"Развитие исследовательской активности учащихся средствами декоративно-прикладного творчества"
методическая разработка на тему

Материал для педагогов дополнительного образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_issledovatelskoy_aktivnosti.docx25.21 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие исследовательской активности средствами декоративно-прикладного искусства

За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. От признания знаний, умений и навыков как основных итогов образования произошел переход к пониманию обучения как процесса подготовки учащихся к реальной жизни, готовности к тому, чтобы занять активную позицию, успешно решать жизненные задачи, уметь сотрудничать и работать в группе, быть готовым к быстрому переучиванию в ответ на обновление знаний и требования рынка труда. Именно активность учащегося признается основой достижения развивающих целей обучения — знание не передается в готовом виде, а строится самим учащимся в процессе познавательной, исследовательской деятельности. В образовательной практике наметился переход от обучения как презентации системы знаний к активной работе учащихся над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни.  Проведение детьми самостоятельных исследований стимулирует мыслительный процесс. Знания, не только усваиваются, но преумножаются, творчески перерабатываются, используются практически. Учащийся овладевает навыками самостоятельной организации, рефлексии и оценки своей деятельности.

В МБОУ ДО ДДТ МО Кавказский район развитие творческих способностей  учащихся тесно связано с декоративно-прикладным искусством, которое предоставляет возможность проявить самостоятельность и творческую инициативу. Выявлению значения роли и места народного творчества, художественной культуры, декоративно-прикладного искусства в процессе развития художественных творческих  способностей личности, посвящены исследования и публикации М.А. Ершовой, И.О.Кагана, Б.Т. Лихачева, Т.Я. Шпикаловой. Создание художественных изделий развивает пространственное мышление, фантазию, открывает пути к интересной и своеобразной творческой работе. Знакомясь с произведениями декоративно-прикладного искусства, учащиеся испытывают положительные эмоции, чувство прекрасного. Если понимать творчество как создание нового, наши дети — самые большие творцы. Дети открывают его для себя посредством творческого эксперимента. Творчество – это постоянное усовершенствование своей личности, мышления, сознания, интеллекта и постоянная устремленность совершать нечто новое, делать больше и лучше, чем раньше. В творческой деятельности человек развивается, приобретает социальный опыт, раскрывает свои способности, удовлетворяет  интересы и потребности.

По мнению Е.А. Медведевой  «в обществе востребован  человек, идентичный самому себе, несущий образ себя во всем богатстве отношений с окружающим миром. В новом жизненном потоке будут поощряться индивидуальность, творческая активность и способность ориентироваться на будущее, умение прогнозировать, фантазировать, гибко переходить на новые виды деятельности, действовать в ситуации неопределенности. Современному человеку требуется решать каждую жизненную ситуацию как творческую, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность». Сегодня накопление знаний само по себе утратило прежнюю ценность и на первый план выдвинулась способность к их обновлению.  Жизнь требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и адаптации к новым условиям, творческого подхода к решению больших и малых проблем.

Если учесть тот факт, что доля умственного труда почти во всех профессиях постоянно растет, а все большая часть исполнительской деятельности перекладывается на машины, то становиться очевидным, что творческие способности человека следует признать самой существенной частью его интеллекта и задачу их развития – одной из важнейших задач в воспитании современного человека. Ведь все культурные ценности, накопленные человечеством, – результат творческой деятельности людей.

Опыт работы по методическому сопровождению исследовательской работы учащихся МБОУ ДО ДДТ МО Кавказский район включает методики, применяемые  в совокупности:

Методика индивидуального обучения (в условиях учебной группы): при такой организации учебного процесса для каждого ребенка (а лучше с его участием) составляется индивидуальный творческий план, который реализуется в оптимальном для него темпе.

Методика проблемного обучения: При такой организации учебного процесса педагог не дает детям готовых знаний и умений, а ставит перед ними проблему (лучше всего реальную и максимально связанную с повседневной жизнью детей); и вся учебная деятельность строится как поиск решения данной проблемы, в ходе чего дети сами получают необходимые теоретические знания и практические умения и навыки.

Методика проектной деятельности: При такой организации учебного процесса педагог изучение каждой темы строится как работа над тематическим проектом, в ходе которой дети сами формируют на доступном им уровне его теоретическое обоснование, разрабатывают технологию его выполнения, оформляют необходимую документацию, выполняют практическую работу; подведение итогов.

Методика дифференцированного обучения: При такой организации учебно-воспитательного процесса педагог излагает новый материал всем учащимся одинаково, а для практической деятельности предлагает работу разного уровня сложности (в зависимости от возраста, способностей и уровня подготовки каждого).

Многие виды декоративно-прикладного творчества являются действенными способами формирования и развития: мелкой моторики рук и особенно тонких движений пальцев рук, стимулируют творческое развитие. Работая над моделью, нужно мысленно раскладывать конструкцию на простые геометрические тела: шар, цилиндр, конус, трапеция…Обобщение любой формы связано с преобразованием сложного в простое, то есть умения видеть в сложном предмете сочетание простых объемных тел. Размеры всех частей объекта или персонажа определяются визуально в сравнении друг с другом, то есть методом подбора. Исследовательская деятельность детей способствует развитию у ребенка творческой активности и самостоятельности. Она ориентирована на регулярное самостоятельное изучение процессов и явлений в естественных и лабораторных условиях.

Как можно привлечь учащихся и заинтересовать исследовательской работой. Предложите детям 7 открытий: 1 открытие - сообщение можно записать; 2 открытие – записанное можно хранить; 3 открытие – осознание своих способностей; 4 открытие – ты можешь быть интересен другим; 5 открытие – научиться пользоваться фотоаппаратом, диктофоном, компьютером и чувствовать себя более умелым и независимым. Если ребенок увлекся заданиями, если ему хочется найти как можно больше вариантов их выполнения, значит, цель достигнута – произошел запуск познавательной активности. Исследовательская работа может проводиться по-разному, в зависимости от научной темы.  При определении темы исследования педагог должен исходить из возможностей её проведения в условиях образовательного учреждения или в домашних. Следует точно оценить реальные возможности учащегося, наличие месте для выполнения, оборудования, материалов… Тематика исследований должна охватывать по возможности широкий круг вопросов предмета изучения, быть актуальной для практической жизни и требовать привлечения знаний, учащихся из различных областей с целью развития их творческого мышления, исследовательских навыков, умения интегрировать знания. Четкая постановка исследовательской задачи позволяет составить программу и выбрать методику проведения исследования. Продолжительность исследования и степень сложности задания связаны с возрастными и индивидуальными особенностями личности.

Перед руководителем стоит сложная задача создать такой микроклимат внутренней среды (творческую атмосферу), чтобы творческие личности, работая в группе, не теряли своей яркой индивидуальности. Грамотно построенная творческая обстановка в объединении прямым образом связана с улучшением качества работ, повышает качество организационных решений, повышает профессиональные навыки учащихся. В начале занятия желательно проводить психологическое вхождение. Оно может быть музыкальным в виде прослушивания музыки или пения, рассматривания картины, в виде игры, или слушания и рассказывания литературного произведения. Творческим потенциалом обладает каждый ребенок, но способность  к его развитию и реализации зависит от воспитывающего взрослого, от его реакции на проявление спонтанной активности ребенка. Основным механизмом  развития творческой активности личности является отслеживание и поддержка педагогом творческих инициатив ребенка, завершающиеся созданием творческого продукта и осознанием ребенком себя как субъекта творческой деятельности. Задача педагога в создании заданий, которые содержали бы возможность порождения собственной активности и выбора ребенка.

Эффективные методики, поддержания активности учащегося, применяемые педагогом: 

  • творческое задание;
  • постановка проблемы или создание проблемной ситуации;
  • дискуссия (организация обсуждения материала, цвета, формы …);
  • создание креативного поля (взрослый обращает внимание на то, что произошло «открытие» и автор этого творения ребенок). Одним из инструментов такого осознания является портфолио  - копилка достижений.

Очень интересными для работы педагога являются следующие творческие методы: 1.Эволюция – метод возрастающего усовершенствования. Новые идеи происходят от других идей, новые решения, от предыдущих, новые  лучше старых. 2.Синтез – в этом методе две или больше существующих идей комбинируются в третью, новую идею. 3.Повторное использование – данный метод заставляет нас посмотреть на что-то старое под новым углом. Суть метода заключается в том, чтобы увидеть дальше предыдущих или существующих применений для каждой конкретной идеи, решения, или вещи и понимать что возможно другое применение.

Методы обучения, применяемые в МБОУ ДО ДДТ МО Кавказский район, способствующие формированию преобразующего мышления: 

 Метод придумывания – замещение качеств одного объекта качествами другого, отыскивание свойств объекта в иной среде, изменение элемента объекта и описание свойств вновь полученного.

Метод образного видения - эмоционально-образное исследование объекта (рассматривая реальный объект, описать, на что он похож).

Метод символического видения – построение связи между объектом и его символом (свет – символ добра).

Метод эмпатии (вживания) – «переселение» в изучаемый объект, чувствование и познание объекта  изнутри.

Метод исследования -  выбирается объект и проводится собственное исследование с получением собственного образовательного результата.

Метод конструирования понятий – процесс, при котором имеющиеся представления детей,  достраиваются   до  их культурных форм,  с одновременным знакомством  с формулировками понятий известными авторами.

Мною были составлены рекомендации педагогу:

  1. Изучить тематику проекта.
  2. При составлении совместного плана работы с детьми над проектом поддерживать детскую инициативу.
  3. Заинтересовать каждого ребёнка тематикой проекта, поддерживать его любознательность и устойчивый интерес к проблеме.
  4. Создавать мотивацию, опираясь на интересы детей и их эмоциональный отклик.
  5. Вводить детей в проблемную ситуацию, доступную для понимания и с опорой на детский личный опыт.
  6. Тактично рассматривать все предложенные детьми варианты решения проблемы: ребенок должен иметь право на ошибку и не бояться высказаться.
  7. Соблюдать принцип последовательности и регулярности в работе над проектом.                                                                                        
  8. В ходе работы над проектом создавать атмосферу сотворчества с ребёнком, используя индивидуальный подход.
  9. Развивать творческое воображение и фантазию детей, способствовать развитию их интеллектуальных способностей.
  10. Творчески подходить к реализации проекта; ориентировать детей на использование накопленных наблюдений, знаний впечатлений.
  11. Ненавязчиво вовлекать родителей в совместную работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместного с ребенком творчества.
  12. Заключительный этап проекта следует тщательно готовить и проводить в виде презентации, шоу, театрализованного действия и т.п.

Правильно подобранная исследовательская работа стимулирует у ребенка развитие как интеллектуальной и мотивационной, так и эмоциональной сфер личности. Познавательная деятельность ребенка будет давать результаты, если обучить его специальным приемам мышления: генерирование идей, поиск аналогий, выделение противоположных свойств, прием ассоциаций, постановка вопросов, преобразование, сочетание различных комбинаций. Далее педагог составляет алгоритм действий на этапах исследовательской работы. Вариант алгоритма действий будет зависеть от выбранной им технологии исследования. Он может включать следующие этапы: 1 – диагностический, 2 – прогностический, 3 – организационный, 4 –практический, 5 – коррекционный, 6 – обобщающий, 7 – презентация.

Научно- исследовательская работа должна носить логически завершенный характер и демонстрировать способность учащегося грамотно пользоваться специальной терминологией, ясно излагать свои мысли, аргументировать предложения.

Новое время предлагает нам новые источники сбора информации, поэтому рекомендуем  ребенку при  работе с Интернет источниками:

-Помни, что сайты, блоги и форумы, к сожалению, являются не самыми надежными источниками информации. Можно доверять сайтам на доменах edu, gov или org, так как это сайты правительства и государственных организаций.

-Меняй поисковый вопрос, чтобы получить разные результаты. Если ничего не находиться поменяй запрос, возможно нужные тебе статьи не имеют такое название.

-Есть специальные поисковики и научные базы данных, в которых проиндексированы тысячи научных статей, журналов и книг.

-Можно познакомиться с научно – исследовательскими работами других ребят.

-Собрав исследовательские материалы из он-лайн источников, распечатайте их и отметьте в них все, что вам необходимо.

Подобранный в МБОУ ДО ДДТ МО Кавказский район материал, позволяет создавать условия для развития исследовательской активности средствами декоративно-прикладного искусства

Литература (интернет – ресурсы):

www.wikihow.com,

www.machinelearning.ru,

www.project.1september.ru/subjects/23,

www.aesc.msu.ru/nauchnaya-rabota-shko.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Развитие творческих способностей детей средствами декоративно- прикладного творчества». Работа по теме самообразования:

Работа по теме самообразования:  « Развитие творческих способностей детей средствами декоративно- прикладного творчества»....

Формирование технологической культуры учащихся средствами декоративно - прикладного творчества.

В данной статье автор делится своими приёмами и средствами, которые он использует в своей работе по формированию технологической культуры учащихся....

Развитие познавательной активности учащихся средствами Интегральной образовательной технологии В. В. Гузеева

В настоящее время развитие общества привело к тому, что была осознана необходимость реформировать систему образования в сторону её гуманизации и гуманитаризации. современная Национальная доктрин...

Развитие креативных способностей детей средствами декоративно- прикладного творчества

Работа над проблемой «Развитие креативных способностей детей средствами декоративно- прикладного творчества»  началась в 2011 году....

Педагогический проект "Личностно-ориентированный подход в формировании общекультурной компетенции учащихся средствами декоративно-прикладного творчества"

Перед педагогической теорией и практикой ставится проблема формирования личности высокого уровня общекультурной компетенции. Исследование показало, что молодое поколение оторвано от духовных корней от...

Развитие творческой активности учащихся средствами судомоделирования

Развитие творческой активности учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений в педагогике. Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки обусловлены современными тенденция...

Духовно-нравственное воспитание учащихся средствами декоративно – прикладного творчества в системе дополнительного образования. Народные традиции

В методической разработке идет речь о необходимости приобщения детей к культурному наследию родного края , своей страны через изучение народных традиций  и освоение практики бисерного рукоделия....