Награды найдут своих героев.
статья на тему

Патриотическое воспитание учащихся - это не только воспитание любви к Родине, но и веры в себя собственные силы, в великие традиции наших отцов и дедов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_zarnitse1.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Награды найдут своих героев.

Патриотическое воспитание – это не только воспитание любви к Родине, но и веры в себя, в собственные силы, в великие традиции наших отцов и дедов – это любовь к каждому гражданину нашей многонациональной страны.

Воспитывать на победах, а не на поражениях, на созидании, а не на разрушении – вот простое правило, которое позволяет превратить жизнь подростка в яркий калейдоскоп событий, встреч, нелегких испытаний.                                                                                                                                                                                           Развитие этих идеалов и качеств у юнармейцев, привлечение их к участию в школьных, районных, городских и региональных соревнованиях – вот главные цели патриотического воспитания молодежи в нашем районе.

Задача руководителей юнармейского движения не просто привлечь маленьких детей и будущих призывников к систематическим занятиям спортом, не только подготовить их к службе в вооруженных силах страны, но и научить действовать в экстремальных ситуациях как мирного, так и военного времени – формировать у них любовь и уважение к армии, ее лучшим традициям.

Потребность в возрождении военно-патриотической игры «Зарница» возникла в Колпинском районе во второй половине девяностых. Среди лидеров этой увлекательной и полезной детской игры были руководители и педагоги школ №: 258, 401, 404, 523, 455, 456, 446, 476. На протяжении нескольких лет команды этих учебных заведений активно участвовали в юнармейских состязаниях, успешно защищая честь района в открытом финале Северо-Запада России. И ни разу с девяностых годов, колпинские  зарничники не оставались без наград – это победы и в спортивных видах, и в стрельбе, и в состязаниях санпостов и юных связистов – призовые места завоевывали юные пожарные и инспекторы ГАИ.

Более десяти  лет назад усилиями отдела образования и администрации ДТДиМ был создан районный Штаб ОсиТИ «Зарница», в который вышли представители разных ведомств: ОГБДД, пожарного отряда № 20, военкомата, здравоохранения, спортивного комитета и отдела по молодежной политике, управления ГОиЧС, а в качестве наставников колпинских юнармейцев с 2002 года были задействованы курсанты ВВМИ города Пушкина.

Большую идейную и финансовую помощь в развитии и становлении юнармейского движения оказали руководители администрации района и муниципального Совета г. Колпино.                                                                                     В данный момент в районном военно-патриотическом  Движения «Зариница» 23 зарничные команды. Основой деятельности юнармейких команд района является  общеобразовательная-общеразвивающая программа «ОСиТИ «Зарница»-школа основ безопасности»

      Итоговой аттестации по программе является традиционный районный финал ОСиТИ «Зарница».

Каждый финал начинается с общегородской торжественной линейки у вечного огня на Бульваре Свободы. Самые уважаемы гости – ветераны Великой Отечественной войны и блокадники, руководители районной администрации и представители муниципального Совета, директора школ, родители, учителя, шефы-курсанты по традиции провожают «зарничные» отряды на финальные сборы.

   В программе юнармейских баталий более двух десятков различных состязаний и конкурсов. Работы хватает всем – и участникам игр, и судьям, и педагогам-наставникам, и курсантам. Это на их плечи ложатся главные заботы о слаженности, четкости и выступлениях отрядов.

Молодые, сильные, подтянутые, красивые – курсанты являются образцом и примером для подражания,- вот на кого по праву равняются колпинские мальчишки и девчонки.

       Время летит быстро – подросли и стали студентами юнармейцы первых возрождённых отрядов – им на смену ежегодно приходят новые девчонки и мальчишки, для которых родным и близким стал «гимн» их отцов и старших братьев: «Зарница, Зарница – любимая наша игра.          

Дети играют в войну, в которой нет крови и смерти. Это множество конкурсов и соревнований, это трудности армейской жизни и их преодоление, это радость побед и горечь поражений, это борьба с соперником и с самим собой. Да, кто-то побеждает, а кто-то проигрывает, у кого-то медали, грамоты, призы, а кому-то не повезло – удача и слава «улыбнулась» не ему. Не стоит огорчаться! Пройдут и осень, и зима; и вновь придет зарничная пора, и вновь труба позовет колпинских юнармейцев на новые зарничные сборы, где дети и подростки играют в войну, в которой нет врагов, а есть достойные соперники. И пусть иногда неудачи и промахи огорчат и расстроят кого-то – не беда! Закаляйте волю, воспитывайте в себе мужество и стойкость, физическую выносливость и упорство – и победа будет на вашей стороне, а награды найдут своих героев и среди вас!

Самсонов Олег Сергеевич

педагог  дополнительного образования

ДТДиМ Колпинского р-на СПб


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Узнай историю своих героев

Данная презентация - результат исследовательской работы ученицы. В ней рассказывается о судьбе станичников, воевавших в разных войнах....

Классный час по теме "В Калмыкии есть свои герои"

Классный час знакомит учащихся с героями Калмыцкой республики в Афганской войне. Приютяне прошедшие Афганистан....

Награда нашла своего героя

Мой отец, Хватынец Николай Григорьевич, в годы Отечественной войны был артиллеристом. На фронт попал совсем юным, было ему всего 20 лет. После непродолжительной учебы, с такими же патцанами, был напра...

Подготовка к сочинению - описанию скульптурного произведения. «У памятника погибшим героям», «Родина помнит своих героев», «Вечно живые».

Познакомить учащихся с особенностями произведений монументальной скульптуры и с особенностями сичинения "Описания памятника"...

Игра-вертушка «Награда найдет своего героя»

Если бы настоящей дружбы не было, то во всем мире царили погром и война... Но настоящая дружба в нынешнее время редкое явление. Сценарий игры-вертушки «Награда найдет своего героя» по...

Конкурс чтецов «Мы не забудем никогда своих героев!», Посвященный Дню Героев Отечества

Историческое значение каждого россиянина измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство – силой его патриотизма.Проблема патриотического воспитания молодежи становится ныне важней...