этом А стоит впереди своего партнёра таким образом, что прячет действия в подаче B от Y и от судьи-ассистента; Y ошибается при выполнении возврата.

1. переиграть, поскольку действия B при подаче были невидимы для Y
  2. переиграть и предупредить А за нечестное поведение
  3. очко X/Y, потому что действия В при подаче не были видимы Y
  4. переиграть, т.к. действия В при подаче не были видимы судье-ассистенту
  5. очко A/B, поскольку Y не выполнил правильного возврата

35)  X подал, а мяч, отскочив от его площадки стола, коснулся верха сетки и взлетел ввысь. А поймал мяч над игровой поверхностью своей свободной рукой, которой он затем облокотился об игровую поверхность.

1. очко А, т.к. Х не выполнил правильной подачи
  2. переиграть, потому что А коснулся свободной рукой игровой поверхности
  3. очко Х, т.к. свободная рука А коснулась игровой поверхности
  4. переиграть, поскольку мяч коснулся сетки и затем ему помешал А
  5. очко Х, потому что А мешал мячу

36)  В первой партии встречи судья официально предупредил Х за грубые выражения в адрес А.  Во второй партии Х выругался снова, когда выполнял небрежно возврат, но А никак не отреагировал на нападки Х.

1. предупредить снова Х за плохое поведение
  2. присудить одно штрафное очко против Х за недостойное поведение
  3. присудить два штрафных очка против Х за недостойное поведение
  4. не предпринимать никаких действий, если судья уверен, что на А не подействовали выходки Х
  5. дисквалифицировать Х за упорное недостойное поведение

37)  В первой одиночной встрече командного матча тренер был удален из игровой зоны за упорные подсказки в адрес Х во время игры. Во второй одиночной встрече Х, сидя на скамейке своей команды, подсказывает  Y во время игры.

1. предупредить Х за дачу советов в ходе игры
  2. присудить штрафное очко против Y за получение советов во время игры
  3. удалить Х за дачу советов во время игры
  4. дисквалифицировать Х за дачу советов во время игры
  5. доложить рефери

38) Рубашка А красная. Х в начале встречи был одет в синюю рубашку, но к началу 3-ей партии подошёл к столу в зелёной рубашке, объясняя, что синяя чрезмерно мокрая, а запасной синей, у него нет.

1. разрешить Х быть в зелёной, если А согласен с изменением цвета
  2. настоять, чтобы Х продолжил игру в синей рубашке
  3. разрешить Х остаться в зелёной рубашке, если он наденет синюю блузу от тренировочного костюма
  4. доложить рефери
  5. разрешить Х носить зелёную рубашку, т.к. её цвет реально отличается от цвета рубашки А

39)   Х не выполнил правильного возврата, а судья присудил очко А.

Х протестует, утверждая, что А непроизвольно ударил мяч дважды;

А согласен с утверждением Х, хотя судья не думает, что дело

было именно так.

1. переиграть, потому что судья не уверен действительно ли А ударил мяч      дважды
  2. очко А, поскольку, если даже А ударил мяч дважды, это было не преднамеренно
  3. очко Х, т.к. оба игрока согласны, что первоначальное решение  было ошибочным, а судья не вполне уверен
  4. очко А, т.к. решение, принятое однажды, не может быть отменено

1.  Когда игроки после первой партии встречи менялись сторонами, Х заявил, что свет из окна слепит ему в глаза, и попросил перенести встречу на другой стол, который не был занят
  1. доложить немедленно рефери
  2. доложить рефери, если судья считает, что протест справедливый
  3. отвергнуть просьбу, но после окончания встречи доложить рефери
  4. отклонить протест, т.к. во время предыдущей партии не было никаких протестов
  5. перейти на смежный стол, потому что судья считает, что протест следует    удовлетворить

41)   А, обрадованный победой в затяжном розыгрыше,  хлопнул своей ракеткой по своей же руке, и ракетка сломалась в месте соединения ручки с лопастью. Он попросил разрешения продолжить игру запасной ракеткой, которая была при нём.

1. разрешить А использовать запасную ракетку, если она соответствует требованиям, а Х согласен
  2. разрешить А использовать запасную ракетку, если она соответствует правилам, независимо от согласия Х
  3. разрешить А использовать запасную ракетку, при условии, что она такого же типа, что и сломанная
  4. не разрешать А использовать запасную ракетку, т.к. она была сломана  в результате его неосторожных действий
  5. не разрешать А использовать запасную ракетку, потому что ракетка не может быть заменена во время встречи ни при каких обстоятельствах

42)  Сразу же после того, как А выполнил правильный возврат, он случайно наткнулся на стол и слегка сдвинул игровую поверхность уже после удара Х по мячу. Возврат Х не был удачным.

1. очко Х, при условии, что судья уверен в том, что сдвиг игровой поверхности повлиял на возврат Х
  2. переиграть, потому что А сдвинул игровую поверхность случайно
  3. очко Х, потому что А сдвинул игровую поверхность
  4. переиграть, потому что сдвиг игровой поверхности мог повлиять на Х
  5. очко А, т. к. Х не выполнил правильный возврат

43)  В первой одиночной встрече командного матча Х был официально предупреждён за продолжительные крики во время игры. В парной встрече этого же командного матча он снова выкрикивал в процессе игры.

1. предупредить Х снова, т.к. проступок был совершён в другой  встрече
  2.  присудить штрафное очко против Х, поскольку это уже второй проступок в течение командного матча
  3. предупредить Х снова, потому что предупреждение, сделанное в одиночной встрече, не относится к парным встречам
  4. доложить немедленно рефери
  5. дисквалифицировать Х за продолжающееся недостойное поведение

44)  При счёте 8:8 в решающей партии встречи Х случайно повредил свою ногу об угол стола. Рана слегка кровоточила, но Х заявил, что он предпочитает закончить партию до обработки раны.

1. позволить продолжить игру, если А согласен
  2.  продолжить игру, но приостановить её, если кровотечение станет сильнее
  3. разрешить продолжение игры, если судья уверен, что рана не столь серьёзная
  4. приостановить игру, доложить рефери – не возобновлять её до тех пор, пока рана не будет обработана
  5. присудить встречу А, поскольку Х не способен продолжать игру

45)  Мяч, поданный А, отскочил так слабо от площадки Х, что Х не успел  ударить по нему. На игровой поверхности в том месте, от которого отскочил мяч, осталось влажное пятно; Х обвинил А в намеренном увлажнении мяча. А отрицает это, но говорит, что мяч, возможно, стал влажным от пота ладони его свободной руки, но это непреднамеренное его действие.

1. переиграть и продолжить игру после того, как мяч будет вытерт насухо
  2. очко А, поскольку Х не выполнил правильного возврата
  3. очко Х, потому что поведение А некорректное
  4. переиграть, но предупредить А за некорректное поведение

46)  Х положил мяч на ладонь своей неподвижной свободной руки, приготовился подавать, но, решив, что он ещё не готов, опустил свою свободную руку ниже уровня игровой поверхности. Сделав это, он уронил мяч.

1. очко А, потому что Х не выполнил правильную подачу
  2. переиграть, т.к. Х уронил мяч случайно
  3. не предпринимать никаких действий, поскольку мяч ещё не был в игре
  4. очко А, потому что Х опустил свободную руку с мячом ниже уровня игровой поверхности
  5. предупредить Х за затяжку времени

47)  При счёте 3:4 в пятой партии встречи на большинство из пяти партий А

подаёт на Y. Y делает правильный возврат, но В ударяет так, что мяч попадает в сетку. В следующем розыгрыше

1. Х подаёт на А
  2. А подаёт на Х
  3. А подаёт на Y
  4. Y подаёт на А
  5. Y подаёт на В

48)  А начинал встречу с недомоганием от лёгкого кашля. Во время второй партии этой встречи ему стало хуже, и он попросил предоставить ему короткий отдых, поскольку у него появились трудности с дыханием.

1. разрешить А короткий отдых, если Х согласен
  2. разрешить А короткий отдых независимо от согласия Х
  3. присудить партию Х и возобновить встречу после положенного периода отдыха между партиями
  4. дисквалифицировать А, если он не может продолжить игру немедленно

49)  А возвратил мяч, ударив его тыльной стороной руки, держащей ракетку, после чего мяч ударился о площадку Х возле сетки. Х бросился вперёд, чтобы отбить мяч своей ракеткой; рука Х с ракеткой при этом оказалась на игровой поверхности; в то время как рука с ракеткой оставалась в этой позиции, мяч коснулся его ракетки и  перелетел над сеткой на площадку А.

1. не предпринимать никаких действий, потому что мяч всё ещё в игре
  2. переиграть, потому что А ударил мяч своей рукой, держащей ракетку
  3. очко Х, поскольку А ударил мяч своей рук ой с ракеткой
  4. переиграть, потому что рука Х, держащая ракетку, коснулась игровой поверхности
  5. очко А, т.к. рука Х с ракеткой коснулась игровой поверхности

50)  При подаче А пытался ударить по мячу пока тот взлетал, но промахнулся. Он попытался снова ударить по  падающему мячу, и, когда мяч был уже ниже уровня игровой поверхности, А ударил его так, что мяч ударился об его площадку, перелетел через сетку и попал на площадку Х. Х, восприняв всё это как неожиданность, попытался возвратить мяч, но его удар пришёлся в сетку.

1. очко Х, потому что А ошибся при ударе в первый раз
  2. переиграть, т.к. удар по мячу был произведен ниже уровня игровой поверхности
  3. очко А, потому что Х не сумел выполнить правильный возврат
  4. переиграть, поскольку Х был не готов
  5. очко Х, потому что удар по мячу был произведен ниже уровня игровой поверхности