Сценарий патриотической игры "Что? Где? Когда? Колпино - Город воинской Славы"
материал на тему

Кравченкова Александра Вячеславовна

Патриротическая игра "Что? Где? Когда? Колпино - Город воинской Славы" имеет цель воспитать чуство гордости и патриотизма за родной город, дать возможность учащимся пережить те чувства, которые испытывали их предки обороння город своими телами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_igry.docx22.22 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий патриотической игры «Что? Где? Когда»

посвященной Дню снятия блокады Ленинграда

«Колпино-Город Воинской Славы»

Цели и задачи: дать возможность учащимся проявить находчивость, творческую активность, дать знания об истории родного города, воспитать чувства ответственности, гордости и патриотизма.

Оформление зала: буклеты и плакаты о городе.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, дидактический материал.

Структура мероприятия:

  1. Вступительная часть.
  2. Основная часть. Игра.
  3. Заключительная часть. Подведение итогов. Награждение.

Количество участвующих команд:

1 возрастная группа 9 команд (по 3 команды в 1 игру)

ОУ №№ 621,467,461 – игра

ОУ №№ 589,273,520 – игра

ОУ №№ 404,400,402 – игра

2 возрастная группа 8 команд (по 4 команды в 1 игру)

ОУ №№ 461,446,454,523 – игра 

ОУ №№ 452,401,520,456 - игра

3 возрастная группа 10 команд (по 3 и  4 команды в 1 игру)

ОУ №№ 476,420,454 - игра

ОУ №№ 621,451,467- игра  

ОУ №№ 461,258,455,588- игра

Ход игры:

 Добрый день, уважаемые знатоки и гости нашего клуба, мы рады приветствовать Вас в  этом зале. Наша встреча приурочена к памятной дате «День снятия блокады Ленинграда». В честь данного события предлагаем вам принять участие в игре «Что? Где? Когда?». И тема нашей игры «Колпино – Город Воинской славы»

Каждый житель нашего города должен знать историю своего края и подвиг народа. Сегодня мы и проверим, как вы знаете историю родного города, уважаемые Колпинцы!

Первая ежегодная игра «Что? Где? Когда?» может считаться открытой!  Мы начинаем! (Музыка «Вступление»)

Уважаемые знатоки, прошу вас определиться, кто будет капитаном вашей команды. У вас на это есть ровно 1 минута.

И так, каждый вопрос будет зачитываться и высвечиваться на слайде на экране. Ответы вы должны будете писать на листах с номеров вашей школы, которые лежат перед вами. Ответ записывает капитан, на устные вопросы отвечает только капитан. На каждый вопрос дается две минуты для ответа. После окончания времени капитаны должны положить листок с ответом в коробочку на середине стола. Когда все команды будут готовы на экране появится правильные ответ. Всего в игре 13 вопросов. Вы готовы?

И так, первый вопрос:

  1. Как и кто держали оборону города Колпино с 29 августа по 30 сентября 1941 года?

(Документально подтверждено, что с 29 августа по 30 сентября 1941 года на колпинских рубежах Ленинградского фронта воинских соединений Красной Армии не было; оборону держали только формирования добровольцев из числа рабочих Ижорского завода и жителей Колпино.)

  1. Назовите дату, когда разорвался первый вражеский снаряд в Колпине?

(Утром 29 августа 1941 года в Колпине разорвался первый вражеский снаряд, и с этого момента начались систематические обстрелы города и Ижорского завода.)

  1. Когда была проведена первая массовая эвакуация города Колпино?

(Первая массовая эвакуация мирных жителей была проведена только летом 1942 года.)

  1. Какие два предприятия в Колпино выпускали продукцию в годы блокады?

(За период блокады два предприятия Колпино: Ижорский завод и хлебозавод выпустили продукции на сумму 75 417 500 рублей в ценах 1944 года. В основном на производстве трудились старики, подростки, матери и жены тех кто ушел на фронт.)

  1. В здании какой школы 3 мая 1942 года открыли занятия блокадной школы?

(3 мая 1942 года в здании школы №400 открылись занятия колпинской блокадной школы. 475 детей с 1 по 9 класс приступили к учебе. «Школа на фронте», как сами учащиеся называли свою школу, не только давала знания, но, прежде всего, помогала выжить, поддерживала моральный дух маленьких колпинцев.)

  1.  Назовите заведения, которые работали все 900 дней блокады.

( Все 900 дней блокады, несмотря на близость фронта, постоянные бомбежки и обстрелы, в Колпине работали баня, хлебозавод, столовая, парикмахерская, школа, больница, родильный дом, библиотека и кинотеатр.)

  1. Что находилось в годы войны в здании школы №3 (ныне школа искусств)?

(В здании школы №3 (ныне – Школа искусств) работала пошивочная мастерская, где женщины шили маскировочные халаты, чинили военное обмундирование.)

  1. Как вы думаете, в годы блокады в городе работала милиция или нет?

(Порядок в городе обеспечивала милиция. После ухода в Красную Армию трети мужского личного состава, в милицию было разрешено принимать женщин, и они прекрасно справлялись со своими обязанностями. Милиционерами было задержано около 40 шпионов, диверсантов, сигнальщиков и вражеских разведчиков. В результате бдительности сотрудников милиции и граждан в городе не было совершено ни одного диверсионного акта.)

  1.  В какой школе в городе Колпино находится Музей педагогической памяти?

(Подвиг колпинских учителей по спасению детей отражен в экспозиции Музея педагогической памяти гимназии №446.)

  1. Колпинцы – Герои Советского Союза. Сколько наших земляков получили данное звание?

(Их – 11. Для такого сравнительно небольшого города, как Колпино, иметь 11 Героев Советского Союза – это что-нибудь да значит! Некоторые из них: Тазаев, Ремизов, Косарев, Жолудев – родились в Колпине, другие – Журавлев, Орлов, Панов и Шабан, приехали в наш город с родителями, здесь они выросли и возмужали, третьи – учились и работали на предприятиях района (Рогозин и Товпеко), а Медведев поступил на Ижорский завод уже после окончания войны. Однако всех их объединяет одно – любовь к нашему городу, ставшему им второй малой родиной.)

  1. Назовите воинские памятники колпинских рубежей.

(Многие памятники Колпина входят в состав "Зеленого пояса Славы". Это - комплекс мемориальных сооружений на линии бывшего переднего края обороны Ленинграда в годы блокады.

На линии "Зеленого пояса Славы" в 1967 г. создан памятник "Ижорский таран". Архитектор Ю.В. Комаров.

Первый памятник в Колпине был установлен сразу после окончания войны на территории Ижорского завода у цеха N2 (теперь N44) на захоронении, где покоится прах 5,5 тысячи человек кремированных весной 1942 года в заводских печах. Это был небольшой обелиск с установленными на постаменте холостыми снарядами. В 1969 году в канун 25-летия полного снятия блокады он был заменен новым памятником с вечным огнем. Архитектор З.С. Моисеева. Скульптор Л.Г. Могилевский.

К этому же времени относится и установка памятника на братском захоронении (888 человек) перед домом N19 по улице Веры Слуцкой. Это место первых массовых захоронений в нашем городе. Архитектор О.Б. Голынкин.

Братское захоронение на границе Колпина и АСХО им. Тельмана возникло в 1941 году. Но, начиная с 1995 года здесь производились подзахоронения останков воинов, обнаруженных поисковиками на местах боевых сражений. Всего здесь покоятся останки 1100 человек.

Крупное захоронение (2784 человека) на Загородной улице - Балканское мемориальное кладбище. Здесь хоронили в течение всей блокады. Архитектор О.Б. Голынкин.

В 1959 году на бульваре Свободы, прозванном в годы блокады "перешейком смерти", установлена мемориальная стела в честь ижорцев - защитников колпинских рубежей. Архитектор М.А. Шепилевский.

7 мая 2010 года на улице Оборонной состоялось открытие мемориала "Аллея Славы", именно здесь проходил передний край обороны, и именно здесь ижорцы и колпинцы стояли насмерть. Архитектор монумента В.В. Шакин.)

  1. Назовите дату подписания Президентом РФ закона «О Почетном звании РФ «Город воинской славы».

( 9 мая 2006 года Президентом Российской Федерации был подписан Закон «68-фз «О Почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы». Узнав это, депутаты муниципального Совета 3-го созыва города Колпино сразу заговорили о том, что город Колпино достоин такого звания»)

  1. Назовите дату присвоения городу Колпино почетного звания «Город воинской славы»

(6 декабря 2006 года муниципальный Совет принял Решение №308, с обращением к Губернатору Санкт-Петербурга и в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с просьбой поддержать инициативу жителей и депутатов о присвоении городу Колпино почетного Звания «Город воинской славы».)

Вот и закончилась первая часть нашей игры. Далее вам нужно угадать, что лежит в черном ящике. За правильный ответ команда получает 50 баллов. Прошу внести в зал черный ящик.

Вам нужно угадать, что лежит внутри. Внимание вопрос!

В ящике лежит вещь, которую производили во время великой отечественной  войны на Ижорском заводе. Что это может быть? (Пуля)

Наша игра подходит к концу, сейчас судья будет считать результаты и определять победителя игры. Пока судья считает баллы, внимание на экран… (на экране появляется презентация)

Итак, победителем нашей первой ежегодной игры «Что? Где? Когда?» становится команда школы №….

Поздравляем победителей!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьный фестиваль "Города-герои - города воинской славы" (город-герой Волгоград)

Материал подготовлен для выступления на школьном фестивале "Города-герои". Может быть использован на кл.часах, внеклассных мероприятиях ко Дню ВОВ, Дню защитника Отечества. (презентация + материал для...

Города-герои и города воинской славы. Справочный материал

Представлен  краткий -информационно справочный материал по городам-героям,  и городам воинской славы России.Звание «город-герой» стали получать с середины 1940-х годов те города СССР, жители...

«Города – герои и города воинской славы Краснодарского края»

Сценарий мероприятия для старшего школьного возраста содержит сведения об освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков....

Сценарий праздника "Воронеж - город воинской славы"

Сценарий праздника в подготовительной группе «Воронеж - город воинской славы»...

Сценарий песенного марафона «Город воинской Славы"

Мероприятие, посвященное "Дню защитника Отечества"...

"Города-герои и города воинской славы"

Классный час посвещенный городам-героям и городам воинской славы...