"Лепка с детьми сувениров из глины к Новому году и Рождеству"
методическая разработка (5, 6, 7 класс) по теме

Бородина Ирина Борисовна

Методическая разработка, ориентированная на родителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей, раскрывающая секреты создания разнообразных новогодних сувениров из глины методом ручной лепки. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ирина Борисовна Бородина

Педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД ДДЮТ

 Кировского района Санкт-Петербурга,

Член Союза Педагогов-художников

8-921-424-47-71

Лепка с детьми сувениров из глины к Новому году и Рождеству.

Практическое пособие в помощь родителям и педагогам

Пожалуй, самыми радостными и ожидаемыми праздниками, особенно для детей, являются Рождество и Новый год. С каким чувством готовятся к встрече этих светлых дней, как ждут ребята исполнения своих желаний, и, конечно же, заветных подарков. Но не меньше дети обеспокоены и тем, что же преподнести своим дорогим, любимым людям, чтобы выразить переполняющие их чувства, подарить частичку своего тепла. Конечно же, все знают, что лучший подарок – это тот, который сделан собственными руками. Чем же порадовать бабушек, дедушек, учителей, мам и пап? Рассмотрим варианты новогодних сувениров, которые могут выполнить дети с самого юного возраста. Безусловно, отнесение тех или иных заданий к определенным возрастам весьма условно, все зависит от способностей  и уровня подготовки каждого конкретного ребенка.

3-6 лет. Плакетка «Елочка»

Самый простой, но  и одновременно очень эффектный сувенир – это силуэтная плакетка с изображением новогодней, празднично украшенной елочки, с изготовлением которой справятся даже самые маленькие ребятишки. Нам понадобятся глина, тряпочка, деревянная дощечка, скалка и стеки, и, по возможности, металлическая формочка для печенья в виде елочки.

На деревянную дощечку постилается тряпочка для того, чтобы глина легко отлеплялась от раскаточной поверхности. Затем ребенок кулачками и пальцами, предварительно хорошенько перемяв глину, превращает ее в плоскую лепешку. После этого с помощью скалки раскатывает ровный пласт толщиной 0,5-1 см. Более тонкое изделие будет очень хрупким и может поломаться в процессе сушки и обжига. После того как пласт хорошенько проверен на отсутствие трещинок и неровностей, которые следует замазать слегка смоченными в воде пальчиками, из него с помощью формочки вырезается силуэт елочки. Если под рукой не оказалось формочки, самым маленьким можно помочь ее нарисовать, более старшие дети (от 5 лет) должны справиться с заданием самостоятельно.

Украсить елочку можно различными способами: нанести колпачками от фломастеров и другими подручными средствами красивые отпечатки, налепить предварительно скатанные из небольших кусочков глины приплюснутые шарики, или же инкрустировать глину стеклом. Для этого можно использовать продающиеся в художественных магазинах наборы для мозаики или использовать битое бутылочное стекло. В этом случае нужно внимательно следить, чтобы ребенок не поранился таким материалом. В любом порядке стеклышки располагаются на глиняной поверхности и вдавливаются в нее на глубину, равную толщине стекла, чтобы инкрустируемые элементы не осыпались в процессе обжига. В зависимости от температуры обжига эффекты получатся различными. Чем больше температура, тем сильнее расплавится стекло. При температуре до 1000 градусов по Цельсию плавления не произойдет, и стеклышки сохранят свою первоначальную форму. Можно комбинировать все перечисленные способы декорирования. Готовую елочку можно подвешивать как отдельно на стену, так и наклеить на твердое основание (окрашенные или обтянутые тканью оргалит, фанера) и поместить в рамочку.

6-8 лет. Светильник ажурный «Елочные огни»

Для изготовления ажурного светильника помимо традиционных глины, досочки и стеков понадобятся шликер (жидко разведенная глина) и конусовидная заготовка, сделанная, например, из свернутого гибкого пластика. Конусовидная заготовка плотно оборачивается бумагой, для того, чтобы глина намертво не пристала к пластику, и начинается работа. По ровной поверхности деревянной доски раскатываются аккуратные колбаски толщиной 1-1,5 см. Одна из них оборачивается по окружности основания, другие крепятся к получившемуся кольцу и протягиваются до вершины конуса, где все вместе крепко слепляются. На получившийся остов с помощью шликера приклеиваются другие, такой же толщины колбаски, или более тонкие, сплетенные жгутом. Располагать их можно в любом, наиболее понравившемся порядке. В просветах между жгутами можно разместить хорошо примазанные шарики, всю елочку декорировать штампами или стеками.

После того как изделие немного подсохнет (через 2-3 часа) его необходимо аккуратно снять конуса-заготовки, иначе при просушке колбаски разорвутся и изделие развалится. Очень эффектно сувенир смотрится, покрытый глазурями, и, конечно же, в темноте, при поставленной внутрь него свече.

8-9 лет. Объемная композиция из пласта «Зимняя сказка»

Композиция из пласта представляет из себя полый конус высотой 18-20 см, украшенный низким рельефом с изображением зимнего пейзажа по всей поверхности. После раскатки по деревянной поверхности пласта толщиной 1-1,5 см из него формируется конус с достаточно широким основанием. Конструкция должна получиться устойчивой и неподдающейся деформации при дальнейшей работе над изделием. Острым стеком по заранее подготовленному рисунку на конус наносится рисунок композиции, который затем вылепляется из небольших кусочков глины, методично прикрепляемых различными способами к основанию. Это могут быть домики с заснеженными крышами, заборы, собаки, играющие дети, сугробы, елки и другие деревья. На самом конусе можно прорезать сквозные звездочки и снежинки, кружочки, которые будут особенно уместны, если использовать сувенир в качестве светильника.

После просушки и обжига изделие расписывается акрилом или глазурями.

9-10 лет. Рельеф «Рождественский ангел»

Рельеф с изображением ангела можно сделать различными способами, самым быстрым и эффектным из которых является метод из пласта. После раскатки глиняного пласта по деревянной поверхности доски, формируем из него платье ангела методом, напоминающим собирание складок из ткани. Должен получиться колоколообразный силуэт с плавными  сборками-изгибами.  К вершине получившейся фигуры прикрепляем на шликер и примазываем пальцами и стеками голову ангела, по сторонам – крылья, вырезанные из пласта, руки, выполненные из колбасок, добавляем ножки и прочие необходимые детали, например, такие атрибуты как свеча, труба, свиток, цветы или другие.

Самое сложное в изделии – это лепка лица. Она требует особого сосредоточения от ребенка. Начинать работу необходимо с наложения более крупных объемов: лба, щек, носа, подбородка. Затем с помощью тонких стеков выполняются глаза и губы. В области изображения плечей можно сделать сквозную дырку в толще пласта для подвешивания изделия на стену.

10-11 лет. Колокольчики «Поющие ангелы»

Колокольчики при ручной лепке можно делать двумя различными методами, самым быстрым и простым для детей является способ из пласта. После раскатки глиняного пласта толщиной 0,5 см, из него вырезается окружность, оптимальным диаметром которой будут 10 см. Окружность делится на две половины, из которых складываются в два конуса колокольчики. Швы необходимо промазать шликером и хорошо скрепить стеками и разгладить пальцами. На вершины колокольчиков крепятся шарики – будущие головы ангелов. С помощью ситечка или специального керамического шприца – экструдера можно выдавить  тонкие колбаски, которые будут изображать волосы ангелов. Крылья необходимо прикреплять небольшого размера, чтобы не заглушать звон изделия, «руки» примазываются вдоль «тулова» персонажей. Забавной деталью могут стать ножки – именно в виде них оригинально и необычно выполнить язычок колокольчиков.

11-12 лет. Подсвечник скульптурный «Елочка»

Данный подсвечник выполняется методом ручной лепки и является по сути скульптурой малых форм. Для начала формируем плинт – желательно невысокой горочкой, чтобы создавалось ощущение сугроба. Не по центру, ближе к краю плинта крепится колбаска, более толстая у основания,  и более тонкая наверху, например, высотой 7 см. Далее начинается самая трудная работа, весьма однообразная и монотонная, с другой стороны, требующая точности выполнения и соблюдения пропорций. Постепенно, ряд за рядом, начиная с нижнего, к колбаске крепятся выгнутые треугольнички – «ветки». Ближе к основанию ветви должны быть крупнее, выше – меньше. После того, как дерево вылеплено, острым стеком имитируются иголочки на ветвях. На плинте вынимается ямочка – место для свечи.

При росписи изделия стоит не забыть сымитировать снег, лежащий на ветвях новогоднего дерева. Это придаст сувениру дополнительную живость и очарование.

Заключение

Безусловно, из глины можно создать множество различных новогодних сувениров, все зависит от фантазии и живости воображения автора. С помощью описанных методов, усложняя или упрощая их, можно придумывать новые и новые формы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Весёлое празднование Нового года и Рождества! (Интегрированное внеклассное мероприятие по литературе и истории).

Данное внеклассное мероприятие (классный час)  можно провести для учащихся 5-6 классов.  Цель: познакомить учащихся  с традициями празднования Нового года в разных странах мира, с...

декоративно-прикладное творчество "Идеи к Новому году и Рождеству"

Материал содержит примеры атрибутов новогоднего и рождественского праздников и рекомендации по их изготовлению....

Из истории празднования Нового года и Рождества.

Из истории празднования Нового года и Рождества. Как встречали Новый год в России в старину....

С Новым Годом и Рождеством!

                                      ...

ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ И РОЖДЕСТВУ – АНГЕЛ ИЗ БУСИНОК.

    Данный материал  будет полезен педагогам дополнительного образования, работающим в направлении бисероплетение. Эта разработка позволит начинающим курс обучения освоить п...

Технологическая карта урока 2 класс С Новым годом и Рождеством УМК Кузовлев

В данной технологической карте представлен материал для систематизации и активизации изученной лексики по теме "Праздники"...

Миниатюрный спектакль, приуроченный к празднованию Нового Года и Рождества.

Новый год - это праздник сказки и волщебства, который дарит чудо и подарки, новые надежды и веру в самое лечшее и светлое. Цель каждого такого мероприятия, которое проводится в школе - это дарить детя...