"Улицы нашего города. Улица Советская. Брежинский колодец"
проект на тему

Остроухова Марина Георгиевна

Данный материал представляет собой разработку экскурсионного маршрута по улицам г. Льгова Курской области. Маршрут разработан группой обучающихся творческого объединения "Нафаня" под руководством педагога.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА Г. ЛЬГОВА»

 

Название экскурсионного маршрута:

«Улицы нашего города. Улица Советская. Брежинский колодец»

Авторы: Вовченко Алексей

Грищенко Игорь

Ступаков Максим

Филимонов Максим

обучающиеся детского объединения «Нафаня»

Руководитель: Остроухова Марина Георгиевна,

педагог дополнительного образования

Льгов -2015

Содержание

  1. Введение
  2. Характеристика экскурсионного маршрута
  3. Детальное описание маршрута
  4. Технологическая карта экскурсионного маршрута
  5. Контрольный текст экскурсовода
  6. Портфель экскурсовода
  7. Фотоматериалы, необходимые для проведения данной экскурсии
  8. Список источников и использованная литература.

  1. Введение

Цель

- Изучение  и выявление новых фактов из истории города Льгова

Задачи проекта:

• Через участие в разработке экскурсионного маршрута способствовать воспитанию патриотических качеств, чувства гордости за свою малую Родину;

• воспитывать уважение к людям старшего поколения, чувство ответственности за порученное дело;

• развивать основы исследовательской деятельности, творческое воображение, внимание, речь;

• привлекать внимание обучающихся к изучению истории Льговского края,  вызывать  интерес к городским  достопримечательностям;

• знакомить  с архитектурными особенностями городских строений;

•  формировать коммуникативные навыки.

Актуальность

       Наша работа «Улицы нашего города. Улица Советская. Брежинский колодец», получилась очень разноплановой: это составление экскурсионного маршрута по улицам Советская и Весёлая с окончанием у Брежинского колодца; изучение документальных и изустных  источников, работа с архивами, интернет ресурсами; походы в краеведческий музей и изучение фондов «Музея предметов быта» дома детского творчества; фотографирование архитектурных достопримечательностей города Льгова, и всё это, чтобы лучше узнать малоизученные страницы истории нашего милого сердцу городка. Мы не хотим быть «Иванами не помнящими родства». Хотим по крупицам собирать особую атмосферу и былую притягательность нашего Льгова,  хотим знать его замечательных людей, архитектуру, природные памятники. «Есть блаженное слово – провинция, есть чудесное слово – уезд.Столицами восторгаются, восхищаются, гордятся. Умиляет душу только провинция».1

1.Дон–Аминадо «Поезд на третьем пути».

Дидактические цели и ожидаемые результаты

После завершения проекта обучающиеся смогут:

- Определять старинные и современные названия улиц исторического центра г. Льгова.

- Называть семьи дворян и помещиков, живших в Льгове и определять  их значимость для города Льгова и Льговского края.

- Знать историю  и значение Брежинского колодца.

- Давать внешнюю и внутреннюю рецензию документа.

- Использовать сетевые сервисы для сбора, получения и анализа информации.

- Проводить экскурсии по улице Советской и её достопримечательным местам.

Если говорить кратко о результатах нашей работы, то в ходе работы над составлением экскурсионного маршрута мы узнали:

- Старинные названия современных улиц города.

- Об исторических зданиях и их владельцах улицы Советской, бывшей Дворянской.

- Об  истории названия Брежинского колодца.

- Когда был восстановлен  и оформлен колодец.

- О помещиках Брежинских, дворянских фамилиях Стремоуховых, Фильковых.

  1. Характеристика экскурсионного маршрута
  • Тема экскурсионного маршрута: «Улицы нашего города. Улица Советская. Брежинский колодец».
  • Вид экскурсии: сюжетный показ объектов.
  • Содержание экскурсии: Историко-краеведческая, тематическая экскурсия, в ходе которой рассказывается о четырёх архитектурных памятниках и памятных местах, событиях и льговчанах улицы Советской, бывшей Дворянской и об уникальном памятнике природы, роднике, расположенном в центре города, носящем имя «Брежинский колодец». Своё имя колодец получил от помещика Брежинского. Чей дом расположен на ул. Весёлой неподалёку от самого колодца.
  • Форма проведения экскурсии: Экскурсия-лекция. Экскурсоводрассказывает и демонстрирует достопримечательности и природный объект. Во время остановки у Брежинского колодца происходит дегустация воды из источника, фотографирование.
  • Способ продвижения экскурсионной группы: пешеходный.
  • Место проведения экскурсии: городская правобережная часть города Льгова, ул. Советская, ул. Гайдара.
  • Продолжительность экскурсии: 40 минут.

  1. Детальное описание маршрута

В ходе экскурсии мы показываем и рассказываем о достопримечательностях:

- Хлебная или Базарная площадь, теперь  автобусная станция по ул. Гагарина;  

– дом № 2 по ул. Советской (бывшей Дворянской) Уездная Земская Управа или Земский дом – теперь Льговский медицинский колледж;

-  дом № 10, бывший дом Камергера Стремоухова П.П., потом дом пионеров, в настоящее время на реставрации;

- дом № 21 до революции дом дворянки Фильковой М.Ф. в настоящее время - почта;

- угол улиц Советская и  ул. Комсомольская № 2, - Земская больница, ныне административный корпус ЦРБ,

- ул. Гайдара, бывшая Весёлая -  Брежинский колодец, природный объект.

 (см. схему маршрута)

Схема маршрута:

                        C:\Users\Admin\Desktop\Проект Брежинский колодец\IMG_1880.JPG         

5. Контрольный текст экскурсовода

«Есть блаженное слово – провинция,

есть чудесное слово – уезд.

Столицами восторгаются,

восхищаются, гордятся.

Умиляет душу только провинция»

Дон–Аминадо «Поезд на третьем пути».

         Прежде, чем начать нашу экскурсию по улице Советской, мы с вами входим в правобережную часть города Льгова через реку Сейм и оказываемся на автостанции. В начале ХХ века не было современной застройки и вид с моста был необыкновенным по красоте и широте восприятия. Надо отметить, что старый мост выходим прямиком на улицу Дворянскую, теперь это цель нашей экскурсии, улица Советская.

 Перед нами Свято-Никольский собор города Льгова, построенный на народные деньги. Строительство храма началось в 1888 году, в честь чудесного спасения Императора Александра III и Его Августейшей семьи в железнодорожной катастрофе. Освящение храма произошло в 1910 году, накануне Первой мировой войны.

       Площадь перед храмом была довольно внушительных размеров. И в Льгове устраивались 4 годовые ярмарки, куда съезжались сотни телег и прямо с них торговали продуктами питания, овощами и поэтому площадь называли Базарной или Хлебной.

        Сейчас мы совсем намного пойдём по улице Гагарина, а до революции эта улица носила название – Каторжная. Именно на этой улице в 1858 году был построен тюремный замок и по этой улице вели людей на каторгу, отсюда и название.

         Итак, вот мы входим на улицу Советскую, дом №2, и перед нами во всей своей красе открывается Земский дом или Уездная Земская Управа. Здание состоит, как бы, из двух хорошо заметных частей, разных по уровню зданий, с порожками, перепадами и многочисленными переходами. Более низкая часть здания была построена в 1903 году, а угловая его часть с балкончиком, красивым коньком на крыше была построена уже в 1910 году. До революции в Уездной Земской управе работали чиновники, решались дела Земства, собирались различные общества, в том числе: сельскохозяйственные, благотворительные и т.д. После 1917 года в здании располагался Городской Совет депутатов и именно на это здание был водружен красный флаг после освобождения Льгова от фашистской оккупации 3 марта 1943 года. Теперь с 1966 года в здании расположился медицинский колледж.

        Многие знаменитые люди бывали в этом красивом помещении в разное время. Бывал здесь и наш земляк Николай Дмитриевич Бартрам, - педагог, музейщик, художник, основатель первого в России музея игрушки.

        В 1905 году, 24 июля в Земской Управе проходило заседание сельскохозяйственного общества, устроенное  либеральным помещиком Н.В. Ширковым, где рассматривались вопросы о земле. О чём свидетельствует рапорт Уездного Льговского Исправника.

     Н.Д. Бартрам так сумел ответить на вопросы Льговского исправника Кебера, чтобы и себя не показать неблагонадёжным, и других представителей Льговской интеллигенции не подвести.

       Следующая наша остановка – Дом Камергера Петра Петровича Стремоухова. Здесь на фото Павла Амплиевича Ханова, - это хорошо видно. Раньше здание имело несколько другой вид. Вход был с фасада. Теперь, к сожалению, внутренняя часть дома имеет совершенно другое устройство.

       Следует заметить, что жена Камергера Петра Петровича -  Эмилия Августиновна была незаурядной женщиной и участвовала в благотворительных спектаклях в пользу нуждающихся. Так, сохранилась программка спектакля «Пустоцвет», отпечатанная 5 февраля 1905 года, где Эмилия Августиновна является исполнительницей роли и распорядительницей спектакля.

        После революционных вихрей дом Стремоуховых принимал разных жителей. Прежних хозяев Стремоуховых, после революции и  до Великой Отечественной войны сменили военнослужащие, а с марта 1943 года после освобождения города от фашистских оккупантов и до 1967 года там располагалась школа № 1, потом Льговский Дом пионеров. И уже в начале 2010-х годов, разрушающееся здание было выкуплено  и реставрируется. Сейчас идёт его капитальный ремонт и там будут располагаться гостиница, выставочный зал и другие объекты культурно-бытового назначения.

        Следующая остановка нашего маршрута – современное здание почты, а когда- то это был дом дворянки Марии Фёдоровны Фильковой. Интересно то, что уже после Первой Мировой войны её сын, вернувшись с фронта, устанавливал Советскую Власть в Пригородной Слободке. Основал там коммуну и оставил восторженные воспоминания об этом периоде потомкам. Его рукописные  воспоминания хранятся в фондах Льговского краеведческого музея.

       Знаменит же дом Марии Фёдоровны Фильковой тем, что в годы Первой мировой войны его весь первый этаж был отдан под лазарет для раненых солдат русской армии. В краеведческом музее сохранился документ, адресованный Его Высокородию Михаилу Николаевичу Господину Дарскому, в котором он приглашается 8 октября в 11 часов на освящение 1 –го Льговского Лазарета. А просит пожаловать Николая Дарского, не кто-нибудь, а сама Вице-Председательница Льговского местного Отделения Российского Красного Креста Княгиня Мария Владимировна Барятинская.

       Продвигаясь всё выше и выше в горку по улице Советской – Дворянской, мы останавливаемся  у здания бывшей Земской больницы. Больница была построена в конце 70-х годов в ходе реализации известных земских реформ. Здесь был целый комплекс медицинских зданий. И до сих пор сохранился это деревянный корпус, ныне он является административным. До сего времени отделение терапии и инфекционное располагаются в корпусах дореволюционной постройки.

      Спустившись вниз по улице Весёлой, ныне Гайдара, мы совершаем последнюю на маршруте остановку -  Брежинский колодец. Колодец славится своей чистейшей водой. Все жители ближайшей округи до сих пор берут там вкуснейшую прозрачную воду. Имя колодец получил от Льговского помещика Феликса Лаврентьевича Брежинского, чей дом располагался рядом. Сам Феликс Лаврентьевич содержал Льговскую и Глушковскую почтовые конторы, а его жена – Екатерина Максимовна сдавала внаём помещение для размещения арестантов, пока на казённые деньги в 1858 году не построили в городе Льгове Тюремный замок, т.е. тюрьму.

         Сегодня там располагаются учебные кабинеты и библиотека медицинского колледжа.

        Сохранился интереснейший документ, проливающий свет на личность и деловые качества помещика Феликса Брежинского.

«Свидетельство.

Дано из Льговской Почтовой Конторы содержателю Льговской и Глушковской Почтовых станций Льговскому Помещику Порутчику Феликсу Брежинскому в том, что на содержимых им станциях лошади здоровые к гоньбе способные, збруя крепкая новозки зимние и летние исправны и почтари находятся в полном числе и надлежащей исправности, равно как и прочие принятые им на себя по контракту обязанности исполняются в точности. Декабря 30 дня 1847 года.

Почтмейстер Бурачек

Помощник Рыбак»

       Вот такой замечательный документ. Оригинальная орфография сохранена.

О том, что помещики Брежинские на протяжении всего XIX столетия проживали в городе Льгове говорят следующие факты, извлеченные из ГАКО.

Сведения из Государственного архива Курской области

Брежинский Феликс Лаврентьевич порутчик (1833) Льговский помещик (1833-1858) содержатель Льговской и Глушковской почтовых станций (1847) упоминается в метрической книге Соборной Знаменской церкви г. Льгов за 1833 год.
Брежинская Екатерина Максимовна, порутчица (1858) Льговская помещица (1858) воспреемница от купели сына служащего Льговского Земского суда коллежского секретаря Николая Ивановича Голикова младенца Николая (1833)  С 31 января 1847 по 14 октября 1858 отдавала в наём помещение для размещения арестантов.

Брежинский Апполон Феликсович, Коллежский секретарь (1859), Заседатель  Льговского Уездного Суда (1859-1862), Льговский Уездный Стряпчий (1863)

      Итак, по рассказам  старожилов нам известно, что во дворе медколледжа давно, еще до революции, были конюшни. По-видимому, необходимость в водопое и заставила содержателя почтовых лошадей Брежинского обустроить здесь источник. И в те времена, когда во Льгове еще не было водопровода, вода из него и еще одного родника, с улицы Луговой, развозилась на подводах по домам и учреждениям…    «Брежинская» вода была такой чистой и вкусной, что некоторые предприимчивые льговчане бойко торговали ею на базарной площади – там, где сейчас сквер А. П. Гайдара. А вот мойка у Брежинского колодца появилась много позже. До революции,  на берегу Сейма было специально отведенное льговским хозяйкам место под названием женский пляж – не для стирки, а только для полоскания белья! В разные времена Брежинский колодец, напор воды в котором был довольно сильным, оборудовали то деревянным срубом, то плитами. Время от времени ремонтировали и мойку, которая всегда была поблизости. Изо дня в день, из года в год ходили туда женщины, чтобы отбить белье пральником и отбелить холодной родниковой водой. Пахло это белье потом морозной свежестью – в любое время года…
      Пульс родника – как сопричастность к силе родной земли – ощущали в разные годы все, кто пил воду из Брежинского колодца, кто чистил его по весне, устанавливал там колодезный домик, укреплял ступеньки и деревянный настил... В общем, обустраивал его соответственно природному статусу – как источник живой воды. Бывали времена, когда там и скамеечки ставили, и молодожены в день свадьбы приходили монетки на счастье бросать.

       И мы рады, что до сего времени сохранился этот колодец, и благодарны этому подарку природы и льговчанину, давшему ему имя и оставившему родному городу свой дом, который поныне верой и правдой служит людям.

      А теперь дорогие гости нашего города предлагаю всем вам умыться нашей чистой водицей и продегустировать её на вкус!

Наша экскурсия завершена. Спасибо всем за внимание!

Источники и использованная литература

  1. ГАКО, Ф. 217, Оп.1, Д. 2287, Л.132
  2. ГАКО, Ф. 170,Оп. 3, Д. 45, Л.6-6об.
  3. ГАКО, Ф.58, Оп.1, Д. 381, Л.158
  4. Ларионов С.И. Описание Курского Наместничества. М., 1786.
  5. Льгов, автор – составитель С. Остроухов, М. Издательство «ПанЪинтер» 2002.
  6. Е. Жилина. Как отраженье Льгова – родники. «Курьер», № 84,  17 Октября 2014.
  7. Интернет – ресурсы:

http://www.gorodlgov.ru/node/10338

http://www.gorodlgov.ru/node/2789/list

http://www.etoretro.ru/pic58791 

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока на тему"Улицы нашего города"

Цель урока: Закрепить у детей правила дорожного движения; познакомить детей со знаками,Обозначающими пешеходные переходы; расширить знания о правилах поведения детей на улице; довести до с...

Учебный проект "Улицы нашего города. Улица Литейная"

В течение 2011/12 учебного года был разработан и реализован учебный проект «Улицы нашего города». В нём принимали участие обучающиеся 8 класса, занимающиеся в объединении «Нафаня». Цель проекта: выявл...

Литературно-музыкальная композиция "Улицы нашего города"

Литературно-музыкальная композиция посвящена топонимам улиц Колпина, связанными с героями Великой Отечественной войны....

Правила безопасного поведения на улицах нашего города.

Правила безопасного поведения на улицах нашего города:Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги...

Презентация "Их именами названы улицы нашего города"

Во время Великой Отечественной войны многие люди совершали подвиги, жертвуя своей жизнью. Во имя чего? Почему о них нужно помнить? Прошло 70 лет со дня Победы над фашистской Германией. Эта Победа дост...

Улицы нашего города, названные в честь героев ВОВ

Тема данного исследования выбрана не случайно. В этом году наша страна отметила 70 -летие Великой Победы. Наш маленький городок Приморско-Ахтарск богат и славен своей удивительной историей. Ис...

внеклассное занятие по Кубановедению "Улицы моего города. Улица Г.Жукова"

Внеклассное занятие по Кубановедению по изучению истории своего города. исследования исторических названий улиц Усть-Лабинска....