Экологический проект "Осторожно! Батарейка!"
проект (7, 8, 9 класс) на тему

Ермакова Елена Юрьевна

Экологический проект "Осторожно! Батарейка!" направлен на привлечение внимания жителей города Хабаровска к раздельному сбору использованных батареек.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ОСТОРОЖНО! БАТАРЕЙКА!»

Название: «Осторожно! Батарейка!»

Организаторы: Штаб ТОС Железнодорожного район «Новые горизонты» руководитель Е.Ю. Ермакова, участники ТОС «Индиго-сити»: Елизавета Лисогор, Ульяна Куля (ПМК «100%»)

Тип проекта: информационно – просветительский

По содержанию: люди и охрана природы

Участники проекта: подростки образовательных учреждений города, участники трудовых отрядов старшеклассников, жители города.

По количеству участников: коллективный

По продолжительности реализации проекта, сроки реализации: сентябрь 2017 – сентябрь 2018

Место проведения: Хабаровск

Проблема: охрана природы от воздействия аккумуляторных батарей

Краткое содержание: цель проекта – создание организованной сети пунктов приема батареек на базе образовательных учреждений города, это поможет не только открыть пункты по всему городу, но частично решить проблему неправильной утилизации батареек.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….

3

1

Актуальность проекта…………………………………………………

4

2

Цели и задачи проекта………………………………………………...

5

3

Этапы реализации проекта……………………………………………

6

4

Смета проекта………………………………………………………….

8

5

Ожидаемые результаты работы………………………………………

9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..

10

Приложение …………………………………………………………...

11


ВВЕДЕНИЕ

        «Осторожно! Батарейка!» - очень важный социально-экологический проект. Сегодня большая часть людей не знает, как правильно утилизировать батарейки и аккумуляторы или просто ленится относить их на специализированные пункты приема. Батарейки просто утилизируются как бытовой отход, что нельзя делать категорически. Каждая батарейка оснащена специальным знаком «не утилизировать как бытовой отход» (см. приложение 7), но предписание знака нарушает каждый второй житель планеты.

        Без специальной утилизации использованные батарейки являются источником очень серьезных заболеваний, так как в них содержится ряд тяжелых металлов, которые воздействуют на все органы как человека, так и животных. Например, в обычной батарейке содержится свинец, который накапливается в почках, вызывает заболевания мозга и ряд нервных расстройств, кадмий, который является причиной образования раковых опухолей, ртуть, которая влияет на работу печени, мозга и нервной системы.

        Наш проект «Осторожно! Батарейка!» станет ключевым звеном в цепочке правильной утилизации батареек и аккумуляторов.


Актуальность проекта

        Современный мир погряз в мусоре. Твердые бытовые отходы, производственные отходы, медицинские – все они представляет серьезную опасность для жизни сегодня и в будущем. Безусловно, часть мусора перерабатывается на специальных заводах и полигонах, но все же большая часть не утилизируется правильно и отравляет нашу планету.

        Среди всех опасных отходов лидирующее место занимает обычная батарейка, которых полно в нашем доме: в пульте, в игрушках, в часах и тд. Вы спросите, почему обычная батарейка является самым опасным отходом. Батарейку можно купить в любом магазине, они находятся в свободном доступе у населения по всему миру. Представьте только, что 7 миллиардов людей покупают батарейки, но только 25% из них утилизируются правильно, а не попадают в мусорное ведро вместе с кожурой от банана, бумагой и пластиковой тарой. То есть 75% батареек каждую секунду отравляют нашу планету и нашу жизнь. Да, сегодня пагубного воздействия человек на себе не чувствует, но что будет дальше?

Проект создания сети пунктов приема батареек в нашем городе не является чем-то новым и необычным. Многие предпринимали попытки создать централизованную и рабочую систему приема вредных отходов, но в короткие сроки проект «загибался». Актуальность нашего проекта заключена в том, что наши пункты приема будут располагаться в учреждениях, в которых занимаются дети и подростки. Именно с ними будут проводиться профилактические беседы и тематические лекции, и именно они станут ключевым звеном передачи батареек в пункт приема.

        


Цели и задачи проекта

        Главная цель нашего экологического проекта – создание сети пунктов приема батареек в образовательных учреждениях и в подростково-молодежных клубах города Хабаровска.

        Задачи проекта:

  • пропаганда правильной утилизации батареек и аккумуляторов;
  • сбор батареек и аккумуляторов для дальнейшей утилизации;
  • изготовление информационных брошюр по заданной теме;
  • разработка плана информационных мероприятий по заданной теме;
  • покупка стеклянной тары для хранения батареек в пунктах приема;
  • проведение лекций и классных часов по заданной теме педагогами и руководителями учреждений;
  • привлечение СМИ к освещению событий и информированию населения.

Все задачи нашего проекта условно можно разделить на несколько крупных групп:

  1. Социально-просветительские: мы будем пропагандировать правильную утилизацию, информировать население об опасности батареек, проводить кампании по массовому сбору батареек. Это поможет со временем поменять отношение населения к утилизации батареек.
  2. Культурные: мы будем менять уровень экологической культуры населения посредством акций и конкурсов.
  3. Коммуникативные: мы создадим не только рабочую систему утилизации батареек, но и очень дружную команду ребят по всему городу. Это позволит сплотить ребят разного возраста под эгидой общей цели – защиты окружающей среды.


Этапы реализации проекта

        Проект уже начали реализовывать участники первой смены трудовых отрядов старшеклассников. В штабе каждого трудового отряда открывается пункт приема батареек (см. приложение 1-5), сдать их может каждый, кто проявит желание. Членами отрядов проводится массовое информирование населения об открытии пункта приема. Проект можно считать частично реализованным, потому что за три трудовые смены членами отрядов будут собраны сотни батареек, а партнеры берут на себя ответственность за трансферт и утилизацию полученных батареек. С итогами частичной реализации можно ознакомиться в приложении.

        При школах проект можно реализовывать с 1 сентября 2017 года. В плане мероприятий проекта будут лекции, работа с детьми, массовое информирование.

        Проект рассчитан на круглогодичную работу. Ниже приведем пример работы на сентябрь 2017 года.

План мероприятий проекта «Осторожно! Батарейка!» в образовательных учреждениях на сентябрь 2017г.

№ п/п

Дата

Проводимые мероприятия

1

до 01.09

Назначение в учреждениях ответственных за реализацию проекта, создание/покупка тары (стекло/пластик/картон) для приема батареек, выбор правильного расположения пункта приема (чтобы каждый желающий смог зайти и сдать батарейки), подготовка начальных информационных продуктов (плакаты, посты), подготовка плана тематический классных часов, регистрация ящика на сайте http://www.сдайбатарейку.рф

Сбор информации о батарейках, их истории, методах правильной утилизации

2

1.09

пятница

Проведение в учреждениях классных часов на тему использования и правильной утилизации батареек (информационное сопровождение возложено на классных руководителей). Информирование о расположении пункта приема батареек, мерах предосторожности.

3

4.09-9.09

На уроках ОБЖ, технологии, химии (для школ), на собраниях (для клубов) рассказать о вредных веществах, которые содержатся в батарейках

4

4.09-9.09

Совместно с родителями, педагогами, руководителями разработать макет и дизайн информационных брошюр для пропагандирования правильной утилизации батареек. Брошюры раздать в классах, родителям, друзьям, соседям.

5

4.09-21.09

Организовать конкурс по сбору батареек «Осторожно! Батарейка!» среди учеников начальной и средней школы. Командный зачет, побеждает тот класс, который собрал больше всех батареек. По одному победителю из начального и среднего звена. Конкурс проводить раз в три месяца, приурочить к экологическому празднику.

6

с 4.09

Организация информирования населения посредством социальных сетей, бумажных плакатов, листовой и брошюр об открытии пункта приема батареек

7

22.09

пятница

 Подведение итогов конкурса «Осторожно! Батарейка!» среди учеников средней и начальной школы, награждение победителей.

8

29.09-30.09

Организованный выезд ответственных за сбор и части детей в пункт приема батареек.

9

к 30.09

Подготовка письменного отчета о проделанной работе, проведенных акциях, количестве собранных батареек. Отчеты направлять лицам ответственным за реализацию проекта в городе.

        


Смета проекта

        Проект не является экономически затратным. Приведем приблизительный расчёт стоимости реализации.

№ п/п

Статья расходов

Сумма

1

Создание/ покупка стеклянной тары для хранения батареек и аккумуляторов (к примеру, стеклянная банка объемом 3л.). Тару можно сделать своими руками с нулевыми затратами, но в учреждениях, где находятся дети, лучше выбрать стеклянную тару, во избежание результатов окисления. (см. приложение 1-5)

50р./шт

Разовый, менять тару по мере необходимости

2

Печать информационных брошюр/буклетов/листовок для пропаганды правильной утилизации

420р./50шт.

(листовка а5, полноцветная печать, глянец)

3

Поощрительные призы для победителей конкурса «Осторожно! Батарейка!» (сертификат победителя, сладкий приз)

1.000р.

Итог: 1470 рублей

При расчете, что во время реализации будет открыто минимум 30 пунктов приема, получаем сумму: 30*1.470=44.100 рублей (за сентябрь).

Листовки могут быть разовой статей расхода, тару под батарейки менять по мере необходимости. При достаточном информировании, листовки сыграют только дополнительную роль.

В конечном итоге, часть месяцев проект не будет нуждаться во вложениях.


Реализация проекта

         Как мы и говорили в этапах реализации проекта, сначала нужно начать поиск информации о нашем главном объекте – батарейке. Проанализировав интернет-источники, мы получили такие результаты.

Батарейка – автономный источник электричества для питания устройств. Элементы питания могут быть разных размеров и типов. При этом они могут быть одноразовыми и перезаряжаемыми.

Первый тип - солевые батарейки. Они имеют небольшой срок действия, так как быстро теряют свой заряд.

Второй тип - батарейки алкалиновые или щелочные.  Эти батарейки служат дольше и имеют лучшее качество по сравнению с солевыми.

Третий тип -  ртутные батарейки, заправлены ртутью. Эти батарейки имеют большие размеры и более длительный срок своей службы. Но из-за вредности ртути особой популярности не имеют.

Четвертый тип - батарейки литиевые, они имеют маленькие размеры и сохраняют долго хорошее напряжение. Такие батарейки служат намного дольше других, обладают повышенной стойкостью к перепадам температур и более качественны в отличие от других. Но они очень редкие, применяются в крайних особых случаях и достаточно дорогие, как для среднего покупателя. Поэтому в бытовом применении не используются.

Первую батарейку изобрел итальянский ученый граф Алессандро Вольта в 1800 году. Он поочередно уложил в столбик серебряные и цинковые кружки, изолированные фетровыми прокладками, элемент так и называется: вольтов столб. С тех пор экспериментаторы получили в свое распоряжение источник электрического тока, тогда как до этого изобретения им приходилось пользоваться лишь статическим электричеством, действующим всего в течение нескольких секунд за один опыт. Единице измерения тока тоже присвоили имя Вольта – вольт. Любая батарейка - это не что иное, как две металлические пластины, помещенные в специальное химическое вещество – электролит. Одна пластина подключена к выводу « + », а другая к выводу « — ». Батарейки зачастую малы, но довольно сложно устроены. Это высокотехнологичные элементы, в которых в результате химических реакций выделяется электрическая энергия. Данный процесс происходит между тремя главными элементами батарейки: анодом, катодом и электролитом. В зависимости от типа батарейки для перечисленных элементов используются различные материалы. Материал выбирается по принципу максимизации эффекта при их взаимодействии. Анод часто делают из металла, катод — из оксида различных металлов. В качестве электролита используется соль, в щелочных батарейках — двуокись марганца.

Батарейки, или вернее, химические источники питания подразделяют по нескольким параметрам. Например, по размеру, по типу электролита, по типу протекания химических реакций.

По размеру батарейки можно классифицировать следующим образом:

АА (пальчиковые); ААА (мизинчиковые); РР3(крона); С(таблетка); D (бочка).

По типу протекания химических реакций: обратимые и необратимые. К первому типу относятся все аккумуляторы, ко второму – остальные.

При проведении исследований по проблеме обучающиеся выявили ряд проблем.

Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей. 
В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью. 

Первый пункт реализации готов, информация собрана. Следующие этапы реализации возлагаются на сами сроки реализации проекта (сентябрь 2017 – сентябрь 2018). Но уже сейчас есть готовые пункты приема батареек на базе штабов трудовых отрядом старшеклассников (см. приложение 1-5). Создание точки приема – один из пунктов проведения акции «Осторожно! Батарейка!», который нацелен на формирование и повышение уровня экологической культуры населения, защиту и сохранение окружающей среды.


Ожидаемые результаты проекта

        Главным результатом успешной реализации проекта будет служить создание рабочей схемы по сбору и утилизации батареек и аккумуляторов. К этой схеме добавится формирование верного мнения об утилизации батареек среди населения, пропаганда защиты природы и взращивание поколения, которое будет неравнодушным к экологической безопасности в современном мире.

        Как мы говорили, проект рассчитан в основном на подрастающее поколение. Посредством конкурсов и мероприятий по сбору батареек ребята будут в постоянной конкуренции друг с другом. Рабочий принцип «вин-вин» принесет пользу обеим сторонам: пункту приема и детям. Пункт приема будет пополняться батарейками, следовательно, будет уменьшен риск неправильной утилизации, а ребята будут участвовать в конкурсах по сбору и самоутверждаться.

        Мы будем менять уровень экологической культуры населения посредством массового информирования, интересных акций и конкурсов.

         


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        «Осторожно! Батарейка!» - проект, который блещет не новизной, а делом. Если наша схема «ребенок-пункт-правильная утилизация» правильно заработает, то со временем мы сможем частично, а может быть, и полностью исключить проблему неправильно утилизации батареек и аккумуляторов.

        Выигрышным будет тот факт, что к детям будет подключено и взрослое население, которое также сможет внести свой посильный вклад в сбор вредных отходов.

        Важно ставить пункт приема в «открытых» зонах образовательных учреждений, куда каждый сможет зайти и сдать батарейки. Пункт должен находиться в поле зрения охранника для обеспечения безопасности учащихся и сохранности пункта приема.


Приложение

https://pp.userapi.com/c637825/v637825565/5f531/37qM2cc-ZZw.jpg https://pp.userapi.com/c841037/v841037565/2846/r15e1yyB8Cc.jpg

 Приложение 1. Открытие пункта приема батареек и аккумуляторов на базе ПМК «100%», ТОС «Индиго-сити»

https://pp.userapi.com/c639821/v639821130/27ad7/OLe4jJjZkXs.jpg

Приложение 2. Пункт приема батареек и аккумуляторов ТОС «Штурм»

https://pp.userapi.com/c638131/v638131174/3ffeb/h-PGJQN5Jvo.jpg

Приложение 3. Подготовка к открытию пункта приема батареек и аккумуляторов ТОС «Новаторы»

https://pp.userapi.com/c836635/v836635688/40115/EWh-8VPUwHo.jpg

Приложение 4. Пункт приема батареек, ТОС «Остров мечты»

https://pp.userapi.com/c639228/v639228233/2a72e/hHZ6A8jD1jA.jpg

Приложение 5. Пункт приема батареек ТОС «Ребята нашего двора»

https://pp.userapi.com/c841036/v841036565/1aa6/6jmL6-zUWb0.jpg

Приложение 6. Пример информационных брошюр для населения

Картинки по запросу не утилизировать с бытовыми отходами знак

Приложение 7. Информационный знак «не утилизировать с бытовыми отходами», которым оснащены каждая батарейка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Батарейка. Гальванический элемент.

Презентация к уроку физики: "Батарейка. Гальванический элемент"....

Какие батарейки лучше

Презентация к выступлениюученика на научно-практическойконференции...

Экологический проект "Опасность исходящая от батарейки"

Автор проекта  считает актуальной проблему утилизации батареек. В наше время прекрасная идея проводить акции в магазинах бытовых товаров, в которых можно сдать старую технику и получить возможнос...

Внеклассное мероприятие "Сдай батарейку - спаси планету"

Данная работа была использована во время экологической недели....

Экологический проект "Маленькая батарейка -большой вред!"

Тема защиты окружающей среды – одна из самых важных в современном мире. Все человечество сейчас понимает, что мы должны делать все возможное, чтобы сохранить природу, реки, моря и животный мир на наше...

Положение экологической акции "Осторожно! Батарейка!"

Акция «Осторожно! Батарейка» по сбору батареек членами ТОС Железнодорожного района города Хабаровска. Природоохранная акция на жилмассиве проводится с целью привлечения внимания жителей города к пробл...

Экологический проект "Сдай батарейку-спаси ежика!"

Экологический проект "Сдай батарейку-спаси ежика!"...