Воспитание чувства патриотизма , создание музейного уголка русского быта в учебном кабинете.
методическая разработка

Ирина Валерьевна Скатулова

Воспитание чувства патриотизма , создание музейного уголка русского быта в учебном кабинете, это оромная помощь в воспитании любви к русским корням. Уважении к истории и сохранении истоков русских традиций.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическое пособие для руководителя фольклорного  коллектива.

Автор:

  педагог дополнительного образования

МБОУ СОШ № 18 г.Мурома

  Скатулова И.В.

« Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина- патриота своей Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально- значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов», - так записано в Государственной программе « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». 

        На своих занятиях, я большое внимание уделю патриотическому воспитанию. Своим воспитанникам постоянно  проговариваю понятие патриотизма: что надо гордиться  своей Родиной, испытывать любовь к родному краю, уважение традиций, понимание неповторимости  культуры своего народа, почитание его героям.  Весь песенный репертуар коллектива «Родные напевы» наполнен яркими картинками из русского быта. А что бы легче было усваивать фольклорный материал, ребятам не обходимо не только, рассказать, но и показать старинные предметы. С 2013 года решила начать поиски предметов русского быта. Было нелегко, что - то найти. Но, оказывается, есть ещё в русских сёлах Муромского, Нижегородского, Рязанского края семьи, которые не выкинули и не сожгли старинные вещи. В поисках предметов, для музейного уголка, включились все не равнодушные - родители и коллеги. Кто половичок, чугунок достал, а кто и прялочку  подарил. Вместе с мальчиками из коллектива «Забавные ложкари», не раз ходили в поход в ближайшие Муромские сельские поселения. Так нашёлся лапоть  и ухват, кувшин и разнообразные вещи прикладного искусства. Многие предметы я находила ещё в 2000-е годы, тогда люди коробками выбрасывали всё на свалку. Душа плакала, глядя на это. Подбирала и убирала. Что - то пришлось ремонтировать. И всё пригодилось. «С миру по нитке»  так и появился мини-музей в нашем кабинете https://youtu.be/ZsyiXysui5k .

Сейчас собираю экспозицию из предметов 50-х - 70-х годов. Уже и эти годы для ребят не известная старина.  Надеюсь, что у меня получится задумка - сохранить и передать память о прошлом, молодому поколению.

 Без уважения к истории своего Отечества, без любви к природе родного края нельзя воспитать у детей чувства собственного достоинства и уверенности  в себе. Еще до школы необходимо пробудить в ребенке гордость за принадлежность к России.
Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социо - культурной среды. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Поэтому базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу, к  своей семье, к родной природе и земле. И в этом особая роль принадлежит школьным учреждениям.

Предметы русского быта используются и как наглядные пособия в различных видах образовательной деятельности: художественной, музыкальной и  игровой.

Приобщать детей к истории культуры, красоте родного края - это радость, это кропотливый труд, приносящий бесценные плоды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание музейного уголка в кабинете ОПК, кубановедения.

Музейный уголок позволит организовать учебно-воспитательную работу....

Статья "Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы."

     Вопрос о патриотизме становятся сегодня особенно актуальным, ибо без патриотизма вообще не может быть никакого духовного становления личности.  Вряд ли можно считать нр...

Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы

      Исторический опыт становления и развития нашего Отечества указывает на то, что важнейшим средством формирования гражданского общества, укрепления единства Российской Федера...

Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы

Цели урока: Формирование у молодежи высокого патриотического сознания.Готовность к выполнению гражданского долга.Выполнение важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины....

Воспитание чувства патриотизма на уроках русского языка и литературы

масстер-класс, приуроченный к  научно-практической декаде...