Использование элементов оздоровительной гимнастики на занятиях хореографии
материал по теме

В данной статье рассматривается необходимость проведения занятий оздоровительной гимнастики на занятиях хореографии. Рассматриваются проблемы нарушения осанки, плоскостопия, слабости мышечного корсета у детей. Приводяться примеры упражнений, помогающих решению данных проблем.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozdorovitelnaya_gimnastika.docx138.05 КБ

Предварительный просмотр:

           Работа в рамках самообразования

      Использование элементов оздоровительной                                                        

           гимнастики на занятиях хореографии

                                                                                       

                                        Педагог дополнительного образования МБУДО ЦДОД

                                                                                                                      Жуйкова О.В.

                                         Димитровград 2017г.

Введение

Необходимость проведения занятий оздоровительной гимнастики на занятиях хореографии

         С каждым годом растет число детей, страдающих нарушением осанки, ожирением, частыми заболеваниями верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями, вегетососудистой дистонией, миопией, плоскостопием и т.д. Правильно подобранные общеразвивающие упражнения и упражнения ЛФК помогают укрепить мышечный корсет, устранить дефекты осанки и плоскостопие – частую причину серьёзных функциональных нарушений. Проведённая вовремя борьба с избыточным весом снимает фактор риска раннего развития атеросклероза и его тяжелых осложнений. Оздоровительная гимнастика способствуют также развитию дыхательного аппарата, повышению легочной вентиляции и бронхиальной проходимости, что снижает возможность респираторных заболеваний.

         В современных условиях проблема нарушений осанки актуальна для всех детей и, особенно, для учащихся специальных медицинских групп.

Необходимо помнить, что позвоночник – это сложнейшая конструкция.

         Позвоночник это:

прочная основа, которая поддерживает туловище, голову и пояс верхних конечностей;

надежная опора всех рычагов из костей и мышц, которые обеспечивают любое движение туловища и конечностей;

крепкий «защитный футляр» спинного мозга.

         В то же время позвоночник это:

гибкая цепь, которая позволяет туловищу сгибаться и поворачиваться;

эластичная рессора, которая гасит удары и толчки и удерживает равновесие тела.

         Все эти функции взаимосвязаны: позвоночник должен быть подвижен, насколько это возможно, устойчив, насколько это необходимо, и достаточно крепок, чтобы выдержать статические и динамические нагрузки.

         Хорошо развитый мышечный корсет способен защитить позвоночник от травмирующих нагрузок. Слабость мышечного корсета, неравномерный тонус мышц неизбежно связаны с усилением или уплощением физиологических изгибов позвоночника либо его боковым искривлением. Один из главных методов лечения нарушений осанки – оздоровительная гимнастика с элементами ЛФК.

         На формирование неправильной осанки большое влияние оказывает состояние нижних конечностей, в частности, плоскостопия. Нередко плоская стопа усугубляет течение сколиотической болезни.

         Плоская стопа встречается у детей чрезвычайно часто (в 15–23% случаев), поэтому для предупреждения развития плоскостопия важно своевременно выявить эту деформацию и принять профилактические меры. В основе профилактики плоскостопия лежит:

во-первых, укрепление мышц, сохраняющих свод стопы;

во-вторых, ношение рациональной обуви и

в-третьих, ограничение нагрузки на нижние конечности.

         В решении первой задачи ведущая роль принадлежит физическим упражнениям. В условиях школы и сада для занятий возможно и очень полезно использовать различные приспособления для укрепления свода стопы: тренажеры, специальные коврики и т.д.

Во избежание простудных заболеваний, бронхита, гриппа и пр. в условиях школы возможно и необходимо заниматься дыхательной гимнастикой. Первое, что следует сделать в этом направлении, – научить детей правильному дыханию.

Девять детей из десяти дышат неправильно и по этой причине плохо себя чувствуют. Ребенка, не умеющего правильно дышать, можно узнать сразу: узкие плечи, слабая грудь, рот открыт, движения нервозны.

Суть дыхания в том, чтобы впустить воздух в легкие и насытить кислородом кровь в легочных альвеолах. Дыхание распадается на два акта: вдох, во время которого грудь расширяется и воздух проникает в легкие; и выдох – грудная клетка возвращается к своему обычному объему, легкие сжимаются и выталкивают имеющийся в них воздух.

Задача педагога – на занятиях хореографии научить ребенка хорошо очищать легкие. Если он полностью не выдыхает, то в глубине легких остается изрядное количество испорченного воздуха, а кровь получает мало кислорода. Научив ребенка дышать через нос, мы поможем ему избавиться от частых насморков, гриппа, ангины и т.п.

Нужно приучить ребенка к полному дыханию, чтобы он расширял грудную клетку и развивал мышцы живота. Существует множество упражнений для развития правильного дыхания.

Совместно с упражнениями для формирования правильного дыхания для детей с заболеваниями органов дыхания необходимо включать в оздоровительную гимнастику общеразвивающие упражнения и специальные дыхательные упражнения, которые классифицируются как общая дыхательная гимнастика – система упражнений в естественном ритмичном дыхании, а также в правильном использовании вдоха и выдоха при простых и более сложных гимнастических движениях, причем ритм дыхания и движения образует одно ритмическое целое. Кроме того, для детей с заболеваниями органов дыхания рекомендуется также специальная дыхательная гимнастика, которая представляет собой систему упражнений, сознательно воздействующих на нервно-мышечный механизм дыхания, что дает им возможность влиять на глубину, ритм и силу дыхания.

                     

                        Базовый комплекс упражнений

разминка;

упражнения, ИП — лежа на спине;

упражнения, первоначальная позиция — лежа на животе;

упражнения, ИП — стоя, — отдыхать между упражнениями нужно в исходной позиции, т. е, если упражнение делаются лежа на спине, то отдыхать нужно в таком же положении.

Занятие начинается с разгрузки позвоночного столба. Встать в коленно-локтевую позу и походить минимум 2—3 минуты.

Упражнения, выполняемые лежа на спине

Такие упражнения помогают укрепить мускулатуру брюшного пресса:

загрузка...

Вытяжение позвоночного столба. Лежа на спине максимально тянуть ноги вниз, а руки вверх в течение 15 секунд. Повторить Упражнение Велосипед3—4 раза.

«Велосипед». Совершать движения напоминающие езду на велосипеде, при этом нужно следить, чтобы расстояние между нижними конечностями и полом было как можно меньше. Выполнять по полминуты по 3 подхода.

«Ножницы». Делать горизонтальные и вертикальные скрещенные махи нижними конечностями. Горизонтальные махи выполнять максимально близко к поверхности пола. Делать упражнения по полминуты по 3 подхода.

Упражнения лежа на животе

Упражнения, лежа на животе, помогают укрепить спинную мускулатуру:

Вытяжение позвоночника. Лежа на животе тянуть нижние и верхние конечности. Делать упражнение 4 раза по 15 секунд.

«Плавание». Лежа на животе, нижние конечности прямые, голова лежит на обратной стороне ладоней. Прогнуться в пояснице, одновременно поднять голову, верхнюю часть торса, верхние и нижние конечности. В этой позиции выполнять движения, напоминающее «плавание» брассом.

Лежа на животе голова находиться на внешней стороне кисти, нижние конечности вытянуты. Делать ими горизонтальные и вертикальные махи, при этом следить, чтобы бедра были оторваны от пола.

Удержание. Исходная позиция такая же, как в упражнение выше. Одномоменто поднять голову, верхнюю часть туловища и конечности. Нижние конечности свести вместе, верхние развести в стороны, ладони смотрят вверх. Задержаться в положении на четверть минуты. Выполнить 4 раза. Перерыв между упражнениями 10 секунд.

Правую верхнюю конечность отвести назад, а левую поднять вверх.

Упражнение «насос». Стоя прямо правая рука скользит по телу вниз, а левая двигается в противоположном направлении к плечевому поясу.

Лежа на животе, выгнуть спину, при этом левую руку поднять вверх.

Все эти же упражнения делать в зеркальном отображении. Это наиболее простые упражнения, которые если выполнять регулярно достаточно эффективные.

Комплекс ЛФК для детей при сколиозе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование элементов сказкотерапии на логопедических занятиях.

Сюжеты сказок для проигрывания их на логопедических занятиях с детьми при помощи настольных игрушек....

Формирование и использование элементов ритмопластики на музыкальных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста

Актуальность проблемы: В наше время прерогативой является сохранение здоровья ребенка и поэтому  актуальность темы  очевидна. Она направлена  на решение вопросов музыкального и физическ...

Проект "Использование элементов дыхательной гимнастики Стрельниковой на музыкальных занятиях в ДОУ"

quot;Использование элементов дыхательной гимнастики Стрельниковой на музыкальных занятиях в ДОУ"...

Концертмейстер на уроке хореографии «Использование элементов импровизации в работе концертмейстера хореографии» Методическое пособие (фрагмент)

      Специфика концертмейстерской деятельности в хореографическом классе предусматривает, помимо других навыков - обязательную необходимость владения музыкантом приемами импрови...

Использование элементов народных промыслов на занятиях в т/о «Юный дизайнер»

Я работаю по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественно-эстетической направленности «Юный дизайнер», здесь переплетается современное искусство, дизайн с изу...

«Лёгкая атлетика. Совершенствование скоростно-силовых способностей с использованием элементов ритмической гимнастики».

Презентация на мастер-класс для членов педагогического сообщества - «Лёгкая атлетика. Совершенствование скоростно-силовых способностей с использованием элементов ритмической гимнастики&raqu...