Особенности развития детей старшего подросткового возраста
статья по теме

Никулина Елена Александровна

Особенности развития детей старшего подросткового возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности развития детей старшего подросткового возраста

Подростковый возраст является одним из самых сложных периодов психического развития человека. Дети подросткового возраста попадают в ту категорию детей, которая ввиду определенных психолого-педагогических особенностей возраста подвержена негативным воздействиям со стороны социума.

Вопросам развития детей подросткового возраста посвящены работы таких ученых, как Волков Б.С., Волкова Н.В., Дементьева И.Ф., Мухина В.С., Олиференко Л.Я., Рожкова М.И., Целуйко В.М., Т.И.Шульга. По их мнению подростковый возраст имеет границы от 10-11 до 14-15 лет. Понятно, что психологические особенности детей, близких к нижней и к верхней границам этого периода, будут различными. К старшему подростковому возрасту относят детей 13-15 лет.

В старшем подростковом возрасте происходят серьезные физические изменения. У подростков старшего возраста повышается внимание к собственной внешности. Подростки сравнивают себя со своими сверстниками и находят недостатки в своей внешности. Это вызывает у них беспокойство, тревожность, неуверенность в себе и конфликтные реакции на внешние замечания. Подростки очень эмоционально реагируют на оценку своего физического облика (одобрение, восхищение или отвращение, насмешку). Многие кризисы в этот период связаны с неадекватным или оскорбительным отношением к ним взрослых людей. Таким образом, физические изменения оказывают влияние на самооценку и чувство собственной значимости. Они могут вызвать беспокойство у подростка, агрессивное поведение, нарушение поведения, девиантное поведение и приводить к острым конфликтным ситуациям.

Главная особенность старших подростков – открытие «Я», осознание собственной индивидуальности. На этом этапе взросления у подростков появляются цели в жизни, новые ценности. Подростки начинают задумываться о выборе профессии и о дальнейшем обучении.

Березин С.В., Лисецкий К.С. выделяют следующие тенденции социального развития личности в старшем подростковом возрасте:

  1. Развитие когнитивных и эмоциональных функций ведет к тому, что молодые люди отрицают ценности, установки и образ действий взрослых. Часто это ведет к конфликту с родителями.
  2. В процессе социализации группа сверстников в значительной степени замещает родителей.
  3. Повышение авторитета сверстников приводит к ослаблению эмоциональных связей с родителями и возникновению проблем во взаимоотношениях подростка с родителями.
  4. Несмотря на уменьшение влияния семьи в период взросления, она по-прежнему остается важной для подростка группой.

Развитие личности подростка происходит через межличностные отношения; в частности, для них наиболее значимой становится сфера общения со сверстниками. Для них становится важным:

1.        Умение познакомится с понравившимся человеком;

2.        Свободно чувствовать себя в компании, разделяя нормы и интересы значимой для него группы;

  1. Ощущать, что при этом он не теряет индивидуальность, а может высказывать свои мысли и выражать чувства;
  2. Подростку важно, чтобы его взрослость была заметна окружающим;
  3. Подростку важно, чтобы его форма поведения не была детской;
  4. «Героем» подростка является активный, целеустремленный, успешный человек;
  5. Подросток склонен к мечтанию и фантазированию;
  6. Группе подростков свойственно возникновение кодексов;
  7. Подросткам свойственно обсуждение поведения взрослых, причем не в лицеприятной форме.

М.И. Рожкова отмечает, что многие старшие подростки находятся в стрессовом состоянии. В силу возрастных особенностей им присущи эмоциональная неустойчивость, резкие колебания настроения, раздражительность, беспокойство, тревога, апатичность. Довольно часто подростки характеризуются трудностями во взаимоотношениях с окружающими людьми, тягой к сопротивлению, искаженной системой ценностей. Подросткам, в силу возрастных особенностей, присуща низкая оценка своих возможностей, своих качеств, места в обществе и собственной ценности как личности. Нередко подростки чувствуют себя одинокими и непонятыми. По мере того, как увеличивается время, проводимое подростками вне школы и семьи, возрастает влияние внешней среды. К сожалению, во многих случаях авторитет сверстников оказывается сильнее авторитета родителей и педагогов. Разнообразные неформальные сообщества могут быть причиной девиантного поведения подростков.

Для эффективной профилактики проявлений девиантного поведения необходимо определить психофизиологические особенности подросткового возраста.

Подростковый возраст связан с половым созреванием, определяемыми эндокринными изменениями в организме. Под действием половых гормонов происходит усиление уровня обмена веществ. На этом этапе у подростков наблюдается быстрый рост, развитие, быстрыми темпами увеличивается длина костей, растет мышечная масса. Разные физиологические системы у одного и того же подростка развиваются не одновременно. Поэтому, может быть снижено кровоснабжение головного мозга, что приводит к усилению процессов торможения, быстрой утомляемости, перепадам настроения, эмоциональной нестабильности, раздражительностью, расстройствам сна. Это может быть причиной трудностей в учебной деятельности.

 Эндокринные перестройки в подростковом возрасте могут влиять на поведение подростка. Это может выражаться в частых перепадах настроения, вялости или чрезмерного возбуждения. Взрослым такое поведение и состояние кажется беспричинным и непонятным. Родители могут посчитать всё это капризами своих детей. И такое непонимание друг друга, а так же неспособность подростков сдерживать свои эмоции, приводит к ссорам. Поэтому взрослым в это время необходимо вооружиться терпением. Задача родителей в этот период состоит не в том, чтобы заставить своих подростков следовать дисциплине и выполнять их распоряжения любой ценой. Родители должны поддерживать и помогать ребенку пройти через этот сложный период.

Для подростков старшего возраста характерны свои особенности мышления. Происходит бурное развитие самостоятельности, критичности мышления. Подросток стремиться иметь своё собственное мнение, свои взгляды и суждения по целому ряду вопросов. Он уже не полагается во всём на авторитет родителей, педагогов, критически относится к ним. Наблюдается склонность подростка к спорам и возражениям, причем в весьма категорической форме. При этом дети в этом возрасте плохо воспринимают замечания в свой адрес. Нередко отсутствие такта у подростков, незнание или игнорирование элементарных правил вежливости производит на окружающих плохое впечатление. В этом случае родители могут помочь своим детям, показав какое впечатление производят на других их слова, интонация, выражение лица и объяснив детям, что от формы, в которую они облекут свои слова и поведение, результат может стать положительным для них или отрицательным. Они могут вызвать у других людей интерес к своей персоне, то чего они и добиваются, а могут получить нежелание иметь с ними дело. А это очень задевает именно в подростковом возрасте. Поэтому родители должны объяснить подросткам как следует выстраивать общение с другими. 

Многие подростки всеми способами стараются привлекать к себе внимание. Им неважно, хвалят их или осуждают. Главное для них, чтобы именно они являлись темой для разговора.

Поведение подростков отличается неустойчивостью, спонтанностью и ситуативностью. Подросток нередко совершает плохой поступок просто потому, что внешнее давление сверстников в определенной ситуации оказывается доминирующим. Также очень часто причиной девиантного поведения у подростков является любопытство. У подростков, начинающих пить, большое значение имеют механизмы подражания: подросток может начать пить, не только ради удовольствия, сколько ради любопытства. Немаловажное значение при этом имеют такие психологические особенности, как повышенное стремление к самостоятельности, самоутверждению. Выпивая, подросток стремиться избавиться от избыточного самоконтроля и застенчивости. Важную роль играет нормы молодежной субкультуры, в которой выпивка считается одним из признаков мужественности и взрослости. К сожалению, для подростков старшего возраста характерно искаженное понимание и толкование таких понятий, как мужество, риск, отвага, смелость, решительность и т.д.

Подростковая наркомания, как и пьянство, связана с психологическим экспериментированием, поиском новых, необычных ощущений и переживаний. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения подростки часто проявляют жестокость и агрессивность. Прием психоактивных веществ может сопровождаться правонарушениями, конфликтами со сверстниками и взрослыми, прогулами, уходами из дома.

По каждому году периода взросления подростка отмечаются виды зависимостей, в которые может попасть ребенок. В 12 лет подросток наиболее сильно подвержен влиянию друзей, поэтому очень часто в этом возрасте подростки пробуют алкоголь и наркотики. В 13 лет ребенок становится чувствительным к критике, деньги и вещи рассматриваются им как способ привлечь к себе внимание, поэтому кражи и нечестность часто обусловлены потребностью в контакте со сверстниками. В этом возрасте усиливается интерес к бессмертию, на пороге взросления ребенок чувствует угрозу своему существованию. Ему приходится делать выбор: либо путь реальных достижений, либо уход в мир фантазий. Это первая критическая точка, когда возможен уход ребенка в какую-либо секту. В 14 лет центр внимания подростка переносится на окружающий мир. Он задумывается над значением жизни, и из-за отсутствия ясной перспективы часто происходят нервные срывы в связи с утратой душевного равновесия. В этом же возрасте, сомнения и тревоги по поводу своего будущего облика выдают ребенка раздражительностью, сочинительством небылиц, манерой одеваться. Средством успокоения для подростка обычно выступает тенденция одеваться как все в референтной группе.

15 лет – возраст максимальной самостоятельности. Подросток стремится во всем обнаружить свою волю, часто идет на провоцирование ситуации. Главный мотив, который движет подростком, – желание утвердиться в коллективе сверстников. Неадекватно завышенные притязания способствуют вступлению в девиантные группы, которые дают ребенку новые способы самоутверждения. Надо иметь в виду, что низкая самооценка подростка предрасполагает к асоциальному пути развития. В этом возрасте ребенок переживает и чувство одиночества, и чувство соперничества. Суть конфликта взрослого и ребенка состоит в разной ориентации психологического времени: если взрослый концентрирует свое внимание на дальних результатах, то подросток – на ближайших.

Одна из самых серьезных проблем подросткового возраста - несогласованность убеждений, моральных идей и понятий, с одной стороны, с поступками, действиями, поведением, с другой. Намерения обычно благие, а поступки далеко не всегда.

Нравственные идеалы и моральные убеждения подростков складываются под влиянием различных факторов и поэтому очень разнообразны. Наряду с положительно ориентированными качествами встречается немало ошибочных и незрелых представлений. Подростки - мальчики склонны выбирать своими кумирами сильных, мужественных, смелых людей. Притягательными для них могут стать не только книжные герои, но и вполне земные местные хулиганы. Подражая им, подростки, сами того не понимая, переходят ту опасную грань, за которой смелость оборачивается жестокостью, независимость - подлостью, уважение к себе - насилием над другими. У нынешних девочек - подростков также немало ложных идеалов. Исследования показывают заметное смещение акцентов с традиционно-положительных моральных ценностей на мнимые, ложные и даже антисоциальные. Некоторые девочки - подростки уже не осуждают проституцию, наркоманию, алкоголизм, тунеядство, гордятся своими знакомствами с правонарушителями.

К концу подросткового периода перед школьниками реально встает проблема выбора профессии. Большинство подростков правильно понимают смысл честного и добросовестного труда, ответственно подходят к будущему. Но в последнее время, инфантилизм, безразличие, социальная незрелость прогрессируют. Все больше подростков, не желающих связывать свою будущую жизнь не только с трудом в сфере материального производства, но и с трудом вообще. Идеал простого рабочего перестал быть привлекательным.

Родители и педагоги должны понимать особенности периода взросления, поддерживать подростков в этот период и создать необходимые условия для нормального развития подростка. А также служить положительным примером для своих детей.

По мнению Дементьевой И.Ф., Олиференко Л.Я., Шульги Т.И., для нормального развития подростков необходимы следующие условия:

  1. Достоверная информация о современной жизни по всем интересующим подростков вопросам (уголовное право, наркотики и алкоголь, секс и тд.);
  2. Сочетание свободы и ответственности;
  3. Принятие себя (своих особенностей, эмоций, характера);
  4. Обучение навыкам достойного поведения и взаимодействия с обществом.

Таким образом, особенностью старшего подросткового возраста является незавершённость процессов формирования личности. В силу возрастных особенностей им присущи эмоциональная неустойчивость, перепады настроения, раздражительность, склонность к конфликтам, неустойчивость поведения. Подростки старшего возраста очень подвержены отрицательному влиянию семьи и социума, зависимы от требований, норм и ценностей своего ближайшего окружения. Именно эти факторы являются причиной отклоняющегося поведения подростков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста

характеристика двигательного развития детей 5 -7 лет и здоровьесберегающие технологии, применяемые в ДОУ...

«Психолого-педагогические особенности развития учащихся старшего школьного возраста»

     Эффективность обучения иностранному языку в школе, в большей степени, зависит от того, насколько его методы, формы и приемы ориентированы на возрастные особенности учащихся....

Значимые для разработки и реализации Программы характеристики особенностей развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

Рассматривая психологические особенности старших дошкольников с ЗПР, прежде всего, следует отметить, что это дети с нереализованными возрастными возможностями....