Проект по патриотическому воспитанию "Дорогами памяти", посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
проект на тему

Цемух Светлана Васильевна

 

     Праздник 9 Мая - это праздник Великой Победы, которая останется навсегда в памяти любого русского человека! Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила неизгладимый отпечаток в памяти испытавших её людей. Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, то не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу.

     В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_dorogami_pamyati.docx124.32 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\1.gif

Проект по патриотическому  воспитанию детей подросткового клуба по месту жительства                                имени Вити Захарченко,                                                  посвященный 75-летию Победы                                                             в Великой Отечественной войне.

Срок реализации 2016-2020 г.г

                             

                               Подготовила: Цемух Светлана Васильевна,

педагог- организатор п.к. им. Вити Захарченко,

                    МБУДО «Юность» города Белгорода

2016 год

ДОРОГАМИ ПАМЯТИ

Эх, дороги, пыль да туман…..
Холода, тревоги, да степной бурьян.
Снег ли ветер, вспомним, друзья,
Нам дороги эти позабыть нельзя…

Содержание:

I. Актуальность проекта
II. Цель, задачи и ожидаемые результаты проекта

III. Содержание проекта
IV. Основные участники проекта

V. Механизмы выполнения проекта

1. Этапы реализации

2. Программа реализации проекта

3. Возможные формы активных воспитательных  мероприятий

VI. Тип проекта, продолжительность реализации

VII.Формы подведения итогов реализации программы

 

VIII.Приложения

1.Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 г.г.»

2.Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

3. План мероприятий по патриотическому воспитанию на 2016-2020 г.г.

     4.Сценарии

     5.Фотоматериалы

     6. Публикации в СМИ

     Праздник 9 Мая - это праздник Великой Победы, которая останется навсегда в памяти любого русского человека! Великая Отечественная война явилась сложнейшим испытанием для народа нашей страны. Она оставила неизгладимый отпечаток в памяти испытавших её людей. Ни одну семью в нашей стране страшная война не обошла стороной, в каждой семье чтят память о тех, то не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто поддерживал жизнь в тылу.

     В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.

  1. Актуальность проекта.

Много десятилетий прошло со дня победоносного завершения Великой Отечественной войны. Неузнаваемо изменилась наша Родина, другим стал человек, его материальный и культурный уровень, духовный облик. С каждым годом День Победы становится все более грустным праздником. Уходят ветераны Великой Отечественной. И приходится с печалью признавать, что с ними уходит и память о той войне.

Передать эстафету памяти, показать  подрастающему поколению  величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу - одна из задач патриотического воспитания. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

Исторически сложилось так, что фундаментом при формировании гражданского самосознания и причастности к родным истокам является школа. Но работа по патриотическому воспитанию должна  проводиться комплексно. Комплексный подход отражает важнейшую особенность воспитания — направленность на развитие личности высокой социальной активности и гражданской ответственности. Это должна быть отработанная система, а не случайные мероприятия.

 Поэтому в  подростковом клубе по месту жительства имени Вити Захарченко ведется дополнительная образовательная деятельность, где  военно-патриотическое воспитание является приоритетным направлением, с целью содействия образовательным учреждениям  в развитии активной гражданской позиции  у детей и подростков.

Важно, чтобы патриотические взгляды и убеждения стали нормой, основным принципом поведения учащихся в повседневной жизни подростков.

В этом году страна перешла 75 – летний рубеж  со дня начала Великой Отечественной войны, поэтому  было принято решение разработать и реализовать проект «Дорогами войны», направленный  на нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения через совместные виды деятельности педагогов, детей, их  родителей, участников и ветеранов ВОВ. Создание данного проекта направлено на работу по воспитанию у молодого поколения чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и подростков  к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75 -летия Победы.

II. Цели и задачи, ожидаемые результаты проекта.

Цель: Создать  условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:

  • Развивать интерес воспитанников клуба к историческому прошлому нашей страны и Белгородчины;
  • Формировать представление об истории ВОВ,  о наградах, о жизни народа  в военное время, работе тыла, используя различные виды деятельности;
  • Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;
  • Повышать уровень духовно-нравственного и патриотического воспитания, социальной и гражданской ответственности;
  • Противодействовать попыткам фальсифицировать события Великой Отечественной войны 1941– 1945 гг.

Ожидаемый результат:

  • В образе учеников сформировать гордость за деяния наших предков, уважения к военной истории России, проявление чувства благородства, заботы о людях пожилого возраста, готовности к защите Родины

  1. Содержание проекта.

В  государственной  программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации »  определено содержание, основные направления и пути развития и формирования патриотического сознания «как важнейшей ценности».

Суть- охватить весь педагогический процесс, пронизать все структуры, интегрируя в учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся, разнообразные виды деятельности.

Но реализация  патриотического воспитания только с помощью знаний - невозможна. Новое время требует от учреждения дополнительного образования детей содержания, форм и методов патриотического воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Появляется необходимость в деятельностном компоненте патриотического воспитания. Только через активное вовлечение в социальную деятельность и сознательное участие в ней.

Идеология потребления, культ денег, снижение престижа службы в Армии и уровня образованности, переориентация детей и подростков на ценности западной и американской культуры - все это является следствием дефицита патриотического и нравственного воспитания в школе и в семье. Родителям порой не хватает времени и знаний на воспитание своих детей, поэтому совместная деятельность педагогов и общественности через работу клуба способствует установлению открытых, доверительных, уважительных

отношений между взрослыми и детьми,  формированию гражданской личности, сочетающей в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру

Учреждение дополнительного образования детей, являясь сложным организмом, отражает характер, проблемы и противоречия общества и в значительной степени благодаря своему воспитательному потенциалу определяет ориентацию конкретной личности, отвечает за социализацию личности. Детский возраст является наиболее оптимальным для системы гражданско-патриотического воспитания, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов.

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу, неразрывность с его историей, культурой, достижениями, проблемами то, что составляет  духовно-нравственную основу личности, формирующую ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине. Истинный патриотизм включает уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений.

Патриот – это человек, который чтит историю своей страны, уважает существующий государственный строй, свято относится к долгу по защите государственных границ и приумножению авторитета и богатств Родины, чувствует неразрывные корни со своей семьей, отечеством и национальной культурой.

Отмечено, что массовые проявления патриотизма происходят во время войны. Быть патриотом в мирное время сложнее, воспитывать патриотизм в новых социально- экономических условиях – еще более сложная проблема. И всё же это возможно. Благоприятные условия для работы над формированием одного из наиболее глубоких чувств – патриотизма – в современной системе образования существуют в учреждениях дополнительного образования детей.

Можно  выделить  следующие  направления  воспитательной  работы по  развитию патриотизма воспитанников клуба:

Героико-историческое направление патриотического воспитания ориентирован  на   пропаганду  военных  профессий,    знаменательных исторических  дат,  развитие  чувства  гордости  за  победу  в  Великой  Отечественной  войне  и  за  деяния  героических  предков. Историческая память народа выступает основой этого направления..

Военно-патриотическое направление реализует военно-патриотическое  воспитание, которое призвано способствовать формированию у граждан страны, особенно  у молодежи, патриотических, морально-психологических качеств, необходимых для выполнения задач по обеспечению безопасности Отечества.

Духовно-нравственное направление базируется на идее актуализации духовных сил  подростков. Духовность сегодня рассматривается  как свойство души, состоящее в преобладании нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

VI.Основные участники проекта

  • Воспитанники подросткового клуба по месту жительства - подростки свободного посещения и обучающиеся в детских объединениях в возрасте 7-17 лет

Проект также направлен и на жителей района: ветеранов ВОВ и тружеников тыла, дети войны и блокады, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, пожилых активистов округа №19, родителей  воспитанников клуба, военнослужащих запаса и всех заинтересованных лиц.

V. Механизмы выполнения проекта.

1. Этапы реализации.

Этапы реализации проекта  «ДОРОГАМИ  ПАМЯТИ».

I этап: проектный

Цель: подготовка условий создания системы патриотического воспитания.

Задачи:

1. Разработать, обсудить и утвердить план работы  по патриотическому воспитанию.

2. Проанализировать материально-технические, педагогические условия реализации.

II этап: практический

Цель: реализация плана работы  по патриотическому воспитанию.

Задачи:

1. Отработать содержание деятельности, наиболее эффективные формы и методы воспитательного воздействия.

2. Разработать методические рекомендации по патриотическому воспитанию.

3. Укреплять отношения подросткового клуба с социальными партнерами микрорайона, составить совместный план мероприятий (МБОУ «Гимназия №12», МБУК  ЦГБ библиотека- филиал №1 им.Н.Островского, МБУ «Социального обслуживания населения», активистами округа № 19 )

4. Проводить мониторинг реализации.

III этап: аналитический

Цель: анализ итогов реализации.

Задачи:

1. Обобщить результаты работы.

2. Провести коррекцию затруднений в реализации.

3. Спланировать работу на следующий период.

2. Программа реализации проекта.

Для решения поставленных задач используется сложившееся социально-педагогическое пространство - подростковый клуб по месту жительства  сотрудничает с музеями, библиотеками, общественными организациями.

Воспитательная работа строится с учетом возрастного критерия. При планировании работы учитываются традиционные, институциональные, муниципальные, региональные, всероссийские мероприятия, связанные с юбилейными датами Великой Отечественной войны.

          Конечным результатом реализации Проекта должна стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание подростков, как основа личности гражданина России.

    3.Возможные формы активных воспитательных  мероприятий:

  • Мероприятия, посвящённые важным историческим датам ВОВ;
  • Деловые игры;
  • Диспуты, викторины;
  • Исследовательская деятельность,
  • Коллективные творческие дела;
  • Смотры-конкурсы, выставки;
  • Экскурсии, поездки, походы;
  • Трудовые дела: акции, операции
  • Устный журнал
  • Конкурс творческих проектов (альбомы, презентации, сочинения, рисунки, плакаты);
  • Виртуальная экскурсия «Путешествие в прошлое и настоящее» (в детство наших родителей, бабушек, дедушек, дальних и близких родственников, нашего города, края, страны)
  • Семейные гостиные;
  • «Передача героических и трудовых традиций семьи новым поколениям».
  • Создание семейных альбомов: «Гордость нашей родни»,«Наши династии» и др.

VI. Тип проекта, продолжительность реализации.

Тип проекта:Информационно – практико -ориентированный.

Сроки реализации проекта:  1418 дней (июнь  2016г. – май 2020 г.). Долгосрочный.

 

VII. Формы подведения итогов реализации программы

При подведении итогов реализации Проекта проводится итоговый праздник «Тот майский день поныне длится», который включает в себя награждение лучших и самых активных участников проекта почетными грамотами, благодарственными письмами и призами; организацию итоговой выставки с художественно-прикладными работами.

Безусловно, широко описаны в педагогической науке и применяются на практике такие методы воспитания, как убеждение и беседа. Слово педагога – вот самый главный инструмент воздействия на ребенка. Но стоя на позиции деятельностного подхода, хотелось бы особо подчеркнуть субъектную сущность воспитания: подросток развивается только в самостоятельной активной деятельности. Необходимо проводить детей и подростков  через систему конкретных действий, «вложения душевных сил», «создания радости для других», говоря словами В.А. Сухомлинского.

Особо хочется подчеркнуть, что в основе воспитания, а тем более – патриотического – лежит прежде всего воспитание чувств. Хотелось бы особо заострить на этом внимание, т.к. практические педагоги редко задумываются над тем, что источником чувства является пережитая эмоция.

Фактором развития патриотических чувств должна стать целенаправленно созданная ситуация, когда ребенок переживает гордость за мать, близких, свою семью; за коллектив, который должен стать для ребенка второй семьей; за  город и страну.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа подготовки к мероприятиям Вахты Памяти, посвященной 72-летию Победы в Великой Отечественной войне

Подготовка к мероприятиям Вахты Памяти, посвященной  72 годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне, в свете последних событий в мире, когда предпринимаются попытки фальсификации истории ...

Паспорт проекта «Фестиваль военной песни», посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Актуальность Актуальность проблемы формирования гражданственности и патриотизма учащихся общеобразовательных школ в нынешних условиях обусловлена социальной ситуацией и тенденциями развития совре...

Сценарий общешкольного праздника "ЛИСТАЯ ПАМЯТИ СТРАНИЦЫ", посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Подготовку к этому Великому праздни ку мы начали заранее. За каждым классом были закреплены категории ветеранов Великой Отечественной войны: ветераны, инвалиды, вдовы, дети войны, блокадники Ленинград...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

Социально-патриотический проект «Память войны стучит нам в сердца», посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история. Всё дальше вглубь истории уходят с...

"Память сильнее времени" в рамках проекта "Вахта памяти", посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Это материал о моем дедушке Низове Михаиле Ильиче - участнике Великой Отечественной Войне...