Методические рекомендации по проведению профилактических занятий в рамках программы «Соревнование классов, свободных от курения».
методическая разработка (7 класс) на тему

Проведение профилактических занятий помогает учащимся не только узнать новую информацию о здоровом образе жизни, но также лучше познать себя. Предлагаемая схема взаимодействия «класс – куратор – координатор – оргкомитет Соревнования» позволит нам вместе преодолевать возникшие трудности, использовать опыт каждого. Нередко информация, представленная в форме лекций и демонстраций, оказывает малое воздействие на поведение. Знание о риске для здоровья не является важным элементом в решении молодого человека относительно курения, но информация о непосредственных эффектах имеет большее значение, чем о долгосрочном риске. Поэтому целесообразно включать в программу информацию, имеющую непосредственное отношение не столько к здоровью (как достаточно абстрактному понятию), сколько к внешнему виду самих подростков. Можно также использовать информацию о том, что курение ухудшает спортивные показатели, вызывает дурной запах и иные, ясно ощутимые подростками, последствия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации  по проведению профилактических занятий в рамках программы «Соревнование классов, свободных от курения».

Составитель: Алексеева Н.И., социальный педагог

ГБУ  ДО ЦППМСП  Приморского района

 Санкт - Петербурга

Проведение профилактических занятий помогает учащимся не только узнать новую информацию о здоровом образе жизни, но также лучше познать себя. Предлагаемая схема взаимодействия «класс – куратор – координатор – оргкомитет Соревнования» позволит нам вместе преодолевать возникшие трудности, использовать опыт каждого.

Нередко информация, представленная  в форме лекций и демонстраций, оказывает малое воздействие на поведение. Знание о риске для здоровья не является важным элементом в решении молодого человека относительно курения, но информация о непосредственных эффектах имеет большее значение, чем о долгосрочном риске. Поэтому целесообразно включать в программу информацию, имеющую непосредственное отношение не столько к здоровью (как достаточно абстрактному понятию), сколько к внешнему виду самих подростков. Можно также использовать информацию о том, что курение ухудшает спортивные показатели, вызывает дурной запах и иные, ясно ощутимые подростками, последствия.

При недостатке или отсутствии наглядного материала для антитабачных уроков можно использовать  табачную рекламу из журнала, буклета, фотографию рекламного щита. Целесообразно обсудить с подростками, о чем говорит и о чем умалчивает эта реклама, на какие потребности направлена, действительно ли она их выполняет. Такое обсуждение может показать подросткам, как табачная индустрия манипулирует ими с целью обретения сверхприбылей.

Можно предложить школьникам создать антитабачные коллажи  из картинок, вырезанных из газет, журналов, рекламных буклетов. Эта творческая, увлекательная работа, в ходе которой учащиеся внутренне укрепляют свою позицию противников табакокурения. Подготовленные коллажи ребята обсуждают и оценивают.

 Затем их можно вывесить на всеобщее обозрение при проведении общешкольных профилактических мероприятий (дней здоровья и т.п.).

Весьма актуальна тема пассивного курения. Многие дети страдают от курения других людей, в том числе у себя дома, но не знают, как с этим бороться. Целесообразно делать акцент не на преследование курильщиков (которые в таком случае могут восприниматься как герои), а на защиту прав некурящих. Такой подход сможет пользоваться гораздо большей поддержкой у подростков, но этому их надо обучить.

Также целесообразно обучение навыкам отказа. В современной жизни, изобилующей многообразием коммуникативных ситуаций, умение отказаться от навязываемого предложения, если оно не отвечает собственным интересам и планам, составляет блок важных поведенческих навыков. Это первый шаг стратегии противодействия попыткам вовлечения личности в различные формы зависимости – как химической, так и социально-психологической.  Воспитательный аспект тренировки сказать «нет» включает также развитие и  рефлексию самоуважения подростков. Однако следует помнить, что люди используют имеющиеся у них навыки только в том случае, когда это кажется им необходимым. Если подросток хочет курить, он с небольшой вероятностью будет использовать обретенные в школе навыки. Поэтому главная задача – добиться, чтобы подросток не захотел курить.

Почти все формы работы с учащимися по предупреждению табакокурения  проводятся с группой (классом). Индивидуальные беседы педагога или психолога с учащимися используются в основном по запросу подростков или для разрешения особо сложных  психолого-педагогических ситуаций.

Следует учитывать, что эффективность групповой работы по предупреждению табакокурения  зависит, в первую очередь, от подготовленности учащихся (наличие навыков групповой работы,  навыков участия в дискуссиях и т.п.). Роль ведущего при проведении профилактических занятий существенно отличается от роли учителя на уроке. Ведущий создает более раскованную обстановку, поощряет ребят свободно высказывать свои мысли. В этой ситуации особенности класса будут проявляться не так как на уроке, и занятие надо выстраивать с учетом этих особенностей.

  • В классе, где много интеллектуально развитых учащихся, которые ориентированы на получение знаний, целесообразно особое внимание уделить достоверности предоставляемой информации. Если класс усомнится в том, что говорит куратор, то ко всему Соревнованию может сложиться формальное отношение. На занятии стоит уделить больше времени обсуждениям, учащиеся с удовольствием будут аргументировать свое мнение, чего в других классах добиться бывает достаточно сложно.
  • Если класс пассивный и в нем практически нет учащихся, умеющих свободно высказывать свое мнение, то сразу выделять много времени на обсуждение не стоит. Лучше предложить ребятам выполнить несложную групповую работу, чтобы они графически выразили свое отношение к теме занятия (они могут выполнить коллаж, плакат или рисунок), а потом прокомментировать работу.
  • Нередки ситуации, когда в классе есть группа учащихся, которые находятся в конфликте. Вполне вероятно, что этот конфликт проявится уже в игровых упражнения в начале занятия, а входе обсуждений некоторые подростки могут проявлять резкое неприятие мнений одноклассников. Если педагог хорошо владеет ситуацией и готов быть посредником, он может помочь учащимся разобраться с конфликтом прямо на занятии. Это послужит установлению более доверительных отношений на следующем занятии.
  • Классу, в котором много ребят с проблемами дисциплины, не стоит предлагать слишком активные игровые упражнения в начале занятия. В обсуждениях такие ребята могут высказывать асоциальные суждения, и педагог должен быть готов нейтрализовать их влияние на других ребят, по возможности переубедить, ни в коем случае не унижая их личность.

Мероприятия проходят более организовано, когда ребята сами  предлагают, принимают и соблюдают определенные  правила общения, направленные на формирование умения слушать друг друга, уважать право каждого иметь свое мнение и свободу высказываться или нет.

Задача педагога деликатно направить инициативу ребят в правильное русло. Учащиеся должны научиться понимать, что своими необдуманными суждениями и высказываниями очень легко можно обидеть собеседника, даже не заметив этого.

Если учащиеся сами сразу не предложат каких-то важных правил, они все равно столкнутся с необходимостью сделать это при возникновении первой  же конфликтной ситуации. Главное вовремя обратить их внимание на то, что либо они нарушили правила, либо в них чего-то не хватает, и стоит это обсудить и внести поправки.

При проведении профилактических мероприятий важным воспитательным аспектом является демонстрация своего отношения к вредной привычке и подчеркивание собственного мнения не в формальных оценках и фразах, а в искренних высказываниях. Если педагог курит, ему  необходимо самому отказаться от  этой вредной привычки (по крайней мере, на территории школы) так как любые его оправдания будут снижать воспитательное и обучающее воздействие и вступать в противоречия с морально-нравственными нормами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический комплекс по программе здоровьесбережения "Соревнование классов, свободных от курения".

Данный материал может быть использован для проведения мероприятий, направленных на здоровьесбережение школьников....

Конкурс по программе "Соревнования классов, свободных от курения"

Учащиеся 7 класса (кл. руководитель- Сафонова Ольга Валентиновна) заняли 2 место....

Соревнование классов, свободных от курения

Организуя Соревнование, мы стремимся предупредить или отсрочить начало курения, создать в подростковой среде положительное представление о некурении, подчеркнуть, что здоровый образ жизни важен и цене...

Организация профилактической работы в Приморском районе в рамках городской программы «Соревнование классов, свободных от курения»

Курение – одна из острейших проблем нашего времени, причина многих серьезных заболеваний, преждевременного старения и смертности. Тем не менее, основные усилия специалистов, занимающихся проблемой зав...

Соревнование классов, свободных от курения. 2 этап

Электронное портфолио "Моя семья - территория здоровья"...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «Проведение учебного занятия по образовательной программе «Начальное техническое творчество с применением компьютера»

Проведение учебного занятия по образовательной программе  «Начальное техническое творчество  с применением компьютера». Изготовление игрушки "Часы-Будильник"...

Проект "Здоровье" в рамках конкурсной профилактической программы "Соревнования классов здоровья"

Проект "Здоровье"  в рамках конкурсной профилактической программы "Соревнования классов здоровья"...