Развитие творческих способностей у детей 6 - 7 лет на занятиях изобразительной деятельностью
статья по теме

Терехова Юлия Николаевна

В данном материале освещены вопросы актуальности занятий изобразительной деятельностью детей, корреляционная зависимость творчества и человека, кратко об анализах детских рисунков, перечислены методы художественно - эстетического воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_izo.docx36.08 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ

Именно через творческую деятельность человек передает свои эмоции и переживает эмоции другого, может создать неповторимое, постоянно развивается и совершенствуется, усложняя себе творческие задачи, находится в поиске гармонии. Изобразительное искусство – один из видов творчества. Очень важно с малых лет знакомить ребёнка с языком прекрасного, формировать его созидательное отношение к миру.

Развитие  художественно-изобразительных способностей у детей – сложный и длительный процесс. Об этом  написано много ценных в методическом отношении научных работ и статей. Однако сегодня появилась необходимость изучить имеющийся опыт с современной позиции и актуализировать некоторые проблемы. Связано это, прежде всего с тем, что в настоящее время на занятиях изобразительной деятельностью ведущую роль занимает интегрированный подход, происходит тяготение к синтезу, синкретизму искусств.  Также набирают силу аспекты творческого экспериментирования и арт-терапевтического подхода. Большое значение имеет личностно-ориентированное отношение между педагогом и дошкольником.

Что такое «творчество», «творческий процесс»? Если обратиться к толковому словарю Ожегова А. И.: «Творчество – это создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей.

Выготский Л. С. в своём труде: « Воображение и творчество в детском возрасте» раскрывает корреляционную зависимость творчества и человека. Каждый способен воспроизводить действия, подражать, приспосабливаться и также может вести творческую деятельность, основанную на воображении, то есть приспосабливать, видоизменять. Существует версия определения понятия «талантливый человек» – это тот, кто видит существование, наличие проблемы, трудности. Талантливый человек пытается её решить, преодолеть и так в его голове возникают образы, идеи, фантазии. На основе своего жизненного опыта, он воображает пути решения проблемы, ищет целиком подходящий и одновременно самый простой путь.

Сакулина Н. П. подчёркивает тезис: обучение не препятствует развитию творчества, а способствует его прогрессивному становлению.

Комарова Т. С. делает вывод: «Обучение и самостоятельная художественно-творческая деятельность детей органически взаимосвязаны друг с другом, влияют друг на друга и поддерживают одна другую».

Злотников В. Г. утверждает связь между познанием и воображением, практической деятельностью и психическими процессами, которая порождает продукт – произведение искусства.

Важно, что хорошее, правильное владение простым карандашом, кистью, восковыми мелками, фломастерами, пастелью и некоторыми навыками, техниками рисования свидетельствует о высоком развитии мелкой моторики пальцев рук, что непосредственно связано с работой головного мозга, ведь именно головной мозг координирует работу рук. Систематическое развитие мышц пальцев рук благоприятно влияют на обучение ребёнка в школе.

Ушинский К. Д. отмечал, что человеческое воображение не может создать что-то совершенно новое, так как мы можем представить себе только то, что уже имелось в памяти. Наличие часто только монотипных рисунков говорит об узости кругозора, малом жизненном опыте малыша и медленном развитии познавательного, произвольного интереса. Запоздалое развитие познавательного интереса может неблагоприятно повлиять на дальнейшее обучение в школе юного гражданина – необходимо обогащать и поощрять зачатки его любознательности.

Формирование полноценной, гармоничной, эстетически развитой личности должно происходить всесторонне под наблюдением профессиональных работников, учитывая психические, физиологические, возрастные особенности ребёнка.

Средства эстетического воспитания имеют положительное влияние в комплексном применении. В частности: рисование под музыку, рисование музыки, запечатлеть четверостишие. Большое значение имеет и вернисаж, мини - выставка и обсуждение работ в группе, с комментариями воспитателя.

Методы обучения – это целенаправленная система действий педагога, которая организует благоприятную практическую и познавательную деятельность воспитанников. При выборе метода обучения педагогу необходимо учитывать основные задачи предстоящего занятия, его специфику, возраст детей и их уровень владения изобразительной деятельностью.

Авторы пособия Солнцева О. В. и Гогоберидзе А. Г. предлагают современные методы художественно - эстетического воспитания:

  • информационно – рецептивный, который включает в себя рассматривание, наблюдение, обследование объекта рисования, беседу;
  • репродуктивный метод – упражнения, повторение усвояемого процесса;
  • эвристический – поиск самобытных решений в создании работы.

Схожие методы рекомендует Комарова Т. С., но добавляет

  • исследовательский метод – применяется в случаях, когда педагог побуждает детей к выполнению творческого задания, при этом руководит замыслом работы;
  • проблемное изложение – создание проблемных ситуаций под руководством учителя, побуждение к активной самостоятельной деятельности воспитанников для её разрешения.

   Выбор методов и приемов художественного развития детей осуществляется в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей  детей, поставленных задач обучения, воспитания и развития.  

В настоящее время эстетическому воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание на всех ступенях образовательного процесса. Методом проб и ошибок, сомнений и поисков доказательств выявляется неоспоримая система, казалось бы, неподчиняющегося правилам и законам мира изобразительного искусства.

В 6-7 возрасте для ребёнка всё происходящее интересно, является открытием, если взрослый компетентно вмешивается в жизнь юного исследователя, то его отношение к окружающему останется конструктивным, пытливым и в будущем.

.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие творческих способностей у детей на занятиях изобразительным искусством как средство развития общих способностей при формировании гармонически развитой личности"

Главным в обучении является не компьютер, а ориентация на развитие познавательных процессов, самостоятельность в выполнении творческих работ. В этом процессе главное, что каждый ребенок может вы...

Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста на занятии в мастерской "Сувенир"

В данной презентации представлена работа детского объединения "Сувенир"....

«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через музыкально-театрализованную деятельность»

Актуальность проблемы развития творческих способностей детей дошкольного возраста через музыкально-театрализованную деятельность Одной  из  важнейших проблем современности является гуманизац...

Развитие творческих способностей у детей на занятиях «Изонить»

Развитие творческих способностей у детей на занятиях «Изонить»...

Развитие творческих способностей у детей младшего школьного возраста в процессе занятий квиллингом в системе дополнительного образования.

Развитие творческих способносетй у детей младшего школьного возраста в процесее занятий квиллингом.Диагностика творческих способностей у детей младшего школьного возраста...

Программа самообразования (на 2016-2019г.г.) «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей у детей старшего школьного возраста»

laquo;Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей у детей старшего школьного возраста»...

Развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья на занятиях

Мы знаем, что детям с нарушением интеллекта непросто заниматься любой деятельностью. Тем более, им сложно доводить начатое дело до конца. В связи с этим в процессе обучения и развития этих детей встае...