Презентация "Государственный природный заказник «Гладышевский»"
презентация к уроку на тему

Новикова Наталья Владимировна 2

          Санкт-Петербург, как и вся Ленинградская область, расположился на уникальной по своему природному ландшафту и климату территории. Антропогенные воздействия на природную среду региона выше в 1,5 раза, чем в среднем по стране, и распространяются в различных направлениях. В  условиях  такого  бурного  антропогенного  развития  региона сохранение  естественных  и  малонарушенных  экосистем  приобретает приоритетное значение. Создание  особо  охраняемых  природных  территорий  является  традиционной  и  весьма  эффективной  формой природоохранной  деятельности,  так  как  такие  территории  имеют исключительное  значение  для  сохранения  биологического и ландшафтного разнообразия. 

Заказник «Гладышевский» расположен на юге Карельского перешейка, где протекает река Гладышевка. Главное его назначение – сохранение и воспроизводство ценных лососевых рыб, охрана моллюска жемчужницы европейской, находящейся сейчас на грани исчезновения. Наряду с моллюском и рыбами заказник славится своей растительностью: сосняками, возраст которых насчитывает многие десятилетия, лиственными лесами, ельниками. Здесь обитают и многие виды лесной фауны.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила педагог дополнительного образования Новикова Н.В .

Слайд 2

Цель: формировать представление о единстве мира, о том что «особо охраняемые природные территории» - достояние всего человечества. Задачи: Учебные: сформировать понятия о заповедниках, национальных парках, заказниках, памятниках природы, ботанических садах и памятниках Всемирного наследия. познакомить учащихся с расположением , растительным и животным миром Государственного природного заказника"Гладышевский". Развивающие: стимулировать интерес к изучению родной природы; развить аналитические способности, умение делать собственные выводы. Воспитательные: воспитывать уважительное, бережное отношение к природе, желание работать дружно, участвовать в поисках нового. повышение экологической культуры, расширение экологических знаний, развитие познавательной активности учащихся, формирование активной жизненной позиции в деле охраны природы.

Слайд 3

Особо охраняемые природные территории Заповедник О собо охраняемая территория, на которой полностью запрещена любая хозяйственная деятельность (включая туризм) в целях сохранения природных комплексов, охраны животных и растений, а также слежения за происходящими в природе процессами. Заказник. Участок территории, где запрещены некоторые виды хозяйственной деятельности и охраняется природный компонент или вид природы . Национальный парк Территория, в которых охрана природы сочетается с использованием для отдыха и туризма. Памятники природы. Достопримечательные природные объекты, подлежащие охране. Дендрологические парки и ботанические сады. Территория специального назначения, на которой размещаются коллекции древесных, кустарниковых и травянистых растений для научно-исследовательских и просветительских целей.

Слайд 4

Заказник «Гладышевский»

Слайд 5

Заказник образован с целью сохранения и воспроизводства ценных видов лососевых рыб и охраны от исчезновения моллюска жемчужницы европейской (Margaritana margaritifera L.) — редкого вида, занесенного в Красную книгу РФ. На Карельском перешейке это единственное место, где они обитают совместно.

Слайд 6

Растительность заказника довольно разнообразна и представлена сосняками, в том числе старовозрастными, мелколиственными лесами по долинам рек и на бывших сельскохозяйственных угодьях, а также небольшими участками ельников, лугов на побережье Финского залива.

Слайд 7

Животный мир заказника Рачок мизида На порожистых участках реки Гладышевка зимует оляпка и нередко встречается зимородок.

Слайд 8

Выдра речная

Слайд 9

Вывод: Природа- это великое чудо нашей планеты. Она бесконечно разнообразна и прекрасна, но и уязвима перед натиском стремительно развивающегося технического прогресса. Для контроля за степенью антропогенных изменений в природе и их последствиями необходимо сохранить эталоны (образцы) нетронутых территорий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особо охраняемые природные территории Санкт-Петербурга. Государственный природный заказник"Гладышевский."

        Санкт-Петербург, как и вся Ленинградская область, расположился на уникальной по своему природному ландшафту и климату территории. Здесь, помимо кипящего жизнью мегап...

Презентация "Государственный природный заказник «Гладышевский»"

Презентация к методической разработке занятия "Государственный природный заказник "Гладышевский". Служит для иллюстрации материала занятия.Заказник «Гладышевский» расположен на юге Карельского перешей...