Сценарий праздника Толерантность спасет мир
материал на тему

Талипова Замиля Габдулхаковна

Сценарий праздника. Толерантность спасет мир.

Прсвящено одной из важнейших тем воспитания - толерантности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tolerantnost_spaset_mir.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника

Толерантность спасет мир

Начинается праздник вступительным словом учителя: 

    Добрый день уважаемые гости, учащиеся. Я рада приветствовать всех вас! Желаю вам добра и счастья, успеха, здоровья и мира!

     Наше мероприятие посвящено одной из важнейших тем воспитания-толерантности. По этой проблеме мы работаем с детьми не первый год. К празднику толерантности мы тщательно готовились. Группа организаторов постоянно советовалась со мной, вносила предложения в план проведения, предлагала задания участникам мероприятия. Мы подготовили для вас разноцветные жетоны: красные – удовлетворительно, желтые – хорошо, зеленые – отлично, и просим вас по окончании мероприятия оценить праздник. Каждый готовил то, что ему было интересно. Сегодня еще раз вспомним значение этого термина, дадим точное его определение.

Ученик читает:  Толерантность (лат. Tolerania терпение) –

1) терпимость, снисходительность к кому или чему-л.

2) биол., мед. Полное или частичное отсутствие иммунологический реактивности. т.е. потеря (или снижение) организмом животного или человека способности к выработке антител в ответ на антигенное раздражение (ср. сенсибилизация 1)  (Словарь иностранных слов. Издание девятое, исправленное. Москва «Русский язык» 1982г)

Учитель: Приведу слова Федерика Майора, генерального директора ЮНЕСКО: “Жизнь в условиях многообразия является одним из источников серьёзных проблем для обществ, в которых подрастают наши дети. В мире, где взаимопроникновение различных культур принимает всё большие масштабы, обучение ценностям и навыкам “жизни общества” стало первоочередной задачей воспитания. Поэтому я обращаюсь к главам государств и правительств мира, министрам и чиновникам, ответственным за образование на всех уровнях, к мерам больших и малых городов, деревень и посёлков, ко всем учителям, религиозным сообществам, журналистам и родителям:

  • воспитывайте и учите наших детей и молодежь быть открытыми, относиться с пониманием к другим народам, их истории и культуре, учите их основам человеческого общежития;
  • учите тому, насколько важно отказываться от насилия и искать мирные пути разрешения споров и конфликтов”.

Ведущий:

     Итак, как мы уже говорили: «Толерантность, в переводе с латинского: tolerantia – терпение, снисходительность к кому-либо или чему-либо». Слово «толерантность» лучше всего переводится как «терпимость». Это – способность понимать и уважать отличные от собственного происхождения культуру, взгляды и другие проявления человеческой индивидуальности”.

     При подготовке к мероприятию наши учащиеся написали немало стихотворений на эту тему.

Толерантность - это не простое чувство,
Его не в раз приобретешь:
Сколько надо проявить благородства и сочувствия,
Только тогда сам все это поймешь.
Толерантным быть – это искусство,
Твердо в этом мы убеждены:
В дружбе и согласии жить должны.
Русские и украинцы, башкиры и татары
Мир становится таким жестоким,
Что по одиночке невозможно жить…
Ответим друг другу чувством высоким-
И хрупкий мир мы сможем сохранить.

(Аплодисменты)

 Предоставляем слово: …………..

     - Ребята, это очень хорошо, что вы подготовили такое мероприятие и воспитываете в себе толерантность, это так необходимо в наше время. Первое сентября – День знаний в нашей стране, ставший в 2004 году днем трагедии и скорби всех людей. Нет ничего гнуснее террора. Особенно, если жертвами становятся дети, никому не причинившие зла, рожденные для счастливой жизни. Без слез нельзя говорить о трагедии в школе №1 г. Беслана, о гибели детей, их родителей, учителей, спасателей.

   Мы, жители г.Муравленко, проклинаем убийц и глубоко скорбим обо всех погибших от руки бандитов в Беслане.

Беслан, не утихающую боль твою разделяем. Беслан, мы и все лучшие люди Земли с тобой. (Все молча встают)

Ведущий: Благодарю, садитесь.

   Чтобы это не повторилось, людям всего мира надо уважать и беречь друг друга. Я обращаюсь к учителям, воспитателям, всем работникам школы и ко всем присутствующим в зале со словами генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора:

    Воспитывайте в молодом поколении альтруизм, открытость и уважение к другим, прививайте им способность понимать других, сохраняя при этом свою индивидуальность. Все эти качества основаны на чувстве собственного достоинства, и способности признавать культурное разнообразие”. (Все аплодируют)

Ведущий: Слово предоставляется журналисту:

- Я обращаюсь с вопросами к нашим выпускникам, присутствующим здесь:

-Алия, что дало тебе обучение в одном из престижных университетов страны?

- Я студентка  4 курса Московского физико-технического государственного университета. Три года учебы в Москве дали мне понять,  насколько сурова жизнь, они обогатили мой жизненный опыт многими впечатлениями. А главное, я поняла  то, что все люди разные, и часто они друг друга не понимают. Поэтому, если хочешь познакомиться с человеком, сам сделай первый шаг, протяни ему руку. Тебя поймут.

-Алия, ты часто так поступаешь?

- Да, конечно. Я столько хороших людей встретила в Москве и они мне так помогли.  Недавно я возвратилась из США, где проработала три месяца на летних каникулах..

- Пожалуйста, расскажи нам об этом.

- Если ты хочешь посмотреть мир, учись понимать и принимать других людей. Я считаю, что это главный принцип толерантности. В США к нам относятся по-разному. Скажу, что с одной стороны, это на самом деле замечательная страна, с другой – многие там живут так же, как и мы, а некоторые даже хуже. Честно и добросовестно надо работать везде. По пути домой восемнадцать часов пробыл в Лондоне. Заметила, что в нем много мигрантов. Главный вывод из всего сказанного: наступило то время, когда в целом мире мы, порядочные люди, должны быть толерантными и глубоко понимать и принимать, что мы «все – разные, и мы все – равные», только тогда будем жить в мире.

-Алия, если можно, поделись своими планами на будущее?

- Я считаю, что наш народ нисколько не хуже американцев, поэтому уже сейчас я стараюсь определить свое будущее место работы: хочу быть полезным у себя дома, хочу двигать нашу замечательную науку дальше. Постараюсь в будущем оказывать помощь выпускникам,   и, конечно, своей школе.

Журналист: Ребята, поблагодарим Алию за интересный рассказ и пожелаем ему успеха!

 (Хореографическая композиция в исполнении воспитанников клуба «Айсылу»)

Журналист:  В зале присутствует ученик восьмого класса  Анвар, который  каждый год с семьей отдыхает за границей. Мы решили и у него брать интервью. Пожалуйста, Анвар, расскажи о твоих впечатлениях от пребывания за границей.

- Я гражданин России, родился и вырос в г.Муравленко. Мне посчастливилось несколько раз побывать Зарубежом. Очень интересно посмотреть на жизнь других людей. Первое, что мне запомнилось, так это та скрупулезная ухоженность окружающего тебя пространства и особая приветливость: каждый человек улыбается, идя навстречу тебе. Тут–то хорошо понимаешь, что такое толерантность. И все–таки мы, русские, живем по пословице «В гостях хорошо, а дома лучше»: ведь Родина – самое дорогое у человека, самое приятное в этих поездках – возвращение домой. (Аплодисменты)

(Выступление вокального ансамбля)

Журналист:  В подготовке мероприятия мы собрали высказывания великих людей, пословицы и поговорки, прибаутки, игры, которые сплачивают, многозначность определений толерантности у разных народов и т. д.

Ведущий и журналист читают попеременно высказывания, красочно оформленные на плакатах:

- Другой мир, где будет выбор между войной и миром, памятью или забвеньем, надеждой или огорчением, серым или всеми цветами радуги, возможен. Субкоманданте Маркос.

- Сначала человек убивает что-то в себе, потом он начинает убивать других. В. Райх

- Если вам, императорам, президентам, генералам, судьям, и всяким учённым людям, нужны войска, флоты, тюрьмы, виселицы, гильотины, - утраивайте всё это сами, нас же оставьте в покое, потому что ничего этого нам не нужно, и мы не хотим больше участвовать во всех этих бесполезных для нас и, главное, дурных делах”. Лев Толстой

- Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное мнение. Вольтер

В нарядных костюмах, с плакатами, на которых написаны пословицы, выбегает на сцену группа детей, радостно звучат их голоса:

- Не будь в чужой стране приметлив, а будь в ней приветлив.

- Где любовь да свет, там горя нет.

- Не в службу, а в дружбу.

- Гора с горой не сходиться, а человек с человеком сойдется.

- Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

- Дружно - не грузно, а врозь хоть брось.

- Летите голуби по миру,

- Несите добрую весть.

Частушки: (исполняют воспитанники клуба «Айсылу»)

Ведущий: Чтобы не терять основной мысли, мы снова обращаемся к журналистам, которые назовут нам многозначность определений толерантности у разных народов.

Журналисты (по очереди):

- Tolerance (французский): отношение, при котором допускается, что другие сами могут думать или действовать иначе, нежели ты сам.

- Tasamul (арабский): прощение, снисходительность, мягкость милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим.

- Tolerance (английский): готовность быть терпимым, снисходительность.

- Kuan rong (китайский): позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным”.

Ведущий: Активно работала группа сочинителей, которая сейчас представит нам отрывки своих сочигнений.

Читает:

- “Терпимость аксакала”. О мудром обаянии старшего друга. Одному из самых толерантных поэтов Башкортостана, любимому всеми нами Мустаю Кариму, Герою Социалистического Труда. В течение всей своей творческой жизни он поет о дружбе, взаимопонимании и терпимом отношении друг к другу людей всех национальностей, учит нас:

Если вдруг белый свет почернеет – поверь,
Станет белым он снова однажды.
Если боль рассечет твою душу – проверь.
Исцелит ее слово однажды.
Не старайся, пойми – черноту никогда
Нипочем ты не сделаешь белой…
Растопить не сумеешь ты сердце из льда,
Как ни тщись и чего ты ни делай…
Но запомни, дитя: белизну не черни,-
Ты запомни: в твоей это власти!
Сердце нежное, робкое ты охрани,
За него заступись, не пинай, не вини,
Защити – и в унынье и в страсти.

Дорогой наш друг! Мы любим и ценим Ваши замечательные стихи и понимаем, что писательское «вдохновение – это огромный труд. И труд не только в творчестве, а в любой работе». Нам понятны Ваши тревоги об угрозе войны. Вы не остаетесь равнодушным к проблеме уничтожения Земли при содействии самих же людей. А главная Ваша тревога – «ожирение человеческой души». Мы выполним Ваш наказ: «Учитесь делать из себя людей. И только в этом ваше оправданье».

(Башкирский танец в исполнении хореографического коллектива девушек).

Ведущий: Жизнь прожить не поле перейти, - думаю, что это так. В ноябре я смотрела телепередачу «Жди меня» и плакала потому, что мальчик Витя, о котором шла речь, горько-горько плакал. Он считал, что никому не нужен, что один на белом свете… Но есть удивительные люди, которые посвящают свою жизнь розыску пропавших. Это Игорь Кваша и Маша Шукшина, они-то и организовали эту телепередачу, собрав вокруг себя сотни помощников. Они помогли и Вите. В этот день он узнал, что у него много родственников: тети, дяди, бабушка - Мать-героиня, у нее 10 детей, и дедушка. За ним приехали дедушка с бабушкой и их дочь. Последовала радостная встреча – это было что-то неописуемое, плакали и радовались все.

Дорогая передача «Жди меня!» Большое вам спасибо, вашим ведущим, всем спонсорам и тем, кто принимает участие в розыске потерявшихся. Это пример настоящей толерантности.

Пусть будет небо голубое,
А солнце - ясным!
Пусть человек не будет злым,
И станет мир прекрасным.
Выйдите люди, из своих квартир!
Слова мои хорошо слышны?
“Люди, доброта и толерантность спасёт мир!”
И вы мне поверить должны!

Ведущий: Все, что мы услышали и увидели, наверняка произвело на вас большое впечатление и помогло разобраться в своем отношении к людям разных народов и понятию толерантности.

Ведущий предлагает сдать жетоны, группа организаторов собирает их, подсчитывает голоса, делает выводы: 70% жетонов зеленого цвета – “отлично”, 30% желтого – “хорошо”, красных нет.

Учитель: Благодарю всех за активное участие. Вижу, что мероприятие понравилось и оставило глубокий след в душе каждого, помогло нам всем понять, что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир.

Ведущий: приглашаем всех на дискотеку, в программе которой песни и танцы народов мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника 8 марта Юмористическая шоу-программа «Красота спасет мир»

Сценарий праздника 8 мартаЮмористическая шоу-программа «Красота спасет мир»Учитель музыки  Веселова Г.И.2013 год(Подарок девочкам  на 8 марта, участники концерта -  мальчики)...

Сценарий дебатов "Доброта спасет мир"

Давайте говорить о доброте. Тема доброты затронута не случайно.Спасет ли она мир? Нужно и важно ли быть добрым в наше время? Легко ли это? Все ли руководствуются правилами порядочности?-Эти воп...

Сценарий праздника "Дерево толерантности"

Конспект сценария праздника, посвященного Дню толерантности....

Сценарий праздника, посвященного международному дню толерантности

Сценарий праздника, посвященного международному дню толерантности...

Сценарий праздника День толерантности

Ежегодно культурные мероприятия,  проходящие в школе, посвящены такому понятию как «толерантность». Мы говорим об уважении различий, уважении человеческого достоинства, о к...

Сценарий праздника "День толерантности"

Это мероприятие позволит сплотить ребят, привить доброе отношение друг к другу...

Сценарий праздника, посвященного Международному Дню инвалидов "Доброта спасет мир"»

Сценарий праздника, посвященного Международному Дню инвалидов "Доброта спасет мир"»...