Презентация "Глаз и зрение. Дефекты зрения" (по физике для 8 класса)
презентация к уроку по физике (8 класс) на тему

Леонова Ольга Анатольевна

В коррекционной школе VII вида обучающиеся привлекаются к самостоятельной работе на компьютере (подготовка реферата, создание презентации по изучаемой теме, построение графиков в графическом редакторе, работа со справочной информацией в виде таблиц). Предлагаю коллегам посмотреть презентацию по теме "Световые явления", которая изучается на уроках физики в 8 классе.

Ученица Абрамова Яна выполнила работу в достаточно полном объеме, увлекательно рассказала одноклассникам о дефектах зрения, выступила с докладом в параллельном классе, продемонстрировав свои умения и коммуникативные навыки. При подготовке презентации Яна использовала материалы интернета и поддержку учителя информатики Муфтахудинова А. Ш.

Презентация "Глаз. Зрение. Близорукость и дальнозоркость" получилась яркая, объемная и увлекательная.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: уч 9а кл Абрамова Яна ГБСКОУ №609 Проверила: Леонова О. А. Санкт-Петербург 2015 год Дальнозоркость и близорукость. Способы борьбы с дефектами зрения.

Слайд 2

Строение человеческого глаза.

Слайд 3

Зрение человека - процесс психофизиологической обработки изображения объектов окружающего мира, осуществляемый зрительной системой, и позволяющий получать представление о величине, форме (перспективе) и цвете предметов, их взаимном расположении и расстоянии между ними. По разным данным, от 70% до более 90% информации человек получает с помощью зрения. Что такое зрение?

Слайд 4

Аккомодация – способность глаза приспосабливаться к видению как на близком, так и на более далеком расстоянии.

Слайд 5

Спектральная чувствительность глаза. Глаз человека чувствителен к электромагнитному излучению в диапазоне длин волн 380—780 нм. Сетчатка глаза чувствительна и к более коротковолновому излучению, но чувствительность глаза в этой области спектра ограничивается низкой прозрачностью хрусталика, защищающего сетчатку от разрушительного действия ультрафиолета.

Слайд 6

Близорукость - это дефект зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Является разновидностью аметропии . Наиболее распространённая причина — увеличенное в длину глазное яблоко, вследствие чего сетчатка располагается за фокальной плоскостью. Реже— когда преломляющая система глаза фокусирует лучи сильнее, чем нужно. В любом из вариантов, при рассматривании удаленных предметов, на сетчатке возникает нечёткое, размытое изображение. Человек хорошо видит вблизи, но плохо видит вдали, и для решения этой проблемы может пользоваться очками или контактными линзами с отрицательными значениями оптической силы. Что такое близорукость?

Слайд 7

Близорукость является генетически обусловленным заболеванием, в результате которого форма глазного яблока вытягивается. Чаще всего развивается в подростковом возрасте . Если вовремя не принять мер, то близорукость прогрессирует, что может привести к серьёзным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения. И как следствие — к частичной или полной утрате трудоспособности. Также близорукость может быть вызвана в молодом возрасте, изменением формы роговицы, смещением хрусталика при травме (подвывих, вывих), склерозом хрусталика (в пожилом возрасте). Причины близорукости .

Слайд 8

Часто близорукость сопровождается увеличением переднезаднего размера глазного яблока. Данная проблема решается с помощью очков или контактных линз, ортокератологических линз или рефракционной хирургии. Национальный Институт Здоровья США утверждает, что не существует способов предотвратить миопию, а использование очков и контактных линз не оказывает влияния на прогрессирование данного заболевания . Разрешение проблемы близорукости.

Слайд 9

Дальнозоркость — особенность глаза, состоящая в том, что изображения далёких предметов в покое аккомодации фокусируются за сетчаткой . В молодом возрасте при не слишком высокой дальнозоркость с помощью напряжения аккомодации можно сфокусировать изображение на сетчатке. Что такое дальнозоркость ?

Слайд 10

Одной из причин дальнозоркости может быть уменьшенный размер глазного яблока на переднезадней оси. Практически все младенцы — дальнозоркие. Но с возрастом у большинства этот дефект пропадает в связи с ростом глазного яблока. Причина возрастной (старческой) дальнозоркости— уменьшение способности хрусталика изменять кривизну. Этот процесс начинается в возрасте около 25 лет, но лишь к 40—50 годам приводит к снижению остроты зрения при чтении на обычном расстоянии от глаз (25—30 см). Примерно к 65 годам глаз уже практически полностью теряет способность к аккомодации. Причины дальнозоркости.

Слайд 11

Дальнозоркость может быть исправлена при помощи как очков, так и контактных линз, чтобы изменить направление лучей света в глазу. Больные зачастую вынуждены носить очки или контактные линзы или всё время, или только для близи (читая, работая на компьютере, или выполняя другую близкую работу). Рефракционная хирургия, например LASIK, также может исправить дальнозоркость. Она может уменьшить или совсем устранить потребность в очках или контактных линзах при дальнозоркости. Разрешение проблемы дальнозоркости.

Слайд 12

Близорукие плохо видят вдаль, дальнозоркие плохо видят вблизи. В нормальном глазу изображение преломляется роговицей и хрусталиком и фокусируется точно на сетчатке. При близорукости , изображение фокусируется перед сетчаткой, а при дальнозоркости уже как бы за сетчаткой. Основные причины близорукости или дальнозоркости: Изменения в ресничной мышце . Изменения в форме глаза. Изменения в оптической системе глаза могут быть как врожденными, так и приобретенными, например, близорукость может появится при постоянном напряжении глаз, усталости, чтении в темноте, напряженной зрительной работе на близком расстоянии и т. д. Чтобы нормально видеть близорукие носят очки или линзы с вогнутой линзой, дальнозоркие с выпуклой. Чем отличается близорукость от дальнозоркости.

Слайд 14

25 см- такое расстояние от глаз до монитора должно быть при нормальном зрении.

Слайд 15

Нельзя так сидеть. Это напрягает зрение и осанка становится кривой.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности проведения музейных экскурсий для детей с дефектами зрения.

Часто ли Ваши дети бывают в музеях? Такой вопрос я задала родителям на одном из родительских собраний.Результаты анкетирования родителей показали, что большинство воспитанников нашей школы ни разу не ...

урок изучения нового материала Тема: «Оптические приборы. Глаз как оптическая система. Дефекты зрения» 8 класс

Урок комбинированный. Общая дидактическая цель - формирование представлений о глазе как оптической системе....

Урок физики в 5 классе тема" Дефекты зрения и оптические иллюзии"

План-конспект урока в 5 классе по теме "Дефекты зрения и оптические иллюзии"...

Презентация к уроку в 5 классе по теме "Дефекты зрения и оптические иллюзии"

Презентация к уроку в 5 классе по теме "Дефекты зрения и оптические иллюзии"...

Урок по физике в 11 классе "Глаз. Зрение" ( учебник Л.Э.Генденштейн, Ю.И.Дик Физика 11 класс)

Медики бьют тревогу из-за широкого распространения во всём мире близорукости. Вылечить саму близорукость нельзя, однако с ней можно и нужно бороться....

Глаз и зрение. Дефекты зрения.

проектаная работа...

Дефекты зрения и оптические иллюзии

План-конспект и презентация к уроку в 5 классе "Дефекты зрения и оптические иллюзии"...