социально-экологическая акция "Объект детской заботы"
методическая разработка на тему

Зайцева Наталья Викторовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_obekt_detskoy_zaboty.docx22.41 КБ

Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНО- ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

«Объект детской заботы»

Из опыта работы

методист ДДТ – Зайцева Н.В.

Смена приоритетов в сфере системы образования ориентирует нас, педагогов на формирование у детей адаптивных способностей к требованиям социума. Важно совершенствовать методы и способы обогащения нравственного и социально значимого опыта ребенка. В современном мире дети живут и развиваются в окружении разнообразных источников воздействия, как позитивных, так и негативных, которые влияют на его формирующую нравственную сферу.

Мы считаем, что для привлечения детей и молодежи к актуальным проблемам экологической и социальной направленности наиболее эффективно будет использовать такую форму работы как акция.

Акция – это социально значимые, комплексные мероприятия, действия для достижения какой либо цели. Важным условием и успехом акции является мотивация – осознанные отношения к делу и действиям.

По инициативе детских общественных организаций Дома детского творчества младших школьников «Вершки-корешки» (далее «зеленята») и старшеклассников «Лидер» в нашем городе прошла социально-экологическая акция «Объект детской заботы».

Цель акции: формирование активной жизненной позиции, социализация учащихся и воспитанников образовательных организаций города, учреждений дополнительного образования детей.

Задачи -         

  • привлечение внимания детей и подростков к актуальным проблемам местного общества, проблемам экологии;
  • формирование у детей и подростков добросовестного отношения к исполнению социально значимых дел;
  • создание условий для проявления милосердия, отзывчивости, доброты;
  • участие во Всероссийском субботнике «Зеленая Россия».

Срок и место проведения акции:

  • городская акция «Объект детской заботы» прошла с 12.09.2016 г. по 14.10.2016 г. на базе общеобразовательных школ города, учреждений дополнительного образования.
  • участники акции: учащиеся  2– 11 классов городских образовательных организаций, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, волонтерские отряды, педагоги и родители.

Методистами Дома творчества было разработано Положение о проведении акции. (Приложение 1)В рамках акции было рекомендовано привлечь ребят, педагогов и их родителей  к участию в одном или нескольких мероприятиях (по выбору):

  • «Трудовой десант»
  1. Сентября – Всероссийский субботник! Предлагаем всем принять участие в этом субботнике!

(благоустройство и озеленение территории: пришкольной, детских садов, мемориальных памятников и захоронений, садов и парков нашего города);

  • «Сделай доброе дело» (социальная помощь: игры для воспитанников детских садов, концерты для ветеранов, помощь пожилым людям);
  • Городская экологическая игра для младших школьников

Детские общественные организации, волонтерские отряды, педагоги, из всех образовательных организаций города активно поддержали эту инициативу. Дети и подростки приняли посильное участие в различных  добрых и важных для нашего города  и его жителей делах. Весь процесс подготовки и проведения акции был оформлен в виде компьютерной презентации. Таким образом, были представлены фото отчеты о ходе акции представителями следующих детских общественных организаций: ДДТ, образовательных организаций № 1,2, 3, 4, 6, 9,Гимназии 10, 15, 16, 18, 22, 23, « Лицей24», детский сад № 13«Незабудка» Всего участников акции более четырех тысяч человек.

Выбор нами данной формы работы обусловлен рядом причин:

  • акция направлена на формирование активной жизненной позиции, дает представление о том, что от каждого человека, в том числе и от него зависит состояние окружающей нас среды. И даже маленький ребенок способен изменить в лучшую (или худшую) сторону свое окружение;
  • с помощью проведения такой акции происходит не механическое запоминание правил поведения в окружающем мире и воспроизведение знаний, а трансформирование знаний в отношение;
  • в акцию вовлечены и педагоги, и дети, и их родители;
  • широкий спектр структурных компонентов акции позволяет сделать важную работу наиболее интересной и привлекательной.

Таким образом, результатом проведения в городе социально-экологической акции «Объект детской заботы» стало накопление детьми разнообразного практического социального опыта. В привычных условиях, объединившись все вместе и дети, и взрослые, действовали осознанно и целенаправленно, понимали и оценивали результаты и последствия своих действий.

Хочется верить, что участники акции осознали себя частью природы, частью социума, частью окружающего мира.

Содержание мероприятия

Так в ходе  городской акции «Объект детской заботы», учащиеся 9-го класса из школы № 16 вместе со своим классным руководителем , благоустроили братскую могилу воинов Великой Отечественной войны. Привели в порядок места захоронений ветерана Великой Отечественной войны Отченашкова А.И. и выпускника школы погибшего в Афганистане Ардинцева А.В. Учащиеся 2-ых – 9-ых классов убрали мусор  и молодую поросль на улице Дружбы и игровой площадке детского сада «Жар-птица». В это время первоклассники своими руками мастерили сувениры и подарки для ветеранов педагогического труда ко Дню пожилого человека.

         На садово-огородных участках труженицы тыла Дробиной М.С. инвалида и многодетной матери Тагиль Л.М. с энтузиазмом трудились шестиклассники и девятиклассники из школы № 2. Ребята помимо подготовки сада и огорода к зиме оказали посильную помощь в ремонте домов. Такая забота послужила примером для младших школьников. Ребята из 3 «А» и 3 «Б» пришли в детский сад «Светлячок» и вместе с малышами придумали и сделали поздравительные открытки для своих дедушек и бабушек. «Уступи место пожилому человеку!» с таким лозунгом ко Дню пожилого человека обратились ко всем пассажирам в общественном транспорте мальчишки и девчонки из восьмого класса. А вот, чтобы подопечные Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов не остались одинокими в свой праздник, первоклассники школы пригласили пожилых людей к себе на чаепитие. И конечно, вся школа приняла активное участие во Всероссийском субботнике с призывом к горожанам: «Скажем мусору - нет!».

А вот ребята из школы № 18 в день Всероссийского субботника посадили на территории школы четыре куста роз и десять кустов ириса и сентябринок. Шестиклассники смастерили своими руками скворечники, которые разместили в своем пришкольном парке. Благодаря стараниям учеников и учителей этой школы стало уютно и красиво не только на территории школы, но и на игровых площадках детского сада «Колобок».

        Серьезно отнеслись к участию в акции и ребята из школы № 4. Они высадили семь молодых деревьев в парке своего поселка, оказали помощь в уборке дворов и огородных участков почетному жителю города Таракановой Л.Г., труженице тыла Симоненко О.Т., ветерану педагогического труда Косиковой Е.А.

        В итоге проведения трудовых десантов учащихся и педагогов школ № 23, № 6, № 1, №3, № 9,№ 15, казачьей школы № 22,  Гимназии № 10 и   «Лицея №24» на улицах нашего города появились новые клумбы, посажены деревья и кустарники. Помогли ребята из Лицея № 24 в эти осенние дни привести в порядок игровую площадку детского сада «Ромашка», а ребята и учителя школы №23 очистили от мусора улицу Чехова.

 «Зеленята» - первоклассники четвертой школы вместе со своим педагогом разработали обращение к жителям нашего города и расклеили листовки, а учащиеся 4-го класса школы № 18 представили жителям своего поселка «Экологические знаки» в защиту нашей природы и животного мира. В школе №15 всем ребятам надолго запомнится урок на природе. На этом уроке мудрости своими заботливыми руками мальчишки и девчонки собирали семена растений и корм для птиц.

На протяжении нескольких лет учащиеся 6-й школы наводят порядок у Вечного огня на Мемориале Памяти Площади Победы. А в этом году учащиеся восьмых и девятых классов из этой школы посетили детское отделение городской больницы и вручили сотрудникам больницы памперсы для маленьких подопечных. Со своими подарками пришли ребята из шестого и седьмого классов в детский сад «Солнышко» и подарили малышам раскраски и цветные карандаши.

        Позаботились о пожилых людях из городского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов многие юные гуковчане. Кто-то приготовил им концерты, кто-то подарил подарки, изготовленные своими руками, кто-то высадил цветы на клумбах, а вот ребята из школы № 23 оформили и вручили бабушкам и дедушкам подписку на два печатных издания!

        В этом году участникам акции было предложено принять участие  в городской экологической игре-квесте «Дом под крышей голубой». Организаторам акции было приятно принимать у себя на игре команды практически всех образовательных организаций: СШ №1, СШ № 2,ОШ №3, СШ №4, СШ № 6,СШ № 9, Гимназия № 10,СШ 15,ОШ № 16,СШ № 22,№ 23, ДДТ. В ходе игры, ребята не раз задумывались о том, что мир и чистота на нашей земле, в нашем городе зависит во многом от каждого из нас! Все участники игры получили Почетные  грамоты за 1-е, 2-е и 3-е места.

        Впервые в акции «Объект детской заботы» приняли участие воспитанники и воспитатели дошкольного образовательного учреждения «Незабудка». Ребята из средней и старшей группы пригласили своих мам, пап, бабушек и дедушек на Всероссийский субботник. Вместе они высадили молодые деревца на территории своего садика, а так же на территории парка школы № 2.

        Все участники акции «Объект детской заботы» за ответственность и энтузиазм, милосердие, отзывчивость, доброту и неравнодушие были награждены Почетными грамотами отдела образования администрации

г. Гуково. Координаторы проведения акции за умение неформально видеть истинные объекты детской заботы были отмечены Благодарственными письмами отдела образования администрации г. Гуково.

Заключение

Итак, результатом проведения в городе социально-экологической акции «Объект детской заботы» с точки зрения улучшения экологической обстановки в городе явилось:

  • появление новых цветочных клумб;
  • практически каждый школьный и городские парки пополнились саженцами молодых деревьев и кустарников;
  • уборка несанкционированных, стихийно возникших мусорных свалок, и особо загрязненных улиц города;
  • разработка листовок и обращений к жителям города «Сохраним природу и чистоту!»
  • изготовление кормушек и скворечников для птиц;
  • приведение в порядок детских игровых площадок.

Материалы о ходе и проведении городской акции «Объект детской заботы» были размещены в городской газете «Звезда Шахтера» (Приложение 2)и на сайте ДДТ.(ddtgukovo.ucoz.ru)

При проведении данного мероприятия необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей. Им должны быть понятны цель, смысл мероприятия и конечный результат. И обязательно при проведении мероприятия  необходимо привлекать  родителей.

Принципы социально значимой акции:

  • системность, последовательность – это обязательная черта акций;
  • согласованность. Все мероприятия должны проходить на законных основаниях, следует заранее подумать о том, кого нужно поставить в известность;
  • мероприятие оформляется документально, особенно если оно связано с выходом за приделы образовательного учреждения;
  • отсутствие духа соревнования. Участники должны быть  настроены на получении удовольствия от совместного дела, а неполучения лучшего места в рейтинге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

городская акция "Объект детской заботы"

В рамках городской акции "Объект детской заботы" в 5 "А" классе был проведен трудовой десант по благоустройству школьного двора....

городская акция "Объект детской заботы"

В рамках городской акции "Объект детской заботы" в 5 "А" классе проводился трудовой десант по благоустройству школьного двора....

Сценарий слена волонтерских отрядов "Объект детской заботы"

Материалы для проведения слета волонтеров....

Социальный экологический проект «С большой заботой о малой речке Черноголовке» (городская молодежная экологическая акция «Помоги речке Черноголовке!»)

Проект «С большой заботой о малой речке Черноголовке (городская молодежная экологическая акция «Помоги речке Черноголовке!») рассказывает о системе организации и опыте проведения эко...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении социально-значимой акции "Объект детской заботы"

методическая рекомендация о проведении городской социально-значимой акции...

Социально-экологический проект "Моё село- моя забота"

цели проекта: создание эстетически и экологически привлекательного пространства в селе;  улучшение экологической обстановки в школе и селе за счет зеленых насаждений и цветов...

Методическая разработка мероприятия социально-экологической направленности «День химии и биологии» в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля

Номинация конкурса: «Образовательные мероприятия».Возрастная группа: 5-11 класс(19 человек)Автор проекта: учитель химии и биологии Серпак Надежда ИвановнаМуниципальное бюджетное общеобразо...