Сценарий творческого отчета рок-группы «Оболочка» творческого обьединения «Альянс»
материал (11 класс) на тему

Гореликов Игорь Николаевич

В данном материале представлен сценарий творческого отчета  рок-группы "Оболочка" МБУДО "Центр дополнительного образования "Радуга  г.Тайшета, 2017г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_tvorcheskogo_otcheta.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюдженое учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Радуга» г.Тайшета

Сценарий творческого отчета рок-группы «Оболочка»

творческого обьединения «Альянс»

                                                                          руководитель: Гореликов И.Н.

 педагог  дополнительного образования

Тайшет

2017

Сценарий творческого  отчета

рок-групы»Оболочка»

т/о «Альянс»

Ход  мероприятия:

      1-й ведущий:  Здравствуйте, уважаемые гости, нашего творческого отчета! Мы рады видеть вас в нашей музыкальной гостиной. В роли хозяев нашей встречи сегодня выступят исполнители современной рок-музыки в лице обучающихся творческого объединения «Альянс» Муниципального  бюджетного учреждения дополнительного образования Центра дополнительно образования «Радуга». Надеемся, что вам сегодня не будет скучно, ведь мы представим вашему вниманию интересные  истории из жизни  исполнителей  панк-рок - музыки, а также прослушаем их песни  в живом исполнении!

   2-й ведущий: Давайте поприветствуем  участников нашей музыкальной гостиной: это рок-группа  «Оболочка» в состав которой входит : Салахутдинов Артем - бас-гитара, Сергей Зиль – ударные, Карабухин Андрей – вокал и  лидер  группы  Платонов Владимир - электрогитара. Группа  существует уже третий год, именно этот коллектив стоял у истоков творческого объединения «Альянс». Группа «Оболочка»  регулярно выступает на рок - концертах, на  районных фестивалях, конкурсах и неоднократно была отмечена наградами. Эта группа преимущественно  исполняет музыку такого направления как панк-рок. Пример тому песня группы "Ляпис Трубецкой", которая называется "Танцуй".

   1-й ведущий: Хочу рассказать про эту беларусскую  панк –рок-группу. Она   образовалась в 1989 году и дала свой первый концерт на фестивале  в Минске. Основателем и лидером  с самого начала стал студент Белорусского института культуры Сергей Михалюк. Это очень известная группа которая существует по сей день, названная в честь комического героя романа Ильфа и Петрова «12 стульев», поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой. Группа была выпустила множество альбомов и была лауреатом многих престижных наград в музыке. Итак, встречайте. На сцене- группа «Оболочка».

Исполнение песни «Танцуй» (5минут).

    2-й Ведущий: Следующую песню которую исполнит группа "Оболочка" из репертуара известной группы "Йорш" называется она "Города".Эта известная подмосковная панк-рок - группа, которая была основана в 2004 году. Группа Йорш была образована летом 2004 года тремя подмосковными подростками. Звали их Сокол, Кандрат и Санек.
Желание играть панк-рок было настолько велико, что их даже не останавливало ни отсутствие сободного времени, ни отсутствие денег.  Целое лето они проработали грузчиками в   
продуктовом магазине, за мизерные деньги! Когда деньги были накоплены, они купили 2 комбо-усилителя, микорфон и барабанную установку. Первые репетиции проходили на даче у Сокола, но рев гитар и дикие крики пугали бедных дачников и поэтому пришлось обосноваться в подвальном помещении Дома культуры имени 1 мая. Официальным днём рождения группы считается 5 октября - ибо в этот день состоялся 1-й концерт группы! 
   1-й ведущий: Это были 3 песни которые потрясли музыкальный мир, из которых в дальнейшем была записана только песня "Война", а на музыку ещё одной положена песня "Про панка"! 
Последующие месяцы «Йорш'и»  сочиняли всё новые и новые песни, наращивали своё мастерство, активно выступали в Москве и близлежащих городах и со временем стали настоящей полноценной панк-рок командой, со своими взглядами на жизнь и записали свой дебютный альбом, который  стал называться "Нет Богов!". Альбом успешно разошёлся по всевозможным сборникам, был скачан ОГРОМНОЕ количество раз пользователями интернета , а уж только потом выпущен на оффициальном Московском лэйбле SoundAge Productions(c). После этого знаменательного  события группу стали узнавать, их популярность росла. Появилось большое количество предложений для "выездных" концертов. Следующим шагом их творческой  карьеры  стало появление клипа.
Сейчас «Йорш»  пишет свой 4 -ой альбом, который обещает быть жесче и громче предыдущего;) 
Она тоже выступала на крупных музыкальных фестивалях с такими известными группами как «Король и шут»,»Элизиум» и т.д.В настоящее время их творчество представляет несколько альбомов.

 А мы с вами еще раз поприветствуем группу «Оболочка» . Аплодисменты.

Исполнение песни «Города» (5минут).

    2-й ведущий: Я сейчас немного расскажу об этом музыкальном жанре. Панк-рок в переводе с английского (панк- нехороший). Родиной панк- рока считается Америка, где он активно развивался конце 70-х годов (как культурный феномен), так и в Англии (фактически как общественное явление). Произошёл главный культурный перелом,  панк-рок превратил рок из музыки, которую могли играть лишь избранные, в музыку, которую могли играть все.

В СССР нечто похожее на панк-рок зародилось в 1979 году  не только в Ленинграде, в Москве и в Екатеринбурге, но и в Прибалтике  и Сибири, и, что совсем неожиданно, в Крыму, практически единовременно.  Первый  панк-фестиваль состоялся  в Зеленограде, на котором участвовало ограниченное число исполнителей, звучащих по-разному.

В Сибири в 80-е годы появился так называемый «сибирский андеграунд», лидером и «иконой» этого движения стала панк-группа Егора Летова "Гражданская оборона". Песню этой группы вы сегодня услышите позже.

Во второй половине 90-х в России (главным образом в Москве и Санкт-Петербурге) появляется целый ряд популярных групп  панк-рока:  «Тараканы!», «Король и Шут», «Пурген»,  «Элизиум» и "Сектор газа".

       1-й ведущий: Я предлагаю послушать  авторскую песню в  жанре панк-рок , которую написали сами участники группы. Слова- Сергея Зиля,  музыка- Владимира Платонова. Называется песня "Плагиат".

Исполнение песни «Плагиат» (5минут).

    2-й ведущий:  Еще одна песня будет исполнена дуэтом:  вокал под акустическую гитару. Исполнят ее Андрей Карабухин  и Платонов Владимир, называется "Все как у людей"  Эта песня исполнялась на районном фестивале бардовской песни "Изгиб гитары желтой", где была отмечена дипломом фестиваля. Эта песня из  репертуара известной  российской  панк-рок группы  из Екатеринбурга "Гражданская оборона" лидером которой является вокалист и гитарист Егор Летов.

Поприветствуем!

Исполнение песни «Все как у людей» (4.5минут).

      1-й ведущий: Еще одно интересное   музыкальное произведение с нестандартным названием: "Ругань из -за стены".

Эта песня из репертуара музыкального коллектива  " NOIZE MC". Немного расскажем о создателе этого ансамбля. Иван Алексеев, более известный под сценическим псевдонимом «Noize MC», российский рок и хип-хоп исполнитель, музыкант, композитор – все в одном лице. Музыка «Noize MC» совмещает в себе черты нескольких жанров и стилей. В своих треках музыкант совмещает речитатив с рок- композициями.

Исполнение песни «Ругань из-за стены» (5минут).

    2-й ведущий: Еще одна  интересная песня в этом жанре ,которая называется "Сид и нэнси" , из репертуара группы «Люмен» ( «свет») — рок-группа, играющая в жанре альтернативный рок. Основана в 1998 году в Уфе. Альтернати́вный рок  — термин в современной музыке, под которым понимают различные стили рок-музыки, противопоставляющие себя традиционным. В песне поется о двоих молодых людях-наркоманах, которые боятся умереть от передозировки. Эта песня- крик о помощи и предупреждение молодым людям о последствиях употребления наркотиков. Слушаем песню…

Исполнение песни «Сид и нэнси» (5минут).

     1-й ведущий: Я предлагаю участникам и гостям творческой  гостиной при помощи смайликов  подвести итог нашей встречи и ответить  на мои вопросы:

1.Имеет ли право на существование    рок-музыка и есть ли в не своя красота и своеобразие?

2.Удалось  ли  исполнителям  передать  специфическую   атмосферу панк-рока?

3.Удалось ли ребятам  раскрыть вокальные и инструментальные возможности  при исполнении песен в стиле панк-рока ?

    2-й ведущий: По окончании вашего голосования мы  готовы  выслушать все пожелания и мнения о сегодняшнем выступлении артистов!

На этом наш вечер заканчивается. Конечно, рассказать за столь короткое время обо всех бардах невозможно. Однако мы постарались сделать выполнимой хоть маленькую часть. Спасибо вам, друзья, что вы пришли в нашу музыкальную гостиную!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

творческий отчет по теме "Развитие творческого потенциала учащихся в условиях модернизации образования"

Творческий отчет учителя математики образвитиии  творческого потенциала учащихся 5-9 классов сельской школы...

Сценарий творческого отчета «СКАЗКА ВОЛШЕБНОГО САДА»

Сценарий театрализованного отчетного концерав учреждении дополнительного образования...

Сценарий ТВОРЧЕСКОГО ОТЧЕТА КЛАССА

Предлагаю вам сценарий "Творческого отчета" моего класса.Цель "Творческого отчета" - показать педагогам и родителям учащихся результат обучения  искусству посредством исполнения концертных номеро...

Сценарий творческого отчета школы

Самый интересный сценарий творческого отчета школы....

Сценарий творческого отчета школы Школа зажигает звезды 2017

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15965653","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]]...

Сценарий творческого отчета

Сценарий творческого отчета в образовательном объединении "Игра на гитаре"...

Сценарий творческого отчета класса "Путешествие в мир музыки"

Это сценарий творческого отчета-концерта моей работы с учениками. Ссылка на концерт:  ! часть;  https://cloud.mail.ru/public/byRH/G9W6mcs68 ; 2 часть:https://cloud.mail.ru/public/9ZYH/CGZF5F...