Фестиваль медиапроектов "Точка зрения"
методическая разработка на тему

Родькина Наталья Васильевна

Положение по проведению городского фестиваля медиапроектов "Точка зрения"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_po_festivalyu_mediaproektov.docx30.39 КБ

Предварительный просмотр:

Кировградский городской округ

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

                                             

                                                УТВЕРЖДАЮ

                                                          Директор МАУ ДО

                                                                       «Центр детского творчества»

                                                                     _________ Т.Ф. Грушевская

                                                          «__»  октября 2015 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о  проведении первого городского фестиваля медиапроектов  «Точка зрения»  

  1. Общие положения

1.1. Первый городской Фестиваль медиапроектов «Точка зрения» (далее по тексту - Фестиваль) проводится муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Центр детского творчества» (далее по тексту МАУ ДО «ЦДТ» или Организатор).
1.2. Настоящее положение устанавливает цели, задачи проведения Фестиваля, регулирует условия, порядок, место проведения и награждения участников Фестиваля.

  1. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Проведение Фестиваля направлено на  выявление и поддержку творческих инициатив обучающихся и педагогов, приобретение и развитие навыков в сфере медиатворчества, поиска ими новых форм работы, самовыражения, совершенствования профессиональных навыков, предоставление всем заинтересованным сторонам возможности высказаться и проявить себя.

Задачи Фестиваля:

1. Привлечь внимание детей и подростков к отражению будней и достижений человека труда различных профессий;

2. Способствовать ценностному отношению к природному и культурному окружению;

3.Обмен опытом, поддержка творческих контактов и творческого самоопределения обучающихся, повышение профессионального мастерства участников Фестиваля.

4. Формирование устойчивого интереса к изучению многообразия применяемых медиатехнологий в сфере образования для создания развитых проектных медиаформ, развитие навыков саморегуляции у  участников Фестиваля в процессе медиатворчества.

5. Повышение художественно-эстетического уровня творческих мультимедийных работ.

6. Формирование единого информационного пространства Фестиваля с целью создания возможности обмена творческими идеями и наработками участников на публичной площадке.

  1. Участники фестиваля

3.1. К участию в Фестивале приглашаются дети младшего, среднего и старшего школьного возраста общеобразовательных учреждений города Кировграда, а также обучающиеся дополнительного образования, педагоги образовательных учреждений. Участники Фестиваля подразделяются на четыре возрастные группы: 

1-я возрастная группа 7 – 9 лет;

2-я возрастная группа 10 – 12 лет;

3-я возрастная группа 13 – 18 лет.

4-я возрастная группа – педагоги образовательных учреждений города.

3.2. На выставку могут быть представлены как индивидуальные, так и коллективные работы. Коллективной работой считается работа, в изготовлении которой приняло участие 3 и более человек. К участию принимаются также семейные работы.

  1. Порядок и сроки проведения Фестиваля

4.1. Фестиваль проводится 13 ноября 2015г. в 15-00 (холл 2 этажа, актовый зал)

4.2. Для участия в Фестивале, необходимо предоставить свои работы в МАУ ДО «ЦДТ» (16 кабинет) не позднее 10 ноября  2015 г. После 10 ноября работы приниматься не будут.

-  Фотоработы, медиа иллюстрации и печатные материалы (формата А4, выполненного шрифтом Times New Roman, размером 12 через 1 интервал, поля со всех сторон - 2 см.) принимаются вставленными в файлы в прозрачной пластиковой папке.

-    Газеты, журналы, афиши (любой формат).

-   Электронные медиапроекты (анимация, видео, видеоролики, ссылки на авторские блоги и сайты) принимаются не позднее 10 ноября  2015 г. на электронный адрес: cdt-kirovgrad@mail.ru

4.3. К каждому медиапроекту участники Фестиваля предоставляют заполненную АНКЕТУ (в электронном или в печатном виде).

4.4. К публичной защите своего медиапроекта 13 ноября допускаются участники, заявившие  в  Анкете о своем выступлении. Текст отправляется на эл.почту МАУ ДО «ЦДТ» до 10 ноября.

4.5.Список выступающих и их очередность высылается Организатором Фестиваля на электронную почту участника, указанную в Анкете, а также выдается при регистрации.

 4.6. Работы возвращаются авторам с 23 по 30 ноября 2015г.  За сохранность оставленных работ после 30 ноября,  организаторы ответственности не несут.

  1. Условия проведения Фестиваля

5.1. К демонстрации принимаются работы в любой форме: фото, анимация, видео, статья, фоторепортаж, газеты, журналы, медиа иллюстрации (цифровая графика и живопись).

5.2. Основная форма представления работ на Фестивале – просмотры, выставки, публичная защита (последняя включает в себя: описание автором/авторами процесса работы, поставленные цели (зачем?, почему? кому адресован?, почему выбран тот или иной жанр?), с помощью каких выразительных средств достигается понимание аудиторией содержание медиатекста; художественные достоинства произведения и смысловую нагрузку (выступление не повторяет содержания проекта и не превышает 2-х минут). 

5.3. Продолжительность показа всего проекта не более 5 минут.

5.4. Номинации Фестиваля:

        -     Печатные школьные СМИ (статья, интервью, очерк, репортаж, газета, журнал, афиша);

        - Аудиовизуальное произведение (анимационный ролик, видеоролик, видеофильм, фоторепортаж, видеосюжет);

        - Мультимедийный сторителлинг (рассказать историю, используя возможности мультимедийных технологий);

        -     Интернет- творчество (тематический сайт, авторский блог).

Содержательные направления:

- «Мир профессии»;

- «Моя большая семья»;

- «Здоровый образ жизни»;

- «Мой город» (поселок, регион); (медийная работа о людях или истории города, поселка).

- «Малая Родина. Нерукотворное чудо». (медийная работа об объектах природы (реки, леса, горы, природные памятники и т.д.), которые находятся в родном поселке, городе, улице, районе.

- «Малая Родина. Рукотворное чудо». (медийная работа об объектах, которые созданы человеком и находятся в родном поселке, городе, улице, районе.

- «Простые истины» (медиапроекты, направленные на освещение проблем нравственности, отношений между людьми, рассказывающие об интересных судьбах и значимых для общества делах и событиях);

- «Школьные истории» (медиапроекты, направленные на освещение проблем школьной жизни, рассказывающие о школьниках, педагогах, об интересных делах и событиях);

- «Мир, в котором я живу» (медиапроекты, направленные на освещение экологических проблем, рассказывающие об окружающем мире, об интересных достопримечательностях и живописных местах).

- «Безопасное детство - будущее страны. Предупредить, спасти, помочь!»

- «Надежды и проблемы XXI века».

- «Слава героям» (медиапроекты, посвященные 70-летию Победы в ВОв);

- «Народность, наследие, культура»;

- «Издательский проект» (статья, фоторепортаж, афиша, газета, журнал);

- «Точка зрения».

5.5. Организаторы оставляют за собой право при необходимости перенести представленный проект, в другую номинацию.

5.6. Организаторы не отслеживают чистоту авторских прав предоставленного материала.

5.7. Организаторы оставляют за собой право отказать заявителю в показе его материала, на Фестивале и публикации на сайте МАУ ДО «ЦДТ».

5.8. К участию в фестивале не допускаются материалы: содержащие рекламу фирм, услуг, товаров в явном или скрытом виде; пропагандирующие насилие, алкоголь, наркотики, расовую ненависть и т. п.; оскорбляющие человеческое достоинство отдельного лица или группы лиц; оскорбляющие религиозные чувства.

6. Жюри. Критерии оценки

6.1. Для рассмотрения работ, представленных на Конкурс и определения победителей, создается жюри с привлечением профессиональных специалистов.

6.2. Жюри в своей деятельности руководствуется настоящим Положением и оценивает медиапроекты по  десятибалльной системе, по следующим критериям: соответствие Положению о фестивале, его целям и задачам, уровень авторского мастерства и художественные достоинства работ, творческая и культурологическая основа проекта. Технические показатели оцениваются в меньшей степени.

6.3. Публичные выступления оцениваются по следующим критериям:  

- соответствие заявленной теме;

- аргументированность и глубина раскрытия темы;

- социальная значимость медиапроекта;

- креативность (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления) медиапроекта;

- соответствие стиля изложения выбранной целевой аудитории.

7. Подведение итогов

7.1. По итогам Фестиваля, в каждой возрастной категории, в каждой номинации определяются  призеры, набравшие наибольшее количество баллов.

7.2. Итоги Фестиваля и лучшие работы участников размещаются в газете МАУ ДО «ЦДТ» SmileиK, а также на сайте МАУ ДО «ЦДТ», в разделе «Массовый отдел»- наши мероприятия и достижения, а также на Форуме ЦДТ, Часть 4- Наши будни и праздники – Отчеты о проведенных мероприятиях.

7.3. Победители Фестиваля награждаются памятными подарками и дипломами.

7.4. За организацию участников Фестиваля руководителям проектов и администрации образовательных учреждений вручаются благодарственные письма Организатора.

Ответственный:

Родькина Наталья Васильевна,

Тел. 8(34357) 3-10-00                                                                                                                                                           ПРИЛОЖЕНИЕ

                                                                                                            АНКЕТА

участника первого городского фестиваля медиапроектов «Точка зрения» 

ФИО

Возраст

Школа, класс

Руководитель проекта, организатор участия

(ФИО полностью)

Название проекта

Номинация, содержательное направление

Форма представления медиапроекта:

(публичная защита или выставочный материал)

Электронная почта


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого урока по СБО "Зрение.Гигиена зрения"

В ходе занятия учащиеся узнают правила ухода за глазами и  как сохранить зрение.Повторят правила личной гигиены.Закрепят знания  о гигиене зрения.Мы различаем окружающие нас предметы по форм...

Зрение. Упражнения для глаз и продукты питания полезные для зрения

Зрение – одно из пяти чувств, с помощью которых человек познает, воспринимает и исследует окружающий его мир....

Статья "Фестиваль семейных коллекций "Мир твоих увлечений" и методическая разработка фестиваля

     Фестиваль реализовал одно из направлений деятельности музея гимназии. Это двухнедельный  марафон, в ходе которого ученики и учителя получают возможность посетить выстав...

Фестиваль стимпанка в Петергофе "Александринский пленэр-2015". Мода, объекты и безумия стимпанка на фестивале.

Фестиваль стимпанка (постмодернисткий фэнтези в викторианском стиле Великобритании 1837-1901 годов). Мода стимпанка, объекты его механики, шоу велосипедистов (BMX-команда) на фестивале, состоявшемся в...

Презентация "Глаз и зрение. Дефекты зрения" (по физике для 8 класса)

В коррекционной школе VII вида обучающиеся привлекаются к самостоятельной работе на компьютере (подготовка реферата, создание презентации по изучаемой теме, построение графиков в графическом редакторе...

Глаз и зрение. Дефекты зрения.

проектаная работа...

Орган зрения и зрительный анализатор. Практическая работа «Изучение строения и работы органа зрения»

Орган зрения и зрительный анализатор. Практическая работа «Изучение строения и работы органа зрения»...