П Л А Н - К О Н С П Е К Т конкурсно - игровой программы «Молодецкие забавы», посвященной празднованию Дня защитника Отечества
план-конспект на тему

Давыдова Марина Анатольевна

Цель и задачи: воспитание патриотических качеств через игру. Формирование активной жизненной позиции, воспитание доброжелательного и уважительного отношения к защитникам Отечества. Развитие у детей интереса к воинской службе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_7.docx22.7 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ

П Л А Н  - К О Н С П Е К Т

конкурсно - игровой программы  «Молодецкие забавы»,

посвященной празднованию Дня защитника Отечества

педагога дополнительного образования М.А. Давыдовой

                Цель и задачи: воспитание патриотических качеств через игру. Формирование активной жизненной позиции, воспитание доброжелательного и уважительного отношения к защитникам Отечества. Развитие у детей интереса к воинской службе.

(На праздник приглашаются папы и  дедушки.

Зал украшен флажками, шарами. Под музыку выходят 4 девочки и читают)

  1. - Что за праздник у страны? Флаги развеваются!

Нашей Родины сыны нынче прославляются.

  1. - Все, кто в армии служил, кто с врагами справился

И награды получил, нынче прославляется.

  1. - Кто спасал страну в войне и в бою не струсил,

Нынче славятся вдвойне – солнце, мир над Русью.

  1. - Пусть салют цветёт зимой для солдат Отечества.

Пусть царит над всей Землёй мир для человечества!

Ведущий: Здравствуйте уважаемые гости! Наша встреча посвящена Дню защитника Отечества. 23 февраля считается днём рождения нашей Армии. Это праздник наших дедушек, пап и старших братьев, всех кто служил и служит в воинских частях, защищая нашу Родину. И сегодня дети в спортивной игре нам покажут силу, сноровку, ловкость и смекалку.

(На стене зала на ватмане помещено игровое поле из 9 номинаций, которую участники будут выбирать для очередного этапа игры.

Участники игры делятся на две команды «Крестики» и «Нолики»

Все участники игры по командам садятся на стулья. Ведущий объясняет правила игры.)

Правила игры:

У нас есть игровое поле, состоящее из 9 номинаций:

Театр

Меткий стрелок

Угадай мелодию

Марш-бросок

Посчитай-ка

Донесение

Боевая тревога

Шифровка

Лабиринт

       Участники команды, начинающей играть первой, выбирают какую – либо номинацию и обе команды играют в неё. Выполнение заданий игры оценивает жюри. Игроки команды, которая побеждает на данном этапе, ставят напротив номинации на игровом поле свой знак: крестик или нолик и они же выбирают следующую номинацию игры и команды по очереди разыгрывают её и т. д. Выигрывает команда, которая сможет поставить на игровом поле свой знак напротив большего количества номинаций.

                                               

                                                           Номинации:

  1. «Театр»

Участники каждой команды инсценируют известные сказки

  1. «Меткий стрелок»

Эстафета. На расстоянии 5 метров от линии старта по 4 кегли для каждой команды. У каждой команды один мяч маленького диаметра. По сигналу первый игрок с линии старта бросает мяч, стараясь сбить кеглю, догоняет свой мяч и несёт его следующему игроку.

Побеждает команда первой сбившая свои кегли.

  1. «Угадай мелодию»

Команды угадывают мелодии. Побеждает команда, игроки которой быстрее дали больше правильных ответов.

  1. Марш-бросок

Эстафета. Играют обе команды сразу. В 5 метрах от линии старта напротив каждой команды в обозначенном месте сложены предметы нужные и ненужные для «боевого» похода» (н. – компас, игрушечное оружие, карта, носки, ложка, бутылка воды, игрушки и т. д.). У каждой команды по одному рюкзаку. По сигналу первый игрок с рюкзаком проползает под дугой, бежит к обозначенному месту, кладёт в рюкзак необходимый для похода предмет, возвращается тем же путём и передаёт рюкзак следующему. Количество нужных вещей должно соответствовать количеству игроков в команде. Побеждает команда, которая правильно и быстрее собрала рюкзак.

  1. «Посчитай-ка»

Игроки обеих команд располагаются на площадке врассыпную и танцуют под музыку. По окончании музыки ведущий называет число, и участники, взявшись за руки, выстраиваются в круги. В каждом круге количество человек должно соответствовать названному числу. Нельзя вставать в круг со своими соперниками. Числа, которые называет ведущий, должны быть кратными количеству игроков в каждой команде. Игра повторяется несколько раз. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее выстроилась в круги.

  1. «Донесение»

Встречная эстафета. Играют по 11 человек от каждой команды. 5 человек выстраиваются в колонну на линии старта, за ними – 1 игрок «командир»,
стоящий рядом с планшетом. Напротив на расстоянии 5 метров в « штабе» в колонне стоят 5 игроков «связные». Каждой команде на старте выдаётся гимнастическая палка. К ней привязана верёвка длиной 4 метра, на которой через одинаковые расстояния закреплены конверты (донесения). В каждом конверте – одна карточка с буквой. Из букв «командиры» будут составлять слова. Для одной команды – слово «АРМИЯ», для другой – «ГЕРОЙ».

По сигналу, первый участник эстафеты на линии старта начинает быстро накручивать верёвку на палку. Как только конверт коснётся палки, срывает его с верёвки, отдаёт палку следующему игроку и бежит с донесением в штаб. В момент передачи палки следующий игрок начинает накручивать верёвку. В «штабе» конверт передаётся «связному». Он, проползая по «тоннелю, возвращается к старту, передаёт конверт с буквой «командиру», который достав букву, выставляет её на планшете. Как только все 5 карточек с буквами окажутся на планшете, «командир» составляет из них слово. Побеждает команда, составившая слово первой.

  1. «Боевая тревога»

Эстафета. Играют все члены команды сразу. Игроки команды выстраиваются на старте в колонну. В условленном месте, напротив каждой команды, на кубе лежат бескозырка и морской воротник. По сигналу «боевая тревога!» участники команд по одному пролезают под дугу, бегут к кубу, надевают морскую форму, встают на куб по стойке смирно, слезают с куба, снимают форму, бегут обратно, снова пролезая под дугу. Побеждает команда, первая выполнившая задание. (Можно положить на куб тельняшку и пилотку).

  1. «Шифровка»

Участвуют сразу все игроки.

Каждая команда собирается около своего планшета, рядом с которым лежат 15-20 карточек с ребусами (лицевой стороной вниз) и маркер. По сигналу игроки отгадывают ребусы. Разгаданный ребус вставляется в планшет и рядом с ним пишется ответ. Побеждает команда, которая за 2 минуты правильно разгадает больше ребусов.

  1. «Лабиринт»

Эстафета. Участвуют все игроки. Команды выстраиваются в колонны на старте, приглашаются по 5 помощников (из зрителей) от каждой команды. Помощники выстраиваются в шеренгу, держа между собой обручи среднего размера (5 шт.). Участникам по одному необходимо «змейкой» пролезая из одного обруча в другой. Пройти по «лабиринту» нужно вперёд и назад. Побеждает команда, участники которой быстрее преодолеют лабиринт.

После игры жюри подводят итоги игры и объявляет команду-победителя. Вручение награждений.

Ведущая: Дорогие участники конкурсно-игровой программы «Молодецкие забавы», мы поздравляем команду – победителя! И всех мужчин с замечательным праздником – Днем защитника Отечества! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Празднование Дня Защитников Отечества В 6 классе

Как поздравить мальчиков с праздником весело и интересно ....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА. КОНФЕРЕНЦИЯ «НАДО ЛИ СЛУЖИТЬ В АРМИИ?»

Для воспитания патриотических взглядов и убеждений важно, чтобы знания о сущности и способах проявления этих качеств были не просто усвоены учащимися, а приобрели личностный смысл, прошли через ...

Разработка мероприятия, посвящённого празднованию Дню защитника Отечества.

Родина… Россия… Край, где мы родились, где живем, это наш дом. И его надо любить и беречь! Это мероприятие способствует:-ознакомлению  с историей праздника, расширению кругозора обучающихся;-восп...

Сценарий празднования Дня защитника Отечества (фестиваль детского творчества)

Предлагаем вниманию коллег сценарий празднования Дня защитника Отечества "К Победе шел, Россия, твой солдат!", проведенный в форме фестиваля детского творчества....

Внеурочное мероприятие для классных руководителей, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества.

Внеурочное мероприятие для классных руководителей, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества. Разработка спортивного праздника. Интересные конкурсы. Опробировано и проведено. С большим интер...

Внеурочное мероприятие для классных руководителей, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества.

Внеурочное мероприятие для классных руководителей, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества. Разработка спортивного праздника. Интересные конкурсы. Опробировано и проведено. С большим интер...

СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПРИУРОЧЕННОГО К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА. «ПО СЛЕДАМ РУССКИХ БОГАТЫРЕЙ»

ЦЕЛЬ:Формировать представление о героическом прошлом народа Древней Руси, великих русских богатырей – защитниках Земли русской;Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русск...