«Инициативы волонтерского движения в образовательных учреждениях»
материал на тему

МБОУ "Варьеганская ОСШ"

«Инициативы волонтерского движения в образовательных учреждениях»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на РМО – 28.03.2014 г.

 «Возможности воспитательного пространства

школы  в процессе формирования

 социальной  компетентности учащихся»

Доклад: «Инициативы волонтерского движения в образовательных учреждениях»

Курманалиева Гузель  Хайрулловна,

заместитель директора по воспитательной работе

МБОУ ЦДОД «Радуга» пгт. Новоаганск

Социальное благополучие страны, общества определяется благополучием каждого человека. Однако в любом обществе имеются наиболее незащищенные слои населения, требующие особого внимания: одинокие пожилые люди, инвалиды, дети.

В последнее время проявляются такие негативные явления, как рост детской и подростковой преступности, безнадзорности, алкоголизма, проституции, наркомании, социального сиротства и многое другое.

Многие трудности и проблемы несовершеннолетних связаны с тем, что они стремятся быть независимыми от взрослых, от их воли, контроля и опеки. Поэтому родители, педагоги, специалисты, работающие с детьми, должны помочь им построить дружеские доверительные отношения друг с другом и окружающими, объединить общие духовные ценности, то есть правильно организовать детское время и пространство, которое можно условно разделить на две сферы: внешкольное пространство (семья и двор) и педагогически организованное пространство (школы, клубы, дома детского творчества и т.п.).

В последнее время к этому списку прибавились и различные негосударственные некоммерческие организации, в том числе волонтёрские (добровольческие) движения. Мы считаем, что данное направление необходимо развивать в образовательных учреждениях района.

Давайте вспомним – кто же такой волонтер. Существует несколько определений понятия «волонтёр». Слово ВОЛОНТЁР происходит от французского слова «volontaire» (доброволец). Сначала в европейских странах так называли лиц, добровольно поступивших на военную службу. В последнее время значение этого слова расширилось и стало использоваться для обозначения социального служения, т.е. это человек, который в свое свободное время делает нечто полезное для других, не получая за это для себя прибыли

Волонтерство – это институт воспитания Семейственности, Честности, Справедливости, Дружбы, Верности, Милосердия, Вдохновения, Ответственности, Созидательности, Терпимости, Трудолюбия, Умеренности, Добра .  Волонтерство — это то место, где в совместных делах ребята могут приобрести позитивный опыт социального взросления и социальной ответственности.

        Возможные направления организации волонтерской работы в образовательном учреждении:

Социальное патронирование пожилых людей, инвалидов. (Тимуровское движение).

Педагогическое сопровождение (поддержка детей и подростков).

Спортивная, туристическая и военная подготовка.

Интеллектуальное и творческое развитие (организация и проведение мероприятий).

Досуговая деятельность (организация свободного времени молодёжи).

Трудовая помощь (трудовые лагеря и бригады).

Восстановление и уход за воинскими захоронениями погибших в годы ВОВ 1941-1945г.

Информационное обеспечение.

Экологическая защита.

Вожатская деятельность.

Формы организации волонтерской работы: акции, аукционы, анкетирование (тесты, опросы и т.д.), встречи с интересными людьми, выставки, гостиные, деловая игра, защита проектов, игровые программы, конкурсы, конференции, круглый стол, КТД по разным направлениям деятельности, лекции, мастер-классы (обучение, обсуждение) и т.д.

Перечисленные формы универсальны, их можно использовать при организации работы, как с детьми младшего школьного возраста, так и с подростками, и людьми старшего поколения.

Особое внимание при выборе форм следует обратить на учет возрастных особенностей целевой аудитории и содержательной наполненности мероприятия.

В МБОУ ЦДОД «Радуга» пгт. Новоаганск можно выделить следующие формы волонтерского движения:

С 2004 года на базе учреждения функционирует клуб «Молодежь и право». Обучающиеся клуба под руководством педагога проводят мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции – по избирательному праву, профилактику правонарушений, пропаганду здорового образа жизни – ребята готовят агитбригады, театрализации, видеоролики на актуальные темы, проводят интеллектуальные игры, брейн-ринги, круглые столы с приглашением не только школьников гп. Новоаганск, но и представителей различных структур: РБ, сотрудников полиции, КДН и ЗП, ТИК. В настоящее время обучающимися центра запускается социальный проект «Клуб «Правовая служба», цель которого оказание помощи в  формировании устойчивого правосознания обучающихся, оказание консультативной помощи при возникновении затруднений у подростков, носящих правовой характер.

Воспитанники детско-молодежной студии телевидения «Нтv-шка» много внимания уделяют подготовке социальных роликов, которые в дальнейшем транслируются на районном и окружном телевидении, тем самым привлекают внимание  общества к актуальным темам: здоровый образ жизни, безопасность жизни (ролик «Безопасность жизни» получил диплом первой степени в третьем Всероссийском конкурсе «Новый взгляд», социальная реклама «Берегите детей» - третье место в окружном конкурсе социальной рекламы «Безопасные дороги детям»); береги природу (ролик социальной рекламы «Путь домой» занял первое место в Международном молодежном экологическом конкурсе-выставке «Эко -2013»).

В волонтерскую деятельность вовлекаются не только подростки, но и дети младшего и среднего школьного возраста. Ребята с удовольствием проводят различные акции. Особой популярностью среди обучающихся центра пользуется проведение акций на улицах поселка – «Добрая дорога детства» (автокресло),  «Письмо водителю», «Улицы, свободные от никотина», «Брось сигаретку, возьми конфетку».

Обучающиеся школьного лесничества активные организаторы и участники экологических акций «Посади дерево», «Чистый лес», «Чистый берег», «Домик для птиц», «Новогодняя ель» и т.д.

Одним из направлений работы центра, является работа с людьми пожилого возраста. В учреждении проводятся мероприятия для педагогов, вышедших на заслуженный отдых, их приглашают их на концертные программы, мастер-классы. Данные мастер-классы проводятся как для педагогов детьми, так и людьми пожилого возраста для обучающихся центра.

Детство — время активного социального «развертывания» растущего человека и освоения им социокультурных достижений и ценностей, период проб и самоопределения в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах. Воспитательное значение примера социальной инициативы, глубина ее воздействия на самого инициатора и его ближайшее окружение могут оказывать моральное и духовное влияние, сопоставимое с эффективностью специально организованной воспитательной работы образовательных учреждений, педагогов, семьи. В подростковом возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе социальная, становится реальной личностной потребностью.

Мы должны преследовать  основную идею — воспитать поколение тех, кто способен помочь и понять, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку. Успех этого зависит от позитивного отношения и поддержки детскому волонтерскому движению со стороны администрации образовательного учреждения, педагогического и родительского коллектива, государственных и общественных организаций различного уровня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация волонтёрского движения в образовательном учреждении.

В помощь профессиональным образовательным учреждениям по организации добровольчества на опыте волонтёрской команды СПб Морского технического колледжа....

Организация волонтёрского движения в образовательном учреждении.

В помощь профессиональным образовательным учреждениям по организации добровольчества на опыте волонтёрской команды СПб Морского технического колледжа....

Проектирование и участие в инициативах, направленных на повышение качества образования учащихся и эффективности деятельности образовательного учреждения

В разделе представлены документы, подтверждающие участие педагога в проектировании и реализации инициатив, в том числе вместе с коллегами, направленных на повышение качества образования учащихся и эфф...

Проектирование и участие в инициативах, направленных на повышение качества образования учащихся и эффективности деятельности образовательного учреждения

В разделе представлены документы, подтверждающие участие педагога в инциативах, направленных на повышения качества образования учащихся и эффективности деятельности образовательной организации....

Проектирование и участие в инициативах, направленных на повышения качества образования учащихся и эффективности деятельности образовательного учреждения

В разделе представлены  документы, отражающие участие педагога в в инициативах, направленных на повышения качества образования учащихся и эффективности деятельности образовательного учреждения. ...

Проект "Волонтерское движение в общеобразовательных учреждениях"

Функции волонтеров в профилактической работе:- проведение профилактических занятий или тренингов- проведение массовых акций, выставок, соревнований, игр;- Распространение информации (через раздачу пол...

Особенности внедрения и реализация ГТО в образовательном учреждении с вовлечением подростков в волонтерское движение.

В статье представлен опыт волонтерского отряда в школе по пропаганде здорового образа жизни...