ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДДТ П. ИСКАТЕЛЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
материал по теме

Педагоги МБОУ ДОД «Дом детского творчества п. Искателей» ежегодно проводят ряд мероприятий, ориентированных на детей младшего, среднего школьного возраста, а также и дошкольников, которые способствуют формированию у ребёнка знаний о ЗОЖ, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon deyatelnost_ddt.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДДТ П. ИСКАТЕЛЕЙ  ПО ФОРМИРОВАНИЮ

НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Формирование здорового образа жизни детей можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии усваивать полученные знания, умения, навыки и в будущем способны применить их в жизни.

Одним из важных факторов в развитии ЗОЖ младших школьников являются сформированные у них представления и понятия, расширяющие знания детей о человеке и его здоровье.

 Эффективность формирования знаний о ЗОЖ в значительной степени будет зависеть от разнообразия методов, которые педагог использует в своей работе, а также учета возрастных особенностей младших школьников при выборе этих методов и личного примера педагога и родителей.

В ходе развития представлений о здоровом образе жизни можно использовать такие методы работы с детьми: практические занятия, занимательные беседы, чтение и обсуждение детских книг по теме занятия, рисование, наблюдению за природой, уход за растениями и животными, проектная деятельность, инсценирование ситуаций, просмотр кинофильмов и т.д.

Формы организации работы также могут быть разнообразными: занятия в помещении и в природе, экскурсии, занятия–путешествия, КВН, праздники, игры, викторины, акции, театрализованные представления. Эти коллективные формы учат детей принимать решения, взаимодействовать друг с другом, а значит включать их в содержательное общение, в котором на эмоциональном уровне происходит более эффективное усвоение важных правил и аксиом. Они помогают повысить эмоциональный тонус детей, активизировать их внимание и развивать их творческие способности. 

Коллектив Дома детского творчества п. Искателей  создаёт благоприятную и безопасную для ребенка образовательную среду, которая позволяет обеспечить качественное обучение и развитие ребенка без ущерба для его физического и психологического здоровья. 

Педагоги МБОУ ДОД «Дом детского творчества п. Искателей» ежегодно проводят ряд мероприятий, ориентированных на детей младшего, среднего школьного возраста, а также и дошкольников, которые способствуют формированию у ребёнка знаний о ЗОЖ, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

 Самый эффективный вид деятельности в этом возрасте - игра, позволяющий как можно дольше сохранять продуктивную работоспособность ребенка. В играх дети вступают в различные соотношения: сотрудничества, соподчинения, взаимного контроля и т.д. Используя игру, педагог раскрывает большой потенциал, подчиняя правила игры своим образовательным и воспитательным задачам.

Особенно актуальны игры познавательного характера, которые позволяют закрепить знания на уровне узнавания, угадывания, а также подвижные игры, которые закрепляют знания на уровне двигательной активности.

Обучение детей здоровью в игровой форме является замечательным способом для эмоционального переживания информации, что увеличивает процент усвоения гигиенических знаний.

С этой целью предлагаем познавательную игру «Путешествие в королевство Здоровья», которое начинается с театрализованного представления. Две весёлые подружки  Витаминки рассказали  детям, насколько полезны витамины для человека.       А еще ребята встретились с грязнулей Незнайкой, который очень дружил с Микробом. Вместе с Витаминками ребята рассказали Незнайке, от чего зависит здоровье человека.

Затем все присутствующие были разделены на четыре команды, получили маршрутные листы и отправились в путешествие.

В каждом городе команда выполняла предлагаемые задания, отвечала на вопросы.

  • В «Городе Олимпиоников» дети совместно с педагогом пытались разобраться: Что общего у физкультуры и спорта? Чем они отличаются? Какое место занимают занятия физкультурой и спортом в жизни человека. Постарались объяснить, почему необходимо заниматься спортом, определить моменты, которые формируют привычку к занятиям физкультурой.

Дети посмотрели видео презентацию «Что такое физкультура и спорт и в чем их отличие», разгадывали загадки о качествах здорового человека.

  • Чего только стоит знаменитое выражение В.А. Сухомлинского «Ум ребенка находится на кончике его пальцев». Если говорить серьезно, то на кончиках пальцев находится множество нервных окончаний и рефлекторных точек, при воздействии на них импульсы поступают в центральную нервную систему и стимулируют определенные органы и зоны, с которыми связаны эти точки. Так, например, активность головного мозга повышает массаж большого пальчика, указательный пальчик связан с желудочно-кишечным трактом, средний палец – с кишечником, безымянный палец – с почками и печенью, а массаж мизинчика положительно сказывается на работе сердца.

Развитие мелкой моторики оказывает иммуностимулирующее (повышение иммунитета), тонизирующее действие, оказывает положительный эффект на внутренние органы, стимулирует речь и мыслительные функции. Добавляя сюда массу  положительных эмоций и радостное общение с детьми и получили ясное осознание пользы занятий с детьми по усовершенствованию развития мелкой моторики рук.

        В «Городе цветных колосков» с помощью различных круп  ребята совместно с педагогом выполняли работу по декоративно-прикладному искусству: панно «Русское поле». В ходе работы, ребята узнавали много интересного о пользе круп, о их значении в питании.

  • Человек в современном мире постоянно подвергается нервным перегрузкам. Негативные переживания, которые не могут быть выражены в социально-приемлемой форме, приводят к напряжению нервной системы, неврозам и психосоматическим заболеванием. Стресс оказывает влияние на сфере жизни человека. Это связано с патологически протекающими возрастными кризисами, с нарушениями в эмоциональной сфере, непониманием со стороны окружающих.

Изобразительное искусство играет огромную роль в формировании духовно развитой личности, в совершенствовании чувств, восприятия явлений жизни и природы. Изотерапия – один из эффективных инструментов в психологической работе, использование, которого дает детям естественную возможность для развития воображения, гибкости и пластичности мышления, зрительно-моторной координации.

Рисование - мощный способ преодоления коммуникативных барьеров, этот процесс помогает детям расслабиться и сосредоточиться на своих мыслях. Рисунок в соединении с письмом или диалогом может быть прекрасным методом исследования восприятия здоровья детьми. Так дети выражают мысли, которые им трудно выразить с помощью слов. Демонстративность, негативизм, агрессия уступают место инициативности и творчеству.

В «Городе космического творчества» участникам команд предлагалось определить своё настроение и отобразить его на листочке, выбирая подходящий цвет. Итогом  стал космический город, в котором  живёт здоровое население  с хорошим настроением.

  • В «Городе здоровеек» ребята играли в игру «Полезные – вредные», в которой нужно было распределить карточки с названиями  полезных для здоровья продуктов и продуктов, не приносящих здоровью пользы и постарались выяснить, что значит правильное питание. В заключение каждый ребёнок мог  выбрать   листочек  (жёлтый – «я веду здоровый образ жизни»; зелёный – «я стараюсь, но не всегда получается»; синий -  «я не обращаю внимания на свое здоровье») и прикрепить на дерево Здоровья.

После путешествия  команды вновь встретились с Витаминками, где подвели итоги игры.  

Одна из форм поддержания здоровья – это движение. Очень важно, чтобы значительная часть занятий проводилась на воздухе. Двигательная деятельность на воздухе усиливает обмен веществ, улучшает работу всех органов и систем. Подвижные игры закрепляют навыки двигательной активности, а также обеспечивают социализацию ребенка через коллективную деятельность.

Уличные мероприятия – это одни из любимых мероприятий для обучающихся ДДТ и родителей, которые проходят на лыжероллерной трассе.

После прохождения инструктажа дети, педагоги и родители с рюкзаками на плечах отправляются в поход. Расстояние, которое необходимо было преодолеть хотя и не большое, но всё равно тренирует опорно–двигательный аппарат и укрепляет характер.           Игры, катание с горки - всё это  сближает ребят, между ними складываются дружеские отношения, взаимная выручка. В заключение мероприятия все дружной компанией пьем чай.  Два часа проведённые на свежем воздухе, дали детям заряд бодрости, энергии. Взаимодействие с природой вызывает положительные эмоции, радостные впечатления, способствует объединению взрослых и детей общей целью.        

 Одной из составляющих такого мероприятия в апреле 2014 года стало награждение  участников конкурса «Скворечник».

Была организована выездная экскурсия  «Знакомство с живым уголком» для воспитанников детского сада. Экскурсионное занятие было проведено для семи групп разного возраста. Перед каждой группой педагог ставила определённые задачи. Малыши просто знакомились с питомцами живого уголка ДДТ, старшие и подготовительные группы узнали, как домашние питомцы могут влиять на здоровье человека.  Любая экскурсия полезна только тогда, когда она оставляет свой след в душе человека.  Судя по рисункам, которые дети нам нарисовали, можно сказать, что экскурсия проведена не в пустую, наши питомцы оставили след в душах малышей.

Особо следует отметить интеллектуальные игры, весьма привлекательные для детей. Стимулом в таких играх, конечно, не может быть материальное вознаграждение, но система поощрительных баллов весьма эффективна. Традиционно в начале учебного года проводится мероприятие на тему «Безопасная дорога».

В течение года педагоги ДДТ проводят выставки, оформляют и обновляют стенды (например, «Азбука здоровья», «Добрая Дорога Детства»), распространяют памятки для детей и родителей.

Актуальность данных мероприятий состоит в том, чтобы дети поняли, здоровье занимает наиболее важное место среди  жизненных ценностей человека.

Быть здоровым – это значит жить в гармонии с собой, с окружающими тебя людьми, с окружающей тебя средой, познавать радость и полноту жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Технологии формирования навыков здорового образа жизни у школьников (здоровьесберегающие компетенции)".

"Технологии формирования навыков здорового образа жизни у школьников (здоровьесберегающие компетенции)".Кочеткова С.В. МБОУ-СОШ№168 зам. директора по ПРЗдоровье – не всё, но всё без зд...

Формирование навыков здорового образа жизни .

Одним из основных направлений работы с детьми младщего школьного возраста является развитие навыков здорового образа жизни, формирование желания заботиться о своем здоровье.Все занятия апробированы....

Формирование навыков здорового образа жизни через предметную деятельность

  В настоящее время педагогическая общественность всё больше осознаёт, что именно педагог способен сделать для здоровья учащихся гораздо больше, чем  врач. Школа  остаётся той со...

Проект по теме "Формирование навыков здорового образа жизни школьников – ресурс социально-педагогической деятельности школы"

Современные условия жизни и профессиональной деятельности предъявляют исключительно высокие требования к состоянию здоровья, психической устойчивости, физическому развитию человека. Эффективност...

Формирование навыков здорового образа жизни в урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. В последнее время катастрофическое ухудшение здоровья учащихся становится всё очевиднее. Наряду с неблагоприятными...

Инновационный опыт «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников посредством участия в экологической деятельности на опытном участке детского сада».

Актуальность проекта: Овощи имеют первостепенное значение в жизни человека, особенно в детском возрасте. Равноценных источников витаминов пока не найдено. Овощи имеют важное значение в обмене минераль...