Программа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и правонарушений среди несовершеннолетних «ПРАВИЛА ЖИЗНИ»
рабочая программа на тему

       Основная идея программы - формирование гармонично развитой, здоровой личности, стойкой к жизненным трудностям и проблемам.

        Профилактика зависимостей,  асоциального, нездорового поведения не может осуществляться без систематического формирования у детей, подростков здорового жизненного стиля. Их следует проводить одновременно с привлечением всех органов и учреждений системы профилактики, общественных организаций, средств массовой информации. Мероприятия и акции по профилактике аддиктивного поведения и формированию здорового образа жизни могут проводиться в различных формах.

Разработка данной программы продиктована необходимостью создания в Центре системы работы по профилактике наркомании, токсикомании, табакокурения и правонарушений несовершеннолетних, позволяющей обучающимся развиваться в благоприятной среде.

        Программа профилактики направлена на формирование навыков сопротивления психоактивными веществами (ПАВ), включая употребление табака, алкоголя, наркотиков на основе усиления ответственности личности в использовании ПАВ, увеличения социальной компетентности (межличностные отношения, самодостаточность, и твердость в сопротивлении), в соединении с укреплением негативного отношения к табаку, алкоголю, ПАВ. Разработанная профилактическая программа призвана оказать воздействие на все причины, нивелируя влияние отрицательных, и способствуя влиянию положительных.

     Профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, правонарушений и пропаганду здорового образа жизни целесообразно начинать уже с 1-го класса. Данная Программа рассчитана на обучающихся школьного возраста, легко применима в общеобразовательном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon profilaktika_alkogolizma.pdf1.06 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План профилактики наркомании, алкоголизма и формированию здорового образа жизни

Данный план раскрывает формы профилактической работы по формированию здорового образа жизни подростков....

Программа по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних "Мы выбираем жизнь!"

Программа "Мы выбираем жизнь!" основана на нормативных  документах РФ и Красноярского края, способствует эффективной работе социальных педагогов в деле профилактики наркомании, токсикомании ...

Методические рекомендации по профилактике наркомании, алкоголизма в молодежной среде "Мы против наркотиков"

Методические рекомендации по профилактике наркомании, алкоголизма в молодежной среде "Мы против наркотиков"...

Внеклассное мероприятие «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения»

Внеклассное мероприятие «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения»  ...

Выступление на ШМО "Методы и формы работы по профилактике наркомании и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних"

Воспитательная работа по предупреждению и профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ ...

Комплексно - целевая программа "Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних"

Наименование программы «Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения и правонарушений среди несовершеннолетних». Назначение программы Способствовать развитию критичного отношения детей и мол...