Положение о проведении товарищеской встречи "Битва роботов"
учебно-методический материал на тему

Данное положение будет интересно для зам.директора по воспитательной работе, методистов и педагогов дополнительного образования технической направленности. Интересная форма проведения, патриотическая направленность и современные технологии - основных трикита проведения данного мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie.docx272.35 КБ
Microsoft Office document icon post-reliz.doc399.5 КБ

Предварительный просмотр:

УТВЕРЖДАЮ:                                

Директор МБОУ ДО «Элегия»        

г.о. Тольятти                                

__________ Попов С.Ф.                

20 января  2016 года                        

ПОЛОЖЕНИЕ

о товарищеской встрече «Битва роботов»,

посвященной Дню Защитника Отечества

  1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

  1. Товарищеская встреча «Битва роботов» (далее Встреча) проводится в рамках реализации городского сетевого проекта «Техническое творчество. Робототехника».
  2. Организатор Встречи является муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Элегия» г.о. Тольятти.  
  3. Методического сопровождения осуществляет МКОДПО Ресурсный центр г.о. Тольятти.
  4. Данное положение является официальным приглашением на Встречу.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
  1. Целью является воспитание чувств гражданственности и патриотизма среди участников Встречи по робототехнике и обмен практическим опытом.  
  2. Задачами:
  • укрепить творческие связи воспитанников, педагогов и родителей через вовлечение их в тематическую игровую деятельность;
  • стимулировать интерес  детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий;
  • закрепить умения и  навыки  воспитанников в области инновационных ЛЕГО-технологий,  механики и программирования.

  1. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

  1. На  товарищескую встречу приглашаются учащиеся,         тренеры, педагоги и родители, использующие для изучения (преподавания) робототехники ЛЕГО.
  2. Встреча состоится  20 февраля 2016 года  в 12.00 на базе МБОУ ДО «Элегия» по адресу: б-р Орджоникидзе, 13.
  3. Заявку необходимо подать до 5 февраля 2016  года по установленной форме (см. Приложение 1), отправив ее по электронной почте: elegia@edu.tgl.ru. Оригинал заявки, подписанный руководителем учреждения и заверенный печатью, принести в день Встречи членам жюри.

Контактные телефоны: 35-27-95 - методист Смирнова Светлана Анатольевна; 32-62-19 – методист Фомина Татьяна Петровна.  

  1. На встрече формируются три возрастные группы:
  • «Рядовые» - дети до 12 лет,  
  • «Сержанты» - подростки  с 13 до 16 лет,
  • «Лейтенанты» - группа педагогов и родителей.
  1. Тренер (руководитель) команды несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей (членов своей команды) и соблюдение ими Правил техники безопасности.
  2. Участники Встречи должны иметь при себе сменную обувь.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕСТ-ЗАДАНИЯМ

4.1. На встрече участникам будут предложены три  «боевых» тест-задания:

  • Тест-задание  «Интеллектуальная схватка Армагеддон» -  «Рядовым» и «Сержантам» необходимо сконструировать робота «бойца» способного вытолкнуть противника за пределы круга или перевернуть. (Приложение №2);
  • Тест- задание «Гонки» - «Рядовые» и «Сержанты» подготавливают автономного робота способного за минимальное количество времени пройти дистанцию по прямой траектории. Длина дистанции 7 метров, покрытие - линолеум;
  • Тест-задание «Танковая стратегия»» - «Лейтенантам» необходимо подготовить автономного робота, способного проехать от зоны старта до зоны финиша по траектории с минимальными погрешностями и выполнить по пути ряд заданий за минимальное количество времени (Приложение №3)

4.2. Участники Встречи должны использовать в своих роботах только официальные детали LEGO. Количество двигателей и датчиков, которые можно использовать во время турнира, не ограничивается. Блок управления (единственный у каждого робота) должен быть LEGO MINDSTORMSTM  NXT или EV3. Не допускается использование деталей, модифицированных любым способом. Роботы, не соответствующие этим требованиям, будут дисквалифицированы.  

4.3. Участники являются на Встречу с готовым (собранным) роботом. При сборке роботов не допускается использование винтов, клея или липкой ленты для скрепления любых деталей, нарушение этих правил приведёт к дисквалификации.

4.4. Команды должны поместить робота в инспекционную область перед началом Встречи. После подтверждения судьи, что робот соответствует всем требованиям, соревнования могут быть начаты.

4.5. Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья даст 5 минут на устранение нарушения. Однако если нарушение не будет устранено в течение этого времени, команда не сможет участвовать в состязании.

4.6. До окончания попытки робот должен быть полностью автономным. После размещения на ринге и запуске робота не допускается никакого дистанционного управления, перемещения и иной помощи. Функция Bluetooth должна быть отключена.

4.7. Размер робота до начала этапа не более 250х250х250 мм. Во время попытки робот может менять свои размеры, но исключительно без вмешательства человека, если это оговорено в условии.

4.8. В день соревнований команда должна иметь портативный компьютер и все необходимые материалы (роботы, диск с программами для роботов, запас необходимых деталей и компонентов, запасные батарейки или аккумуляторы и т.д.).

5. СУДЕСТВО

5.1. Организаторы оставляют за собой право вносить в правила состязаний обоснованные изменения.

5.2. Контроль и подведение итогов осуществляется судейской коллегией в соответствии с приведенными правилами под руководством Главного судьи. Судейская коллегия выбирается из состава заявленных «Лейтенантов» жеребьевкой перед началом соревнований. Судьи обладают всеми полномочиями на протяжении всех состязаний; все участники должны подчиняться их решениям.

5.3. Переигровка может быть проведена по решению судей в случае, когда робот не смог закончить этап из-за постороннего вмешательства, либо когда неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. Победители Встречи определяются отдельно в каждой возрастной категории и в каждом из тест-заданий.

6.2. Победителям, занявшим 1, 2, 3 место в тест - заданиях, вручаются грамоты.

6.3. Командам – участникам Встречи – вручаются Сертификаты.


Приложение №1

Заявка на участие в товарищеской встрече

«Битва роботов», посвященной Дню Защитника Отечества

ОУ

Возрастная категория

Тест-задание

Ф.И. участника (полных лет)

Ф.И.О. тренера/преподавателя

Контакт

Руководитель учреждения                                        Ф.И.О.

                                        М.П.

Исполнитель и контакты:


Приложение №2

Описание тест – задания

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СХВАТКА АРМАГЕДДОН»

Условия состязания.

Состязание проходит между двумя роботами.

Цель состязания - вытолкнуть робота-противника  за черную линию ринга.

Судья методом жеребьевки определяет расстановку роботов в начале раунда.

Если большая часть робота оказывается за пределами черной линии, роботу засчитывается проигрыш в раунде.  Если по окончании раунда ни один робот не будет вытолкнут за пределы круга, то выигравшим раунд считается робот, находящийся ближе всего к центру круга.

Если победитель не может быть определен способами, описанными выше, решение о победе или переигровке принимает судья состязания.

Во время раунда участники не должны касаться роботов.

Описание ринга:

Цвет ринга - светлый. Цвет ограничительной линии - черный. Диаметр ринга – 70 см (белый круг). Ширина ограничительной линии - 20 мм. В круге желтыми полосками отмечены стартовые зоны роботов. Красной точкой отмечен центр круга.

Ринг будет находиться на теннисном столе размером 150 х 150 , а не на подиуме.

Описание робота:

Максимальный размер робота 25 х 25 х 25 см.

Вес робота не должен превышать 1 кг. Возможно использование, как колес, так и гусениц. Робот должен быть автономным. Запрещено использование каких-либо клейких приспособлений на корпусе робота. 

Роботы начинают двигаться после 5- секундной задержки.

Если роботы не успевают столкнуться за 15 секунд, то робот находящийся дальше от центра поля считается проигравшим в раунде.  До конца раунда оператор не может вводить никакие данные в робота, а программа должна запускаться по нажатью стартовой кнопки.

Каждый участник один раз во время всего соревнования может остановить старт раунда для устранения неполадки без штрафных санкций, но не позднее, чем за 1 секунду до окончания обратного 5-секундного отсчета. Задержка старта разрешена не более чем на 30 секунд. Задержка на большее время может быть осуществлена лишь по специальному разрешению судьи. После устранения неполадки роботы вновь устанавливаются на старт.

Правила отбора победителя

Соревнования будут проходить отдельно между «Рядовыми» и «Сержантами» по схеме «на выбывание». «Сержант» или «Рядовой», выигравший  большее количество раундов выходит из группы для участия в финале. Соревнования в финале будут проходить по схеме «на выбывание». Победителем считается «Сержант» или «Рядовой», выигравший наибольшее количество раундов.


Приложение №3

Описание тест – задания

«ТАНКОВАЯ СТРАТЕГИЯ»

Условия состязания

За наиболее короткое время робот «Лейтенанта»  должен, двигаясь по линии траектории, добраться от места старта до места финиша и выполнить ряд заданий. Во время проведения попытки операторы команд не должны касаться роботов.

Описание игрового поля

Поле представляет собой белое основание с черной линией траектории (см. рисунок). Толщина черной линии 20 мм.

Соревнования состоят из двух попыток.  Каждая попытка состоит из серии заездов всех роботов, допущенных к соревнованиям. Заездом является попытка одного робота проехать траекторию. Перед первой попыткой и между попытками команды могут настраивать своего робота.

В начале заезда робот выставляется в зоне старта так, чтобы все касающиеся поля части робота находились за стартовой линией. По команде судьи отдаётся сигнал на старт, при этом оператор должен запустить робота.

Порядок прохождения трассы будет выслан на адрес учреждения команды – участницы «Лейтенантам» по мере поступления заявки но не позже 10 февраля 2016 года.

Правила отбора победителя

В зачет принимается лучший результат (время или очки) из двух попыток.

Если во время попытки робот съедет с черной линии, т.е. окажется всеми колесами (или другими деталями, соприкасающимися с полем) с одной стороны линии, то попытка заканчивается.

Если робот не преодолеет всю траекторию, то ему за выполнение каждого задания на траектории (не задеть объект, сбить объект, сдвинуть объект корпусом) будет присуждаться по 10 баллов. Также 10 баллов добавляется участнику за успешное финиширование (остановка робота на перекрестке финиша).

 

Победителем будет объявлен «Лейтенант» робота, потратившим на преодоление дистанции наименьшее время, а если такого робота  не будет, то победителем будет объявлен робот «Лейтенанта», получившего максимум очков.



Предварительный просмотр:

ПОСТ-РЕЛИЗ

20 февраля 2016 года в МБОУ ДО «Элегия» состоялась товарищеская встреча «Битва роботов» в рамках сетевого проекта «Техническое творчество. Робототехника». Это мероприятие собрало более 70 человек, среди которых ребята, увлекающиеся робототехникой и легоконструированием, их педагоги,  родители и другие представители группы поддержки участников. Началось мероприятие с построения команд и поздравления с  наступающим праздником  «Днем Защитника Отечества». От МБОУ ДО «Элегия» был предложен переходящий приз, который получит команда, показавшая себя лучшей на большинстве боевых заданий.

Равнодушных на этой товарищеской встрече не было, а приятных игровых  моментов хоть отбавляй – это и боевое задание «Мозговой штурм», и интеллектуальный конкурс капитанов «На поле он»,  и увлекательные «Гонки», а также «Интеллектуальный Армагеддон». Во время проведения мероприятия работали пункты «Воинского учета», «Пункт получения обмундирования», заседала «Военная комиссия», участники могли отдохнуть на «Привале» и подкрепиться на «Военно-полевой кухне». Завершилось мероприятие показательными выступлениями «Танковая стратегия», которые подготовили «Лейтенанты» (педагоги Жернаков Д.А., Епанешникова Н.С., Чалганова А.А.).

Товарищеская встреча «Битва роботов» была интересна не только самим непосредственным участникам – «Рядовым» и «Сержантам», состав которых определили обучающиеся МБОУ ДО «Элегия», МБОУ ДО «ДТДМ», МБОУ ДО  «Планета», МБУ «Школа №91», МБУ «Школа №26», МБУ «Школа №10», МБУ «Гимназия №77», семейная команда «Л.И.К.». Эта встреча была полезна и самим учителям и педагогам дополнительного образования, т.к. у них была возможность пополнить свой опыт в проведении и жюрировании отдельных этапов конкурса.

По итогам товарищеской встречи были вручены грамоты за первое, второе и третье места по отдельным номинация и тест-заданиям (Приложение к ПОСТ – РЕЛИЗУ).


Приложение к Пост-релизу

Таблица результатов товарищеской встречи «Битва роботов»

Команда ОУ

«Мозговой штурм»

«Интеллектуальная схватка Армагеддон»

«Гонки»

«Танковая

стратегия

«Наполеон»

Итог

Рядовые

Сержанты

Рядовые

Сержанты

Лейтенанты

МБУ

«Школа №10»

2

3

Закалов Роман

1

3

МБУ

«Школа №26»

3

2,3

Зимин Никита

Ковалев Никита

1

3

МБУ

«Гимназия №77»

2

Лесной Слава

МБУ

«Школа №91»

2

Афанасьев Антон

Семейная команда «ЛИК»

МБОУ ДО

 «Элегия»

1

Куприков Дмитрий

1

3

2

МБОУ ДО

ДТДМ

1

2

МБОУ ДО

«Планета»

1,3

Иксанов Дамир

Яценко Егор

1,2,3

Жаданов Егор

Новиков Саша

Мазитов Влад

1,3

Лукьянов Илья

Заставский Даниил

1

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

положение план проведения занятий отряда " Юные помощники милиции"

Данный материал представляет собой информацию о работе отряда " Юных помощников милиции" в школе....

Положение о проведении выставки-конкурса творческих работ учащихся, их родных и сотрудников школы

Ежегодно в нашей школе (ГОУ СОШ № 693 г. Москвы) мы проводим выставку работ по рукоделию, декоративно-прикладному искусству, керамике, вышивке, вязанию, изобразительному искусству и т.д., и т.п. С каж...

Положение о проведении школьной выставки - ярмарки "Осенняя мозаика"

Разработка Положения предназначена для учителей технологии (технический труд) и (обслуживающий труд), преподающих в 5 - 8-ых классах общеобразовательной школы.Положенте поможет организовать и провести...

приказ и положение " Об утверждении положения о проведении итогового сочинения (изложения) в 2014-2015 учебном году"

Положение определяет правила подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) , в том числе определяет категории участников, сроки и продолжительность, сбор исходных сведений и подготовк...

Положение о проведении школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Положение о проведении школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

1. Цель и задачиСоревнования проводятся с целью реализации Указа Президента Российской федерации № 948 от 30 июля 2010 года.Задачи:Укрепление здоровья школьников, повышение их двигательной активности...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении товарищеской встречи по военно-прикладным видам спорта, посвященныхдню Защитника Отечества России.

ПОЛОЖЕНИЕо проведении товарищеской встречи по  военно-прикладным видам спорта, посвященныхдню Защитника Отечества России. ...

Положения о проведении внутренних соревнований по различным видам спорта в ГБПОУ ДЗМ МК№1 и товарищеских матчей

Положения о проведении внутренних соревнований по различным видам спорта, проходящим в рамках Больших спортивных игр и Фестиваля спорта, среди обучающихся профессиональных образовательных организаций ...