Сценарий презентации класса к «Дню лицеиста».
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Наместникова Елена Викторовна
 
   Данный сценарий предназначен для педагогов общеобразовательных школ-лицеев, в качестве презентации класса а общешкольном театрализованном мероприятии посвящённого "Дню лицеиста", в рамках социально-воспитательной внеурочной деятельности. 
   Возраст участников и соответственно зрительской аудитории может варьироваться от 11 до 16 лет(5-11 классы). 
   Цель: сохранение традиций и культурного наследия нашей страны, формирование общеэстетической культуры учащихся. 
     Практические задачи: 
Организация внеурочной деятельности школьников.
Формирование положительной мотивации участия во внеурочной деятельности.
Создание условий для проявления потенциала одарённых детей.
Способствование развитию и совершенствованию системы дополнительного образования в общеобразовательной школе. 
Образовательные задачи:
Актуализация знаний о традиционном дне лицеиста.
Расширение общего кругозора учащегося.
Обогащение культуры речи. 
С помощью игровых ситуаций приобщить учащихся к взаимоотношением в мире взрослых.
 
Развивающие задачи:
Развить навыки межличностного общения.
Развить познавательные способности учащихся.
Развить психические функции учащихся(мышление, внимание, память, речь, эмоции.)
Развить интерес к истории Российского Государства 
Развить интеллектуальные и творческие способности школьников. 
     Воспитательные задачи:
Воспитывать умение коллективно решать поставленные задачи.
Воспитывать познавательные интересы.
Воспитывать умение работать в команде. 
Формировать у учащихся осознание себя как личности, принадлежащей к определённой социокультурной общности людей.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prezentatsii_klassa_k_dnyu_litseista.docx43.44 КБ

Предварительный просмотр:

       Сценарий презентации класса   к «Дню лицеиста».

На сцену выходит группа учащихся для представления своей команды. Звучит песня о дружбе ( один куплет), далее  приветствие.

Ведущий: Вас приветствует команда!  

Все: Созвездие!

Ведущий: День лицеиста наш традиционный праздник, несмотря на эпохи разделяющие поколения, мы чувствуем родство с теми самыми первыми пушкинскими лицеистами. Мы верим, что наше созвездие также украсит небосклон Российского просвещения, как созвездие самого первого набора, в числе которого, были выдающиеся ученые, писатели, государственные деятели…
Первый чтец: Все тот же- прежний дух лицея

                          Добром и честью пламенея,

                          Горит в сердцах его детей.  

Второй чтец:  Всегда питомец был лицея,
                         С высоко поднятым челом,

                          И не запятнано и чисто

                          Все также имя лицеиста,
                         От  прошлых и до наших дней!

Ведущий: И сейчас мы представляем вашему вниманию сцены из жизни современного лицеиста. Сцена первая - «На уроке». ( Одна из участниц звенит колокольчиком, все разбегаются в разные стороны. На сцене остаются трое персонажей : учитель Галина Павловна и ученики Вася и Света.   Учитель стоит с одной стороны сцены, В. и С. сидят на заранее приготовленных стульях с др. стороны).  

Учитель: Сегодня на уроке мы напишем сочинение на тему «Пушкин глазами наших современников»  - Итак запишите план ….( отворачивается ,пишет на воображаемой доске)…

(В это время на противоположной стороне сцены между Васей и Светой происходит перепалка. Воспользовавшись тем, что Света внимательно слушает Г.П., Вася потихоньку берет Светину тетрадь и вкладывает туда записку с предложением пойти в кино. Он пытается незаметно вернуть тетрадь на место, но С. замечает и пытается вырвать тетрадь из Васиных рук, они тянут ее каждый на себя…).

Света: Отдай!

Вася: Не отдам !

С.:       Отдай, говорю…, Галина Павловн,  а Васильков ….

Г.П.:   Так в чем дело? Вася, зачем ты отнял у Рябининой тетрадь?

В.:      Я не отнимал… то есть я отнимал , но я не для …в общем, в общем … я хотел…  

Г.П.  Так некогда мне с вами разбираться, Васильков тетрадь мне на стол, а сам за родителями.  

В.: Чуть что сразу «за родителями»…., а при чем тут родители.

Г.П.: Ты еще здесь?

В.: Да ухожу.

Г.П.: Урок продолжается и эпиграфом к сочинению прозвучит стихотворение А.С.Пушкина …. читать стихи пойдет…..( Звучит отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «19 октября»);

Чтец: «Друзья мои прекрасен наш союз….» и т.д. до слов « …Отечество нам Царское село».  

                      СЦЕНА 2

Ведущий и один учащийся переставляют два стула в центр сцены, теперь это скамейка.

Ведущий: Сцена вторая. Выйдя из школы, грустный Вася поплелся не зная куда.

Учащийся: И  вот что произошло с Васей Васильковым в сквере на скамейке.  ( Из кулисы выходит  В.В. с опущенной головой, медленно идет к скамейке)

 В.: Вот так всегда! Не повезет, так уж не повезет! (садиться, задумывается,   ложиться на скамейку и засыпает).  

( Появляется персонаж  пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» -  Кот Ученый. Одновременно с ним с противоположной стороны, цепочкой выходят учащиеся, одетые в элементы костюмов персонажей Лукоморья – это Леший, Русалка, Баба Яга и др., один из  них одет во фрак и цилиндр – это А.С.Пушкин .Они останавливаются за скамейкой, спиной к залу, эмитируя руками ветви  дерева – это дуб. Кот осматривается, видит спящего Васю, подходит к нему, громко мяукает. )  

Кот:( звучит текст Пушкина « У лукоморья дуб зеленый …… на лево сказку говорит…» ( после этих слов возможно  исполнение любого творческого номера кого – то из учащихся не играющего главные роли). По окончании выступления Кот Ученый,  жестом  зовет участников изображающих дуб, звучат слова: «Там чудеса, там Леший бродит ….» персонажи по одному выходят из дуба и двигаются вокруг скамейки;  на словах «…там, на неведомых дорожках следы невиданных зверей…» Пушкин присаживается рядом с В.; на словах: « избушка там, на курьих ножках стоит без окон, без дверей…» персонажи останавливаются, образуя замкнутый круг; на словах:    « там лес и дол видений полон…»  персонажи наступают и сужают круг возле скамейки, Пушкин делает широкий взмах рукой в которой держит перо, персонажи сначала замирают, а затем в движении рапида  исчезают, уходя в кулисы).

П.: Что, брат, уроки прогуливаешь?

В. ( приходя в себя, смотрит на П. с изумлением, вскакивает со скамейки):

   Ой!  это Вы, товарищ Пушкин? Здравствуйте! Меня Г.П., учительница наша  за родителями отправила.  

П.: Что ,брат, урок не выучил?

В.: Выучил! А все из- за Светки Рябининой – моей соседке по парте. Вам товарищ Пушкин я признаюсь, вы меня поймете, вы столько стихов про любовь написали.

 П.: Да, брат, было дело! « Я вас любил, любовь еще быть может в душе моей угасла не совсем..»( Пушкин пишет пером по воздуху). А  дальше что было?

В.: Ну вот, хотел я Светку эту в кино пригласить, ну и взял пока она не видела ее тетрадь, чтобы записку незаметно туда положить.

П.: А она?

В.: Она вопль подняла! Отдай! Отдай! Теперь уж какое кино, из лицея уйти придется. Не вынесу я позора. Толи дело, в ваши времена, никаких девчонок! Чисто мужские отношения, как у мушкетеров « Один за всех и все за одного».

П.: А что такое кино?

В.: Кино, как бы это Вам  получше объяснить …. Ну это вроде вашего бала.

П.: Да, мы наших барышень только на балах и видели. В рождество, да на выпускном. Помню, я был влюблен в сестру моего лицейского товарища, Екатерину  Бакунину. Ах! Как она вальс танцевала …

(Исполняется бальный танец «Вальс», в финале которого, Пушкин плавно уплывает вместе с исполнительницей, он пишет пером по воздуху  декламируя при этом строчки  из стихотворения посвященного Е.Бакуниной «Уныние» - «… Я все тебя далекий друг ищу. Одну тебя везде воспоминаю! Одну тебя в неверном вижу сне!...». Вальс может исполнять участница играющая роль Галины  Павловны)

В.: (потягивается, озирается кругом, как бы просыпаясь от глубокого сна) Да! Примерещится же такое! ( берет гитару и исполняет песню «Алые паруса», но это в том случае, если артист играющий роль Васи умеет играть на гитаре и петь. В противном случае песню может исполнить другой участник, а так же песню можно заменить любым творческим номером сюжет которого содержит тему любви или дружбы).

                                     СЦЕНА 3

( По сцене пробегает одноклассница В.В., Соня. Она всматривается в зрительный зал. Как бы кого – то ищя, убегает в противоположную кулису, следом выбегает Света Рябинина.)

С.Р.: Соня, по –до –жди и – и - и ! (бежит за Соней).

(Вновь появляется Соня, она бежит и видит В.В. сидящего, все на той же скамейке).

Соня:  А, вот ты где Васильков, нас  за тобой Г.П. послала, она во всем разобралась, и отменила родителей… Света Рябинина, он здесь (зовет С.Р., глядя в кулису).  

( Появляется С.Р., она останавливается возле кулисы, не решаясь сразу подойти к В.В.)

С.Р.: Вася, возвращайся в класс, без тебя мы не споем финальную песню… и вот еще что ( быстро подходит к скамейке, смотрит на В., назидательным тоном говорит) мы уже шесть лет сидим за одной партой, а ты только сейчас пригласил меня в кино! ( необидно бьет его папкой, которую держит в руке, Вася вскакивает со скамейки, Света бежит от него, бег вокруг скамейки).

                                                          СЦЕНА 4

 (Появляется группа одноклассников, у одного из участников в руках гитара, он подает ее Васе, тот садиться на скамейку, все обступают его, Света садиться рядом, звучит второй куплет песни «Про дружбу» под гитару, затем включается фонограмма песни с голосом -  третий куплет песни и все последующие куплеты поются под фонограмму. На последнем припеве участники выходят на групповой танцевальный номер, располагаясь на сцене в шахматном порядке. Если исполнители роли Васи и Светы могут станцевать дуэтом сольную партию танца  – это будет прекрасный финал.

                                                             КОНЕЦ

Как-то получилось, что сошлись дороги, Друзья:

Как то получилось, что сошлись дороги,
Вовсе не похожи, но сошлись в одну,
Если вдруг в дороге грусть тебя встревожит,
Знай, что я с любовью руку протяну.

Пр:
Если вдруг несчастье на тебя нагрянет (А – а),
Если на ресницах заблестит слеза,
Знай, что сквозь туманы Я с любовью гляну
Осторожно в самые глаза. Но если... /2 раза

С другом можно плакать, можно и смеяться,
С другом можно просто сидя помолчать.
Кто сказал, что с другом можно не считаться,
Друга первым делом нужно уважать.

Разве друга ищут, разве выбирают?
Друг к тебе приходит только невзначай,
Да и другом разве каждого считают,
Недруга от друга надо отличать.
→ 
http://songspro.ru/5/Detskoe-proslavlenie/tekst-pesni-Kak-to-poluchilos-chto-soshlis-dorogi

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий для конкурса презентаций классов

Данный сценарий предназначен для вожатых, классных руководителей, руководителей театральных кружков. Поможет в интересной форме провести знакомство между классами, или подведение итогов года по работе...

Сценарий презентации класса для посвящения в старшеклассники.

Для посвящения в старшеклассники необходимо было представить свой класс,коротко и с юмором рассказать о себе....

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИЧНОГО ВЕЧЕРА «Посвящение в лицеисты»

Сценарий праздничного вечера «Посвящение в лицеисты»(внеурочная деятельность в 5 классе)...

Сценарий праздника Дня знаний «Презентация класса»

Цель: сплочение классного коллектива....

Презентация "А. С. Пушкин - лицеист"

Презентация "А. С. Пушкин - лицеист"...

Сценарий выступления « Наш класс!» (презентация класса)

Сценарий выступления  « Наш класс!» (презентация класса)...