Проектно - исследовательская работа "Влияние йода на организм человека"
проект (8 класс) на тему

Пацевич Татьяна Константиновна

Значительная часть подростков употребляет в пищу продукты не достаточно богатые йодом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx28.9 КБ

Предварительный просмотр:

(СЛАЙД) Тема моей проектно – исследовательской работы «Влияние йода на организм человека»

     Так уж сложилось, и это не зависит от нас, что каждый день мы недополучаем с пищей ЙОДА.

По данным Всемирной организации здравоохранения, йододефицитные заболевания являются наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями на нашей планете. (СЛАЙД) Местность, где йода не хватает в почве, воде, а значит, и в пище, называют эндемичной по дефициту йода. В такой местности проживают 1,5 млрд землян и почти все жители России.  

      (СЛАЙД) Гипотеза моей работы такова: значительная часть подростков употребляет в пищу продукты недостаточно богатые йодом, что может стать причиной недостатка йода в их организме.                                              

        Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что Вологодская область входит в число эндемичных по йоду регионов. (СЛАЙД) Это подтверждается и данными мониторинга, проводимого в 2001–2008 годах. У жителей Вологодской области частота выявления зоба по УЗИ находилась в пределах 20 – 42% в западных районах и 80 – 90% в восточных районах.        

     Дефицит йода часто не имеет внешне выраженного характера, что обозначают понятием «скрытый голод». У детей это выражается в плохой успеваемости в школе, потере интереса к познавательным играм. Все это пытаются объяснять словами «такой характер», «сегодня не в настроении», «лентяй» и т. д. А на самом деле - не хватает йода, который необходим для того, чтобы нормально работал маленький, но очень важный орган в нашем теле - щитовидная железа.

     А ведь решение такой сложной проблемы очень простое. Давайте дадим организму то, чего ему не хватает, - ЙОД!!!

     (СЛАЙД) Цель работы: Изучить состояние проблемы йододефицита среди учащихся и способствовать повышению уровня знаний по данному вопросу.

          (СЛАЙД) Для достижения поставленной цели я поставила перед собой следующие задачи: Выяснить, какое влияние оказывает йод на здоровье человека и провести исследование среди учащихся с целью выяснения, достаточно ли йода  в их организме.

        (СЛАЙД) История йодной недостаточности также стара, как сама человеческая цивилизация. Первые упоминания о зобе  относятся к древним культурам Китая и Индии, античной Греции и Рима.

(СЛАЙД) Первое детальное описание зоба было сделано в эпоху Возрождения. На итальянских картинах этой эпохи Богоматерь часто имеет зоб.

    (СЛАЙД)  Более поздние произведения искусства также являют собой примеры этой патологии. На одном из лучших женских портретов Рубенса "Соломенная шляпка" у красивой женщины заметна припухлость шеи, что с медицинской точки зрения является свидетельством увеличения щитовидной железы. (СЛАЙД) Подобные проявления йодной недостаточности видны также у некоторых людей, изображенных на картинах  Дюрера, Ван-Дейка.

     Что же думали в то время о профилактике и лечении зоба? Еще в 1854 году француз Шатен - превосходный химик-аналитик - обнаружил, что распространенность заболевания зобом находится в прямой зависимости от содержания йода в воздухе, почве, потребляемой людьми пище.

      (СЛАЙД)  Очень часто щитовидную железу называют дирижёром нашего организма. По форме её можно сравнить с бабочкой. Маленькая бабочка, которая расположена на шее. Но жалит она как пчела! Основная задача щитовидной железы — управлять скоростью обмена веществ. Всё это может выполняться с помощью гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. Эти гормоны – тироксин и трийодтиронин. Они участвуют в росте, развитии  всех тканей, отвечают за питание органов кислородом.

     Йод – крайне редкий элемент, но в то же время присутствует всюду. (СЛАЙД) «Нет ничего в окружающем нас мире, где тончайшие методы анализа, в конце концов, не открыли бы несколько атомов йода. Все пронизано йодом: твердая земля, горные породы и даже самые чистые кристаллы прозрачного горного хрусталя или исландского шпата содержат в себе довольно много атомов йода»,  - и поэтому А.Е.Ферсман назвал йод «элементом со сказочными свойствами».

        В организме человека содержится 25 мг йода. Это довольно маленькое количество. (СЛАЙД) Ежедневная потребность в йоде зависит от возраста и физиологического состояния. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует следующие суточные дозы йода  для детей школьного возраста: Например, для детей в возрасте от 7 до 12 лет - 120 мкг (микрограмм); 150 мкг для подростков от 12 лет и старше. (3 микрограмма на 1 кг веса)

        Йод нужен в любом возрасте. При дефиците йода страдает не только щитовидная железа, но и развиваются многочисленные нарушения других органов и систем, обменные процессы которых контролирует щитовидная железа.

(СЛАЙД) Эндемический зоб  – это самое распространенное заболевание, связанное с дефицитом в организме йода. Когда йода не хватает, щитовидная железа вынуждена увеличиваться, чтобы дать организму достаточное количество гормонов.

    (СЛАЙД) Диапазон проявлений йододефицитных заболеваний весьма широк и зависит от периода жизни, во время которого эти заболевания проявляются. Очевидно, что наиболее неблагоприятные последствия возникают на ранних этапах становления организма - от внутриутробного периода до возраста полового созревания. Детям с недостатком йода в организме труднее учиться, так как они не могут усвоить даже самый элементарный материал.     Можно ли самостоятельно определить, хватает йода собственному организму, или нет? Оказывается можно!

(СЛАЙД) Способ № 1: Посмотрите внимательно на свои ноги. А точнее на большие пальцы. Мозоль или огрубевшая кожа на внешней части больших пальцев ног  свидетельствует о нарушении обменных процессов в организме, патологии щитовидной железы и, естественно, йодной недостаточности. (Я предложила ученикам сделать это самостоятельно дома)

(СЛАЙД) Способ № 2:                                                                                    

Оригинальный, но нетрадиционный. Это потребность в… фиолетовом цвете! Психологи установили, что предпочтение цвету паров йода – фиолетовому – отдают люди, подверженные усталости, легковозбудимые, с расшатанными нервами, со слабой иммунной системой. Когда в анкетировании я задавала вопрос об отношении к фиолетовому цвету, то оказалось, что предпочтение фиолетовому цвету отдают 8% школьников.                    

(СЛАЙД) Способ № 3: Определение нехватки йода в организме методом  йодной сетки Б.А. Старожука. Для этого я предложила школьникам нанести йодную сетку  ватной палочкой, смоченной в  5%-ном спиртовом растворе йода.

(СЛАЙД) В моем исследовании приняли участие учащиеся 7 и 8 классов. Лишь у 30 % йод в норме. В основном у учащихся наблюдается средний уровень йода в организме, что указывает на необходимость профилактики йододефицита. Иначе он может развиться в более тяжелые формы.

Я решила выяснить, какие продукты питания, являются носителями больших количеств йода.

         (СЛАЙД)  Одним из наиболее богатых йодом морепродуктов является ламинария, более известная под названием морская капуста. Чтобы набрать суточную дозу йода, необходимо съедать всего 100-200 г ламинарии в день, что более реально для жителей Японии или Кореи, но, к сожалению, сложно для большинства жителей России (в продаже есть только в консервированном виде). Поэтому я остановлюсь  на тех продуктах, которые более доступны для нашей местности. Эти продукты можно купить или самим приготовить.    (СЛАЙД) Это - запечённый картофель, клюква, чернослив, консервированный тунец,  молоко, отварные яйца,   натуральный йогурт, бананы, клубника.                                                                                                                                                                                                                              

        Очень много йода в рыбьем жире и в семечках яблок. Пять-шесть яблочных семечек в день удовлетворяют суточную потребность взрослого человека в йоде.

       (СЛАЙД) По результатам анкетирования ученики нашей школы используют  продукты, содержащие йод. 44% опрошенных назвали более 5 наименований продуктов; 8% назвали всего 1-2 продукта. Наиболее часто называются следующие продукты: томаты, морковь, клубника, чёрная смородина, лук. Но многие из названных продуктов -  сезонные  и не могут быть использованы в течении всего года.

     (СЛАЙД) Ещё один наиболее легкий путь насыщения организма йодом предлагает нам отечественная фармацевтика. Сейчас всюду рекламируют препараты «Йодомарин», «Йод - актив», «Йод - баланс».  И реклама в этом случае абсолютно объективна – это действительно полезные йодсодержащие препараты. Сравнительный анализ показал, что из препаратов самым выгодным является  «Йодомарин», несмотря на кажущуюся высокую стоимость  препарата. К тому же этот препарат в инструкции по применению содержит сведения о дополнительном положительном влиянии на организм. По данным опроса  йодомарин принимают  25% из опрошенных учеников. К сожалению,  есть и такие, кто впервые услышал это название.

            Но Детский фонд ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения считают, что дефицит йода в организме надо восполнять не только и не столько лекарственными, сколько продуктами питания, в рецептуру которых должна входить йодированная соль. Это самый простой и надежный способ профилактики йододефицитных состояний. Во первых - соль потребляется практически всеми людьми примерно в одинаковом количестве (5 – 6 г в день) в течение всего года. Во вторых -  это дешевый продукт, который доступен всем слоям населения. В третьих - йодированную соль невозможно передозировать. (СЛАЙД) В нашей школе  йодированную соль используют  для приготовления пищи  40% от всего числа опрошенных.

Поэтому я решила изучить наличие, ассортимент, а также спрос на продукцию, содержащую йод.

(СЛАЙД) Было обследовано 4 торговые точки в п. Волоков Мост, из них:

имелись йодосодержащие продукты  - во всех точках,

имелась йодированная соль – в одной торговой точке.

В ассортименте йодированных продуктов: детское питание, содержащее йод, йодированные крупы. Из натуральных продуктов, содержащих йод,  чаще всего встречаются   рыба, овощи и фрукты.

 Социальный опрос работников торговых точек показал, что йодированная продукция не особо пользуется покупательским спросом. Они обратили внимание на то, что чаще других спрашивают йодированные продукты приезжие.

(СЛАЙД) Я решила провести исследование образцов  соли на содержание в них йода. Для этого я взяла 1 чайную ложку соли, залила  её 1 чайной ложкой воды и перемешала. Затем к полученной смеси добавила 0,5 чайной  ложки уксуса и столько же раствора перекиси водорода. Через несколько минут добавила  немного крахмала. Постепенно появляется сине-фиолетовая окраска, что подтверждает наличие йода в исследуемом образце соли.

(СЛАЙД) Затем я решила определить наличие йода в  соли с разным сроком производства.                                                                                                                                Для исследования я взяла образец  соли, купленный в магазине. В  образце заявлено, что соль йодирована йодатом калия, упакована в полиэтиленовый пакет весом  1 кг.                                                                                                                  По результатам опыта было  выяснено, что образец  йодированной соли двулетней давности не содержит заявленный йодат калия.  Анализ данных опыта показал, что содержание йода в образце  напрямую зависит от срока хранения соли.                                                                                                                           По итогам проведённой работы я разработала рекомендации по использованию йодированной соли и  выпустила для учеников памятку (СЛАЙД)  а для родителей буклет «Профилактика йододефицита» (СЛАЙД).  Надеюсь, что эти сведения заставят задуматься многих и принять верное решение.                                                                                                                         Проведя  исследования, я достигла поставленной цели. Мною было выяснено, какое воздействие оказывает йод на организм человека.

        Исследования показали, что проблема йододефицита стоит довольно остро. Поэтому нам следует больше внимания уделять этому вопросу, ведь с ним может столкнуться каждый из нас. Выдвинутая мною гипотеза о том, что значительная часть подростков употребляет в пищу продукты недостаточно богатые йодом, что может стать причиной недостатка йода в их организме подтвердилась.                                              

        (СЛАЙД) Также я считаю, что кроме йодированной соли и аптечных препаратов необходимо поставить вопрос о снабжении жителей п. Волоков Мост йодсодержащими продуктами (хлебобулочными и  кисломолочными продуктами).

        Детей в д/саду и школе необходимо обеспечивать йодсодержащими препаратами, что делали, к примеру,  в 1970х –1980х годах (АНТИСТРУМИН – 1 раз в неделю).

       Пропагандировать среди взрослого населения важность решения проблемы йододефицита, особенно у детей.

Данная работа помогла мне понять важность и необходимость изучения проблемы йододефицита. Я открыла для себя много новой и полезной информации.

        Ведь будущее России – это наши дети. А они должны быть здоровы (СЛАЙД)                                                      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по биологии «Влияние курения на организм человека»

1)      Актуальность исследования (почему данная тема взята автором для исследования)  Факт, что курение наносит человеку огромный вред уже давно доказан и не подве...

Исследовательский проект на тему: "Влияние никотина на организм человека" Часть 1

Исследовательский проект проводился на базе  Архангельской Санаторной школы интернат №2 с целью получения максимально полной информации о курении подростков школы....

Исследовательская работа «Влияние пива на организм человека»

Проблема: Цивилизованное общество столкнулось с проблемой алкоголизма с начала производства алкогольной продукции, и с тех пор актуальность этой проблемы стала только еще больше. Ворвавшись в жи...

Исследовательская работа "Познай самого себя" физика + химия +организм человека

Физика и химия практически изучают одни и те же объекты, но только каждая наука видит в этих объектах свой предмет исследования. Законы этих предметов тесно переплетаются. Эти законы не н...

Исследовательская работа на тему: "Химический состав зеленого чая и его влияние на организм человека"

Работа позволяет определить химический состав зеленого чая, его влияние на основные показатели состояние здоровья человека: давление, температуру, ЧСС у людей разных возрастных категорий....

Проектно-исследовательская работа "Ингибиторы на службе человека"

Проектно-исследовательская работа "Ингибиторы на службе человека"...