13 заповедей исследователю
консультация на тему

Алла Петровна Кущенко

памятка для исследователя!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 13_zapovedey_issledovatelyu.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Заповедь 1

При выборе темы и формулировки не увлекайтесь глобализмом. Ваше дело – небольшое самостоятельное исследование на конкретном материале, желательно, Вами собранном. Название должно отражать содержание. Если необходима поэтическая строка или цитата в названии, то при нём следует дать расшифровку в подзаголовке.

Заповедь 2

Необходимо структурировать работу, текст должен быть разбит на части. Следует сформулировать проблему, цели и задачи, сделать обзор источников и литературы, представить ход исследования, выводы, сказать слова благодарности тем, кто помогал в исследовании.

Заповедь 3

Научитесь различать источники и библиографию. Необходимо полностью указывать выходные данные для книг и архивные данные для документов (название архива, музея, библиотеки, указание номера фонда, описи, дела, листов).

Заповедь 4

Полезно научиться применять научно-справочный аппарат – отсылки в примечаниях к литературе и источникам, в том числе сетевым, с указанием выходных данных, страниц, архива, описи, листов, сетевого адреса.

Заповедь 5

Если Вы изучали документы, следует не только их процитировать, но и сделать анализ, сравнение, сопоставление, комментарий. Не забывайте цитаты помещать в кавычки и не делайте их очень большими.

Заповедь 6

Если Вы знакомите нас с первым этапом работы – сбором материала, то не забудьте это оговорить. Этот этап тоже можно представить на конференции, чтобы обсудить пути дальнейшей работы.

Заповедь 7

Если используется анкетирование, то необходимо представить вопросник, часть анкет и анализ результатов.

Заповедь 8

В работах по топонимике собранный материал дается в Приложении в виде таблиц, словаря.

Заповедь 9

В Приложении необходимо давать список материалов и аннотации к ним. Для фотографии – кто (что) изображен, место изображения, событие, дата, автор. Для документа – полное его название, место хранения, фонд, опись, лист. Для книги – выходные данные. Для иллюстрации – сюжет, художник, техника исполнения.

Заповедь 10

Обязательно тщательно выверяйте текст работы, сняв с компьютера на черновик. Особенно внимательно проверяйте правильность написания фамилий и дат.

Заповедь 11

В формулировках текста избегайте местоимения «Я». Это не принято в науке. Будьте строги в оценке своего вклада в науку.

Заповедь 12

Помните, Ваша работа должна свидетельствовать о сопричастности к судьбам тех, о ком Вы пишете, к историческому прошлому края, страны. Отсюда Ваша заинтересованность, увлеченность, участие души и сердца. Потому и речь будет простая, понятная, увлекающая, искренняя.

Заповедь 13

При оформлении титульного листа работы не забудьте привести не только свою фамилию и имя, но и полностью назовите имя, отчество, фамилию и должность научного руководителя. А также – класс, школу, территорию; домашний адрес, свои паспортные данные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О.А.Булатов. «Лаборатория Исследователей - лингвистов: Межкультурная коммуникация» Программа лингвострановедческого факультатива-семинара

Программа - "почасовка" факультатива-семинара лингвострановедческой направленности для "продвинутых" учеников 8 и 9 классов. Программа призвана сформировать основу для дальнейшего всестороннего р...

Как мы стали исследователями

Рассказ о том, как детское объединение сменило профиль работы...

Программа дополнительного образования "Школьник-исследователь" для 10-11 классов

Представленная программа дополнительного образования "Школьник-исследователь" рассчитана на учащихся 10-11 классов. Программа была опробирована в течение 2 лет 2010-2011гг. За время реализации програм...

Программа химического кружка «Исследователи»

Программа химического кружка «Исследователи» направлена на углубление знаний учащихся в области химии, формирование интереса к предмету, развитие любознательности, раскрывает перед учащимися интересны...

Программа кружка "Юный исследователь "

Программа кружка эколого-географического направления ....

Как стать исследователем

"Знания-дети удивления и любопытства",-писал великий французкий физик Луи де Бройль.Эмоции и удивление,как отмечал Аристотель,являются началом творческого отношения человека к окружающему миру и к жиз...

10 заповедей воспитания. 10 заповедей для родителей. Януш Корчак.

Бессмертные и по сей день актуальные заповеди воспитания Яноша Корчака, выдающегося польского педагога, врача-педиатора, гуманиста, которые необходимо знать всем родителям обязательно....